Линекс Форте: инструкция по применению для взрослых и детей, аналоги

Расстройство пищеварения – крайне неприятное состояние, не только доставляющее множество неудобств, но и нередко влекущее опасные для жизни последствия. Когда диспепсические расстройства вызваны дисбактериозом, на помощь приходят эубиотики. Среди препаратов этой фармакотерапевтической группы особенной популярностью у потребителей пользуются капсулы «Линекс Форте».

Состав лекарственного средства

Фармпрепарат выпускается фирмой Sandoz (Словения) под названием «Линекс Форте». Он представлен в единой лекарственной форме – это капсулы, состоящие из белого корпуса с жёлтой крышкой. Внутри капсул находится по 0,6 г порошка Пробио-тек АБ Бленд 64, который имеет белый либо бежевый цвет и может включать жёлтые вкрапления.

Линекс Форте: инструкция по применению для взрослых и детей, аналоги

В составе средства два активных компонента:

  • лактобациллы Lactobacillus acidophilus в количестве 13,8 мг;
  • бифидобактерии Bifidobacterium animalis subsp. lactis в количестве 4,2 мг.

Это интересно: зеленый кал у взрослого – причины

Остальной объём средства составляют формообразующие вещества: крахмал, декстроза, целлюлоза и т. д. В составе порошка также присутствуют глюкоза и олигофруктоза, что стоит учитывать пациентам с патологиями усвоения этих веществ и их непереносимостью.

Капсулы фасуются по 6–8 штук в блистеры из алюминиевой фольги. В картонную коробку помещаются от одного до шести блистеров вместе с печатной инструкцией. Сокращённый её вариант присутствует и на самой упаковке.

Средство из аптечных пунктов отпускается свободно. Рекомендуется к использованию в течение двух лет с даты выпуска. Хранить фармпрепарат необходимо в месте, защищённом от животных и детей, при t <25 ºС. Особые меры при утилизации просроченных капсул не предусмотрены.

Фармакологическое действие и фармакодинамика

Каждая капсула препарата содержит более сотни КОЕ живых молочнокислых бактерий в виде лиофилизата.

Линекс Форте: инструкция по применению для взрослых и детей, аналоги

Эти микроорганизмы представляют собой естественную часть здоровой кишечной флоры человека и в норме присутствуют в ней постоянно. Они непосредственно участвуют в процессе пищеварения и своим присутствием угнетают рост колоний патогенов.

Так, молочнокислые бактерии выполняют следующие функции:

  • защитную, благодаря выработке веществ, обладающих антибактериальной активностью;
  • ферментообразующую за счёт расщепления белков, липидов, крахмала и волокон клетчатки;
  • синтетическую, посредством синтеза некоторых витаминов и аминокислот.

Бифидо- и лактобактерии предотвращают размножение патогенных микроорганизмов, создавая внутри кишечника условия, неблагоприятные для их жизнедеятельности:

  • снижают pH (молочнокислые бактерии, что понятно уже из их названия, производят молочную, а также другие виды кислот);
  • вырабатывают метаболиты, являющиеся токсичными для чужеродных агентов;
  • синтезируют противомикробные вещества, предотвращающие размножение бактерий и некоторых видов грибов;
  • соперничают с патогенными микроорганизмами за пищу;
  • связываются с рецепторами клеток эпителия кишечника, не допуская его колонизацию вредоносными бактериями.

Присутствующие в составе «Линекс Форте» штаммы бактерий также стимулируют в целом всю иммунную систему организма.

И Lactobacillus, и Bifidobacterium действуют исключительно внутри ЖКТ, не всасываются в кровоток, а потому не оказывают системного влияния на организм. По этой причине традиционные фармакокинетические исследования для обсуждаемого препарата не актуальны.

Высокая устойчивость обозначенных штаммов бактерий к агрессивной среде внутри желудка и 12-иперстной кишки позволяет им без существенных потерь достигать места назначения – кишечника, где они прикрепляются к слизистой. Как и все прочие микроорганизмы, составляющие нормальную кишечную микрофлору, бифидо- и лактобактерии покидают ЖКТ посредством перистальтики и акта дефекации.

Для чего назначают Линекс Форте

Приём препарата направлен на нормализацию баланса микрофлоры кишечника, нарушенного по любой причине.

Линекс Форте: инструкция по применению для взрослых и детей, аналоги

Дисбактериоз может быть вызван множеством факторов:

  • инфекции как бактериального, так и вирусного происхождения;
  • приём противомикробных препаратов;
  • терапия химиотерапевтическими средствами;
  • лучевая терапия органов таза;
  • задержка заселения здоровой кишечной флоры у младенцев и т. д.

Читайте также: лучевая терапия

Нарушение баланса кишечного микробиоценоза проявляется в первую очередь диареей, а также метеоризмом, диспепсическими расстройствами, болезненными ощущениями в животе, тошнотой и последующей за ней рвотой. Иногда на фоне дисбактериоза развиваются дерматологические проявления аллергии.

Терапия обсуждаемым препаратом снижает частоту и тяжесть проявлений желудочно-кишечных расстройств, вызванных дисбалансом микрофлоры кишечника, и обеспечивает нормализацию его функций.

Учитывая данные доклинических исследований на безопасность, токсичность и канцерогенность, капсулы «Линекс Форте» признаны безопасными для применения.

Инструкция по применению капсул для детей и взрослых

Средство в этой лекарственной форме не назначается пациентам самой младшей возрастной группы. Детям до года по показаниям может быть прописан препарат в виде порошка для приготовления суспензии «Линекс бэби».

Линекс Форте: инструкция по применению для взрослых и детей, аналоги

Приём «Линекс Форте» для детей в возрасте до 4-х лет может оказаться задачей непосильной, ввиду временного несовершенства акта глотания. С невозможностью проглотить капсулу могут столкнуться и пациенты преклонного возраста или люди, имеющие определённые патологии. В такой ситуации допустимо снять колпачок с капсулы, высыпать её содержимое в ложку и смешать с небольшим количеством жидкости. Это может быть не только вода, но и чай или сок. Принять полученный раствор следует незамедлительно.

Стандартная суточная дозировка препарата:

  • пациенты от года до двух лет – одна капсула;
  • от двух до 12 лет – по капсуле 1–2 раза;
  • подростки, достигшие 12 лет, принимают препарат в взрослой дозировке – по капсуле до 3 раз в сутки.

Для достижения максимальной эффективности терапии обсуждаемым препаратом, принимать его стоит вместе с едой. Однако нежелательно совмещать приём капсул с употреблением горячей пищи и алкоголя.

Стоит учесть, что схему лечения любых расстройств пищеварения для маленьких пациентов, которым ещё не исполнилось 6 лет, должен прописывать врач. Поэтому терапия препаратом «Линекс Форте» этой категории лиц должна осуществляться под строгим врачебным контролем.

Длительность курса лечения зависит от тяжести проявлений заболевания, причин его возникновения и особенностей организма.

Средство допустимо принимать до полного исчезновения симптомов, однако если диарея не купируется в течение двух суток с начала его приёма, то следует обратиться за врачебной помощью. Превышать указанную дозировку препарата с целью улучшения эффекта не рекомендуется.

В любом случае до нормализации состояния больного следует контролировать поступление жидкости в его организм, не допуская обезвоживания.

При беременности и кормлении грудью

Клинические исследования препарата на женщинах в период гестации и кормления грудью не проводились, и потому отсутствуют достоверные данные о его воздействии на плод и растущий организм новорождённого.

Линекс Форте: инструкция по применению для взрослых и детей, аналоги

По этой причине женщинам в положении и кормящим матерям начинать приём капсул «Линекс Форте» без консультации с врачом нежелательно.

Однако важно понимать, что продолжительная диарея у беременной несёт серьёзную угрозу для плода. Потому, если специалист, ведущий беременность, рекомендует приём обсуждаемого средства, отказываться от такой терапии не следует.

Лекарственное взаимодействие

В инструкции по применению производитель отмечает, что нежелательных эффектов от совместного приёма «Линекс Форте» с препаратами других фармакокинетических групп не выявлено.

Линекс Форте: инструкция по применению для взрослых и детей, аналоги

Единственное ограничение налагает приём антибиотиков. В случае необходимости одновременного употребления эубиотиков с противомикробными средствами, следует разносить их приёмы во времени минимум на 3 часа.

Противопоказания, побочные эффекты и передозировка

Производитель не сообщает о случаях возникновения нежелательных побочных эффектов. Врачи же отмечают, что препарат, в целом, переносится всеми категориями пациентов хорошо.

Линекс Форте: инструкция по применению для взрослых и детей, аналоги

Среди противопоказаний к приёму «Линекс Форте» отмечены лишь три состояния:

  • гиперчувствительность к компонентам средства;
  • наследственная патология, проявляющаяся непереносимостью фруктозы;
  • нарушения процесса всасывания моносахаридов.

Не следует самостоятельно назначать приём капсул «Линекс Форте» при следующих состояниях:

  • повышение температуры тела до 38 ºС и выше;
  • присутствие крови в кале или выделение слизи при дефекации;
  • продолжительная диарея (более двух суток) с выраженными симптомами обезвоживания.

Также консультация врача о возможности лечения обсуждаемым препаратом необходима пациентам, имеющим хронические заболевания или иммунодефицитные состояния.

Препарат не влияет на скорость реакции, потому может быть показан к приёму водителям автотранспорта и лицам, работающим с опасными механизмами.

Дешевые аналоги препарата

Стоимость упаковки капсул «Линекс Форте» в аптеках России стартует от 300 рублей, потому назвать это средство бюджетным нельзя. Препараты с абсолютно идентичным ему составом в аптечных сетях страны не представлены, однако существуют более дешёвые средства со схожим принципом действия, которые в большинстве случаев могут стать ему полноценной заменой.

Линекс Форте: инструкция по применению для взрослых и детей, аналоги

Тем не менее, всегда уточняйте у лечащего врача, можно ли использовать найденный аналог вместо дорогого прописанного средства.

Групповые аналоги «Линекс Форте»:

  • «Гастрофарм». Содержит лактобактерии, выпускается в таблетках. Стоимость – от 25 рублей.
  • «Бифидумбактрин». Содержит бифидобактерии, выпускается в виде лиофилизата и суппозиториев. Стоимость – от 35 рублей.
  • «Лактобактерин». Содержит лактобациллы, выпускается в таблетках, суппозиториях и в виде лиофилизата. Стоимость – от 45 рублей.
  • «Ацилакт». Содержит лактобактерии, выпускается в таблетках и суппозиториях. Стоимость – от 50 рублей.

Существуют и другие препараты, содержащие различные штаммы бактерий. Например, «Йогурт», «Лактовит Форте», «Субалин», «Хилак Форте» и другие. Однако их состав, дозировки, противопоказания и принцип действия не идентичны характеристикам обсуждаемого средства. Потому самостоятельно выбирать, что лучше выпить – «Линекс» или «Хилак Форте», не стоит. Доверьте решение этой задачи специалисту.

В чем разница между Линекс Форте и Линекс

Препараты выпускаются одним производителем и имеют практически идентичные характеристики. Но, выбирая, что лучше, «Линекс» или «Линекс Форте», стоит обратить внимание на состав обоих средств. «Линекс Форте» содержит уже рассмотренные виды молочных бактерий, в составе «Линекса» также присутствуют энтерококки. Однако в последнем препарате содержание лакто- и бифидобактерий существенно меньше.

Линекс Форте: инструкция по применению для взрослых и детей, аналоги

Кроме того, если разбираться глубже, то выяснится, что «Линекс» относится к препаратам-пробиотикам, а его «коллега» с приставкой «форте» является синбиотиком. То есть, кроме штаммов живых бактерий, он содержит специфические субстраты, которые эти микроорганизмы используют для роста и размножения.

Потому, если приём препарата планируется в качестве превентивной меры, можно использовать обычный «Линекс». Для терапии же кишечных расстройств лучше выбрать «Линекс Форте».


attuale.ru