Метронидазол — для чего назначают? Инструкция по применению, формы выпуска, аналоги препарата

Метронидазол является распространенным лекарственным препаратом с противопротозойным и антибактериальным свойством. Его повсеместное применение объясняется доступностью и широким диапазоном воздействия. Но чтобы разобраться для чего назначают Метронидазол, и при каких условиях он наиболее эффективен, необходимо ознакомиться с его особенностями.

Формы выпуска и состав

Активным компонентом препарата является вещество с одноименным названием metronidazole. Допустимы в составе и вспомогательные вещества, такие как стеариновая кислота, полиэтиленоксид 1500, карбомер (карбопол), натрия хлорид, метилоксибензоат, полиэтиленоксида 400, динатрия эдетат, стеариновая кислота, очищенная вода и другие.

Метронидазол — для чего назначают? Инструкция по применению, формы выпуска, аналоги препарата

Форма выпуска лекарства:

  • таблетки по 250 мг;
  • крем 30 г;
  • вагинальные свечи по 0,1 г;
  • раствор для инфузий 0,5 % по 100 мл;
  • гель 30 г.

Фармакологические свойства и фармакокинетика

Метронидазол относится к группе 5-нитроимидазола и является синтетическим аналогом природного вещества азомицин, продуцируемого Streptomyces spp.

Метронидазол — для чего назначают? Инструкция по применению, формы выпуска, аналоги препарата

Эффективно применение препарата от:

  • анаэробных бактероидов (клостридии, пептококки, хеликобактерии, гарднереллы, фузобактерии);
  • простейших микроорганизмов (трихомонады, амебы, лямблии, лейшмании);
  • некоторых видов грамположительных бактерий (эубактерии, бифидобактерии).

Лекарство при попадании в организм связывается с ДНК патогенов и блокирует образование нуклеиновой кислоты, что провоцирует их гибель.

Невосприимчивы к действию Метронидазола такие штаммы микроорганизмов как стафилококки и стрептококки.

Активный компонент абсорбируется на протяжении 1часа почти полностью (80%). Причем максимальная концентрация его достигается путем внутривенного введения и при пероральном приеме, она составляет 10 мкг/мл. Биодоступность составляет порядка 100 % и не снижается в сочетании с едой.

Метаболизм метронидазола происходит в печени путем окисления.

В результате этого образуются следующие метаболиты:

  • спиртовой (основной) — обеспечивает порядка 30% противомикробного действия,
  • кислотный (второстепенный) — составляет 5% антибактериального свойства действующего вещества.

Вследствие этого полученный промежуточный продукт оказывает направленное действие на бактерии.

Наибольшая концентрация метронидазола наблюдается в слюне, печени, легких, головном мозге, вагинальном секрете, почках, грудном молоке и семенной жидкости. Действующее вещество проникает через плаценту, а также преодолевает межклеточный барьер.

Из организма лекарство выводится через почки (80%) и органы ЖКТ (15%). Спустя 7 часов концентрация метронидазола в организме снижается к минимуму.

Для чего назначают препарат Метронидазол

Лекарство предназначено для терапии инфекций, вызванных патогенами восприимчивых к его действию.

Метронидазол — для чего назначают? Инструкция по применению, формы выпуска, аналоги препарата

Заболевания, подлежащие терапии Метронидазолом:

  • лямблиоз;
  • трихомониаз;
  • менингит;
  • внутрикишечный и кишечный амебиаз, включая печеночный;
  • патологии полости рта инфекционного свойства;
  • пневмония;
  • абсцесс легких или мозга;
  • сепсис;
  • балантидиоз;
  • амебиаз;
  • воспаление яичников, шейки матки;
  • инфекционное поражение кожи;
  • бактериальный вагинизм;
  • угревая сыпь;
  • эндометрит;
  • дуоденит;
  • гастрит;
  • язвенная болезнь;
  • псевдомембранозный колит;
  • цистит;
  • молочница;
  • амебиаз.

Применение Метронидазола в гинекологии позволяет бороться с непроходимостью маточных труб, что провоцирует бесплодие.

Допустимо назначение препарата для предупреждения развития осложнений после гинекологической операции. Кроме того доказана его эффективность при онкозаболеваниях, так как действие лекарства повышает чувствительность клеток опухоли к лечебному излучению, что улучшает направленное воздействие лучевой терапии.

Метронидазол — для чего назначают? Инструкция по применению, формы выпуска, аналоги препарата

Препарат рекомендуется использовать в умеренном количестве и для лечения алкоголизма. Проведенные исследования показали, что человек со временем начинает ощущать отвращение к пагубному пристрастию и перестает злоупотреблять.

Метронидазол не лечит простуду и ОРВИ.

Несмотря на бытующее мнение, что лекарство эффективно от глистов, но эта информация является ошибочной. Метронидазол не способен оказывать угнетающее действие на них. Он помогает лишь поддерживать иммунную систему и тем самым выступает профилактическим средством при патологиях, вызванных жизнедеятельностью глистов.

Инструкция по применению и дозировки

Принимать препарат необходимо курсом по назначению врача. Нельзя прерывать лечение при первых признаках облегчения, а также самостоятельно изменять указанную дозировку. Игнорирование этого правила приводит к тому, что бактерии со временем приобретают толерантность к его воздействию, что осложняет дальнейшую терапию.

Дозировка Метронидазола зависит от вида заболевания, поэтому курс и схему приема рекомендуется согласовывать с лечащим врачом, чтобы не вызвать более серьезных осложнений для здоровья.

Таблетки 250 мг

Препарат принимается внутрь, не повреждая целостности оболочки после еды и или во время ее приема. Запивать можно молоком. Дозировка для детей рассчитывается в зависимости от массы тела ребенка.

Метронидазол — для чего назначают? Инструкция по применению, формы выпуска, аналоги препарата

При трихомониазе разовый курс взрослому — 2 г или 8 таблеток Метронидазола. Их можно разделить на 2 раза. Эта же норма приемлема при вагините, уретрите. Причем терапию должны пройти оба половых партнера.

При амебиазе норма лекарства в сутки для взрослого и ребенка свыше 10лет составляет 750-1000 мг за 3 приема. Детям в возрасте от 3 до 10 лет необходимое количество препарата рассчитывается в пропорции 35-50 мг на 1 кг массы тела. Принимать Метронидазол необходимо курсом 5-7 дней.

Лечение лямблиоза проводится 5-10 дней, а суточная дозировка препарата составляет взрослым и детям старше 10 лет — 500 мг, 6 -10 лет- 375 мг, 3-6 лет — 250 мг.

В случае остальных анаэробных инфекций лекарство принимается от 0,5 г до 1,5 г в сутки. Но более точную дозировку для каждого конкретного случая указывает врач, после установки диагноза.

Свечи вагинальные 500 мг и 100 мг

Согласно инструкции по применению свечи Метронидазол эффективны от анаэробных инфекций в половых органах. Для этого лекарство вводится непосредственно во влагалище.

Метронидазол — для чего назначают? Инструкция по применению, формы выпуска, аналоги препарата

Разовая дозировка — 2 г, или по 500 мг утром и вечером 10 дней подряд. В случае использования препарата по 100 мг вводить необходимо по 2 свечи дважды в день. Половые связи в период терапии не рекомендуются.

Крем для наружного применения 1%

Метронидазол в этом случае позволяет лечить кожные инфекции, розацеа, ожоги, угревую сыпь, экземы, трофические язвы.

Метронидазол — для чего назначают? Инструкция по применению, формы выпуска, аналоги препарата

Крем наносится равномерным слоем на кожу. Процедура проводится с утра и вечером перед сном на протяжении 1-2 месяцев, исходя из формы заболевания. Эффективность терапии становится заметной на 3 недели регулярного применения.

Гель для наружного применения 1%

Препарат обладает аналогичным действием, что и крем. Гель практически не проникает в кровоток, так как максимально количество активного компонента варьируется в пределах 70 нг/мл.

Метронидазол — для чего назначают? Инструкция по применению, формы выпуска, аналоги препарата

Средство наносится на кожу равномерным слоем. Важно обработать все пораженные участки без пропусков. При необходимости сверху накладывается повязка. Процедура проводится дважды в день. Длительность терапии согласовывается с врачом. Положительный результат лечения заметен на 2 недели регулярного применения.

Гель для вагинального применения 1%

Препарат эффективен при урогенитальном трихомониазе, вагините различной этиологии и уретрите.

Гель Метронидазол выпускается в тубах массой 30 г. Каждый из них снабжен аппликатором для удобства введения препарата внутрь влагалища. Процедура проводится утром и вечером. Курс лечения гелем Метронидазол — 5 дней с суточной нормой 10 г, что равняется 2 аппликаторам.

Раствор для инфузий (уколы) 0,5%

Эта форма выпуска предназначена для внутривенного введения. Основным показанием является тяжелый характер инфекции и невозможность приема лекарства внутрь. Разовая норма взрослым и детям старше 12 лет — 500 мг, но максимальный прием в сутки — 4 г. Непрерывное введение проводится со скоростью 5 мл/мин. Интервал между уколами — 8 ч.

Метронидазол — для чего назначают? Инструкция по применению, формы выпуска, аналоги препарата

Для ребенка младше 12 лет количество препарата рассчитывается исходя из массы тела в пропорции 7,5 мг/кг. Лекарство вводится за 3 раза с той же скоростью. Более точную дозировку устанавливает лечащий врач, учитывая критичность ситуации и индивидуальные особенности пациента.

При беременности и лактации

Недопустимо применение Метронидазола в 1 триместре беременности, так как он проникает через плаценту в кровоток плода.

Допустимо применение по жизненным показателям на 2 и 3 триместре вынашивания плода, но при этом потенциальная польза должна превосходить возможный вред.

Лактация является противопоказанием к применению Метронидазола, а в случае необходимости назначения ее следует прекратить.

Лекарственное взаимодействие

Раствор Метронидазола нельзя синхронно использовать с другими лекарствами, так как при этом увеличивается длительность образования протромбина и активизируется эффект варфарина, а также отторжение этила.

Взаимодействие Метронидазола с другими лекарствами:

Наименование Результат применения
Дисульфирам Нарушается функция ЦНС, перерыв между приемом должен быть 14 дней
Гистодил, Циметидин Нарушает синтез метронидазола, что значительно повышает его концентрацию в организме и провоцирует развитие побочных явлений
Люминал, Фенобарбитал, Дифенин, Фенитоин Ускоряет естественное выведение активного вещества из организма и тем самым снижает его концентрацию
Литийсодержащие средства Увеличивается концентрация лития, что грозит интоксикацией
Сульфамидные препараты Повышают антибактериальное действие Метронидазола

Сочетать Метронидазол с недеполяризующими миорелаксантами не рекомендуется.

При использовании крема его активность с другими видами лекарств минимальна, но одновременное применение с Варфарексом может увеличить период свертываемости крови.

Противопоказания, побочные эффекты и передозировка

Несмотря на лечебный эффект препарата, он имеет определенные ограничения для применения. Поэтому их необходимо изучить до начала терапии.

Метронидазол — для чего назначают? Инструкция по применению, формы выпуска, аналоги препарата

Основные противопоказания Метронидазола:

  • индивидуальная непереносимость;
  • возраст до 3 лет;
  • лактация
  • печеночная, почечная недостаточность;
  • органические нарушения ЦНС;
  • беременность.
  • лейкопения.

Самолечение и игнорирование норм дозировки грозит развитием побочных явлений. Нельзя совмещать лечение Метронидазолом с алкоголем, так как это приводит к обратному эффекту терапии.

Возможные последствия передозировки:

  • панкреатит;
  • тошнота;
  • общая слабость;
  • депрессия;
  • привкус металла во рту;
  • насморк;
  • сухость во рту;
  • цистит;
  • нарушение координации;
  • кандидоз;
  • лихорадка;
  • судороги конечностей;
  • снижение аппетита;
  • кишечные колики;
  • крапивница;
  • рвота;
  • зуд;
  • нервозность;
  • тромбофлебит.

При появлении нескольких побочных признаков одновременно необходимо прекратить лечение. А в случае ухудшения самочувствия вызвать врача.

Аналоги Метронидазола

Иногда необходима замена препарата другим лекарственным средством, но с аналогичным действием.

Метронидазол — для чего назначают? Инструкция по применению, формы выпуска, аналоги препарата

Список аналогов Метронидазола:

  • Новизол;
  • Гиналгин;
  • Клион;
  • Метровит;
  • Протозал;
  • Тинидазол;
  • Дазолик;
  • Флагил;
  • Трихопол;
  • Тагера;
  • Эфлоран;
  • Трихосепт;
  • Розекс;
  • Бацимекс;
  • Мератин;
  • Трикасайд.

Отличительной особенностью Метронидазола является сильное действие и высокий уровень проникновения в кровь. Поэтому не стоит заниматься самолечением, а также игнорировать рекомендации врача, так как небрежное обращение с препаратом может негативно отразиться на здоровье.


attuale.ru