12 способов согреться тоскливой осенью

Переход от солнечного золота к унылым туманам, промозглым ветрам, грязи и ожиданию снега — самое тягостное время в году. Хочется не вылезать из кровати, не выходить из дома, не решать, не работать и даже не танцевать. Все сонное, серое, скучное и безрадостное… хотя на самом деле достаточно толики тепла, чтобы поднять себе настроение. Про пледы, какао, глинтвейн и ванны с пеной вы, конечно же, слышали. А что ещё можно придумать, чтобы согреться?

Носки, митенки и… колпак

Мудрые англичане редко топили в спальнях, полагая, что прохладный воздух способствует крепкому здоровью и хорошему сну. А чтобы не мерзнуть, они носили ночные чепчики или шляпы — и были правы, через кожу голову уходит много тепла. Наденьте домашнюю флисовую шапочку или настоящий колпак с кисточкой, укутайте руки в митенки (перчатки без пальцев), а ноги — в вязаные шерстяные носки — и никакой холод не страшен. (Прим. ред.: а уж как домашние повеселятся, глядя на вас! Кстати, у автора этого материала домашних колпаков три!)

носки

Уютные домашние тапочки

Когда ногам тепло и мягко, у сквозняков не остается шансов. Выбирайте пушистые тапочки с толстой, пышной на ощупь подошвой, в которые так приятно опускать пятки, вставая с кровати.

тапки

Горячий суп

Даже заядлым противникам первых блюд осенью лучше смириться. Представьте золотистый горячий куриный бульон с оранжевыми кругляшками моркови, алый борщ, над которым поднимается пар, душистый густой грибной суп, от одного запаха которого во рту появляются слюнки, рыжий тыквенный суп со сливками и сухариками, медленную уху… Чувствуете, вам уже жарко?

soup

Камин

В сумрачные дни, как никогда, хочется смотреть на огонь, подкармливать пламя душистыми веточками и греть об него руки. Если есть возможность — поезжайте на дачу с печкой, разожгите костер в лесу или просто посидите при свечах. Но лучше всего, конечно же, старый добрый камин, а при нем горячий грог и скрипичная музыка… Даже если этот камин — электрический, а скрипичная музыка доносится из ноутбука, на душе сразу станет легче.

Kamin

Танец

Если слишком холодно чтобы отправляться на бал, танцуйте дома. Можно прямо в пижамах, всей семьёй, или с собакой, подушкой и плюшевым медведем. Можно в одиночку у зеркала, в фантазийном наряде. Можно вдвоем с мужем, сыном или дочерью — мало что так согревает, как совместные веселые глупости.

go-go

Кошка

Ничто не сравнится с живой бархатистостью меха, ласковым, успокаивающим урчанием и беззастенчивым покоем Барсика или Мурки, развалившихся у вас на коленях. Если нет возможности держать кошку дома — сходите в котокафе (они сейчас набирают популярность) или контактный зоопарк. Братья наши меньшие согревают не только тело, но и душу.

кошка

Мед и имбирь

«Жаркие» продукты улучшают кровообращение и иммунитет, поднимают жизненный тонус и добавляют энергии. Мёд согревает и в чае, и в каше, и сам по себе. Если смешать его с тертым свежим имбирем, измельченным лимоном и залить кипятком, получится сказочный имбирный напиток, который не только «утеплит», но и спасет от начинающейся простуды. А еще можно заварить чай с малиной, липой или земляничными листиками. Или сделать безалкогольный грог с корицей, гвоздикой и капелькой бадьяна. Или индийский масала-чай с молоком — он не только согревает, но и успокаивает.

чай2

Все оттенки рыжего

Если нет солнца за окнами, пусть оно светит на постели или лежит на полу. Купите рыжий коврик, плед, скатерть, шаль или юбку, скрутите из ниток абажур на настольную лампу. Разложите по столу апельсины и мандарины. Можно даже устроить «рыжий обед», сосредоточившись на моркови, тыкве, хурме, чечевице, батате и других продуктах нужного цвета (белый рис или картофель можно подкрасить куркумой), подложив под тарелки разрисованные салфетки с солнышками и теплыми пожеланиями.

рыжий2

Ароматические масла

Согревать могут и запахи. В ароматерапии такие масла используют при утомляемости, слабости, сниженном тонусе. Согревающими считаются шалфей, мирра, кедр, пихта, кипарис, корица, пачули, гвоздика, мускат. Используйте их в аромалампе или капните несколько капель на наволочку, чтобы вдыхать аромат во сне.

арома2

Грелка

О волшебных свойствах человеческого тепла знал ещё мудрый царь Давид, приказавший юной Ависаге делить с ним ложе — не ради утех, а чтобы не мерзнуть по ночам. Если же вы спите в одиночестве, приобретите грелку – обычный резиновый пузырь с пробкой, в который наливают горячую воду. Вы не поверите, но самочувствие ваше улучшится, тревожность (если она была) ослабнет и, возможно, даже отступит какая-нибудь надоедливая хроническая боль. Ну и спать вам, конечно же, станет теплее и слаще.

грелка2

Пироги

Осень — самое неподходящее время для диет. Организм громогласно требует запасов на зиму, а если его не кормить досыта,  человек начинает мерзнуть и становится апатичным, чтобы сберечь драгоценную энергию. Поэтому хотя бы раз в неделю пеките душистые пироги с румяной корочкой, крутите плюшки с корицей и булочки с маком, лепите махонькие пирожки с куриным паштетом или орехами. Духовка согреет кухню, а уютная, славная пища порадует и хозяйку, и семью, и гостей.

корица

Девичник

С верными подругами куда легче пережить самое унылое время года. Соберитесь вместе, чтобы обменяться надоевшими одеждой или украшениями, повязать шарфики или носки, вышить розу или улитку, изучить скрапбукинг или декупаж, устроить день этнической кухни, обсудить новую книгу или нашумевший фильм. Договоритесь, пусть каждая принесет вкусненького, зарядите хорошую музыку, и получайте удовольствие от непринужденного, дружеского общения. Поверьте — вам обязательно станет теплее! На душе. А это самое главное, не правда ли?

девичник

 


www.matrony.ru