10 деталей, за которые невозможно не любить осень

Колесо года вновь решительно повернулось, и перед нами открылась длинная осенняя дорога, полная воздуха, летящих листьев, золотой пыли и других исключительно осенних деталей, за которые просто невозможно не любить это время года!

Вот только десять из них.

Осенние пироги

Осень ‑ сезон урожая! И самое время особенных, осенних пирогов. Шарлотки уже завоевали все кухни, наполняя дома густым яблочно-коричным ароматом. И если вы никогда не пекли тыквенный пирог, самое время попробовать!

autumn1

Палитра природы

Осень‑ это совсем новая цветовая гамма. Даже небо и вода осенью совсем других, непохожих на летние, оттенков. И можно только смотреть и впитывать это восторженное разноцветье, радуясь каждому новому листочку, обретшему праздничный цвет.

autumn2

Романтика тепла

После жаркого лета, когда тепло было чем-то само собой разумеющимся, осень дарит умение радоваться ему, ценить его. Пледы и свитера, обогреватели и свечи, радость объятий, оживающая после знойных дней. Если у вас в доме только лампы дневного освещения, непременно стоит обзавестись светильником с абажуром. Он заливает комнату таким тёплым и уютным светом!

autumn3

Закрытие велосезона

Конечно, обладатели зимней резины вполне могут продолжать кататься на велосипедах даже в лютый гололёд. Но всё же кататься по дорожкам пестреющих парков, ловить пряный воздух и ощущать близость первых морозов ‑ это особое наслаждение.

autumn4

Ранние сумерки, поздние рассветы

Единственный способ для «совы» встретить рассвет летом ‑ это просто не ложиться спать часов до четырех утра. Но осень берёт своё, солнце начинает появляться над горизонтом всё позже, а склоняться к нему всё раньше. Морозные утренние часы, когда светлеет полоска над горизонтом, готовая выпустить в прозрачное небо солнечный диск, насыщают светом и дарят вдохновение на весь день. А волшебное ощущение осенних сумерек, когда приоткрываешь окно и нос к носу сталкиваешься с неожиданно морозным воздухом и постепенно густеющей темнотой, наполняет дом неповторимым уютом.

autumn5

Высокие сапоги

Вы любите высокие сапоги? Я ужасно люблю высокие сапоги! Кстати, осенняя обувь, в отличие от летней, гораздо реже натирает ноги.

autumn6

На ковре из листьев, в ритме листопада

Листья, подхваченные ветром с веток деревьев и кружащиеся в воздухе, наполняют душу ощущением сказки. А шуршание под ногами утолщающегося с каждым днём ковра из опавшей листвы манит на улицу даже тех, кто равнодушен к осени!

autumn7

Поэзия дождей

Перестук капель по подоконнику. Серые полосы за окном. Капля за каплей, круги на лужах, мокрые дорожки на стекле, отражения фонарей на блестящем асфальте.

Засыпать под музыку дождя, потеплее укутываться в пледы и вязаные вещи. И писать стихи. Дождь подскажет рифмы.

autumn8

Под куполом зонта

Если вам не нравится гулять под дождём, возможно, вы просто не нашли свой зонт?

autumn9

Новое начало

Православная церковь отмечает Новый год 1 сентября (по старому стилю). Именно с 1 сентября дети идут в школу, а в институте возобновляются занятия. Осень с самого детства становится для нас временем начала чего-то нового. И пусть эта осень принесёт в вашу жизнь новое, интересное, наполнит дни теплом и радостью, а в сердце укрепит любовь.

autumn10


www.matrony.ru