Линекс: инструкция по применению для детей, аналоги

«Линекс» – это средство, о котором, наверняка, слышал каждый. Но не все понимают механизм его действия. Это мощный эубиотик, способный в кратчайшие сроки нормализовать состав микрофлоры кишечника или предотвратить нарушение. Назначают лекарство и взрослым, и даже самым маленьким пациентам. Для получения результата важно соблюдать инструкцию по применению «Линекса».

Состав лекарственного средства

«Линекс Форте» сложно назвать обычным лекарством. Это средство, содержащее в своём составе не привычные химические соединения или растительные вытяжки, а живые микроорганизмы, которые в норме и обитают в пределах кишечника человека.

Линекс: инструкция по применению для детей, аналоги

Всего внутрь препарата введено два штамма:

  • Bifidobacterium animalis subsp – бифидобактерии;
  • Lactobacillus acidophilus – лактобактерии.

Такое сочетание микроорганизмов обеспечивает наивысшую эффективность за короткий промежуток времени. Капсулы имеют в составе и дополнительные вещества. Это крахмал, стеарат магния, глюкоза.

Фармакологическое действие и фармакодинамика

Характерная особенность средства – оболочка, которая растворяется только в среде кишечника. Это означает, что оно проходит по пищеводу и желудку в неизменном виде, а начинает работать только там, где это необходимо. В ходе приёма резко снижается количество патогенных микроорганизмов. Добиться такого эффекта удаётся тремя путями.

Линекс: инструкция по применению для детей, аналоги

  1. Бактерии, поступающие с капсулой, нормализуют уровень pH, делая среду непригодной для жизни и размножения патогенных микробов.
  2. В ходе жизнедеятельности поступивших извне бактерий выделяются особые вещества – бактерионы, которые обладают противомикробной активностью.
  3. Бифидо- и лактобактерии начинают конкурировать с патогенной флорой за продукты питания и место для образования колонии. Постепенно численность вредоносных агентов снижается.

По сути, препарат можно рассматривать как средство местного действия. Он работает в кишечнике, не затрагивая системный кровоток, поэтому данных о фармакокинетике не приводится.

С какого возраста разрешено принимать препарат

Применение эубиотика не имеет возрастных ограничений. «Линекс» для детей назначается педиатрами с рождения при условии, что доказана потребность в этом препарате.

Для чего назначают Линекс для детей

Полный перечень показаний приведён в инструкции по применению «Линекса». Там указано, для чего это средство дают детям.

Линекс: инструкция по применению для детей, аналоги

Его основное предназначение – восстановление нарушенного баланса микрофлоры.

Увы, это состояние беспокоит не только взрослых.

Дисбактериоз может возникать по разным причинам у детей любых возрастов.

Заподозрить его можно по таким симптомам как:

  • частая смена полярно разных кишечных расстройств (диарея, сменяющаяся длительным запором);
  • вздутие живота;
  • тяжесть в нижней части живота;
  • тошнота или рвота, сопряжённые с отсутствием аппетита.

О наличии дисбактериоза кишечника могут сигнализировать и другие признаки. Так, у пациентов нередко ухудшается состояние кожи. На лице (чаще на лбу) появляется мелкая сыпь. Характерным симптомом служит и бледность кожных покровов в сочетании с потерей веса.

Диагностировать дисбактериоз у новорождённых сложнее. Лучше всего делать это совместно с врачом. Педиатр расскажет, на какие признаки стоит обратить внимание. Обычно дети, которых беспокоят боли в животе, становятся капризными, часто плачут без видимой причины, плохо спят.

На заметку. На коже лица у грудничка, страдающего дисбактериозом, могут появляться прыщики. Важно не спутать их с проявлениями аллергии.

Инструкция по применению и дозировка

О том, как принимать средство, подробно расписано в аннотации к нему. Схема приёма мало зависит от возраста, но детские дозировки заметно снижены.

Линекс: инструкция по применению для детей, аналоги

  1. «Линекс» для новорождённых назначается в самом минимальном объёме. Крохе дают одну капсулу в сутки, растворяя её содержимое в грудном молоке, смеси или воде.
  2. Дети 2 – 12 лет могут пить одну или две капсулы. Увеличение дозы потребуется, если симптомы дисбактериоза выражены ярко и причиняют существенный дискомфорт.
  3. После 12 лет препарат принимают наравне со взрослыми – по 1 – 3 капсулы за сутки.

Лучше всего пить средство совместно с пищей. Это позволит повысить эффективность препарата. Курс лечения всегда подбирается в индивидуальном порядке. Обычно средство принимают до полного исчезновения неприятных симптомов, но если положительной динамики нет, потребуется повторная консультация врача.

Лекарственное взаимодействие

Эубиотики хорошо переносятся и не вступают во взаимодействие с лекарственными средствами других групп. Параллельно принимать другие препараты со сходным действием не нужно.

Линекс: инструкция по применению для детей, аналоги

Медики часто назначают «Линекс» совместно с антибиотиками с целью предотвращения развития дисбактериоза у ребёнка, так как противомикробное лекарство быстро уничтожает даже полезную микрофлору. В этом случае нужно придерживаться простого правила: сначала принимают таблетку антибиотика, а затем, спустя как минимум 3 часа, капсулу «Линекса».

Противопоказания, побочные эффекты и передозировка

Эубиотик считается безопасным и практически не имеет ограничений по приёму. Исключение – повышенная чувствительность к его компонентам, что на практике встречается крайне редко.

Линекс: инструкция по применению для детей, аналоги

Побочные эффекты при использовании препарата не проявляются.

Лишь при наличии гиперчувствительности могут развиваться признаки аллергической реакции:

  • сыпь;
  • покраснение кожи;
  • зуд;
  • шелушение эпидермиса.

Все перечисленные симптомы исчезают самостоятельно при отмене средства или снижении его количества. Данных о передозировке нет, но это не означает, что разрешается превышать установленную дозу. Организм ребёнка слаб, поэтому предсказать его реакцию невозможно.

Дешевые аналоги препарата

Капсулы «Линекс» – дорогостоящий препарат, поэтому многие стремятся найти ему бюджетную замену.

Линекс: инструкция по применению для детей, аналоги

Дешёвые аналоги «Линекса» есть, но и эффективность таких средств будет заметно снижена.

  1. «Флорин Форте». Стоимость упаковки стартует с 200 рублей. Это порошок, в состав которого включены лакто- и бифидобактерии, однако их концентрация ниже, чем у капсул «Линекс Форте».
  2. «Биобактон». Ещё один недорогой аналог с живыми бактериями в составе. Упаковка с 10-ю флаконами стоит минимум 120 рублей, но для одного курса её может оказаться недостаточно.
  3. «Нормофлорин-Л». Это жидкая суспензия, один флакон которой стоит 120 рублей и выше. В составе исключительно лактобактерии, но принимать средство можно не только при дисбактериозе, но и при гастрите, гепатите, колите.
  4. «Лактобактерин». Ещё одно средство с молочнокислыми бактериями, способными нормализовать пищеварение у ребёнка. Упаковка, содержащая 10 флаконов, стоит 170 рублей и выше.

Медики отмечают, что можно найти аналоги и в той же ценовой категории либо чуть дешевле. Их эффективность подтверждается многочисленными исследованиями.

Что лучше для ребенка, Линекс или Бифиформ

«Бифиформ» – это средство с несколько иным составом. Вместо лактобактерий, в него введены энтерококки. Это позволяет назначать пробиотик при дисбактериозе, хронической диарее, гастроэнтерите.

Линекс: инструкция по применению для детей, аналоги

Вид препарата подбирается с учётом возраста ребёнка:

  • «Бифиформ Бэби» – маслянистая жидкость для грудничков до года;
  • «Бифиформ Малыш» – таблетки для жевания, которые подходят детям до 3-х лет;
  • «Бифиформ Кидс» – аналогичная форма для детей с трёх лет.

Важно! «Бифиформ» не назначают пациентам, не переносящим лактозу, так как этот сахар присутствует в составе лекарства.

Сравнение с Хилак форте и Ациполом

Нередко у родителей возникает вопрос, что лучше, «Линекс» или «Хилак Форте». Медики поясняют, что сравнивать эти два лекарства сложно, так как они работают по разным принципам.

Линекс: инструкция по применению для детей, аналоги

  • «Линекс» – это комплекс лакто- и бифидобактерий, которые проникают в кишечник, образуют там колонию и подавляют рост численности патогенных микроорганизмов. Средство разрешено с рождения и выпускается в формате капсул.
  • «Хилак Форте» – несколько иной медикамент. Он тоже призван поддерживать баланс микрофлоры, но в его состав входят не сами бактерии, а продукты их метаболизма в форме водных субстратов. При производстве лекарства используются энтерококки, ацидофильные лактобактерии, кишечная палочка.

Лекарство жидкое, производится в виде капель для внутреннего приёма. Для лечения новорождённых детей не используется, поэтому если признаки дисбактериоза обнаружены у малыша до двух лет, лучше предпочесть «Линекс». «Хилак Форте» дают по 20 – 40 капель (до 60 для детей старше 12 лет).

Этот препарат помогает при:

  • дисбактериозе;
  • расстройствах кишечника;
  • сальмонеллёзе;
  • нарушениях метаболизма в печени.

Он имеет расширенный список показаний, но способен спровоцировать у ребёнка побочные эффекты в виде аллергических высыпаний. «Линекс» считается более мягким медикаментом.

Нередко родители сравнивают, что лучше, «Аципол» или «Линекс», тем самым пытаясь выбрать наиболее эффективный препарат. «Аципол» тоже имеет иной состав.

Его основные компоненты это:

  • ацидофильные бактерии;
  • кефирный грибок;
  • желатин для оболочки.

Это пробиотик, который выпускается в виде капсул. Он не просто освобождает кишечник от патогенной микрофлоры, но и укрепляет иммунитет ребёнка, а также нормализует перистальтическую активность ЖКТ. Как и «Линекс», это средство практически не имеет противопоказаний и побочных эффектов.

Сделать выбор в пользу какого-либо одного средства для борьбы с дисбактериозом самостоятельно сложно. Лучше всего показать ребёнка врачу.

Педиатр не только быстро подберёт наиболее эффективный препарат, но и исключит остальные диагнозы, которые могут сопровождаться сходными симптомами.


attuale.ru