Как принимать Энтеросгель взрослым и детям? Инструкция по применению, состав, аналоги

Энтеросгель относится к группе сорбирующих средств. Его применяют в терапии различного рода интоксикаций и иных состояний, развивающихся по причине присутствия вредных веществ и патогенных бактерий в организме, а иногда и для похудения. Чтобы лечение было эффективным, необходимо знать, как принимать Энтеросгель правильно.

Состав препарата

Действующим компонентом лекарственного средства является полигидрат полиметилсилоксана. Другое название вещества — гидрогель метилкремниевой кислоты. А также в состав добавлены подсластители и очищенная вода.

Как принимать Энтеросгель взрослым и детям? Инструкция по применению, состав, аналоги

Выпускается лекарственное средство в виде геля для создания суспензии, упакованного в пакеты из полиэтилена, или как паста, содержащаяся в мягком тюбике объёмом 225 г.

Медикамент пригоден к употреблению в течение 3 лет. Хранить его нужно при температуре от 4 до 30°С в помещении со средней влажностью вдали от лучей солнца.

Если упаковка помещается в холодильник, она должна находиться на дверце или средней полке. Держать лекарство в морозильной камере нельзя.

Фармакологические свойства и фармакокинетика

Молекулы активного вещества имеют вид своеобразных «губок», которые обладают способностью притягивать к себе токсические соединения разной природы.

Как принимать Энтеросгель взрослым и детям? Инструкция по применению, состав, аналоги

К ним относятся:

  • пищевые и химические аллергены;
  • синтетические составляющие медикаментозных препаратов;
  • растительные и химические яды;
  • соли тяжёлых металлов;
  • бактерии и продукты их жизнедеятельности;
  • спиртосодержащие вещества.

За счёт способности нейтрализовать этанол Энтеросгель часто применяется при похмелье и алкогольных интоксикациях. А также он эффективен при аллергии и способен выводить из организма избыток различных веществ, оказывающих негативное влияние на здоровье человека.

Он воздействует против таких соединений:

  • билирубинов;
  • мочевины;
  • «плохого» холестерина;
  • липидов;
  • метаболитов.

На заметку. Лекарственное средство не влияет на усвояемость витаминов, макро- и микроэлементов. За счёт того, что молекулы натуральных веществ имеют более крупные размеры, нежели химикаты, вывести их Энтеросгель не способен.

После приёма препарат не всасывается в кровь через стенки органов ЖКТ, а, продвигаясь по пищеварительному тракту, притягивает вредоносные вещества. При этом он никоим образом не оказывает пагубного влияния на микрофлору кишечника и даже способствует ее восстановлению. Спустя 12 часов лекарственное средство выводится из организма в неизмененном виде, преимущественно при дефекации.

Для чего назначается лекарственное средство

Принимать Энтеросгель взрослым и детям рекомендуют при нарушениях, вызванных высоким уровнем токсинов в организме.

Как принимать Энтеросгель взрослым и детям? Инструкция по применению, состав, аналоги

К таким состояниям относят:

  • патологии гнойно-септического характера;
  • интоксикации в острой и хронической формах;
  • отравление лекарственными средствами, растительными и химическими ядами, алкоголем;
  • кишечные инфекции, сопровождающиеся рвотой и поносом;
  • аллергические реакции;
  • дисфункцию почек на фоне повышенного количества азота в крови;
  • дисбаланс билирубина, вызванный нарушениями функций печени и желчного пузыря.

А также лекарственное средство рекомендовано в целях очищения организма работникам вредных производств.

Кроме того, Энтеросгель применяют при похудении, несмотря на то, что его никак нельзя отнести к жиросжигателям. Дело в том, что определенный процент лишних килограммов образуется как следствие недостаточной активности выделительной системы, в результате чего в кишечнике скапливаются каловые камни и прочие «залежи».

Препарат способствует их устранению, за счёт чего вес снижается. Но принимать его в этих целях можно не более 10-14 дней, после чего требуется двухнедельный интервал передышки.

Инструкция по применению Энтеросгеля для взрослых и детей

Энтеросгель детям и взрослым нужно пить с большим количеством воды. При этом интервал между приемом лекарственного средства и пищи должен составлять не менее полутора-двух часов.

Как принимать Энтеросгель взрослым и детям? Инструкция по применению, состав, аналоги

Прежде чем дать ребенку Энтеросгель, необходимо правильно рассчитать дозировку.

Это делают в зависимости от возраста пациента:

  • грудничкам и малышам в возрасте до года — 2,5 г до 6 раз в сутки;
  • от 1 до 5 лет — 7,5 г 3 раза в сутки;
  • от 5 до 14 лет — 15 г 3 раза в сутки.

Внимание! Максимальный суточный объём в первом случае должен составлять не более 12 г, во втором — до 22,5 г, а в последнем — до 45 г.

Взрослая дозировка составляет от 15 до 22,5 г, и принимать лекарство можно до трех раз в день. При этом максимальный объём потребления в сутки не должен превышать массу от 45 до 65 г.

Длительность курса зависит от характера нарушения. Энтеросгель при отравлении в острой или хронической форме пьют от 2 до 3 недель. Столько же длится лечение аллергических состояний. Когда интоксикация тяжёлая, продолжительность терапии определяется индивидуально. При этом в первые три дня суточный объем препарата может быть выше, чем указано в инструкции.

Если лекарственное средство пьют в профилактических целях, желая предотвратить хроническую интоксикацию, делать это можно на протяжении 7-10 дней, после чего нужен перерыв.

При беременности и лактации

Поскольку составляющие Энтеросгеля не всасываются в кровь, проникать к плоду через плаценту или выделяться с грудным молоком они не могут. Поэтому лекарственное средство не запрещено пить в период беременности и лактации.

Как принимать Энтеросгель взрослым и детям? Инструкция по применению, состав, аналоги

Во время вынашивания ребенка этот медикамент поможет победить токсикоз, особенно на ранних сроках. Кроме того, он устраняет метеоризм, возникающий по причине гормонального дисбаланса. Также толчком к этому явлению является сдавливание пищеварительных органов подрастающим эмбрионом.

При кормлении грудью, помимо основных показаний, можно пить Энтеросгель в профилактических целях. Он поможет смягчить негативное влияние на малыша, если мамой были допущены некоторые вольности в питании.

Лекарственное взаимодействие

Энтеросгель обладает выраженными сорбирующими свойствами и активен против любых веществ синтетического происхождения. Поэтому его не следует принимать совместно с химическими лекарственными препаратами. Их составляющие будут выведены раньше, чем успеют проникнуть в кровь и усвоиться.

Как принимать Энтеросгель взрослым и детям? Инструкция по применению, состав, аналоги

То же самое можно сказать и о взаимодействии Энтеросгеля с лечебными средствами, в составе которых присутствует спирт. Поэтому если одновременно с сорбентом приходится пить какие-либо лекарства, нужно делать между ними перерыв примерно в полтора-два часа.

На натуральные препараты растительного происхождения лекарственное средство не оказывает никакого воздействия. Если пациент пьет гомеопатические составы, травяные сборы и прочее, Энтеросгель не воспрепятствует их усвоению клетками.

Противопоказания, побочные эффекты и передозировка

Как принимать Энтеросгель взрослым и детям? Инструкция по применению, состав, аналоги

К основным противопоказаниям к применению сорбента, помимо индивидуальной непереносимости его компонентов, относят следующие состояния:

  • обострение язвенных болезней органов пищеварения;
  • кровотечения, спровоцированные расстройствами в работе ЖКТ;
  • атонию кишечника.

А также Энтеросгель нельзя назначать в период острой кишечной непроходимости, но когда эта проблема будет устранена, лекарство допускается к применению.

В качестве побочных эффектов от использования лекарственного средства выделяют такие нарушения:

  • тошноту;
  • запоры;
  • стойкое отвращение к лекарственному средству.

В результате превышения дозировки нежелательные проявления усиливаются. И хотя отравиться Энтеросгелем практически невозможно, поскольку он не проникает в кровь, не стоит превышать рекомендуемый объем препарата. А если это произошло, потребуется давать пострадавшему большое количество воды, и при необходимости провести симптоматическое лечение.

Аналоги Энтеросгеля

Полный аналог Энтеросгеля существует только один. Этот препарат носит название полиметилсилоксана полигидрат. Действующее вещество у лекарственных средств одинаковое.

Как принимать Энтеросгель взрослым и детям? Инструкция по применению, состав, аналоги

Но есть и аналоги по механизму воздействия.

К ним относят такие медикаменты:

  • активированный уголь;
  • Смекту;
  • Лактофильтрум;
  • Полисорб.

Смекта и Полисорб выпускаются в виде порошков для приготовления суспензии, Лактофильтрум представлен в капсулах, а активированный уголь продается в таблетированной форме. Любое из этих лекарств можно приобрести в аптеке без предъявления рецепта, как и Энтеросгель.

Выбор сорбента для лечения тех или иных состояний лучше доверить специалисту. Врач не только подберет наиболее подходящий вариант, но и разработает схему приема в соответствии с конкретным случаем. Кроме того, после курса приема Энтеросгеля или его аналогов потребуется пропить витаминно-минеральные комплексы (пробиотики и иммуномодуляторы), что поможет поддержать организм. Восстановительная терапия тоже проводится по рекомендации врача.


attuale.ru