Признаки панкреатита, причины, симптомы и лечение заболевания у взрослых и детей

Панкреатит, как поначалу кажется, не такое серьезное заболевание. Но не все имеют представление о том, чем чревато плохое функционирование поджелудочной железы. Эта патология всегда протекает с явными болями, но существуют и иные признаки панкреатита, которые так или иначе мешают больному вести полноценный образ жизни.

Причины панкреатита

Как правило, панкреатитом болеют люди, которые не стремятся соблюдать здоровый образ жизни: злоупотребляющие алкоголем (около 50% больных), употребляющие жирную пищу в больших количествах, а также те, кто привык переедать, и курильщики.

Признаки панкреатита, причины, симптомы и лечение заболевания у взрослых и детей

Панкреатит может развиться при наличии таких предрасполагающих факторов:

  • если в организме нарушен обмен веществ;
  • если больной ранее перенес заболевания органов желчевыводящей системы;
  • если у больного были язва желудка или двенадцатиперстной кишки;
  • больной перенес инфекционные заболевания;
  • у пациента незадолго до заболевания развился сахарный диабет;
  • есть заболевания сердечно-сосудистой системы;
  • если у пациента есть сильные аллергии и незадолго до заболевания панкреатитом было обострение аллергии;
  • аномалии строения протоков или их сужение из-за опухолей;
  • у женщин заболевание может развиться из-за беременности, климакса, приема гормональных препаратов и других факторов, которые провоцируют гормональные изменения;
  • у больного есть глисты;
  • если больной ранее перенес операцию на желудке;
  • у больного есть наследственная предрасположенность к панкреатиту;
  • пациент слишком долго или бесконтрольно принимал определенные лекарственные препараты.

Важно! Примерно у 20 % больных причину острого панкреатита и вовсе не удается определить своевременно. Очень часто он проявляется у мужчин.

Первые признаки приступа

Один из первых и явных симптомов обсуждаемой патологии – мучительная боль в верхней области живота, иногда переходящая в спинной отдел. Ее невозможно снять спазмолитиками и анальгетиками. Она настолько невыносима, что иногда возникает даже болевой шок.

Признаки панкреатита, причины, симптомы и лечение заболевания у взрослых и детей

Среди признаков острого панкреатита также наблюдается тошнота и рвота, жидкий стул (может содержать в себе остатки непереваренной пищи), учащенное сердцебиение, слабость в конечностях и во всем организме.

Это интересно: зеленый кал у взрослого – причины

Внимание! Если были обнаружены первые признаки острого панкреатита, стоит сразу обратиться к врачу за помощью. Самолечение может быть опасным для здоровья.

Симптомы заболевания

Признаки панкреатита, причины, симптомы и лечение заболевания у взрослых и детей

Симптомы панкреатита в острой стадии таковы:

  1. Сильная режущая или тупая боль, беспокоящая в верхнем участке живота под ребрами. Иногда отдает в поясничный отдел позвоночника.
  2. Резкие скачки давления.
  3. Побледнение кожи. Обычно она приобретает сероватый оттенок.
  4. Увеличение температуры тела на фоне воспалительного процесса.
  5. Тошнота, икота, отрыжка, сухость во рту, рвота.
  6. Напряжение мышц живота.
  7. Жидкий стул с кусочками непереваренной пищи.
  8. Одышка.
  9. Образование налета на поверхности языка, с желтым оттенком.
  10. Вздутие живота.

У людей с хронической формой симптомы не настолько острые. Она может затянуться на десятки лет.

Хронический панкреатит можно определить, если пациент жалуется на следующие нарушения в работе организма:

  1. Острая боль, не имеющая определенной локализации. Обычно она появляется сразу после еды, становится еще сильнее в результате приема жирной или острой пищи, а также копченостей.
  2. Понос.
  3. Тяжесть в животе.
  4. Тошнота.
  5. Нарастающее чувство голода.
  6. Повышенное потоотделение.
  7. Мышечная дрожь.
  8. Слабость.
  9. Интоксикация.
  10. Хроническая усталость.
  11. Лихорадка.

Люди, которые болеют панкреатитом уже несколько лет, обычно чувствуют слабую боль в животе. Но иногда она может и вовсе отсутствовать.

Кожа становится бледной и сухой. Люди, как правило, теряют вес без видимых причин даже при хорошем аппетите. Больные быстро устают и страдают диареей.

При проявлении таких симптомов необходимо обратиться к гастроэнтерологу. Помните, чем раньше обнаружен панкреатит, тем легче, быстрее и дешевле его вылечить.

Виды воспалений поджелудочной железы

Признаки панкреатита, причины, симптомы и лечение заболевания у взрослых и детей

Принято выделять три основных вида обсуждаемой патологии:

  1. Острый. Этот вид панкреатита часто возникает из-за других недугов желчного пузыря и неправильного питания. Он может быть вызван и физическими факторами.
  2. Хронический. Развивается при нарушении режима питания или как результат неправильного лечения. Больше всего этому виду заболевания подвержены люди старше 30 лет.
  3. Реактивный. Данный вид панкреатита характеризуется как острая форма болезни с приступами. Он возникает вследствие язвы, гастрита, гепатита или воспаления поджелудочной железы.

Диагностические мероприятия

Определить панкреатит достаточно просто. Необходимо сдать некоторые анализы, а затем, если имеются отклонения от нормы, провести дополнительные исследования.

Признаки панкреатита, причины, симптомы и лечение заболевания у взрослых и детей

  • Во-первых, нужно сдать анализ крови: общий и биохимический.
  • Во-вторых, обязателен анализы мочи (биохимический, по Нечипоренко) и кала. Если в моче присутствует билирубин, увеличено число лейкоцитов, повышена глюкоза, следует задуматься о дальнейшем обращении к специалисту.

Если в анализах есть отклонения от нормы, врач, скорее всего, назначит дополнительные обследования по своему усмотрению.

Лечение панкреатита у взрослых и детей

Обнаружив у себя первые симптомы панкреатита, рекомендуется незамедлительно обратиться к доктору. Игнорирование заболевания или неправильное лечение у взрослых и детей может привести даже к смерти.

Медикаментозное лечение

Список лекарственных средств для лечения панкреатита прописывает специалист этой области после диагностики пациента. Медикаменты подбираются индивидуально, в зависимости от множества факторов (степени панкреатита, анамнеза, возраста и личных особенностей организма больного).

Признаки панкреатита, причины, симптомы и лечение заболевания у взрослых и детей

Обычно лечение медикаментами в общем виде выглядит так:

  1. Выписываются препараты, которые позволяют снять боль. Это спазмолитики и м-холинолитики. Если боль настолько сильная, что не снимается при помощи двух вышеперечисленных групп препаратов, то применяют Н2-блокаторы.
  2. Применяются лекарства, которые способны остановить процессы, запустившие разрушение поджелудочной железы. Такое лечение называют антиферментной терапией. Благодаря ей блокируются ферменты (трипсин, тразилол, гордокс и другие), тормозится протеиновый синтез в железе. Антиферментная терапия поможет больному избавиться от болей, отеков и кишечных расстройств.
  3. Далее больной употребляет панкреатические ферменты для снятия нагрузки с поджелудочной железы. Они также способствуют расщеплению белков, жиров и углеводов.
  4. Следующая задача – нормализация кислотно-щелочного баланса.
  5. После этого в организм, ослабленный болезнью и приемом лекарств, вводятся витамины A, E, C, D, K и обязательно витамины группы B.
  6. Еще одна задача врача – повысить работоспособность органов желудочно-кишечного тракта пациента с помощью прокинетиков.
  7. Если у пациента наблюдается сложное расстройство желудка, врач прописывает парентеральное питание, которое вводится внутривенно в виде смеси необходимых аминокислот или растворов электролитов.

Рецепты народной медицины

Прежде важно предостеречь – острый панкреатит лечить в домашних условиях категорически запрещено.

Признаки панкреатита, причины, симптомы и лечение заболевания у взрослых и детей

Но если у больного хроническая форма патологии, то домашняя терапия допустима. Такое лечение обычно направлено на ликвидацию проявившихся симптомов и устранение разрушения поджелудочной железы. Когда пациент начинает домашние лечение, как и в больничных условиях он должен строго придерживаться диеты.

Среди народных средств есть немало эффективных. Ниже описаны самые действенные, на наш взгляд, рецепты.

Кисель из овса

  1. Водой заливаем чистый овес и оставляем настояться сутки.
  2. Затем его высушиваем и измельчаем.
  3. После снова заливаем водой, доводим до кипения и кипятим 3 – 4 минуты.
  4. Даем составу время настояться (до трети часа).
  5. Полученный кисель цедим через сито или марлю, охлаждаем.

Принимать кисель можно только в свежем виде. Если заварить его заранее, он потеряет свои полезные свойства.

Картофельный сок

  1. 3 промытых картофелины моем и выжимаем сок (выход около 200 мл).
  2. Принимать следует в свежем виде до того, как приступить к основному употреблению пищи.

Травы:

  • Тысячелистник – 1 ст. л., ромашка – 1 ст. л., календула – 1 ст. л. Смешиваем и заливаем кипятком. Оставляем настояться 30 минут. Принимать по 100 мл процеженного отвара за 30 минут до каждого приема пищи.
  • Кора барбариса – 1 ст. л. Заливаем кипятком и даем настояться 30 минут. Принимать по 1 ст. л. перед каждым приемом пищи.
  • Бессмертник – 3 ст. л., полынь горькая – 1 ст. л., ромашка – 2 ст. л. Смешиваем и заливаем кипятком, оставляем настояться 30 минут. Употреблять 6 раз в день по 100 мл.

Хирургическое вмешательство

К хирургическому вмешательству приходят уже в особо тяжелых ситуациях, когда в поджелудочной железе появляется омертвение тканей, которое несет за собой последствия в виде инфицирования. Обычно операции проводятся с помощью лапароскопии.

Признаки панкреатита, причины, симптомы и лечение заболевания у взрослых и детей

Перед операцией больному нельзя принимать никакую пищу. Допустимо выпить небольшое количество воды. Пациенту делают клизму и проводят премедикацию.

В послеоперационный период больной голодает первые двое суток, затем ему разрешают принимать чай, овощные супы, каши, омлет на пару, сухари и творог.

Диета при панкреатите

При обсуждаемом заболевании больной имеет некоторые ограничения в еде. Они способствуют поддержанию и лечению желудочно-кишечного тракта.

Признаки панкреатита, причины, симптомы и лечение заболевания у взрослых и детей

Основные рекомендации для диеты при панкреатите таковы:

  1. В питании присутствие белка должно быть достаточным.
  2. Продукты, раздражающие слизистую поверхность пищеварительных органов, следует исключить.
  3. Вся еда должна быть перебита в блендере или мелко нарезана.
  4. Пища для больного должна проходить термическую обработку на пару.
  5. Еда, которую ест больной, должна быть не горячее 65 градусов по Цельсию.
  6. Запрещено использовать приправы, много соли, перца. Нельзя есть пряности и копчености.
  7. Запрещено есть жареную, жирную еду.
  8. Недопустимы продукты с большим содержанием клетчатки.
  9. Нельзя питаться едой из ресторанов быстрого питания.
  10. Меню, как правило, дробного питания. В день не меньше 5 – 6 приемов пищи порциями небольшого объема.

Разрешается готовить жидкие блюда на крупах, овощах, на предварительно сваренном бульоне из диетического мяса. В роли второго разрешено принимать немного нежирной птицы и рыбы, подойдет яичница на пару. На десерт – варенье либо мед.

Пить больному разрешается соки, компоты, отвары из ягод шиповника, чай с нежирным молоком. Из кисломолочных продуктов допустимо употреблять практически все, но без сахара и любых других добавок.

Можно есть крупы, макароны, сухари. Из овощей разрешается картофель, свекла, морковь, мякоть тыквы, кабачка. А из фруктов – сладкие яблоки.

Возможные осложнения и прогноз для выздоравливающих

Нерациональное лечение или его игнорирование при панкреатите может спровоцировать тяжелые последствия.

Признаки панкреатита, причины, симптомы и лечение заболевания у взрослых и детей

Например:

  • сахарный диабет;
  • абсцесс (нагноение в результате воспаления);
  • язва;
  • кисты в железе;
  • желтуха.

Может появиться истощение организма и хроническая интоксикация. Самый тяжелый вид осложнения панкреатита – смерть.

Конечно же, с хроническим панкреатитом люди живут, если у них есть желание. Для этого необходимо систематически выполнять рекомендации врачей, избегать стрессовых ситуаций, здорОво питаться, регулярно обследоваться и обращаться к доктору при малейшем дискомфорте.

Профилактика

Признаки панкреатита, причины, симптомы и лечение заболевания у взрослых и детей

Для предупреждения панкреатита необходимо отказаться от всего, что нельзя включить в понятие ЗОЖ:

  • полностью отказаться от алкоголя, курения;
  • рационально питаться и своевременно лечить заболевания, связанные с ЖКТ;
  • регулярно проходить обследования (сдавать кровь и мочу на анализ).

Панкреатит – крайне неприятное заболевание, однако, если у вас его все-таки обнаружили – не отчаивайтесь. При правильном подходе к лечению, с заболеванием можно жить и радоваться жизни. Самое главное – слушать рекомендации врачей и подкорректировать свой образ жизни.


attuale.ru