Глицин Форте: инструкция по применению взрослым и детям, состав препарата

Активное вещество в составе лекарства помогает справиться с утомляемостью и снижением умственной работоспособности. Ноотропное средство «Глицин форте» применяется при нарушениях мозгового кровообращения, которые сопровождаются ухудшением памяти и внимания. Торговое наименование препарата совпадает с названием действующего ингредиента.

Состав и форма выпуска

Различные фармацевтические компании выпускают препараты, содержащие глицин. Химические названия вещества — аминоуксусная или аминоэтановая кислота. В состав «Глицина Форте» входит 250 мг соединения. Это единственное отличие препарата от таблеток «Глицин», которые содержат 100 мг аминоэтановой кислоты. Вспомогательная часть состава представлена метилцеллюлозой, повидоном и стеаратом магния (134, 12 и 4 мг соответственно).

Глицин Форте: инструкция по применению взрослым и детям, состав препарата

«Глицин Форте» выпускается в форме защечных таблеток округлой формы. На одной стороне пилюль белого цвета имеется крестообразная риска, облегчающая разламывание на 2 и 4 части. Название «защечная» описывает способ применения средства. Таблетку следует рассасывать за щекой, что в медицине называют «сублингвально», или под языком — трансбукально. Во рту при рассасывании ощущается сладковатый вкус.

«Глицин форте Эвалар» — БАД российской фармацевтической компании. Активное вещество также имеет синтетическое происхождение, как и в составе лекарственного средства. Биодобавка не считается лекарством до выполнения производителем всего объема клинических исследований. Это очень дорогостоящие мероприятия, как и продвижение средства. Финансовые расходы компании на исследования обязательно приводят к росту стоимости препарата.

Фармакологические свойства и фармакокинетика

Глицин — простейшее соединение класса аминокислот. Аминоэтановая кислота проявляет незаурядную физиологическую активность. Глицин участвует в метаболических реакциях, важных для функционирования центральной нервной системы (ЦНС). Эта заменимая аминокислота необходима для создания полипептидов, белков, ферментов и гормонов.

Глицин Форте: инструкция по применению взрослым и детям, состав препарата

Перечень свойств препарата в инструкции по применению и аннотации:

  • ноотропные;
  • метаболические;
  • противоэпилептические;
  • антистрессовые.
  • седативные.

Глицин нужен для передачи сигналов между нервными клетками, между нейронами и мышечными волокнами. Это вещество относится к нейромедиаторам тормозного типа. Соединение нормализует торможение и возбуждение — основные процессы, идущие в нервной ткани. Аминоуксусная кислота задействована в метаболических реакциях в ЦНС, стимулирует работу иммунной системы, участвует в синтезе желчных кислот и нейтрализации разрушительного действия свободных радикалов. Снижение окислительного воздействия на мембраны клеток организма получило название «антиоксидантный эффект».

Кроме этого, препарат нейтрализует токсины в составе алкоголя, предупреждает угнетение функций ЦНС при приеме некоторых лекарств.

Терапевты и неврологи назначают пациентам принимать «Глицин Форте» для уменьшения негативных последствий мозговых и вегетососудистых расстройств. Средство устраняет повышенную тревожность, агрессивность. Глицин повышает умственную работоспособность и память, мышечную активность. После приема средства облегчается засыпание, улучшается качество сна.

Глицин — низкомолекулярное вещество, легко проникает в ткани и органы. Особенно большое значение приобретают биохимические и физиологические свойства для процессов в головном мозге. Однако глицин не способен накапливаться в тканях. Окисление соединения сопровождается выделением конечных продуктов метаболизма. Процесс протекает в печени с участием специального фермента — глициноксидазы. В результате выделяются углекислый газ и вода.

Для чего назначают Глицин Форте

Препарат находит применение в комплексной терапии ишемического инсульта. «Глицин» в дозировках меньше, чем 250 мг, используется для улучшения умственной работоспособности, снятия психоэмоционального напряжения. Препарат часто рекомендуют принимать школьникам и студентам перед экзаменами, во время сессии. Пациентам разных возрастных групп глицин назначают в стрессовых ситуациях.

Глицин Форте: инструкция по применению взрослым и детям, состав препарата

Основные показания для лечения средством:

  • органические заболевания, связанные с нервной системой;
  • эпилепсия (в качестве вспомогательного средства);
  • энцефалопатии различного происхождения;
  • последствия энцефалита и менингита;
  • функциональные нарушения ЦНС
  • повышенная возбудимость НС;
  • неврозы и подобные состояния;
  • отклонения в поведении детей;
  • эмоциональная лабильность;
  • ишемический инсульт;
  • нарушения сна.

Практически каждое заболевание в представленном списке сопровождается ухудшением памяти. Такие «осечки» бывают у многих, но даже в пожилом возрасте они не обязательно связаны с болезнью Альцгеймера. Забывчивость — один из признаков синдрома дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ), гипотонии, аффективных расстройств. Многие факторы оказывают негативное влияние на память: злоупотребление алкоголем, транквилизаторами, нарушения сна, химиотерапия, алиментарная недостаточность и дефицит жидкости.

Способствуют развитию забывчивости, снижению концентрации и мыслительных способностей стрессы, усталость и даже нехватка жидкости. Средство «Глицин Форте» справляется в случаях ухудшения памяти и умственных способностей, не вызванных тяжелой болезнью или травмой. Перечисленные симптомы могут быть ассоциированы с различными патологиями. В большинстве случаев для выяснения причины ухудшения памяти и назначения комплексной терапии требуется обследование.

Инструкция по применению и дозировки

Можно рассасывать таблетки «Глицин Форте» за щекой или под языком. Оба способа приема лекарства используются пациентами разного возраста.

Для взрослых

Пациенту, у которого развивается ишемический инсульт, врач назначает 1000 мг глицина. Это количество активного ингредиента соответствует приему 4 таблеток «Глицин Форте». Средство принимают в течение 3 – 6 часов после начала приступа ишемии. В последующие дни суточная дозировка составляет 4 таблетки. Далее рекомендуется перейти на дозы 125 – 250 мг глицина 3 раза в день. Курс — 4 – 5 недель.

Глицин Форте: инструкция по применению взрослым и детям, состав препарата

Практически здоровые взрослые могут рассасывать по одной таблетке «Глицин Форте» два или три раза в день. Препарат помогает при ухудшении запоминания, снижении умственной работоспособности, стрессе, неустойчивом психоэмоциональном состоянии. Курс — от 2 до 4 недель.

Для детей

«Глицин Форте» обычно назначают взрослым пациентам. Таблетки содержат повышенную дозу активного ингредиента (250 мг глицина). По этой причине средство подходит не всем детям. Если пилюлю разломить на 4 части, то в каждой из них будет заключено чуть более 60 мг. Удобно давать ребенку до 3 лет таблетки «Глицин» или «Глицин-БИО», выпускаемые в дозировке 50 и 100 мг.

Глицин Форте: инструкция по применению взрослым и детям, состав препарата

При функциональных нарушениях и органических заболеваниях ЦНС у ребенка назначается 50 – 100 мг глицина.

Дают таблетку рассасывать за щекой или растирают порошок, растворяют в чайной ложке воды и предлагают выпить суспензию. Дети принимают средство 2 – 3 раза в день, от 7 до 14 дней. Затем проводится поддерживающая терапия в течение 10 дней.

Дают ребенку 50 мг глицина один раз в день. Детям старше 3 лет на один прием дают ¼ или ½ таблетки «Глицин Форте» два или три раза в сутки в течение 2 – 4 недель. Однако следует помнить, что содержание основного компонента в первом случае больше 50, во втором — больше 100 мг (рекомендованных доз в педиатрии).

Использование при беременности и лактации

Таблетки «Глицин Форте» нельзя принимать женщинам, ожидающим ребенка, или вскармливающих грудным молоком. Практически все ноотропные средства противопоказаны при беременности.

Глицин Форте: инструкция по применению взрослым и детям, состав препарата

Лекарственное взаимодействие с другими препаратами

Глицин не усугубляет, а ослабляет побочные действия некоторых групп препаратов. Если принимать вместе с нейролептиками, анксиолитиками, снотворными, антидепрессантами противосудорожными средствами, то уменьшается негативное влияние лекарств на организм.

Глицин Форте: инструкция по применению взрослым и детям, состав препарата

Противопоказания, побочные эффекты и передозировка

Препарат нельзя принимать тем, у кого диагностирована гиперчувствительность к основному и/или вспомогательным компонентам. Противопоказаний немного, в основном препарат хорошо переносится всеми пациентами, за редкими исключениями.

Глицин Форте: инструкция по применению взрослым и детям, состав препарата

Следует с осторожностью принимать лекарство тем, у кого пониженное артериальное давление.

В период лечения возможно проявление аллергии на глицин. Необычная реакция организма также выражается в развитии сонливости. В случае передозировки любого ноотропного средства могут быть перепады артериального давления, тошнота, нарушения сна.

Аналоги Глицин Форте

Препараты «Глицин» и «Глицин-БИО» содержат такое же действующее вещество, только его концентрация в 2,5 раза меньше, по сравнению с таблетками «Глицин Форте». Средство «Глицисед» с тем же активным ингредиентом выпускается в Украине.

Глицин Форте: инструкция по применению взрослым и детям, состав препарата

Групповыми аналогами препарата «Глицин Форте» являются ноотропные препараты. Они содержат различные действующие вещества, обладающие сходными эффектами.

К аналогам можно отнести:

  • «Кортексин»;
  • «Пантогам»;
  • «Тенотен»;
  • «Целлекс».

А также седативные средства:

  • «Персен»;
  • «Валидол»;
  • «Пустырник Форте».

Эти препараты, а также БАД «Гинкго билоба Эвалар», используются для улучшения памяти. Считается, что активные вещества листьев дерева гинкго и ряда других растений повышают умственную работоспособность.


attuale.ru