Омепразол (Omeprazole): инструкция по применению, для чего назначают, аналоги

«Омепразол» – это средство, предназначенное для нормализации функционирования ЖКТ. Оно выпускается в разных формах, но всегда имеет единый механизм действия. Чтобы эффект от применения медикамента был заметным, требуется неукоснительно соблюдать рекомендации, которые даст лечащий врач.

Состав и формы выпуска

«Омепразол» можно встретить в трёх вариантах. Активное соединение везде будет одинаковым – оmeprazole. Оно входит в группу ингибиторов протонного насоса и играет немаловажную роль при восстановлении нормального уровня кислотности в просвете ЖКТ.

Омепразол (Omeprazole): инструкция по применению, для чего назначают, аналоги

  1. Таблетки. Самый примитивный вариант лекарства. Они могут содержать 10, 20 или 40 мг активного компонента.
  2. Капсулы. Это усовершенствованное средство для перорального приёма. Активное вещество в количестве 10 или 20 мг покрыто особой оболочкой, которая растворяется только в кишечной среде. Это сводит к минимуму потери лекарственного препарата внутри организма.
  3. Порошок. Из сухого вещества делают инфузионные растворы для внутреннего введения.

Выбор конкретной формы выпуска – задача врача. Как правило, для эффективного лечения большинства патологий ЖКТ, связанных с изменением кислотности, назначают препарат в форме капсул.

Фармакологическое действие и фармакокинетика

«Омепразол» – это препарат нового поколения, который быстро и эффективно приводит показатели кислотности в норму. Работает активный компонент лекарства за счёт снижения активности желудочного сока, одним из составляющих которого является соляная кислота.

Омепразол (Omeprazole): инструкция по применению, для чего назначают, аналоги

Действие препарата начинается практически сразу после его приёма. Медикамент работает по трём направлениям.

  1. Вещество лекарства попадает в желудок и поступает в секреторные клетки его стенок. Там оно начинает аккумулироваться, что и предотвращает синтез избытка соляной кислоты. Это соединение обычно активирует основной пищеварительный фермент – пепсин, действие которого направлено на разрушение пептидных связей в молекулах белка. В ходе лечения «Омепразолом», кислотность падает, а активность фермента стабилизируется. Сразу после этого исчезают все неприятные симптомы, которые прежде беспокоили пациента.
  2. «Омепразол» снижает интенсивность выработки соляной кислоты – вещества, которое является агрессивным по отношению к чувствительным стенкам ЖКТ. При снижении кислотности у внутренних оболочек появляется шанс восстановиться.
  3. Активное вещество «Омепразола» негативно влияет на патогенную микрофлору желудка, в частности, на болезнетворные бактерии хеликобактер пилори, которые активно размножаются только в кислой среде. При понижении этого показателя патогенные микробы гибнут, что приводит к быстрому выздоровлению.

Важно помнить, что хоть «Омепразол» и способен уменьшать площади колоний хеликобактер пилори, полностью от бактерий этот препарат не избавит. Для эффективного лечения потребуется принимать особые препараты – антибиотики.

Причём для эрадикации хеликобактер требуется параллельный приём как минимум двух разных лекарств с противомикробными свойствами.

Для чего назначают Омепразол

Ингибиторы протонного насоса, в число которых входит «Омепразол», назначаются при различных патологиях ЖКТ, сопровождающихся типичными симптомами – изжогой, тошнотой, отрыжкой и болью в желудке.

Омепразол (Omeprazole): инструкция по применению, для чего назначают, аналоги

В число основных показаний для использования медикамента входят:

  • гастрит;
  • обострение язвенной болезни;
  • дуоденит;
  • эзофагит;
  • рефлюкс;
  • синдром Золлингера-Эллисона;
  • гастропатия на фоне длительного приёма НПВП.

«Омепразол» – эффективное и бережное средство для нормализации секреции желудочного сока, поэтому применять его можно не только при тяжёлых патологиях и обострениях болезней ЖКТ, но и при эпизодических приступах сильной изжоги, вызванной употреблением алкоголя, острой пищи, кофе, некоторых медикаментов.

Инструкция по применению и дозировка

Эффективность использования «Омепразола» будет высокой, если пациент внимательно выслушает рекомендации врача и будет их соблюдать. Препарат в любой форме выпуска отпускается по рецепту, поэтому самостоятельно менять схему терапии или назначать себе средство даже при очевидных показаниях нельзя.

Омепразол (Omeprazole): инструкция по применению, для чего назначают, аналоги

Общая длительность курса лечения будет напрямую зависеть от поставленного диагноза.

  1. При неосложнённой изжоге медикамент назначают в минимальных дозах (20 мг в сутки однократно). Лечение продолжается на протяжении 14 дней. При возвращении симптоматики возможно возобновление курса через 4 – 6 месяцев.
  2. При гастрите в стадии обострения, эзофагите, ЯБЖ принимать «Омепразол» нужно на протяжении 30 – 60 дней по 20 – 40 мг препарата в сутки. Если выбрана максимальная дозировка, она разбивается на два приёма.
  3. При гастропатиях на фоне приёма нестероидных противовоспалительных средств медикамент принимают в течение 1 – 2 месяцев по 1 капсуле или таблетке.
  4. Для купирования признаков синдрома Золлингера-Эллисона дневную дозу увеличивают. Обычно требуется принимать по 60 мг лекарства, а при наличии показаний – до 120 мг, разделённых на два приёма – утренний и вечерний.

Инструкция по применению предполагает приём «Омепразола» с профилактической целью перед предстоящей операцией для предотвращения затекания желудочного сока в пищевод или глотку. В этом случае нужно принять 20 – 40 мл препарата накануне вмешательства вечером и ещё столько же за 3 часа до операции.

Капсулы Омепразол

Омепразол (Omeprazole): инструкция по применению, для чего назначают, аналоги

Капсулы проглатывают после приёма пищи. Разжёвывать и повреждать их оболочку нельзя. Запивают драже небольшим количеством воды. Доза рассчитывается индивидуально и зависит от конкретных показаний.

Омепразол в таблетках

Средство принимается по аналогии с капсулами. Желательно проглотить таблетку целиком и запить её водой.

Раствор для внутривенного введения

Раствор готовят из порошка непосредственно перед введением. Такая форма обычно используется в условиях медицинского стационара при неэффективности таблеток и капсул. Объём препарата рассчитывается в индивидуальном порядке в зависимости от степени выраженности симптомов.

Обычно для разового введения 40 мг средства разводят в 100 мл хлорида натрия. В ряде случаев берут 5 % глюкозу.

Применение при беременности и кормлении грудью

Инструкция даёт исчерпывающую информацию о том, для чего назначают «Омепразол». Там же есть данные о возможных противопоказаниях. Так, лекарство крайне нежелательно использовать во время вынашивания ребёнка.

Омепразол (Omeprazole): инструкция по применению, для чего назначают, аналоги

Оно категорически запрещено в первом триместре.

На ранних сроках идёт закладка основных органов, поэтому многие лекарства должны быть исключены.

На поздних сроках беременные нередко страдают от изжоги, связанной с повышенным давлением матки на все внутренние органы, что провоцирует выбросы желудочного сока в другие отделы. Для устранения такого состояния лучше всего скорректировать образ жизни и меню, отказавшись от приёма больших порций и острых блюд. Приём медикаментов, в частности «Омепразола», возможен лишь в тех случаях, когда изжогу невозможно терпеть или беременная нуждается в комплексном лечении язвы или прочих патологий ЖКТ.

Лактация также входит в список противопоказаний, поэтому при необходимости терапии «Омепразолом» грудное вскармливание временно приостанавливают.

Лекарственное взаимодействие

«Омепразол» обычно служит одним из элементов комплексной терапии патологий ЖКТ. Его назначают совместно с препаратами, обладающими иным действием.

Омепразол (Omeprazole): инструкция по применению, для чего назначают, аналоги

Так, для быстрого избавления от неприятных симптомов при язве или гастрите требуются:

  • антибиотики («Амоксициллин»);
  • гистаминоблокаторы («Ранитидин»);
  • гастропротекторы («Фосфалюгель»);
  • антациды («Ренни»).

Параллельно могут назначаться препараты, содержащие висмут. Это эффективные средства комплексного действия, которые уничтожают патогенные микробы, восстанавливают повреждения слизистых и защищают оболочки ЖКТ от дальнейшего разрушения. Яркий представитель этой группы лекарств – «Де-Нол».

Все перечисленные медикаменты отлично сочетаются с «Омепразолом». Вместе они позволяют провести качественное лечение от патологий ЖКТ.

Важно лишь учесть, что все лекарства, которые метаболизируются в печени, под воздействием «Омепразола» будут трансформироваться в продукты обмена медленнее. Следовательно, они будут аккумулироваться в биологических жидкостях и тканях.

Кроме того, опубликованы результаты исследований, подтверждающих, что «Омепразол» способен усиливать негативное воздействие на кровеносные сосуды всех остальных лекарств.

Совместимость Омепразола с алкоголем

Медики предупреждают пациентов о том, что при лечении блокираторами протонной помпы распитие спиртного крайне нежелательно. И лекарства, и алкоголь сильно нагружают печень, что может вывести орган из строя.

Омепразол (Omeprazole): инструкция по применению, для чего назначают, аналоги

Кроме того, алкоголь сам по себе может становиться причиной изжоги или болей в желудке. Это означает, что использование «Омепразола» в лечебных целях не будет иметь смысла.

Противопоказания, побочные эффекты и передозировка

«Омепразол» – популярное лекарство для борьбы с изжогой и прочими признаками расстройства пищеварения, однако использовать его можно не всегда.

Омепразол (Omeprazole): инструкция по применению, для чего назначают, аналоги

В список основных противопоказаний входят:

  • непереносимость компонентов;
  • беременность;
  • грудное вскармливание;
  • гастрит с пониженным уровнем кислотности;
  • остеопороз;
  • онкологические заболевания органов ЖКТ.

Даже в отсутствие прямых противопоказаний при лечении нужно проявлять осторожность. Нельзя превышать рассчитанную доктором дозу.

В противоположном случае пациента ожидают неприятные симптомы передозировки лекарственным препаратом, такие как:

  • тошнота;
  • нарушение восприятия вкуса;
  • расстройства стула (чаще диарея);
  • цефалгия;
  • повышенная нервозность;
  • апатия;
  • кожная сыпь;
  • мышечная слабость.

При соблюдении дозировок препарат обычно хорошо переносится пациентами, а побочные эффекты возникают крайне редко. Обычно они проявляются как вздутие живота, метеоризм, тошнота, лёгкие головные боли.

Аналоги лекарственного препарата

«Омепразол» при необходимости можно заменить аналогичными препаратами со сходным воздействием на организм. Они также должны назначаться врачом и отпускаться по рецепту.

Омепразол (Omeprazole): инструкция по применению, для чего назначают, аналоги

В российских аптеках представлены следующие ингибиторы протонной помпы:

  • «Омез»;
  • «Гастрозол»;
  • «Лосек»;
  • «Омезол»;
  • «Гасек»;
  • «Биопразол»;
  • «Улзол».

Это драже для перорального приёма, упакованные в паллеты или пластмассовые флаконы. Многие из них дешевле «Омепразола», хотя содержат то же самое действующее вещество.

Омез или Омепразол – что лучше; мнение эксперта

Одним из распространённых аналогов «Омепразола», использующихся при борьбе с диспепсическими расстройствами, является «Омез». Препарат производится в Индии и имеет лишь одну форму выпуска – капсулы с кишечнорастворимой оболочкой. В составе лекарства – вещество омепразол, которое подавляет активность H+-K+-АТФ-азы – фермента, секретирующегося стенками желудка.

Омепразол (Omeprazole): инструкция по применению, для чего назначают, аналоги

Омепразол (Omeprazole): инструкция по применению, для чего назначают, аналоги

 

По качественному составу препараты «Омепразол» и «Омез» идентичны друг другу, однако в разных ситуациях врачи назначают либо первый, либо второй медикаменты. Эксперты в области фармакологии уверяют, что разница между ними всё же есть.

  • «Омепразол», производящийся в России, содержит максимальную концентрацию действующего вещества. Это лекарство позволяет устранить признаки заболевания и улучшить самочувствие пациента максимально быстро, однако может спровоцировать побочные эффекты.
  • «Омез», производящийся на предприятиях Индии, считается более мягким лекарством, так как концентрация активного компонента в нём снижена. Такой препарат имеет меньше противопоказаний, но и эффект он него наступает несколько позже.

Самостоятельно определить, какой препарат должен использоваться в конкретной ситуации, невозможно. Все назначения всегда осуществляются врачом после получения данных анализов и дополнительных функциональных обследований, в частности, ФГДС.


attuale.ru