Тепло или холодно: ошибки в начале отношений

Как знакомиться: устанавливать контакт самой или терпеливо ждать инициативы от мужчины? А продолжать уже завязавшееся знакомство как: активно или выжидательно? Об этом у меня постоянно спрашивают на тренингах и в письмах, так что рада буду в очередной раз на эту тему высказаться.

Быть активной или пассивной, ждать или действовать? Это вопросы из серии «готовить блюдо в раскалённой духовке или на медленном огне»? Блюда и их рецепты — разные. Одно достигнет совершенства при 250 градусах, а другое — при 85.

Отношения — это такое блюдо, которому для того, чтобы начаться и продолжиться, нужная максимально высокая температура вначале и медленный огонь потом. Для того, чтобы пока ещё чужой и незнакомый человек проявил к вам интерес, выделил вас из числа прочих, отметил особенно, желательно дать ему аванс.

Если на данном этапе вы решили «открыться миру», привлечь в жизнь новых людей, то желательно при первой встрече выражать им больше любви, восхищения, интереса, чем вы чувствуете сейчас на самом деле. Некоторые видят в этом лукавство и отвергают подобные модели поведения с негодованием: «Да я же этого человека совсем не знаю, с какой стати я буду говорить ему комплименты и перед ним раскланиваться? А вдруг он привыкнет к дармовщинке и сядет на голову?»

Многие женщины ещё опасаются, что их улыбка в адрес незнакомого или малознакомого мужчины, сказанные ему комплименты, дружеское расположение будут восприняты как немедленное приглашение к сексу. Здесь я люблю приводить в пример насельниц греческого монастыря Благовещения Пресвятой Богородицы возле деревни Ормилия на Халкидиках. Монахини уж совершенно точно не приглашают проезжих туристов разделить с ними ложе, но демонстрируют такой градус гостеприимства, который я нигде больше не встречала.

У любого гостя, едва вошедшего в монастырские ворота, сёстры сразу спрашивают, как его зовут и откуда он. И, стоит ему представиться, наример, Михелем из Мюнхена, монахини тут же изображают бурное ликование: «Радость-то какая! Слава Богу, к нам приехал Михель из Мюнхена! Дорогой Михель, какой кофе вы предпочитаете: сладкий, средний или вообще без сахара? А к кофе вам подать лукум или печенье? Проходите к нам в архондарик, садитесь за стол, сейчас мы ответим на любые ваши вопросы».

Некоторые сёстры крупнейшего в Греции женского монастыря учились в Европе и свободно говорят на нескольких иностранных языках, так что любому гостю сразу подбирают сопровождающую, владеющую или его родным языком, или тем, который он просто хорошо знает. Сёстры сидят с ним за столиком под платанами, подливают кофе и отвечают на его вопросы о Боге, вере, философии, политике — о чём угодно. Не уставая при этом хвалить и благодарить гостя за всё возможное: конечно, за то, что он нашёл время сюда приехать, что думает о душе. За то, что у него красивые дети, хороший английский, добрая душа.

Тёплая, даже жаркая встреча в самом начале — это то, что ломает между людьми лёд и помогает установить контакт. Это особое искусство и даже волшебство. Помните, гоголевскую Солоху считали ведьмой за то, что от неё, некрасивой и немолодой, многие мужчины были без ума? Хотя на самом деле, по словам классика, главный её секрет заключался в том, что она была необычайно приветливой.

economics-online-dating

Аванс в виде комплиментов и внимания никогда не остаётся без ответа. А вот дальше уже можно снижать градус восхищения, поощряя в новых знакомых активность. Если он хочет получить от вас ещё такую же порцию вкусных эмоций, ещё столько же тепла, то пусть делает ответные шаги. А если нет, то нет.

В нашей же постсоветской культуре часто встречается противоположный вариант: в начале знакомства — холод, потом — включение топки на полную мощность, когда обогревать начинают уже всю улицу. Юным девам внушают, что улыбаться и выглядеть по умолчанию влюблёнными неприлично. Их приучают ходить с каменными лицами не только по тёмным переулкам, где это было бы оправданно и уместно, но и на весёлые вечеринки и в прочие традиционные места знакомств.

Девушка сидит с холодным неприступным видом и ждёт. Она верит в разную ерунду вроде «все мужчины по природе охотники, им интересно добиваться и догонять». Хорошо, а если он охотник, то ты кто? Дичь, жертва? И как, комфортно в такой роли?

И часто бывает, что к царевне Несмеяне действительно кто-то первым подходит, заговаривает, знакомится. И вот тогда девушка решает: надо брать! В её мире у неё самой права на инициативу нет, зато мужская инициатива однозначно трактуется как повод для начала серьёзных отношений.

Довольно часто я слышу от клиенток примерно следующее: «Мне этот мужчина не очень-то нравится, я в нём вижу много недостатков. Но зато он сам ко мне подошёл, сам познакомился, а больше никто мне знаков внимания не оказывает, других нет. А мне уже 32 года, пора создавать семью и рожать детей. Скажите, пожалуйста, а что мне делать, чтобы отношения развивались, чтобы он на мне женился?»

Не видите ли вы здесь противоречия? Человека, в общем-то, не самого желанного и привлекательного, выбрали кандидатом в мужья за инициативу. За то, что его не надо завоёвывать, привлекать, очаровывать, он как-то уже сам. А инициатива-то как раз и пропала. С его стороны был разовый шаг — он подошёл, познакомился, пригласил куда-то. А вы в него уже впряглись и ломаете голову, как бы дотащить до загса. А он даже не едет на вас, а кисло упирается.

Такие кислые отношения возникают, когда нарушается «порядок выпечки». Вместо жара вначале и умеренной температуры потом включают вначале холод, а потом  —удушающий зной. Мужчина на холодном режиме не успевает влюбиться, а потом, когда его начинают «допекать» и пытаться строить с ним, абсолютно к вам равнодушным, «серьёзные отношения», пугается и убегает. Или вяло сопротивляется.

Много раз о своём страхе инициативы рассказывали мне мужчины-клиенты: «Вроде милая, интересная девушка, и был бы рад куда-нибудь её пригласить. Но мне страшно, что если я сделаю к ней шаг, она сразу это воспримет чуть ли не как предложение выйти замуж. От неё потом не отделаешься, не причинив ей боль».

TDtKtQ42IF0

В те, к которым подойти слишком страшно, потому что они слишком серьёзные, мужчины записывают дам недружелюбных, неулыбчивых, с узким кругом общения. Такой на безлюдье хоть кто-то попадётся, она сразу вцепится и потащит в мужья. А те, у которых есть выбор и вероятность, что они выберут не тебя, а одного из многих соперников, выглядят гораздо безопаснее. Они точно не будут за тебя хвататься.

Чего здесь хотелось бы пожелать? Не бойтесь инициативы в начале отношений. Улыбайтесь знакомым и незнакомым, щедро давайте им больше тепла, чем они пока заслуживают. Но бойтесь роли паровоза, который тянет в «серьёзные отношения» того, кто в вас не влюблён и не очень-то этого хочет. Отцепляйте этот вагон вовремя, пока не окажетесь вместе с ним на станции «10 лет жду от него предложения, и когда же?»


www.matrony.ru