Мирамистин: инструкция по применению для взрослых и детей, формы выпуска, состав, аналоги

«Мирамистин» – это препарат, относящийся к группе антисептиков. Он применяется для очищения поверхности кожи от патогенных микроорганизмов. Это средство наружного действия, внутрь его не применяют. «Мирамистин» выпускают в разных формах, использующихся с разными целями. Для быстрого достижения эффекта требуется строго соблюдать инструкцию к препарату.

Состав, форма выпуска и упаковка

Антисептическое средство «Мирамистин» может выпускаться в разных формах. Они имеют одно и тоже действующее вещество, но отличаются вспомогательными компонентами.

Мирамистин: инструкция по применению для взрослых и детей, формы выпуска, состав, аналоги

  1. Первая форма препарата – это мазь. Она выпускается в небольших тюбиках объемом 15 граммов. 1 г такой мази содержит 5 г одноимённого вещества – мирамистина и 5 г динатриевой соли этилендиаминтетрауксусной кислоты. Мазь имеет водорастворимую основу.
  2. Вторая форма выпуска препарата – это жидкий раствор. Он бесцветный, абсолютно прозрачный, не имеет специфического запаха. При взбалтывании он образует пену. В состав раствора входит то же самое действующее вещество, что и у мази, а также очищенная вода.

Раствор «Мирамистина» разливается по флаконам из полиэтилена, которые упаковываются в картонную коробку. Флаконы могут иметь разные насадки.

Среди них:

  • урологические аппликаторы;
  • гинекологические насадки;
  • навинчиваемые крышки с защитой от вскрытия;
  • распылители;
  • распылительные насосы.

Флаконы могут иметь разный объём – от 50 до 500 мл. В медицинских учреждениях обычно используются более крупные емкости, а для домашнего использования приобретают небольшие.

Фармакологическое действие, фармакодинамика и фармакокинетика

«Мирамистин» – это антисептик который действует за счёт одноимённого химического вещества. Он используется для обработки ран с целью предупреждения попадания туда микробов или уничтожения уже имеющихся там бактерий.

Мирамистин: инструкция по применению для взрослых и детей, формы выпуска, состав, аналоги

Примечательно, что препарат способен уничтожать даже такие штаммы, которые стали резистентны к антибиотикам.

  • Мирамистин применяется для уничтожения грамположительных и грамотрицательных микроорганизмов, которые существуют в аэробных или анаэробных условиях.
  • Раствор антисептика можно применять против грибков – аскомицетов, дрожжей, дерматофитов.
  • Используется он и для избавления от вирусных агентов, в том числе, при лечении герпеса и ему подобных. Средство способно уничтожить возбудителей половых инфекций.

Ещё одно положительное воздействие «Мирамистина» на организм заключается в его способности ускорять заживление ран. Раствор или мазь не просто защищают поверхность эпидермиса или более глубокие слои тканей от инфицирования, но и стимулируют активизацию местных защитных реакций. В частности, в кровеносном русле активизируется моноцитарно-макрофагальная система. Благодаря этому снижается интенсивность воспалительных процессов, протекающих в области раны.

Если пациент с серьезными повреждениями кожи использует «Мирамистин», процесс выздоровления идет быстрее. Под воздействием лекарства уменьшатся отделение гноя, а рана быстрее становится сухой. Её поверхность гранулируется – покрывается тонким слоем новой кожи.

«Мирамистин» работает на местном уровне, поэтому данных о его фармакодинамике нет. Известно, что химическое вещество не затрагивает системный кровоток, а значит не нуждается в выведении из организма при помощи почек или печени. Это дает основания полагать, что лекарство можно назначать даже при патологиях названных органов без риска.

Для чего назначают Мирамистин

Спрей «Мирамистин» или аналогичная мазь могут применяться в различных ситуациях. В перечень основных показаний его использования входят несколько состояний.

Мирамистин: инструкция по применению для взрослых и детей, формы выпуска, состав, аналоги

  1. Наличие гнойных ран. Средства используются для предупреждения нагноения поврежденных участков тела.
  2. Грибковое поражение. «Мирамистин» пригодится при кандидозе, каких-либо дерматомикозах, пиодермии. Средство может использоваться как для активной терапии, так и для предупреждения заражения.
  3. Послеродовые травмы. «Мирамистин» активно используется в гинекологии. Раствором обрабатывают промежность женщин после родов для предотвращения инфекционных процессов из-за микротрещин, разрывов, других повреждений тканей.
  4. Уретрит. Раствор «Мирамистина» нашёл применение в урологии. Его применяют для предупреждения обострений или снятия неприятных симптомов болезни.
  5. Воспалительные процессы на дёснах. «Мирамистин» регулярно используется в стоматологии. Он нужен для обработки протезов, а также для лечения стоматита (в том числе и у детей), пародонтита, гингивита.
  6. Заболевания дыхательных путей. В отоларингологии активно используются средство в форме спрея. «Мирамистин» для горла полезен с целью уничтожения патогенных бактерий, которые могут спровоцировать воспаление. Препарат назначают при ангине, гайморите, фарингите, отитах. В перечисленных случаях «Мирамистин» служит одним из элементов комплексной терапии.
  7. Ожоги. «Мирамистин» позволяют ускорить заживление кожи, а также предупредить проникновение в пораженные участки патогенных бактерий.

«Мирамистин» – это эффективное средство местного воздействия, предупреждающие быстрое распространение инфекции.

Он незаменим в различных отраслях, поэтому высоко ценится врачами.

Инструкция по применению для взрослых и детей

Инструкция по применению «Мирамистина» прикладывается к каждой пачке лекарства. Она может быть различной в зависимости от формы выпуска и показаниям к применению. Как правило, медики назначают раствор, который может использоваться для промывания, орошения, ингаляций, полосканий.

Режим дозирования

Чтобы «Мирамистин» оказал положительное действие, нужно подбирать правильные дозировки. Они будут зависеть непосредственно от диагноза, поставленного врачом.

Мирамистин: инструкция по применению для взрослых и детей, формы выпуска, состав, аналоги

  1. При заболеваниях рта, в частности, гингивитах или стоматитах, медики рекомендуют использовать раствор средства для полоскания. Для этого берут от 10 до 15 мл жидкости. Процедуру проводят три-четыре раза в сутки.
  2. При гайморите жидкость с антисептическими свойствами используется для промывания пазух носа. Количество препарата определяется в индивидуальном порядке в процессе манипуляции.
  3. При тонзиллите или ларингите Мирамистином нужно полоскать горло. Для процедуры берут 15 мл средства. Альтернативный вариант – орошение спреем. Достаточно 3 нажатий каждые 4 часа.
  4. В хирурги либо орошают поверхности ран спреем, а затем фиксируют на поврежденных участках марлевые тампоны, пропитанные антисептиком, либо устанавливают дренаж. Суточный расход лекарства может достигать 1 л.
  5. При заболеваниях мочеполовой сферы у мужчин «Мирамистин» впрыскивают непосредственно в уретру. Курс лечения составляет минимум 10 дней. При этом манипуляцию нужно проводить один или два раза в сутки, впрыскивая по 2 – 3 мл фармпрепарата
  6. Для профилактики инфекций, передающихся половым путём, средство применяют непосредственно после полового акта. Раствор вводится в мочеиспускательный канал у мужчин. Женщинам требуется произвести полную обработку наружных половых органов и ввести раствор во влагалище.
  7. При кесаревом сечении «Мирамистином» обрабатывается матка, области разрезов, наложенные швы.
  8. После естественных родов «Мирамистин» используется для орошения промежности. Спрей необходимо использовать в течение недели. В некоторых случаях допускается введение во влагалище пропитанного антисептиком марлевого тампона.

Спрей «Мирамистин» или обычный раствор антисептика может использоваться и в детском возрасте, в частности, при воспалительных заболеваниях в ротовой полости, фарингите, тонзиллите.

Важно учесть, что для ребёнка доза препарата должна быть снижена. Так, для детей до 6 лет достаточно однократного нажатия на распылитель трижды в сутки. Детям до 14 лет необходимо два нажатия трижды в сутки. Подросткам старше 14 лет допускается использовать такие же дозировки, что и взрослым.

Особые указания по применению

Представленный в аптеках препарат полностью готов к использованию. Никаких дополнительных манипуляций с раствором производить не нужно. Важно лишь установить необходимую насадку.

Мирамистин: инструкция по применению для взрослых и детей, формы выпуска, состав, аналоги

Чтобы использовать спрей «Мирамистин», с флакона снимают защитный колпачок, а сам распылитель извлекают из упаковки. Насадка присоединяется к ёмкости и активируется путём нескольких нажатий.

Если необходимо использовать препарат для лечения заболевания мочеполовой сферы, используются урологический аппликатор. К нему можно присоединить особую гинекологическую насадку, с помощью которой удобно производить орошение антисептиком женских половых органов.

При беременности и лактации

«Мирамистин» – это безопасное средство местного действия.

Мирамистин: инструкция по применению для взрослых и детей, формы выпуска, состав, аналоги

Оно не поступает в общий кровоток и не затрагивает внутренние органы. Допускается использовать «Мирамистин» при беременности по назначению врача. Исследования о сочетаемости грудного вскармливания и антисептиком не проводилось, но при учёте безопасности средства его назначают и при лактации.

Лекарственное взаимодействие с другими препаратами

Мирамистин: инструкция по применению для взрослых и детей, формы выпуска, состав, аналоги

«Мирамистин» не проникает в кровеносное русло и не влияет на работу других лекарственных средств. Это означает, что его можно применять в качестве элемента комплексного лечения. Медиками установлено, что этот антисептик способен увеличивать эффективность антибиотических препаратов, следовательно, устранение колоний бактерий внутри организма будет происходить быстрее.

Противопоказания, побочные эффекты и передозировка

«Мирамистин» часто применяется для лечения ожогов и иных повреждений кожи. Это средство популярно, так как оказывает мощный противомикробный эффект и практически не имеет противопоказаний, за исключением повышенной чувствительности к активному действующему веществу.

Мирамистин: инструкция по применению для взрослых и детей, формы выпуска, состав, аналоги

Препарат практически не оказывает побочных эффектов и хорошо переносится даже при наличии глубоких ран. В редких случаях пациенты жалуются на умеренное по интенсивности пощипывание кожи в месте обработки, но, как правило, оно самостоятельно проходит менее чем за минуту. Сведений о передозировке не зарегистрировано.

Условия продажи и хранения

Мирамистин: инструкция по применению для взрослых и детей, формы выпуска, состав, аналоги

«Мирамистин» отпускается из аптек свободно. Рецепт врача не требуется. Хранить раствор нужно в недоступном месте при температуре воздуха не более 25 градусов. Нельзя допускать попадания солнечных лучей. Срок годности средства всегда указан на упаковке.

Аналоги Мирамистина

В некоторых случаях уместно использовать вместо «Мирамистина» средства с аналогичным действием. Подобрать их поможет лечащий врач. Наиболее известный аналог «Мирамистина» – это «Хлоргексидин». В состав этого препарата входит другое вещество, но оно также способствует уничтожению патогенных бактерий и грибков.

Мирамистин: инструкция по применению для взрослых и детей, формы выпуска, состав, аналоги

Медиков часто спрашивают, в чём разница «Мирамистина» и «Хлоргексидина». Оба эти средства предназначены для одной и той же цели, но, по мнению специалистов, «Хлоргексидин» является более токсичным, что подразумевает некоторые ограничения его использования. «Мирамистин» же действует бережно и может назначаться практически в любой ситуации.

Окончательное решение о назначении какого-либо антисептического препарата всегда принимает врач. Как правило, «Мирамистин» используется чаще остальных средств со сходным действием, так как не оказывает побочных эффектов и помогает уничтожить колонии бактерий в кратчайшие сроки.


attuale.ru