Уколы Цефтриаксон: инструкция по применению для детей и взрослых, аналоги антибиотика

«Цефтриаксон» – препарат, обладающий противомикробными свойствами. Это сильнодействующее лекарство, которое применяется строго по назначению врача. Уколы «Цефтриаксон» показаны при инфекционных заболеваниях бактериальной природы, сопровождающиеся стремительным развитием воспалительных процессов внутри организма. Чтобы препарат принес пользу и не навредил здоровью, требуется строго соблюдать инструкцию, а также следовать всем рекомендациям врача, который назначил средство.

Состав антибиотика

«Цефтриаксон» продаётся в форме порошка. Это кристаллическое, белое или слегка желтоватое вещество. Оно упаковано в ампулы и предназначено для дальнейшего приготовления раствора. В состав входит натриевая соль цефтриаксона. Именно это вещество и будет проявлять противомикробную активность. В аптеках представлены ампулы с разным количеством активного вещества.

Уколы Цефтриаксон: инструкция по применению для детей и взрослых, аналоги антибиотика

Это может быть:

  • 0,25 г;
  • 0,5 г;
  • 1 г;
  • 2 г.

Дозировка и объём ампул подбирается врачом после полноценного анализа больного и получения ответов по сданным им анализам.

К какой группе антибиотиков относится

«Цефтриаксон» – это химическое вещество, относящиеся к категории цефалоспоринов. Это препарат третьего поколения. Такие лекарства имеют расширенный спектр действия, улучшенные фармакокинетические параметры.

Уколы Цефтриаксон: инструкция по применению для детей и взрослых, аналоги антибиотика

Они наиболее устойчивы к ферментам, которые выделяются бактериями. Следовательно, их эффективность будет выше, по сравнению с некоторыми другими группами антибиотиков, в частности, с препаратами пенициллинового ряда.

Фармакологические свойства и фармакокинетика

Антибиотик «Цефтриаксон» считается универсальным средством, которое помогает бороться с разными видами бактерий.

Уколы Цефтриаксон: инструкция по применению для детей и взрослых, аналоги антибиотика

Его эффект обусловлен способностью химического соединения в его составе ингибировать образование клеточных стенок у бактерий. В результате патогенные микроорганизмы гибнут. Масштабы их колоний стремительно уменьшаются. Болезнь отступает, а состояние человека стабилизируется. При помощи этого антибиотика можно уничтожить три типа бактерий.

  1. Анаэробные микроорганизмы. Антибиотик активен практически против всех микробов, живущих в условиях отсутствия кислорода.
  2. Аэробные грамположительные микробы. Чаще всего лекарство используются против стрептококков различных групп.
  3. Аэробные грамотрицательные микробы. Антибиотик быстро уничтожает ксибелл, диплококков, протеев и наиболее распространённые бактерии – кишечную палочку.

При попадании внутри тела лекарство устремляется в системный кровоток. Там оно связывается с плазменными белками. Концентрация активного вещества сохраняется высокой на протяжении длительного периода. Этот показатель может достигать 96%. При внутримышечном введении он составляет 8 – 9 часов, а при внутривенном увеличиваться вплоть до 15 часов.

Выводится из организма отработанное лекарство в неизмененном виде. В процессе удаления антибиотика участвуют почки, а также печень. Около половины вещества вместе с желчью выводится в просвет ЖКТ и утилизируется с остатками переваренной пищи.

Для чего назначают препарат взрослым и детям

«Цефтриаксон» назначают для лечения патологий, связанных с проникновением внутрь организма патогенных бактерий. Перед назначением врач должен убедиться, что присутствующий внутри организма штамм микробов чувствителен к выбранному препарату. В противоположном случае терапия должного эффекта не окажет.

Уколы Цефтриаксон: инструкция по применению для детей и взрослых, аналоги антибиотика

Основными показаниями для использования антибиотика являются:

  • гонорея;
  • сальмонеллёз;
  • болезнь Лайма;
  • сифилис;
  • менингит бактериальной природы;
  • эндокардит;
  • сепсис;
  • инфицированные раны;
  • инфицированные ожоги.

Читайте также: болезнь лайма — что это такое

Чаще всего лекарство назначают при инфекциях ЛОР-органов – тонзиллите, гайморите, пневмонии, бронхите, абсцессе лёгкого.

В перечень показаний входят и патологии мочевыделительной системы, в частности цистит, пиелонефрит. Не обойтись без лекарства при лечении воспалительных процессов, сопряжённых с инфицированием бактериями в брюшной полости, например, перитонита.

Инструкция по применению уколов Цефтриаксон

Средство может назначаться взрослым пациентам или детям. Возраст больного напрямую влияет на дозировку препарата. Тактика же введения лекарственного средства будет единой.

Уколы Цефтриаксон: инструкция по применению для детей и взрослых, аналоги антибиотика

Кристаллическое лекарство разводится и превращается в раствор, который вводят внутримышечно. Допускается использовать воду для инъекций, но лучше всего разводить «Цефтриаксон» веществом, обладающим умеренным обезболивающим эффектом – лидокаином. На 0,5 г препарата берут 2 мл растворителя (1% лидокаин).

Важно! Растворённый в лидокаине «Цефтриаксон» вводят исключительно внутримышечно. Вводить такой раствор в вену запрещено.

Для взрослых

Дозировка для взрослых пациентов и детей, достигших 12 лет, – 1 – 2 грамма активного вещества в сутки. Этот объём можно вводить однократно или же делить его на два приёма с интервалом в 12 часов.

Уколы Цефтриаксон: инструкция по применению для детей и взрослых, аналоги антибиотика

После согласования с лечащим врачом допускается увеличение дозы до 4 граммов в сутки при условии, что состояние пациента расценивается как тяжёлое.

«Цефтриаксон» может использоваться как профилактическое средство для предупреждения проникновения внутрь организма патогенных агентов, например, перед хирургическим вмешательством. В этом случае пациенту показано однократно ввести минимальную дозу лекарства (1 или 2 грамма, в зависимости от веса).

Для детей

Для лечения бактериальной инфекции у детей «Цефтриаксон» назначается в зависимости от веса. Тем, кто имеет массу тела более 50 кг, вводят дозу, подходящую для взрослого человека.

Уколы Цефтриаксон: инструкция по применению для детей и взрослых, аналоги антибиотика

Обычная дозировка для детей до 12 лет варьирует в пределах от 20 до 75 мг на 1 кг массы тела. Чем тяжелее заболевания и ярче выражены симптомы, тем больше будет дозировка. Инъекции проводятся один или два раза в сутки.

Уколы Цефтриаксон при беременности и лактации

Иммунитет женщины, ожидающей ребёнка, нередко ослабевает, что приводит к проникновению внутрь организма болезнетворных бактерий. При развитии инфекционного заболевания требуется сразу начинать лечение, пока колония не стала слишком большой.

Уколы Цефтриаксон: инструкция по применению для детей и взрослых, аналоги антибиотика

Особенно внимание нужно уделять своему здоровью в первом триместре. В этот период происходит активная закладка всех внутренних органов плода. Беременная не должна принимать никаких медикаментов без разрешения врача. Это может спровоцировать патологии внутриутробного развития. «Цефтриаксон» входит в список потенциально опасных при беременности медикаментов, поэтому в первом триместре от него отказываются.

Нельзя делать уколы и при лактации. При необходимости лечения этим антибиотиком малыша переводят на искусственное вскармливание.

Можно ли употреблять алкоголь при приеме препарата

Алкоголь и антибиотические препараты несовместимы. Об этом сразу предупредит врач, назначающий инъекции. Пить спиртное во время курса терапии запрещено одновременно по нескольким причинам.

Уколы Цефтриаксон: инструкция по применению для детей и взрослых, аналоги антибиотика

  1. И антибиотик, и этиловый спирт многократно увеличивают нагрузку на печень. Этот орган вынужден выводить огромное количество токсинов, что нарушает его работу. Возрастает риск повреждения тканей железы и отмирания её клеток.
  2. Алкоголь, употребляемый в ходе антибиотикотерапии, повышает риск развития побочных эффектов. В результате лекарство переносится гораздо хуже, чем предполагает инструкция к нему.
  3. Спиртное снижает эффективность даже таких мощных лекарств. В результате колония бактерий уничтожается не полностью, а через некоторое время оставшиеся единицы микробов формируют новую, резистентную к антибиотику колонию.

Для быстрого и эффективного лечения препаратом от употребления алкоголя стоит отказаться. Спиртные напитки разрешено пить в минимальных дозах только лишь спустя сутки после последнего укола.

Лекарственное взаимодействие с другими препаратами

«Цефтриаксон» взрослым и детям нередко назначают в составе комплексной терапии заболеваний бактериальной природы. Важно понимать, как это лекарство будет взаимодействовать с другими препаратами.

Уколы Цефтриаксон: инструкция по применению для детей и взрослых, аналоги антибиотика

Так, этот антибиотик несовместим с иными препаратами с противомикробным действием. Это означает, что врач назначит только лишь один медикамент. Дополнять уколы какими-либо таблетированными формами антибиотиков нельзя.

«Цефтриаксон» негативно влияет на состоянии микрофлоры конечных отделов ЖКТ. Он не обладает избирательностью и уничтожает даже полезные бактерии. Потому в ходе терапии параллельно может потребоваться приём эубиотиков. Они хорошо сочетаются с циклоспоринами. Врач может назначить один из наиболее эффективных препаратов для восстановления кишечной микрофлоры – «Линекс», «Аципол».

Противопоказания, побочные эффекты и передозировка

Антибиотики – мощные лекарства, которые можно использовать для устранения патогенных бактерий. Лечение нужно проводить крайне осторожно, так как риск ухудшить состояние здоровья остаётся высоким из-за негативного влияния препаратов на печень и почки.

Уколы Цефтриаксон: инструкция по применению для детей и взрослых, аналоги антибиотика

«Цефтриаксон» не назначают при:

  • индивидуальной непереносимости;
  • почечной недостаточности;
  • тяжёлых патологиях печени;
  • первом триместре беременности;
  • лактации.

Лекарство нельзя давать недоношенным детям. Во всех остальных случаях оно станет отличным помощником для избавления от бактериальных инфекций.

Во время терапии важно придерживаться инструкции, так как превышение дозы или увеличение курса может спровоцировать побочные эффекты или симптомы передозировки.

В список наиболее вероятных побочных эффектов вошли:

  • лихорадка;
  • крапивница;
  • уменьшение количества мочи;
  • головные боли;
  • метеоризм;
  • диарея;
  • кровотечения из носа.

Чаще всего на фоне приёма любых антибиотиков развивается дисбактериоз, характеризующийся чередованием кишечных расстройств. Для его профилактики назначаются средства, стимулирующие рост собственной полезной микрофлоры.

При существенном превышении рекомендуемого объёма развиваются признаки передозировки. Как правило, они связаны с возбуждением ЦНС. У пациента могут развиваться судороги, паралич конечностей. Важно обратиться к врачу и проинформировать его о принимаемом лекарстве.

Аналоги Цефтриаксона в уколах

«Цефтриаксон» – мощный антибиотик. Инъекционная форма позволяет практически мгновенно ввести вещества в кровоток, что обеспечивает быстрое достижение цели. Медики часто назначают это средство при тяжёлых патологиях или низкой эффективности лекарств в форме таблеток.

Уколы Цефтриаксон: инструкция по применению для детей и взрослых, аналоги антибиотика

Могут применяться и аналоги, в список которых вошли:

  • «Цефсон»;
  • «Ифицеф»;
  • «Цефаксон»;
  • «Хизон»;
  • «Медаксон».

Все перечисленные лекарства имеют сходный состав и близкий механизм действия. Решение, о необходимости замены «Цефтриаксона» иным препаратом принимает врач. Он же разъяснит, как правильно использовать препарат, чтобы свести риск развития побочных эффектов к минимуму.


attuale.ru