Аспаркам: инструкция по применению, показания, аналоги

Средство восстанавливает электролитный баланс, нарушенный потерями калия и магния, при заболеваниях, занятиях спортом, похудении. Лучше всего «Аспаркам» справляется с аритмией сердца. Отечественный препарат гораздо дешевле импортного «Панангина» с теми же активными веществами.

Формы выпуска и состав

Таблетки «Аспаркам» и растворы с идентичным названием производят в России и Украине. Препарат в жидком виде можно приобрести в ампулах объемом 5, 10, 20 мл. Растворы предназначены для капельниц и в/в уколов.

Аспаркам: инструкция по применению, показания, аналоги

Неорганические компоненты в организме и продуктах питания получили распространение бытовое название — «минералы». Два из них включены в состав «Аспаркама» в форме аспартатов. Это соли аспарагиновой (аминоянтарной) кислоты. Одна таблетка также содержит по 175 мг калия и магния, и благодаря аспрагинатам их ионы быстрее переносятся через клеточные мембраны.

К+ и Mg2+ из состава сложных молекул в пище и лекарствах участвуют в многочисленных химических процессах, идущих в организме. Эта роль взаимосвязана с функцией поддержания соотношения положительных и отрицательных частиц (электролитного баланса).

Фармакологическое действие, фармакодинамика и фармакокинетика

Средство, которое содержит К+ и Mg2+, помогает восполнить израсходованные запасы ионов, восстановить баланс электролитов. Больше всего в медицине ценятся антиаритмическое и метаболическое действие «Аспаркама».

Аспаркам: инструкция по применению, показания, аналоги

Лечебный эффект препарата обусловлен свойствами его основных компонентов.

  • К+ является необходимым участником большого числа метаболических реакций, в том числе с участием гликогена и основного переносчика энергии — АТФ.
  • Магний особенно важен для ферментативных процессов.
  • Аспаргинат нужен для лучшей транспортировки ионов через клеточные мембраны.

При дефиците калия происходит снижение АД, возникают мышечная слабость, аритмия, тахикардия.

Гипокалиемия негативно отражается на работе сердца, ЖКТ, почек, нервной системы. Появляются отеки, запоры или диарея, бессонница, депрессия. Опасны и последствия дефицита магния: мышечные судороги, изменения АД.

Активные ингредиенты лекарства быстро и полно абсорбируются в кишечнике. K+ и Mg2+ распределяются по тканям организма. Концентрация этих ионов в сыворотке становится максимальной через 60 – 120 минут. Выделение метаболитов происходит с мочой, фекалиями, потом.

От чего назначают Аспаркам

Одна из сфер применения средства — компенсация недостатка Mg2+ и K+ в организме. Потери минералов происходят при рвоте, потении, при значительных физических нагрузках, приеме диуретиков и слабительных, голодании. Женщинам требуется калия от 1800 до 5200 мг/сутки (вторая цифра — показатель для беременных), мужчинам — от 2 до 4 тыс. Ежедневная потребность в магнии для женщин — от 300 до 450 мг.

Аспаркам: инструкция по применению, показания, аналоги

«Аспаркам», как отмечено в инструкции по применению, помогает восполнять нехватку Mg2+ и K+, возникшую в больном или здоровом организме по самым разным причинам.

Средство используют в составе комплексной терапии:

  • аритмии, вызванной снижением концентрации K+;
  • хронической сердечной недостаточности (ХСН);
  • снижения метаболизма миокарда;
  • острого инфаркта миокарда (ИМ);
  • ишемии, в том числе ИБС;
  • состояний после ИМ.
  • миастении.

Прием «Аспаркама» снижает вероятность развития значительно «помолодевших» инсульта и церебрального инфаркта. Доктора назначают средство вместе с сердечными гликозидами для уменьшения негативного действия, свойственного последним.

Инструкция по применению и дозировки

Обычные люди нередко заблуждаются насчет этого препарата. В результате «Аспаркам» приобрел славу витаминно-минеральной добавки. Сегодня используют средство не только больные для самолечения, но и спортсмены, и девушки, стремящиеся похудеть с помощью голодания. Не зная, как принимать «Аспаркам», можно нанести большой вред организму. Только специалист сумеет правильно выбрать дозировки, откорректирует длительность курса и его повторов.

Таблетки Аспаркам для приема внутрь

Производители этой лекарственной формы и доктора рекомендуют пить за один раз 1 – 2, в сутки — от 3 до 6, максимально — не более 9 таблеток. Курс длится, в среднем, месяц.

Аспаркам: инструкция по применению, показания, аналоги

Еще со школьной скамьи многие помнят, что ионы металлов взаимодействуют с соляной кислотой. Поэтому нужно пить таблетированный «Аспаркам» после, а не до или между приемами пищи. Кислотная среда желудка снижает эффективность терапии. Нельзя ломать, разжевывать или другим способом измельчать таблетки. Лекарство запивают чистой водой.

Раствор для внутривенных инъекций в ампулах по 5 мл, 10 мл и 20 мл

Разводят «Аспаркам» для этого способа введения 20 мл стерильной воды, предназначенной для инъекций, или глюкозой (5 %). Используют за один раз 2 ампулы по 5 либо 1 объемом 10 мл. Струйное введение осуществляют медленно (5 мл/мин.).

Раствор для инфузий — «капельниц»

Дозировка «Аспаркама» для капельного введения — 10 или 20 мл (максимальная). Для разведения содержимого ампул(ы) используют 100 или 200 мл физраствора либо 50 – 200 мл глюкозы (5 %). Делают уколы либо ставят «капельницы» 1 – 2 раза в сутки на протяжении 5 дней. Если потребуется, то врач назначает повторный курс.

При беременности и лактации

Сведения об отрицательном влиянии лекарства на плод и ребенка отсутствуют. Препарат могут назначить беременной или кормящей грудью женщине в случае возникновения у нее гипокалиемии, а также при сильной продолжительной рвоте, диарее.

Аспаркам: инструкция по применению, показания, аналоги

Предварительно доктор решает, будет ли ожидаемая польза для матери выше потенциального риска для развития плода/ребенка. Наибольшая осторожность требуется в первом триместре беременности, когда происходит закладка систем будущего организма.

Лекарственное взаимодействие и совместимость с алкоголем

Аспаркам: инструкция по применению, показания, аналоги

  • Магний снижает эффективность лечения полимиксином, неомицином, стрептомицином, тетрациклином.
  • Помимо этого, «Аспаркам» замедляет поглощение солей железа из других препаратов.
  • В свою очередь, абсорбцию калия и магния в ЖКТ снижают лекарства с вяжущим действием.
  • Риск гиперкалиемии повышается при одновременном лечении с так называемыми ингибиторами АПФ. Термин относится к популярным средствам от повышенного АД, ХСН («Эналаприлу», «Каптоприлу»).
  • Такой же эффект ожидается при совмещении с диуретиками, бета-адреноблокаторами, циклоспорином, НПВС.
  • Однако «Аспаркам» способствует предотвращению гипокалиемии, которую вызывают пероральные кортикостероиды.

Избежать нежелательных ситуаций поможет соблюдение интервала между приемом лекарств (не менее 3 часов).

«Аспаркам» снижает кардиотоксический эффект сердечных гликозидов.

Применение Аспаркама в спорте

Нужно знать, для чего применяют, и в каких случаях помогает тот или другой препарат. Если использовать «Аспаркам» при интенсивных физических нагрузках, то можно избежать опасного для организма дефицита K+ и Mg2+. Минералы теряются с потом во время тренировок, выводятся с мочой. Симптомами и последствиями нехватки ионов могут быть судороги, аритмия, нейроциркуляторная дистония.

Аспаркам: инструкция по применению, показания, аналоги

Польза препарата в спорте:

  • улучшает состояние и повышает устойчивость сердечной мышцы к физическим нагрузкам;
  • снижает риск остановки сердца во время интенсивных тренировок;
  • помогает быстрому расслаблению скелетных мышц;
  • устраняет напряжение и спазмы в конечностях.

Спортсмены, как и обычные люди, не всегда потребляют достаточное количество продуктов, богатых всеми минералами. Кроме того, многие страдают от нарушений всасывания питательных веществ, в том числе неорганических.

«Аспаркам» — простое и доступное средство восполнения дефицита K+ и Mg2+. Считается, что 1 – 3 таблетки компенсируют потери калия с потом и мочой.

Специалисты рекомендуют принимать лекарство за час до тренировки вместе с «Рибоксином», который повышает эффект «Аспаркама».

Противопоказания, побочные эффекты и передозировка

Лекарство нельзя принимать тем, у кого диагностирована индивидуальная непереносимость его компонентов. Также противопоказаниями являются гиперкалиемия и/или гипермагниемия, низкое АД, обезвоживание, почечная недостаточность, острый метаболический ацидоз.

Аспаркам: инструкция по применению, показания, аналоги

Побочные эффекты:

  • абдоминальная боль и рези в животе;
  • снижение АД;
  • диарея;
  • сыпь.

Передозировка чаще всего является следствием быстрого в/в введении «Аспаркама». В результате возникают парестезии и другие признаки гиперкалиемии. Избыток магния в организме проявляется сильной жаждой, изменением АД, приливами, угнетением дыхания, судорогами. Для нормализации состояния пациента потребуется в/в введение хлорида кальция.

Аналоги лекарственного средства

Аналогичные по составу и формам выпуска препараты — «Аспаркам Фармак» и «Авексима». В таблетках «Панангин» соотношение действующих веществ составляет 158 и 140 мг. «Орокамаг», оротат магния, оротат калия содержат только K+ или Mg2 +.

Аспаркам: инструкция по применению, показания, аналоги

Аналоги «Аспаркама» в виде растворов:

  • Калия и магния аспарагинат (Германия);
  • «Панангин» в ампулах (Венгрия);
  • «Аспаркам-L» (Россия).

Если активные ингредиенты одинаковые, то препараты оказывают похожее лечебное действие. Различия, влияющие на выбор «Панангина» или «Аспаркама», заключаются в составе, цене. Импортное лекарство в 2,5 – 3 раза дороже отечественного.

Поклонники венгерского средства обратили внимание на появление «Панангина форте», содержащего удвоенные количества основных компонентов (316 и 280 мг). Расходы на покупку более концентрированного лекарства практически всегда ниже, по сравнению с приобретением двух препаратов с меньшей концентрацией действующих веществ в составе.


attuale.ru