Диета при язве желудка: меню, список продуктов питания при язвенной болезни желудка

Диета при язве желудка – неотъемлемое и строгое условие для больного. От ее соблюдения зависит, насколько успешным будет лечение и недопущение рецидива. Эта статья поведает вам больше о меню при таком диагнозе.

Общие правила питания при язве желудка

Понимая и следуя общим положениям диеты при язве желудка, можно самому сформировать подходящий рацион, который не приведет к ухудшению состояния больного. Рассмотрим подробнее эти правила.

Диета при язве желудка: меню, список продуктов питания при язвенной болезни желудка

Первостепенный пункт – поддержание диеты (допустимые и воспрещенные продукты – далее в статье).

Еда обязательно должна быть тушеной, вареной, бланшированной либо пареной, но не жареной.

Тут стоит добавить, что соль может присутствовать в самом минимальном количестве, в идеале – блюда без соли.

Очень важно придерживаться щадящего меню, т. е. кушать то, что не будет раздражающе влиять на слизистую оболочку желудка. Основное правило – сбалансированность питания и в меру калорийное меню.

  • Энергетическая ценность не должна быть ниже 3000 ккал.
  • Есть необходимо ограниченными количествами каждые 3 часа.
  • По объему одна порция должна поместиться в ладони.
  • Кушайте только теплые блюда. Обжигающая или ледяная пища плохо влияет на процесс образования ферментов, что повлечет за собой замедление восстановительного процесса.
  • При отсутствии противопоказаний со стороны щитовидной железы и мочеполовой системы, желательно пить до 2-х литров жидкости в день.

Надо учитывать время переваривания еды. К примеру, стакан (200 мл) воды, бульона или чая пребывают в желудке примерно 90 минут; мясо, овощи и хлеб – 180 минут.

Безусловно, у каждого человека все индивидуально. На составление меню влияет стадия болезни, расположение язвы, сколько лет человеку и какова его масса тела, а также наличие сопутствующих заболеваний.

Виды диет при язвенной болезни желудка

Диета может устранить диспепсические явления, боль и общее недомогание. В целом, она направлена на заживление язвы. Корректно-составленное меню снижает кислотность в желудке и активизирует регенерационный процесс. Регулярные маленькие порции еды бережно воздействуют на слизистый слой желудка и позволяют устранять воспаления.

Диета при язве желудка: меню, список продуктов питания при язвенной болезни желудка

Общие указания для всех диет на любых стадиях болезни – есть то, что будет быстро выходить из желудка (пюреобразная еда и жидкости).

Известны разные диеты при язве желудка и двенадцатиперстной кишки. Их рекомендуют, ориентируясь на периоды заболевания. Теперь об этом более подробно.

  • Диета №1 назначается на три недели тем, у кого идет период обострения или восстановления. Нужно есть каждые 3 часа только перетертую, приготовленную на пару пищу, которая будет мягко обволакивать стенки желудка. Пропорции углеводов, жиров и белков – пять к одному к одному. Можно питаться молочными и овощными супами, отварной не очень жирной рыбой, молочной продукцией, запеченными фруктами и вчерашней сдобой.
  • Диета №1а построена на базе диеты №1, однако здесь строже список продуктов. Применима при активной фазе язвы. Строго запрещается еда, повышающая секрецию желудочного сока. Дневная норма калорий – не больше 2 тысяч. Белки, жиры и углеводы – в соотношении два к одному к одному. Рацион без мучных изделий и блюд из овощей. Разрешены супы-пюре, каши на крупах, желе и суфле.
  • Диету №5 назначают, если идет ремиссия язвы. В этом столе довольно обширный перечень позволительных блюд. По сути, это можно назвать полноценным питанием, восстанавливающим функционирование пищеварительного тракта больного. Пища должна готовиться из продуктов, в которых много витаминов и микроэлементов. Можете есть легкие супчики, лакомиться сыром, икрой и языком. Стоит уделять внимание фруктовым и овощным дарам, которые входят в число разрешенных. Надо сказать «нет» луку и чесноку, а также всей жареной и жирной еде.

Разрешенные продукты при заболевании

Поначалу можно представить блюда, разрешенные при язве, безвкусными. Однако не стоит скептично относиться к этому заранее. Перечень того, что можно кушать, довольно широк. Не обязательно быть кулинаром, чтобы готовить что-то полезное и аппетитное одновременно.

Диета при язве желудка: меню, список продуктов питания при язвенной болезни желудка

Итак, вы можете питаться:

  • овощами без грубых волокон;
  • некислыми фруктами и ягодами;
  • молоком и молочными продуктами;
  • белым и постным мясом;
  • рыбой;
  • несвежей выпечкой;
  • перемолотыми крупами.

Все перечисленные продукты должны быть не жирными, слабосолеными и не очень кислыми.

Полностью или частично ограниченные продукты
При язве рацион больного существенно изменяется. Большинство продуктов и напитков становятся под ограничением или запретом. Исключаются продукты, раздражающие слизистую желудка и повышающие выделение желудочного сока.

Так, нельзя лакомиться:

  • грибами;
  • сухофруктами;
  • орехами;
  • цитрусовыми;
  • сладостями;
  • колбасами;
  • жирными сырами;
  • алкоголем.

Меню диеты при язве желудка

Язва желудка, как и гастрит, сопряжена с конкретной диетой, которая не терпит поджаренное, жирное и острое. В идеале, это нежные, пареные или сделанные в духовке, слабосоленые и неприправленные блюда. Чтобы не возникало обострений, гастроэнтерологи советуют придерживаться диеты постоянно, а не только после операции.

Диета при язве желудка: меню, список продуктов питания при язвенной болезни желудка

Чтобы язва быстро зарубцевалась, организму нужны витамины и питательные вещества. Голодание уместно, если язва кровоточит и в первые 48 часов после вмешательства хирургов. Однако разрешить кушать вправе лишь доктор, который оценит здоровье пациента. Питаться нужно со строгой периодичностью маленькими порциями. Дневная калорийность – не больше 2,5 тысяч ккал.

Это интересно: ФГС желудка — как подготовиться

При формировании меню надо помнить о калорийности ингредиентов, соотношении белков, жиров и углеводов.

Основной блок рациона – предпочтительно белковая пища, где жиры и клетчатка содержатся в минимальных количествах.

При обострении, нужно снизить долю потребляемых углеводов, поскольку из-за них могут возникнуть боли.

Употребление свежих плодовых соков поможет восполнить полезные вещества в организме. К примеру, язва строго запрещает есть белокочанную капусту (даже вареную), однако ее сок будет полезен.

Важно дополнить свой постоянный рацион нежирным молоком. На основе кисломолочной продукции готовят супы и каши, а также пьют их в обычном виде. Кстати, мед и прополис укрепляют иммунитет и помогают слизистой быстрее восстановиться.

Особенности диеты после операции, и на стадии обострения

После проведенного хирургического вмешательства необходимо придерживаться «мягкой» диеты. Дополнение рациона новым блюдом надо проводить аккуратно, важно учитывать состояние пациента.

Диета при язве желудка: меню, список продуктов питания при язвенной болезни желудка

  • Два первых дня после операции запрещается кушать любую еду. Человек находится на лечебном голодании. Питательные растворы через капельницу обеспечивают естественную жизнедеятельность организма.
  • С третьего дня в рацион вводится жидкая пища в малых дозах. Язва желудка – очень опасная болезнь, которая поражает ЖКТ. Именно поэтому специалисты следят за состоянием пациента после каждой еды.
  • Через трое суток можно пополнить рацион киселем или травяным отваром (не переусердствовать с количеством).
  • Спустя 6 дней меню пополняется слабыми овощными супами, жидкой едой, паровыми омлетами и перетертым рисом.
  • По прошествии 7 – 8 дней разрешаются пареные куриные котлеты и овощные пюре.

Во время обострения рекомендуется стол номер 1 (детальное описание представлено выше в статье). Это меню применяют чуть больше недели с целью уменьшения воздействия на травмированную часть желудка.

  • Следует убрать всю еду, повреждающую слизистую и повышающую произведение желудочного сока. Рацион должен состоять из отварной или пареной, нежной пищи в жидком или кашеобразном виде и практически без соли.
  • Рекомендуется кушать понемногу около 6 раз в день.
  • Правильным завершением дня будет стакан теплого молока перед сном.
  • В общем, за сутки надо съесть не больше 2 кг пищи калорийностью, не превышающей 2 тысячи ккал.

Рецепты диетических блюд

Рацион человека, страдающего язвой желудка, не столь разнообразен, как хотелось бы. Однако сделать меню вкусным, полезным и питательным всё равно не составит труда.

Сливочный тыквенный суп

Суп-пюре с тыквой – отличная составляющая диетического меню при язве.

Диета при язве желудка: меню, список продуктов питания при язвенной болезни желудка

Подготовьте ингредиенты:

  • 800 грамм тыквы;
  • 2 картошки;
  • 1 морковь;
  • 100 мл 20% сливок.

Оранжевый плод нарезаем на кубики и отправляем в кастрюлю. Затем туда добавляем морковь и картофель, порезанные небольшими кусочками. Вливаем 2 стакана воды, немного солим и варим примерно 25 минут (до размягчения овощей). Убираем кастрюлю с плиты.

Блендером делаем пюре (бульон не выливаем). Заливаем сливки, перемешиваем и снова ставим на огонь. Несколько минут надо помешивать, пока суп не прогреется, затем убираем с плиты, не дожидаясь закипания. Подавать можно с ржаными сухариками.

Запеченные котлеты из рыбы

Котлеты по этому рецепту разрешены и рекомендуются людям с язвой желудка. Рыба насыщает организм важными микроэлементами и витаминами.

Диета при язве желудка: меню, список продуктов питания при язвенной болезни желудка

  1. Полкило судака или минтая перекручиваем через мясорубку.
  2. Добавляем сырое яйцо и слегка солим.
  3. Затем отвариваем 1 морковь, пропускаем через мясорубку и добавляем к фаршу.
  4. Туда же отправляем 3 кусочка батона, вымоченного в молоке.
  5. Полученную массу хорошо перемешиваем.
  6. На противень стелим пергамент и выкладываем туда шарики из фарша. Можно слегка придавить их руками, чтобы они были похожи на обычные котлеты.
  7. Готовим блюдо около 40 минут при температуре 260 градусов. Кушать его следует остывшими.

Творожно-банановый десерт

Диета при язве может включать в себя десерты, приготовление которых не потребует много сил и времени.

Диета при язве желудка: меню, список продуктов питания при язвенной болезни желудка

Возьмите 200 грамм творога, 1 яйцо и 1 столовую ложку сахарного песка. Все ингредиенты хорошо перемешайте. На дно специальных форм для капкейков выложите кружочки банана и залейте их творожной массой (1,5 столовых ложки будет достаточно). Десерт готовится в духовке приблизительно 15 минут.


attuale.ru