Бессонница — что делать? Причины и лечение

Бессонница – относится к неприятным, и даже опасным для здоровья явлениям. Заметив у себя признаки такой проблемы, нельзя их игнорировать. Нужно сразу начать искать ее главные причины и пытаться их устранить.

Что такое бессонница, ее признаки и симптомы

Бессонницей называют различные нарушения сна. Они проявляются по-разному. Это могут быть проблемы с уходом в сон, недостаточная его продолжительность, слишком раннее беспричинное пробуждение, постоянное ощущение недосыпа и другие. Если же человеку просто не хватает времени на качественный отдых, к бессоннице это отношения не имеет.

Бессонница — что делать? Причины и лечение

Проблема может возникать у людей в разном возрасте, но чаще именно у взрослых и пожилых мужчин, женщин. Представительницы прекрасного пола особенно часто сталкиваются с бессонницей при беременности. Ситуация может усугубляться незадолго до появления малыша на свет. В любом случае важно вовремя устранить нарушение, чтобы оно не перетекло в хроническую форму.

Заметить у себя проблему человек может по некоторым важным признакам: частое пробуждение, легкое погружение в сон в любом шумном, неудобном месте (например, в общественном транспорте), ранее поднятие.

Бессонница — что делать? Причины и лечение

Есть и другие симптомы обсуждаемого нарушения:

  • Длительное засыпание вечером – до 3-4 часов.
  • Сонливость днем даже в период отпуска.
  • Усталость уже в утренние часы (вскоре после пробуждения).
  • Снижение трудоспособности и проблемы с концентрацией внимания.
  • Бодрствование на протяжении нескольких часов посреди ночи.
  • Моментальное пробуждение при воздействии раздражителей (например, шороха простыни или скрипа дивана).
  • Активность при засыпании в попытках найти удобную для засыпания позу.

У детей при бессоннице может проявляться агрессия, повышенная активность. У маленьких пациентов часто меняется настроение, появляются проблемы в учебе, связанные с рассеянностью и невнимательностью.

Причины недуга и факторы нарушения сна

Существует множество причин бессонницы, с выяснения главной из них врач и начнет работу с пациентом, пожаловавшимся на обсуждаемую проблему. От причины нарушения будет зависеть схема лечения.

Бессонница — что делать? Причины и лечение

Проблемы со сном часто возникают в результате стресса, депрессии и любых эмоциональных переживаний. Могут привести к ним и различные недуги ЦНС, прием неподходящий снотворных препаратов (или выбор их неправильной дозировки), злоупотребление алкогольными напитками, нарушения обмена веществ в организме, проблемы с гормональным фоном.

Бессонница — что делать? Причины и лечение

Вызывать бессонницу способны недуги, сопровождающиеся сильным болевым синдромом. В таком случае человек просто не может расслабиться и заснуть от боли. Бывает, что бессонница появляется и у людей, работающих посменно. В последнем случае поможет лишь смена условий труда и восстановление нормального режима сна.

Проще всего справиться с проблемой можно в тех случаях, когда она появилась временно из-за внешних факторов. Например, при высоком уровне шума с улицы или от соседей, из-за специфических климатических условий или смены часового пояса.

Лечение бессонницы в домашних условиях

Чтобы быстро избавиться от бессонницы, бороться с ней нужно уже при первых явных признаках. Правильную схему терапии должен составить специалист. Иначе можно лишь ухудшить состояние неподходящими лекарствами и методами.

Лекарства и препараты

Любые таблетки от бессонницы категорически запрещены будущим мамам. Назначать медицинские препараты может только врач. Специалисты выбирают короткие курсы терапии с минимальной дозой препарата. Это важно потому, что к любому снотворному организм человека быстро привыкает.

Бессонница — что делать? Причины и лечение

В аптечных пунктах предлагаются лекарства от бессонницы, которые улучшают мозговое кровообращение. Это, например, Танакан. В результате нормализуются процессы торможения/возбуждения в ЦНС, что налаживает сон.

Бессонница — что делать? Причины и лечение

У Корвалола иное действие. Он угнетает нервную систему, оказывает сильное снотворное действие. Если принимать препарат при нарушениях сна дольше 15 дней, пациент столкнется с физической и психологической зависимостью от его воздействия.

Это интересно: снотворное без рецепта для крепкого сна

Бессонница — что делать? Причины и лечение

В составе Мелатонина содержится одноименное вещество, отвечающее за нормальный здоровый сон. Лекарство помогает справиться с бессонницей, возникающей по самым разным причинам.

Бессонница — что делать? Причины и лечение

Димедрол или Пипольфен удастся приобрести исключительно по рецепту врача. Они действительно ускорят процесс засыпания, но при этом вызовут ощущение сонливости и заторможенности, которые будут сопровождаться на протяжении следующего дня.

Действенные народные средства

Известны народные средства, которые помогают бороться с нарушениями сна. Будущим мамам их также стоит использовать с особой осторожностью и только по разрешению врача.

Настой из валерьяны

Готовится лекарство из 1 ч. л. высушенных корней растения, залитых 1 ст. крутого кипятка. Средство нужно оставить на 2 ч., после чего процедить.

Бессонница — что делать? Причины и лечение

Пить его следует по 100 мл перед засыпанием. В сложных случаях допускается также принимать лекарство по 2 ст. л. на протяжении дня (2-3 раза). Для малышей дозировка снижается до 1 ст. л. перед засыпанием.

Эффекта от такого средства можно ждать уже через 2 суток после начала его употребления.

Тыквенный отвар

Свежая тыква очищается от кожуры и семечек. Мякоть крупно трется. 1 стакан сырья отправляется в эмалированную кастрюлю и заливается 1 л очищенной воды. На среднем огне смесь доводится до кипения, после чего сразу снимается с огня и оставляется на выключенной плице на 35-45 минут.

Бессонница — что делать? Причины и лечение

Процеженный отвар пьется по полстакана за 1,5 ч. до предполагаемого засыпания. Через 7-8 дней доза увеличивается на один стакан. Вкус отвара можно улучшать натуральным пчелиным медом.

Детям его можно давать с 3 лет. Для них взрослую дозировку нужно уменьшить в 5 раз.

Чай

Чтобы приготовить чай против бессонницы, нужно смешать 50 г измельченного корня валерьяны, 30 г свежих шишек хмеля и по 20 г корня цикория и мятных листочков. Все заливается 1 л кипятка и оставляется в термосе на всю ночь. В готовый напиток добавляется мед.

Бессонница — что делать? Причины и лечение

Пить средство нужно теплым. Оптимальная доза – 1 ст. примерно за 1,5 ч. до предполагаемого засыпания. Первых результатов можно ждать уже примерно через неделю.

Правильное питание перед сном

Иногда бороться с бессонницей помогает правильный ужин. В первую очередь из вечерних перекусов нужно исключить шоколад, кока-колу, любые напитки с кофеином.

От энергетических напитков потребуется отказаться уже после обеда. Иначе они не дадут человеку уснуть в два раза дольше, чем крепкий кофе.

Бессонница — что делать? Причины и лечение

Сытный ужин может не только нарушить сон, но и вызвать кошмары. Очень важно вечером не есть мясо. Последний его прием – в обед. Вечером стоит перекусить фруктами, овощами, легкой кашей или молочными продуктами.

Микроклимат в комнате отдыха

Чтобы сладко спать всю ночь, следует позаботиться и о микроклимате в собственной спальне. В комнате должно быть прохладно и свежо. Обязательно стоит проветрить спальню прямо перед сном. Если в ней слишком сухой воздух, желательно использовать качественный увлажнитель.

Бессонница — что делать? Причины и лечение

Крепкому сну способствует чистое постельное белье из натуральных материалов, удобная подушка и ортопедический матрас. Кровать не должна располагаться рядом с батареей или другими обогревающими устройствами.

Психологические методы

Психологи отмечают, что кровать должна использоваться исключительно для сна. Тогда нахождение в ней будет восприниматься человеком как сигнал к засыпанию. Если же в постели принимать пищу, играть, смотреть фильмы, читать, или работать, то эта важная цепочка окажется нарушенной и возникнут проблемы с отходом ко сну.

Бессонница — что делать? Причины и лечение

Бывает, что перед засыпанием человека мучают воспоминания прошедшего дня. Чтобы успокоиться, нужно прокрутить их в голове в обратном порядке. Это поможет расслабиться и скорее уснуть.

Еще одним психологическим методом борьбы с бессонницей считается «парадокс сна». Эта реакция мозга человека на навязываемые ему установки. При проблемах с засыпанием нужно внушить себе, что сон вовсе не обязателен. Для уставшего мозга такие мысли станут сигналом к расслаблению.

Музыка, как средство от бессонницы

Любая спокойная расслабляющая музыка позволяет бороться с нарушениями сна. Ее желательно начинать прослушивать за пару часов до засыпания.

Бессонница — что делать? Причины и лечение

Сегодня в продаже можно найти специальные «снотворные» сборники. Часто на них оказывается расслабляющий шум дождя или моря.

Полезно включить в вечерний плей-лист музыку Моцарта. Благоприятно влияет на засыпание и «белый шум». Это звук пылесоса, фена, вентилятора. Именно они зачастую используются, чтобы успокоить и усыпить младенца.

Эффективные упражнения перед сном

Помочь себе заснуть можно и без специальных снотворных средств. Иногда этому способствуют специальные упражнения. Во время сна мышцы человека расслаблены. Но привести их в такое состояние после активного дня бывает непросто. Поможет это сделать внезапное напряжение мышц.

Бессонница — что делать? Причины и лечение

На протяжении пару минут нужно резко напрягаться и расслабляться. Начинать нужно с пальцев конечностей, постепенно переходя далее и заканчивая плечами и шеей. Вскоре человек почувствует сонливость.

Для стабилизации работы нервной системы можно использовать и следующее упражнение:

  1. Очень медленно втянуть воздух через нос.
  2. Задержать дыхание на 6-7 секунд.
  3. Плавно и медленно выдохнуть через рот.

Несколько минут такой гимнастики приведут к легкому засыпанию.

Правильная организация режима отдыха и сна

Чтобы избавить себя от возможных проблем со сном, следует стараться ложиться и вставать из кровати в одно и то же время. Желательно отправляться в кровать до 12 часов ночи. Раннее засыпание благоприятно влияет на состояние нервной системы человека.

Любые активные тренировки нужно перенести на первую половину дня. Вечером их следует заменить ходьбой или плаванием.

Бессонница — что делать? Причины и лечение

Очень важно избегать волнений, переживание во второй половине дня. Нужно научиться «отключаться» от проблем перед сном.

Любой свет сигнализирует, что на дворе день и следует активничать. Поэтому нужно устранить даже искусственные его источники.

Вечером и ночью следует отказаться от активной работы, шумных игр. Очень часто посуточная работа и ненормированный график приводит к бессоннице. При появлении проблемы трудиться следует исключительно в дневное время.

Что делать при хронической бессоннице

Такой вариант проблемы сильно мешает нормальной жизни человека. Нарушается привычный образ жизни, снижается работоспособность.

Бессонница — что делать? Причины и лечение

Очень важно бороться с хронической бессонницей под постоянным наблюдением специалиста. Сначала потребуется пройти полное обследование и выявить причины заболевания, и только после этого начать лечение.

Чтобы улучшить состояние при хронической инсомнии нужно строго соблюдать режим дня и прекращать любую активную деятельность уже за 2,5 часа до планированного засыпания. Важно полностью отказаться от «зеленого змия» и сигарет, а также от напитков с кофеином, подниматься с кровати в одно и то же время.

Когда стоит обратиться к профессиональному лечению

С кратковременной бессонницей хотя бы пару раз в своей жизни сталкиваются многие мужчины и женщины. Особенно накануне важных перемен, после волнений и переживаний, при сместившемся графике сна и отдыха. При этом устранить нарушение помогут легкие успокаивающие чаи и отвары, прохладные водные процедуры и приятные эмоции.

Бессонница — что делать? Причины и лечение

Если же проблемы с засыпанием возникают на протяжении недели и более, человек стал раздражительным и нервным из-за постоянного недосыпа, у него значительно снизилась работоспособность и концентрация внимания, нужно обратиться к врачу. Затягивать с лечением недуга нельзя.

Профилактика появления недуга

Профилактикой появления обсуждаемой проблемы можно назвать умение соблюдать режим дня на протяжении всей недели, отказаться от привычки «отсыпаться» по выходным и начать рано вставать даже в праздничные дни.

Бессонница — что делать? Причины и лечение

Чтобы предупредить развитие бессонницы, следует прекратить спать днем. Если без этого человек не может полноценно отдохнуть, то уходить в дневной сон нужно кратковременно, в одно и то же время.

Вечером нужно стараться избегать ссор и любых неприятных ситуаций. Лучше почитать любимую книгу, принять теплый душ, выполнить спокойные упражнения на релаксацию.

Важно создать в своей спальне уютную приятную атмосферу. Свежее чистое постельное белье, комфортная температура, нормальная влажность воздуха, качественная вентиляция – все это предотвращает возникновение проблем со сном.


attuale.ru