Геморрой при беременности: симптомы, чем лечить, профилактика заболевания

Беременные женщины часто сталкиваются с обсуждаемой проблемой. Она сильно усложняет жизнь будущей мамы. Очень важно вовремя начать лечение геморроя при беременности, иначе от месяца к месяцу состояние женщины будет лишь ухудшаться, а роды и вовсе спровоцируют резкое обострение недуга.

Причины возникновения геморроя при беременности

Встречаются разные причины проявления болезни у будущих мам. Чаще всего недуг появляется во второй половине беременности. Это происходит потому, что уже значительно увеличившаяся матка оказывается сильное давление на геморроидальное венозное сплетение.

Геморрой при беременности: симптомы, чем лечить, профилактика заболевания

Усугубить ситуацию и спровоцировать быстрое развитие заболевания также может неправильное питание, наследственность, не активный образ жизни. Если будущая мама страдает от тяжелых заболеваний сердца и сосудов, имеет опухоли, препятствующие нормальной циркуляции крови в малом тазу, они также способны привести к возникновению геморроя.

Реже возможно появление проблемы и в первом и втором триместре. В самом начале это происходит потому, что девушка страдает от частых запоров, к которым приводит увеличение в организме прогестерона. С 13 недели беременная женщина может проводить много времени в постели из-за токсикоза и плохого самочувствия в целом. Пассивный образ жизни как раз может приводить к застою крови в тазовых венах и, соответственно, к геморрою.

Симптомы и признаки заболевания

Чтобы вовремя заметить у себя серьезную проблему и начать правильное лечение, будущим мамам стоит внимательно изучить все симптомы геморроя. В первую очередь нужно отметить общие признаки.

Геморрой при беременности: симптомы, чем лечить, профилактика заболевания

Это:

  • дискомфорт в области ануса и всего заднего прохода;
  • неприятные ощущения (или боль) при посещении туалета;
  • минимальные кровотечения при опорожнении кишечника;
  • воспаление слизистой оболочки прямой кишки.

Остальные симптомы будут различаться, в зависимости от типа недуга.

Наружный геморрой

При таком типе проблемы еще до появления заметных наружных узлов девушка будет ощущать постоянный зуд в анальной области, замечать кровь на туалетной бумаге. Вскоре после первых симптомов начинают легко прощупываться геморроидальные узлы вокруг ануса. Их можно заметить даже самостоятельно без помощи врача.

Геморрой при беременности: симптомы, чем лечить, профилактика заболевания

Такой тип болезни доставляет сильный дискомфорт лишь в периоды обострения. В остальное время он практически не ощущается будущей мамой.

Внутренний

При внутреннем типе проблемы чувствует влажность в области ануса, появляется неприятное ощущение постороннего объекта в прямой кишке. При нагрузке (например, тужась при опорожнении кишечника) узлы могут выпадать наружу. Обратно их приходится возвращать вручную.

Геморрой при беременности: симптомы, чем лечить, профилактика заболевания

В запущенном виде такой геморрой доставляет беременной сильную боль. Женщина не может сидеть и даже ходить, страдает от сильных кровотечений. Выпавшие узлы уже не удается вправить обратно.

Комбинированный геморрой

Такой тип недуга сочетает в себе симптомы внутреннего и внешнего. На острой стадии девушка замечает у себя кровянистые выделения или полноценное кровотечение из ануса. А также: ощущать жжение и зуд, тяжесть в проблемной области, наличие инородного объекта в заднем проходе, боль во время посещения туалета, которая может отдавать и в органы брюшной полости.

Геморрой при беременности: симптомы, чем лечить, профилактика заболевания

В период ремиссии жжение и боль незначительны, их удается легко терпеть. Ощущаются миниатюрные мешочки в области ануса.

Чем лечить геморрой при беременности

Разбираясь, чем лечить геморрой при беременности, очень важно сразу обратиться к специалисту. В этот важный для каждой женщины период ни в коем случае нельзя подбирать для себя лекарства самостоятельно. Некоторые популярные разрекламированные препараты могут навредить еще не появившемуся на свет малышу.

Свечи

Ректальные свечи от геморроя при беременности действуют сразу в нескольких направлениях. Они суживают сосуды, облегчают процесс опорожнения кишечника, снимают и предупреждают воспаление, облегчают или полностью снимают боль.

Геморрой при беременности: симптомы, чем лечить, профилактика заболевания

В список лучших свечей от обсуждаемого недуга, разрешенных женщинам в «интересном положении», попадают следующие:

  • Релиф. Это недорогое средство, которые быстро обезболивает и заживляет трещины. Правда, оно запрещено при сахарном диабете.
  • Натальсид. Изготовлены исключительно из безопасных натуральных компонентов. Заживляют ранки, останавливают кровь, борются с воспалением, облегчают дефекацию. Разрешены к использованию на любом сроке беременности.
  • Гепатромбин. Разрешены со второго триместра. Помогают даже при запущенных формах проблемы. Могут использоваться и для профилактики. Эффективны против всех видов недуга.

Мази

Нередко врач назначает будущей маме и мази от геморроя. Они особенно удобны в использовании при наружном типе болезни, когда вставлять свечи может быть неприятно и даже больно. Актуальны мази при выпадении геморроидальных узлов.

Геморрой при беременности: симптомы, чем лечить, профилактика заболевания

Лучшие препараты из этой группы:

  • Ихтиоловая. Снимает боль, уничтожает опасные микробы, уменьшает воспалительные процессы, подсушивает, предотвращает нагноение и даже улучшает циркуляцию крови в обрабатываемых местах. Такая мазь отлично справляется с симптомами, но не способна полностью вылечить недуг. Поэтому она должна быть лишь дополнением к основной комплексной терапии.
  • Гепариновая. Снимает воспаление, не дают формироваться тромбам, и справляется с уже имеющимися скопления крови. Некоторые действующие компоненты такой мази хорошо и быстро обезболивают.
  • Мазь Вишневского. Активизирует циркуляцию крови в проблемных зонах, убивает болезнетворные организмы, повышает местный иммунитет и снимает воспаление.
  • Мазь Флеминга. Натуральный препарат без противопоказаний (кроме непереносимости его ингредиентов). Применяется при легкой форме наружного недуга. Укрепляет стенки сосудов в проблемной зоне, подсушивает поврежденные участки, обезболивает.

Препараты

Для лечения геморроя у будущих мам назначаются также капсулы и таблетки. Нередко они становятся основным способом борьбы с проблемой, а мази и суппозитории, лишь дополняют его. Такие препараты в первую очередь оказывают венотонизирующее действие.

Геморрой при беременности: симптомы, чем лечить, профилактика заболевания

Лучшие лекарства из этой группы:

  1. Детралекс. Снижает растяжимость сосудов и повышает их тонус. Нормализует кровоток в прямой кишке. Уменьшает размер геморроидальных узлов. Снимает основные симптомы проблемы.
  2. Троксевазин. Снижает ломкость сосудов, улучшает тонус капилляров/вен. Применение таких капсул дольше 3 дней улучшает кровообращение в проблемной зоне, уменьшает размер геморройных образований, снимает зуд, боль.
  3. Эскузан. Это лечебный раствор для приема внутрь, в состав которого входят безопасные растительные компоненты. Он отлично справляется с кровяным застоем в сосудах, в целом снижает выраженность симптомов.

Народные средства

Натуральные природные средства против геморроя считаются самыми безопасными. Но только не для беременных женщин! В этот период очень важно консультироваться с врачом по поводу приема любых трав и других народных лекарств. Любое даже самое безобидное на первый взгляд растение и отвары/настои/ванночки из него могут нанести серьезный вред будущей маме и ее малышу.

Геморрой при беременности: симптомы, чем лечить, профилактика заболевания

Для приема внутрь можно приготовить пасту из чернослива, кураги, и изюма (всего 300 г сухофруктов), а также 1 ст. меда. Все ингредиенты нужно перемолоть в блендере. Получившуюся пасту принимать по 1 ст. л. перед каждым основным приемом пищи.

Другие самодельные натуральные лекарства:

  • Залить 2 ст. л. ягод калины 1 ст. кипятка. Варить смесь на медленном огне 35 минут. Довести кипяченой водой до исходного количества. Пить по 1 ст. л. 3-4 раза в сутки между основными приемами пищи.
  • По приведенной выше схеме приготовить отвар из 1 ст. кипятка и 1 ст. л. раскрошенных сушеных листьев костянки. Принимать по 1 ст. л. 3-4 раза в сутки в теплом виде.
  • Отжать сок из ягод рябины. Принимать его по 3 ст. л. 3-4 раза в сутки, запивая чистой прохладной водой. Можно добавлять в кислый сок сахар.

Можно самостоятельно сделать и суппозитории. Например, для облепиховых свечей потребуется скрутить ватный диск плотной трубочкой, обмакнуть его в облепиховое масло, после чего использовать по назначению. Держать – не менее четверти часа. В аптеке можно приобрести и готовые натуральные свечи из облепихового масла. Они более удобны в использовании.

Геморрой при беременности: симптомы, чем лечить, профилактика заболевания

Еще один рецепт самодельных «свечей» — из свежевыжатого сока чистотела. В него окунается ватный тампон, после чего на полчаса вставляется в задний проход. Через 3 дня срок процедуры можно увеличить до 45 минут, а еще через три дня – до 60 минут.

В качестве целебных натуральных свечей используется и сырой картофель. Из него нужно вырезать фигурку подходящей формы и размера, после чего вставить в задний проход. Можно и просто прикладывать кусочки сырой картошки к больному месту. Процедура должна длиться не менее часа. Каждый 15 минут следует менять ломтик овоща на свежий.

Если беременной не запрещены теплые ванночки, можно делать их с добавлением различных растений. Для приготовления эффективного целебного средства берется трава крапивы, цветы ромашки и листья подорожника в сушеном виде (по 20 г). Смесь заливается 2 л кипятка и настаивается не менее 2,5 часа в теплом месте. Затем доливается водой до общего объема 5 л. В теплой (не горячей!) жидкости нужно посидеть 7-8 минут. Процедура повторяется ежедневно на протяжении 10 дней.

Геморрой при беременности: симптомы, чем лечить, профилактика заболевания

Нужно помнить, что такие ванночки категорически противопоказаны при повышенном тонусе матки.

Для приготовления примочек необходимо залить 2 десертные ложки семян льна 500 мл воды и варить смесь под крышкой 20 минут. Остывшее лекарство нужно процедить. В нем смачиваются ватные тампоны и прикладываются к проблемной области. Желательно оставить примочку на 2 часа.

Лечебная диета при геморрое

Обязательным условием эффективного лечения геморроя является особая диета. В меню включается большое количество продуктов, положительно влияющих на перистальтику. Например, вареная/сырая свекла, а также любые свежие овощи. Желательно ежедневно есть свекольный салат (из отварного или запеченного овоща), заправленный любым растительным маслом.

Геморрой при беременности: симптомы, чем лечить, профилактика заболевания

Полезно добавлять в рацион любую зелень. Главное, не нарезать ее слишком мелко. Лучше – рвать руками.

Обязательными являются крупы (овсяная, пшённая, гречневая, ячневая), орехи, зерновой хлеб грубого помола, отруби, сухофрукты. Желательно включить в меню квашеные овощи, свежие фрукты, ягоды, кисломолочные напитки (особенно – кумыс), морскую капусту в любом виде.

Читайте также: что такое кумыс

Геморрой при беременности: симптомы, чем лечить, профилактика заболевания

Если у будущей мамы есть такая возможность, следует делать кисломолочные напитки самостоятельно из аптечных заквасок. Тогда ей удастся включить в свой рацион полезнейшие свежие кефиры и йогурты без лишних добавок.

Есть нужно не реже 5 раз в день. Желательно – в одно и то же время. Обязательное условие диеты – соблюдение правильного питьевого режима. В день нужно выпивать не менее 2 л жидкости. Иначе стенки кишечника будут всасывать воду из каловых масс, делая их очень твердыми.

Вероятные осложнения заболевания

Если будущая мама не начнет вовремя лечить геморрой, постоянные запоры и трещинки на слизистой кишечника могут спровоцировать развитие других опасных воспалений, поражающих различные органы. Также накапливающиеся в результате нерегулярного испражнения каловые массы выделяют в организм токсичные вещества, способные негативно повлиять на развитие плода.

Запущенный геморрой часто приводит к защемлению образовавшихся болезненных узлов. В таком случае решить проблему женщине поможет только операция. Любое оперативное вмешательство во время беременности является опасным для ребенка.

Постоянные кровотечения могут привести, например, к анемии и другим серьезным проблемам.

Профилактика геморроя при беременности

Особенно важна профилактика геморроя при беременности. Она защитит женщину он возможного заболевания.

Геморрой при беременности: симптомы, чем лечить, профилактика заболевания

В первую очередь нужно грамотно организовать систему питания, чтобы не допустить запоров и привести в норму работу ЖКТ. Для этого следует увеличить количество употребляемых фруктов и овощей, сократить порции жирного мяса, сдобы, пряных, маринованных, соленых блюд.

Геморрой при беременности: симптомы, чем лечить, профилактика заболевания

Обязательной для профилактики проблемы является физическая активность. Достаточно будет ежедневной ходьбы на длинные дистанции и утренней зарядки.

Полезно для будущей мамы лежать на спине с приподнятым тазом. Например, подложив под него подушку. Продолжительность такой процедуры – 15-20 минут ежедневно.

Потребуется отказаться от долгой работы в положении стоя и сидя. Очень важно избегать переохлаждений.


attuale.ru