Протеиновые батончики: польза и вред, как правильно есть для похудения, обзор лучших протеиновых батончиков

Изначально протеиновые батончики предназначались для спортсменов, которым требуется набирать мышечную массу. Но со временем их стали употреблять в качестве перекусов, а иногда и заменяя ими завтрак или ужин. Также оценили эту продукцию те, кто вынужден воздерживаться от шоколада и прочих сладостей. Рассмотрим, что такое протеиновые батончики, в чём их польза и вред.

Что такое протеиновые батончики, и для чего они нужны

Основным компонентом, необходимым для развития и прироста мышечной ткани, является белок. Если человек испытывает нехватку в этом веществе, даже при самых интенсивных тренировках он не получит желаемого результата. Поэтому тем, кто желает нарастить мышечную массу, важно правильно организовать рацион.

Протеиновые батончики: польза и вред, как правильно есть для похудения, обзор лучших протеиновых батончиков

Протеиновые батончики содержат белок в количестве, которого хватает для обеспечения ежедневной потребности. Чтобы восполнить дефицит этого компонента, довольно и 2 – 3 штук в день.

Кроме того, в этом продукте присутствует немало углеводов, до 30 – 40% от общей массы. Они обеспечивают организм энергией, позволяя надолго оставаться в тонусе. Помимо перечисленных составляющих, этот вид спортивного питания содержит витамины и минеральные соединения, а также вспомогательные вещества. За счет этого, батончики позволяют восполнить клетки элементами, нужными для нормальной работы органов и систем, а еще они приятны на вкус и вполне способны заменить сладости.

На заметку. Употребление батончиков с протеином показано не только для набора мышечной массы, но и для похудения. Благодаря богатому составу и высокой питательной ценности, они надолго заглушают ощущение голода, помогая избежать переедания.

Польза для организма человека

Главным преимуществом батончиков считается то, что они насыщают организм высококачественными белками. Помимо этого, они удобны в употреблении и позволяют восполнять запасы энергии в любом месте и в любое время. В отличие от протеиновых коктейлей, которые нужно готовить, это лакомство можно носить с собой и съесть, когда захочется, а хранятся они дольше.

Протеиновые батончики: польза и вред, как правильно есть для похудения, обзор лучших протеиновых батончиков

Кроме того, батончики считаются сбалансированной по составу пищей. Они содержат полезные вещества в нужных пропорциях и поставляют клеткам ряд ферментов, необходимых для того, чтобы оставаться в тонусе. При этом продукт считается низкокалорийным, в 100 г содержится, в среднем, 150 ккал. Но все же не стоит злоупотреблять этим лакомством, поскольку оно богато углеводами, а их избыток в рационе влечет за собой образование жировых отложений.

Также компоненты, содержащиеся в батончиках, стимулируют анаболические процессы, обмен жиров и метаболизм, выводят вредные вещества. За счёт этого можно не только нарастить мышечную ткань, но и улучшить общее состояние организма.

Обзор лучших протеиновых батончиков

Сегодня в продаже можно найти разнообразные виды протеиновых батончиков на любой вкус и кошелек. Помимо основных компонентов, в их состав добавляют фрукты и ягоды.

Протеиновые батончики: польза и вред, как правильно есть для похудения, обзор лучших протеиновых батончиков

Наиболее популярными марками этой продукции являются следующие:

  1. Bite. Это батончики без сахара с добавлением орехов, подсолнечных и льняных семечек, а также сухофруктов. Лакомство обогащено жирными кислотами и не содержит крахмал, а калорийность его составляет чуть больше 150 ккал.
  2. Bombbar. Такое лакомство представлено в различных вариантах и бывает шоколадным, фруктовым, арахисовым и злаковым. Сахар в протеиновых батончиках Bombbar отсутствует, а процент углеводов весьма низкий. При этом в составе высокое содержание белка – почти 30 г на порцию.
  3. Detour. В состав этих изделий входят карамель, шоколад и арахис. При этом они богаты клетчаткой и сывороточным протеином, а калорийность их близка к 170 ккал. Потребление таких батончиков поможет нарастить мышечную массу в короткий срок, а также они применяются в программах по коррекции веса, поскольку позволяют быстро насытиться.
  4. Ironman. Продукция этой марки считается наиболее востребованной, а самыми продаваемыми названы батончики Protein bar. Они содержат коллаген и сывороточный белок в высокой концентрации, а в качестве дополнительных компонентов в состав добавлены кокосовая стружка, патока, сорбиновая и аскорбиновая кислота. При этом калорийность батончиков, в зависимости от разновидности, превышает 250 ккал.
  5. Herbalife. Продукция компании «Гербалайф» известна на российском рынке довольно давно, но изначально упор был на комплексы для снижения веса. Впоследствии появилось и спортивное питание этой марки, в том числе, и протеиновые батончики. Сегодня они представлены в широком ассортименте и характеризуются низким содержанием белка. Калорийность одной порции составляет чуть более 130 ккал.
  6. Power Pro. Лакомства этой марки богаты белком, витаминами и аминокислотами. Употребление таких батончиков помогает нарастить мышечную массу и нормализовать метаболические процессы в организме. Они довольно питательны – в одной порции содержится более 200 ккал. К основным минусам продукции потребители причисляют высокую стоимость.
  7. Power System. Эти батончики содержат молочный шоколад, глюкозу и фруктозу, яичный протеин и растительные жиры, а также богаты кальцием. Калорийность порции низкая, около 140 ккал.
  8. Oriflame. Среди продукции этой косметической компании есть и товары, предназначенные для людей, ведущих здоровый образ жизни. Батончики с протеином от этого производителя бывают двух видов, ягодные и шоколадные. К основным недостатком продукции причисляют малое количество белков и повышенное содержание углеводов, а калорийность их превышает 400 ккал. Поэтому для тех, кто желает сбросить вес, это не лучший выбор.
  9. Optimum Nutrition. Эти батончики покрыты шоколадным слоем и содержат коллаген, растительные жиры, кальций и железо. Калорийность превышает 200 ккал, а массовая доля белка достигает 25 – 27 г.
  10. Quest Bar. Эта продукция содержит миндаль и арахис, кешью, протеин из сыворотки и молока, является источником клетчатки и пребиотиков. Батончики представлены в широком вкусовом ассортименте, их средняя калорийность составляет 220 ккал.

Важно! При выборе батончиков следует обращать внимание на их состав. Они не должны содержать химических добавок.  А также необходимо просмотреть срок хранения – если он слишком велик, скорее всего, в такой продукции присутствуют консерванты и вредные вещества.

Как правильно есть для похудения

В программах для похудения применяются батончики, содержащие сжигатели жира, например, L-карнитин. Этот компонент помогает усилить метаболические процессы и предотвратить прирост веса.

Протеиновые батончики: польза и вред, как правильно есть для похудения, обзор лучших протеиновых батончиков

Но чтобы обеспечить такой эффект, нужно придерживаться следующих правил:

  1. Съедать не больше 2 порций в день.
  2. Придерживаться ограничений в еде.
  3. Заниматься спортом.
  4. Заменять батончиком один из основных приемов пищи.
  5. Выбирать низкокалорийные лакомства с малым содержанием или отсутствием сахара.

Кроме того, не стоит лакомиться батончиками на ночь, лучше делать это не позднее, чем за 4 часа до сна.

Употребление для набора веса

Спортсмены, желающие нарастить мышечную массу, могут есть батончики до 4 порций в течение дня.

Протеиновые батончики: польза и вред, как правильно есть для похудения, обзор лучших протеиновых батончиков

Чаще всего их употребляют:

  • утром, вместо завтрака;
  • до или после тренировок;
  • в дневные часы между приемами пищи.

Как правило, 3 – 4 порций хватает, чтобы обеспечить организм нужным количеством протеинов. Но если злоупотреблять лакомством, это не поможет накачать мышцы быстрее, а лишь приведет к появлению жировых отложений.

Готовим протеиновые батончики в домашних условиях

Качественные протеиновые батончики стоят недешево, при этом велик риск приобрести поддельную продукцию. Но готовить их в домашних условиях нетрудно, можно воспользоваться одним из приведённых способов.

Классический вариант

Протеиновые батончики: польза и вред, как правильно есть для похудения, обзор лучших протеиновых батончиков

Для приготовления лакомства нужны такие компоненты:

  • стакан хлопьев овсянки;
  • 2 яйца;
  • несколько столовых ложек сывороточного протеина;
  • 100 г порошкового обезжиренного молока;
  • немного постного масла и воды;
  • фрукты и ягоды по вкусу.

Как готовить батончики:

  1. Смешать хлопья, порошковое молоко и протеин в миске, перетереть.
  2. В другой посуде соединить фрукты, ягоды, яичные белки и воду.
  3. Переместить содержимое обеих чашек в блендер и измельчить.
  4. Нанести на противень масло, сформировать порции и поставить в духовку. Запекать такие батончики нужно недолго, не больше четверти часа.

Если нет желания возиться с выпечкой, можно воспользоваться «холодными» способами приготовления. Рассмотрим самые простые из них.

Шоколадные батончики

Протеиновые батончики: польза и вред, как правильно есть для похудения, обзор лучших протеиновых батончиков

Для приготовления такого лакомства понадобятся следующие ингредиенты:

  • 100 г йогурта 0% жирности;
  • 50 г мюсли;
  • 2 столовых ложки протеинового порошка;
  • немного овсяной муки, орешков и отрубей;
  • 30 г какао.

Все составляющие понадобится смешать в миске, вылепить прямоугольные порции и отправить в холодное место на 1,5 – 2 часа.

Лакомство с жареным арахисом

Протеиновые батончики: польза и вред, как правильно есть для похудения, обзор лучших протеиновых батончиков

Чтобы сделать такие батончики, надо взять следующие продукты:

  • 50 г арахиса;
  • столовую ложку протеинового порошка;
  • 100 мл соевого или миндального молока;
  • немного кокосовой стружки;
  • натуральный шоколад по вкусу.

Арахис потребуется пожарить и измельчить, а шоколад немного растопить. После чего смешать все ингредиенты до однородности, распределить по порциям и отправить в холод.

Противопоказания и возможный вред

Лакомства с протеином содержат немало углеводов, поэтому их не следует есть лицам, страдающим диабетом или ожирением. Кроме того, некоторые составляющие способны вызывать аллергию, и людям, склонным к подобным реакциям, стоит обращать внимание на состав продукта.

Но даже здоровый человек может навредить себе, если станет злоупотреблять подобной пищей.

Протеиновые батончики: польза и вред, как правильно есть для похудения, обзор лучших протеиновых батончиков

Батончики богаты белком, а повышенное содержание этого компонента в продуктах питания приводит к нарушениям обменных процессов.

Важно понимать, что польза и вред протеиновых батончиков сопоставимы. Их нельзя назвать панацеей или волшебным средством, с помощью которого можно нарастить мышцы или сбросить лишние килограммы, не прилагая никаких усилий. Они лишь помогают в достижении этих целей. Но без физических нагрузок и правильной организации питания получить желаемый результат невозможно.


attuale.ru