Лечение артроза коленного сустава: препараты, упражнения, народные средства, диета

Периодически ноющая боль в коленном суставе во время ходьбы может сигнализировать о наличии такого неприятного заболевания, как артроз. Недуг развивается вследствие разрушения хрящевой ткани, а подвержены данной патологии, как правило, пожилые женщины, у которых наблюдаются избыточная масса тела или венозные нарушения. Своевременное лечение артроза коленного сустава предотвратит обострение болезни и позволит избежать последующей необходимости хирургического вмешательства.

Причины возникновения, симптомы и признаки заболевания

Несмотря на то, что современная медицина достигла высокого уровня развития, артроз колена, или гонартроз, по-прежнему остается довольно распространенной патологией, которая с большим трудом поддаётся терапии. В зоне риска находятся люди, чей возраст превышает 60 лет, так как именно в старости отмечается уменьшение вырабатываемой в суставах смазочной жидкости. На этом фоне увеличивается нагрузка на коленные суставы, что, в конечном счете, приводит к деформированию хрящевой ткани. Гораздо реже артроз диагностируется у молодых людей вследствие генетической предрасположенности либо в результате перенесенной травмы.

Читайте также: нестероидные противовоспалительные препараты для лечения суставов

Лечение артроза коленного сустава: препараты, упражнения, народные средства, диета

Основными причинами развития болезни являются:

  • Травмы колена, такие как ушиб, перелом или разрыв мениска. Данные последствия приводят к нарушению кровообращения в тканях, что сказывается на подвижности коленного сустава.
  • Чрезмерные физические нагрузки. Интенсивность тренировки должна варьироваться с учетом возрастных особенностей человека. В большей мере это касается пожилых людей. В зрелом возрасте организму намного тяжелее справляться с активными нагрузками. Поэтому тренировочная программа для возрастной категории людей подбирается исходя из физических возможностей конкретного спортсмена.
  • Избыточная масса тела. Лишние килограммы сами по себе не являются причиной развития артроза, однако они увеличивают нагрузку на ноги, что приводит к разрушению хрящей. У людей с большим весом наблюдаются повреждения менисков, а это, как правило, провоцирует последующее возникновение проблем с подвижностью коленных суставов.
  • Повреждения связочного аппарата. Повышенная гибкость суставов также может спровоцировать возникновение гонартроза. Люди с повышенной гибкостью могут без предварительного разогрева мышц выполнять сложные гимнастические элементы, будь то мостик или обычный шпагат. Но, в результате, подобные нагрузки без необходимой разминки способствуют появлению микротрещин в суставах.

Главным звоночком, сигнализирующим о наличии заболевания, является боль в колене. На начальных стадиях симптомы артроза коленного сустава либо слабо выражены, либо вовсе не беспокоят больного. Однако в момент обострения недуга болевые ощущения всё чаще дают о себе знать и проявляются не только в момент физической активности, но и в состоянии покоя.

Лечение артроза коленного сустава: препараты, упражнения, народные средства, диета

При артрозе коленного сустава 2 степени происходит деформация хрящевой ткани, в результате чего травмированный участок колена опухает. Помимо этого, у больного дискомфортные ощущения во время ходьбы сопровождаются хрустом, который существенно отличается от привычного звука при сгибании здоровых суставов. На 3 стадии разрушение хрящевой ткани приводит к полной неподвижности колена, а болевой синдром беспокоит пациента даже в состоянии полного покоя.

Лечение артроза коленного сустава препаратами

Наилучшие результаты демонстрирует комплексное лечение артроза, включающее как медикаментозную терапию, так и специальную гимнастику. Стоит отметить, что различные мази и крема с разогревающим эффектом в этом случае оказываются абсолютно бесполезными. Только индивидуально подобранная методика лечения, учитывающая все особенности конкретного пациента, способна принести видимый терапевтический эффект.

НПВП – нестероидная группа противовоспалительных средств

Действие данных препаратов направлено на эффективное устранение болевого синдрома. Однако нестероидные противовоспалительные средства не восстанавливают коленные суставы, а, значит, в одиночку не способны побороть заболевание. Они используются исключительно в качестве обезболивающих медикаментов, избавляющих пациента от острой боли.

Лечение артроза коленного сустава: препараты, упражнения, народные средства, диета

Неприятные болезненные ощущения препятствуют дальнейшей терапии, которая включает массаж, различные процедуры и лечебную гимнастику. НПВП блокируют симптомы артроза, позволяя таким образом приступить к дальнейшему лечению недуга. Но подобные препараты не в состоянии устранить основные причины развития патологии.

Хондропротекторы

Разработаны на основе двух действующих компонентов, таких как глюкозамин и хондроитин. Данная группа препаратов признана специалистами наиболее эффективной в борьбе с артрозом коленного сустава. Если нестероидные средства устраняют исключительно симптомы болезни, то хондропротекторы воздействуют непосредственно на саму хрящевую ткань, восстанавливая её целостность и подвижность.

Лечение артроза коленного сустава: препараты, упражнения, народные средства, диета

И всё же, их действия недостаточно для того, чтобы полностью излечить артроз 3 степени, которому характерно полное разрушение сустава. К тому же, терапевтический эффект хондопротекторов наблюдается не сразу, а лишь спустя несколько курсов лечения. Первые видимые результаты заметны только через 6 месяцев после начала лечения.

Важно! Достигнуть выраженного устойчивого результата лечения можно лишь в том случае, если применять хондропротекторы на постоянной основе в течение длительного времени. Однократное использование средства не принесёт никаких видимых улучшений.

Лечебные кремы, мази и растирки

Несмотря на громкие обещания производителей, никакие дорогостоящие кремы и мази не способны излечить деформирующий артроз коленного сустава. Однако средства с согревающим эффектом облегчают течение болезни и уменьшают болевые ощущения.

Лечение артроза коленного сустава: препараты, упражнения, народные средства, диета

Среди наиболее эффективных выделяют следующие мази:

  • меновазин;
  • фастум-гель;
  • диклофенак;
  • долобене.

Средства, в составе которых содержатся нестероидные противовоспалительные компоненты, назначаются в тех случаях, когда острая форма артроза сопровождается развитием синовита. Данное осложнение характеризуется избыточным накоплением смазочной жидкости в суставе. Активные вещества препарата проникают в структуру кожного покрова, тем самым воздействуя на сам очаг воспаления.

Средства, применяемые для компрессов

Характеризуются более выраженным лечебным действием по сравнению с вышеописанными кремами и мазями.

Лечение артроза коленного сустава: препараты, упражнения, народные средства, диета

Среди используемых в медицине компрессионных средств выделяют следующие:

  • Димексид. Бесцветная жидкость оказывает местное антисептическое и противовоспалительное действие. Снимает боль, уменьшает отёчность воспаленного участка. Димексид способен проникать глубоко внутрь эпидермиса, благодаря чему успешно используется для лечения обостренных форм артроза, сопровождающихся развитием синовита.
  • Бишофит. Продукт нефтепереработки. Обладает согревающим эффектом, а также характеризуется обезболивающим и бактерицидным действием.
  • Желчь медицинская. Продукт натурального происхождения, который образуется в свином или коровьем желчных пузырях. По своему воздействию на суставы схож с эффектом бишофита, однако противопоказан в тех случаях, если на коже имеются гнойнички, ранки и другие воспалительные элементы.

Гормональные препараты

Вводятся в пораженные участки посредством инъекционного способа. Уколы в коленный сустав используются в качестве неотложной помощи, когда больной нуждается в экстренной терапии. Как правило, врач вводит пациенту кортикостероидные гормоны, такие как дипроспан или гидрокортизон.

Лечение артроза коленного сустава: препараты, упражнения, народные средства, диета

Они моментально устраняют сильную боль и облегчают состояние больного. Но гормональные инъекции способны лишь на время снизить болевой синдром, при этом они никак не воздействуют на причину возникновения болезни.

Народные средства для лечения недуга

Лечение артроза коленного сустава: препараты, упражнения, народные средства, диета

Средства народной медицины способны принести видимый эффект исключительно на начальных стадиях заболевания.

  • Измельчите крапиву и можжевельник, соедините полученную кашицу с овечьим маслом. Хорошенько перемешайте все компоненты. Готовую мазь наносят на больное колено втирающими движениями дважды в день: утром и вечером. Хранить средство необходимо в темной стеклянной баночке при температуре не выше 5 градусов.
  • Хорошо помогают при артрозе процедуры с разогревающим эффектом. Для этого сделайте теплый компресс с морской солью, и положите его на воспаленное колено. Через полчаса удалите компресс, а обработанный участок кожи смажьте пихтовым маслом.
  • Соедините в удобной емкости кефир и творог в соотношении 1:1. Полученную смесь выложите на марлю, после чего сверните ткань в несколько слоёв. Готовый компресс накладывают на больной сустав. Для удобства рекомендуется повязать вокруг колена любой теплый шарф.

Также незаменимыми помощниками в борьбе с недугом являются ортопедические наколенники, которые в комбинации с народными средствами демонстрируют замечательный результат. При покупке следует учитывать некоторые особенности, так как выбрать наколенники при артрозе не так уж легко.

Качественное изделие, которое прослужит вам как можно дольше, должно быть выполнено на основе полиэстера или эластана. Также существуют модели открытого и закрытого типов. Первые подходят пациентам, находящимся на этапе реабилитации, когда болевые ощущения появляются гораздо реже. Закрытые наколенники станут незаменимыми в том случае, если отмечается постоянная ноющая боль в коленном суставе.

Упражнения для выполнения в домашних условиях

Основной залог успешного лечения – регулярное систематическое выполнение специальной гимнастики. Длительность тренировки для новичков не превышает 10 минут. Со временем продолжительность увеличивается до 30 минут в день.

  1. Лягте на живот, руки положите перед собой. Начинайте поочередно сгибать в коленном суставе сначала правую, а затем левую ногу. Таз должен быть плотно прижат к полу.
  2. Оставаясь в том же положении, плавно согните одну ногу и останьтесь в таком положении на несколько секунд. Затем повторите то же самое со второй ногой.
  3. Перевернитесь на спину. Поясницу крепко прижмите к полу, а ноги аккуратно поднимите вверх. Начинайте поочередно выполнять круговые движения вперед правой и левой ногами, имитируя велосипедную езду. Плавно увеличивайте скорость, а затем медленно сбавляйте темп.
  4. Встаньте на ноги, стопы поставьте рядом друг с другом. Нагните туловище чуть вперед, а руки положите на колени. Начинайте выполнять круговые движения коленями сначала в одну сторону, затем в другую.

Диета при артрозе коленного сустава

На начальном этапе больному назначается специальная трехдневная диета, которая помогает вывести из организма вредные вещества и токсины. В этот период разрешается употреблять фрукты и овощи в сыром виде, а также рисовую кашу. На этапе трёхдневного очищения нельзя дополнительно использовать хондопротекторы или препараты на основе гормонов.

Последующий дневной рацион включает:

  • молочные продукты;
  • свежеприготовленные яблочный, морковный или свекольный соки;
  • блюда, богатые желатином, такие как желе, холодец;
  • цельнозерновые каши.

Отличия в лечении артроза 1, 2 и 3 степени

Артроз 1 степени опасен тем, что не имеет практически никаких клинических симптомов. Лёгкая боль может наблюдаться лишь изредка, поэтому пациент, зачастую, не заостряет внимание на таком незначительном признаке. В случаях своевременной диагностики на начальных этапах больному в состоянии помочь народные рецепты и регулярная гимнастика.

Лечение артроза коленного сустава: препараты, упражнения, народные средства, диета

К сожалению, подобные методы терапии абсолютно бессильны в борьбе с более поздними стадиями артроза. В этом случае используются хондопротекторы, противовоспалительные медикаменты и средства с обезболивающим действием. Заболевание 3 степени, при котором наблюдается полное обездвиживание сустава, предполагает хирургический способ лечения путём замены разрушенной хрящевой ткани на протез.


attuale.ru