Стоматит у детей: симптомы и лечение в домашних условиях

Любые заболевания полости рта доставляют ребенку множество неприятных ощущений, особенно, если речь идёт о детском стоматите. Данный воспалительный процесс очень часто сопровождается ослаблением иммунной системы на фоне перенесенной простуды, когда организм тратит все свои силы на борьбу с патогенными бактериями. Какие еще причины могут спровоцировать стоматит у детей – разберемся далее.

Что такое стоматит

Несмотря на то, что стоматит зачастую является следствием перенесенной простудной инфекции, всё же эти два недуга никак не взаимосвязаны между собой. Неприятные симптомы появляются в результате постоянного пересыхания ротовой полости, так как во время простуды организм подвергается сильному обезвоживанию.

Стоматит у детей: симптомы и лечение в домашних условиях

На этом фоне во рту происходит размножение патогенной микрофлоры, которая является главным виновником образования воспалительного процесса под названием «стоматит». Отсутствие своевременного лечения приводит к серьёзным осложнениям, в результате чего ребенок испытывает сильную боль. Кроме того, болезнь усугубляется повышением температуры тела, а каждый прием пищи доставляет больному массу дискомфортных ощущений из-за наличия язвочек в полости рта.

Количество воспалительных элементов напрямую зависит от следующих факторов:

  • формы недуга;
  • сложности протекания болезни;
  • способности организма бороться с инфекцией.

Проявления, характерные стоматиту, имеют выраженную клиническую картину, поэтому у грамотного специалиста не возникнет сложностей в момент определения диагноза. Родителям лишь стоит незамедлительно обратиться за помощью к стоматологу или педиатру, как только у малыша во рту было отмечено появление язвочек неясной этиологии.

Причины возникновения у детей

На состояние ротовой полости влияют как внешние факторы, будь то химическое или физическое воздействие на слизистую оболочку, так и внутренние особенности конкретного организма.

Стоматит у детей: симптомы и лечение в домашних условиях

Среди основных причин, провоцирующих стоматит, выделяют:

  • травмирование слизистой рта вследствие укуса, ожога или химического воздействия;
  • размножение в ротовой полости вредоносных микроорганизмов вирусной, грибковой или бактериальной природой происхождения;
  • индивидуальную непереносимость организма на какой-либо раздражитель, вызывающий аллергическую реакцию;
  • нарушения кроветворной и пищеварительной систем;
  • гормональные сбои в организме;
  • ВИЧ-инфекции.

Симптомы и признаки заболевания

Как уже было отмечено ранее, главный признак стоматита – это язвочки, образующиеся на слизистой оболочке рта. Заметить такие новообразования достаточно легко, поэтому родителям, обнаружившим какие-либо ранки в ротовой полости своего чада, следует сразу же обратиться за консультацией к врачу. Место локализации язв, а также их оттенок и размер зависят от стадии развития недуга.

Стоматит у детей: симптомы и лечение в домашних условиях

На начальном этапе во рту может появиться лишь небольшая припухлость или прыщик, который будет доставлять определенный дискомфорт во время еды. Помимо визуальных проявлений воспалительного характера, у ребенка также могут отмечаться существенные изменения в поведении. Из-за боли и неприятных ощущений он становится более эмоциональным и раздражительным. Кроме того у больного, как правило, наблюдаются проблемы со сном и нарушения аппетита.

Помимо вышеперечисленных симптомов, в зависимости от формы заболевания, развивается ряд других проявлений:

  • поражаются остальные участки полости рта;
  • течение недуга характеризуется стадиями затишья и ухудшения: на начальном этапе появляются воспалительные элементы, доставляющие сильную боль, а спустя некоторое время симптомы перестают беспокоить ребенка, однако такое облегчение довольно кратковременно, и уже через пару дней отмечается новый рецидив;
  • на языке, помимо ранок, виден характерный белый налёт;
  • происходит воспаление десен, что приводит к их кровоточивости и боли в зубах.

Прежде чем лечить стоматит у детей во рту, необходимо определить форму заболевания, основные причины его возникновения и выявить главного возбудителя инфекции. От этого будет зависеть выбор лекарственных средств и длительность терапии.

Виды стоматита

Стоматит у детей: симптомы и лечение в домашних условиях

Медики разграничивают несколько видов патологии.

  1. Вирусный. Возбудителем такой формы стоматита является герпес первого типа, которым заражено более 90% всех людей. Данный вирус, после попадания в организм, никак себя не проявляет, если отсутствуют факторы, влияющие на иммунную систему. Однако в случае ослабления иммунитета, когда организм не в состоянии побороть банальную простуду, герпес первого типа подвергается размножению, что, в свою очередь, приводит к появлению вирусного стоматита.
  2. Бактериальный. Возникает в ответ на осложнения в организме, вызванные возбудителями бактериальной этиологии. Как правило, к таким последствиям приводит не вылеченные вовремя ангина или воспаление лёгких.
  3. Хронический афтозный. Слизистая оболочка рта поражается болезненными афтами, которые имеют серовато-желтый оттенок. До сих пор специалистами не был установлен патогенный микроорганизм, который является возбудителем афтозного стоматита у детей. Данное заболевание носит хронический характер, поэтому у больного отмечаются стадии рецидива и ремиссии.
  4. Грибковый. Болезнь провоцирует дрожжеподобный грибок рода Candida, который проникает в организм малыша несколькими способами. Нередки случаи, когда причиной кандидозной формы недуга становится молочница у матери, передающаяся ребенку в момент родов. Также стоматит провоцирует длительный прием антибиотиков, которые убивают как вредоносную, так и полезную микрофлору у ребенка.
  5. Травматический. Ранки в полости рта могут появиться в результате травмирования слизистой оболочки. К таким последствиям приводит термический ожог горячей пищей или жидкостью, случайный укус щек или языка во время пережевывания. Обычная ранка перерастает в опасную язву в том случае, если внутрь поврежденных участков слизистой попадает какая-либо инфекция извне. Состояние заметно ухудшается на фоне ослабленного иммунитета.

Диагностические мероприятия

Первые симптомы заболевания родители способны оценить самостоятельно, тщательно осмотрев ротовую полость ребенка. Если были отмечены характерные признаки стоматита, следует сразу же обратиться к соответствующему специалисту для более точного определения диагноза.

Стоматит у детей: симптомы и лечение в домашних условиях

На заметку: выявить заболевание под силу не только стоматологу, но и терапевту. Поэтому родителям можно обратиться за помощью в первую ближайшую больницу, где врач наглядно оценит состояние ребенка.

Специалисту достаточно увидеть ротовую полость больного с характерными воспалениями, чтобы определиться с диагнозом. Однако для выявления причины недуга и его возбудителя потребуется провести ряд дополнительных клинических исследований.

К ним относятся:

  • анализ крови и мочи;
  • бакпосев из зева для определения патогенного микроорганизма;
  • мазок пораженного участка слизистой оболочки.

Чем лечить в зависимости от формы недуга

Обычно специалисты отдают предпочтение местной терапии в виде полосканий, так как лечить стоматит более действующими противогрибковыми и антибактериальными препаратами в раннем возрасте не рекомендуется. Местное лечение должно быть направлено на коррекцию кислотно-щелочного баланса ротовой полости, и лишь в случае серьёзных осложнений назначаются специальные средства с антисептическим и противовоспалительным действием.

Медикаментозная терапия

Стоматит у детей: симптомы и лечение в домашних условиях

Лечение кандидозного стоматита проводится посредством противогрибковых препаратов, среди которых наиболее популярны мази Клотримазол и Пимафуцин. Данные средства используются исключительно в соответствии с назначением лечащего врача. В противном случае, если терапия была проведена неверно, патогенные организмы становятся более устойчивыми к воздействию активных веществ, что в дальнейшем осложнит лечение недуга.

Для укрепления иммунной системы малыша дополнительно назначаются витамины, а также рекомендуется исключить из рациона ребенка любые острые, горячие и кислые блюда, которые могут раздражать слизистую оболочку рта. Справиться с сильной болью помогут медикаменты с обезболивающим действием (Метрогекс, Пиральвекс, Гексорал).

Для лечения афтозных стоматитов, как правило, используются препараты местного назначения. В зависимости от формы недуга дополнительно назначаются средства с антигистаминным действием, направленные на устранение боли, а также противоаллергические лекарства и средства для восстановления работы органов пищеварения.

Народные средства

Стоматит у детей: симптомы и лечение в домашних условиях

Наиболее эффективными считаются следующие способы.

  1. Пищевая сода. Залейте 2 ч.л. компонента стаканом воды, после чего смоченным в полученной смеси ватным диском обработайте всю поверхность ротовой слизистой больного, в том числе и губы. Повторяйте процедуру после каждого приема пищи.
  2. Травяные отвары. Для полоскания можно использовать настои, приготовленные на основе соцветий календулы, ромашки и шалфея. На 1 стакан кипятка вам потребуется столовая ложка ингредиента. Залитые водой соцветия настаивают в течение получаса, после чего протирают готовым отваром поврежденные участки слизистой.

Чем полоскать полость рта

Стоматит у детей: симптомы и лечение в домашних условиях

Стоматит, вызванный герпесом первого типа, на начальных этапах поддается местному лечению. Для этого врач назначает полоскания специальными растворами на основе фурацилина или перекиси водорода. Чтобы предотвратить дальнейшее размножение бактерий, больному выписывают противомикробные растворы, такие как Хлоргексидин или Септофорт. Масляные растворы с добавлением ретинола и масла шиповника помогут быстрее восстановить целостность поврежденных участков слизистой. Также для улучшения регенерации назначают полоскания спиртовой настойкой прополиса.

Профилактика заболевания

Стоматит у детей: симптомы и лечение в домашних условиях

Уберечь ребенка от неприятных последствий стоматита сможет каждый родитель, если будет с детства прививать малышу все необходимые правила гигиены.

  1. Ежедневная чистка зубов должна осуществляться утром и вечером. После еды рекомендуется использование зубной нити и специальных ополаскивающих средств.
  2. Приучите ребенка следить за чистотой собственных рук. В обязательном порядке необходимо их мыть после прогулки, посещения туалета, а также перед едой.
  3. Следите за тем, чтобы малыш не брал в рот посторонние предметы, на которых находится огромное количество вредных микробов.

Кроме того, во время кормления маме необходимо внимательно следить за гигиеной собственной груди, так как несформированная иммунная система новорожденного не способна противостоять даже минимальному количеству бактерий.


attuale.ru