Смекта: инструкция к применению взрослым и детям, от чего помогает и как правильно разводить, аналоги

Противодиарейный, сорбционный и антитоксический эффекты препарата обусловлены свойствами диосмектита. В инструкции к применению «Смекты» приведен весь список показаний. Указано, что лекарство применяется в качестве симптоматического средства при заболеваниях органов ЖКТ.

Состав (действующее вещество) лекарственного средства

«Смекта» — один из первых продуктов фармацевтической компании Ipsen («Ипсен»). Препарат содержит смектит диоктаэдрический (алюмосиликат природного происхождения). Масса активного ингредиента в разовой дозе препарата — 3 г. Вспомогательные компоненты в составе — аскорбиновая кислота, декстроза, ванилин, ароматизатор — обеспечивают приятный вкус (апельсиновый или карамельный).

Смекта: инструкция к применению взрослым и детям, от чего помогает и как правильно разводить, аналоги

Известный педиатр Е. Комаровский утверждает, что «Смекта» для детей всегда должна быть в семейной аптечке.

Получают диосмектит из специально обработанной белой глины, добытой в вулканических отложениях на о. Сардиния. Порода проходит 3 ступени очистки. Конечный продукт отвечает высоким требованиям в сфере безопасности лекарственных средств (ЛС).

Фармакологическое действие, фармакодинамика и фармакокинетика

Диосмектит по фармакологическому действию является адсорбентом-цитомукопротектором. Суммарная площадь поверхности, характеризующая сорбционную емкость вещества, в 10 раз превышает аналогичный показатель активированного угля. Адсорбирующее действие проявляется в быстром связывании патогенных микробов, их токсинов, газов в кишечнике с последующим выведением из организма со стулом.

Смекта: инструкция к применению взрослым и детям, от чего помогает и как правильно разводить, аналоги

Диосмектит, как и другие кишечные сорбенты, удаляет из ЖКТ яды различного происхождения. Связывание молекул газов избавляет от метеоризма, в результате улучшается пищеварение, сон и общее самочувствие, повышается кровоснабжение кишечника.

Доказано в экспериментах, что «Смекта» адсорбирует бактерии, вирусные частицы, токсины. Благодаря приему лекарства уменьшается нагрузка на иммунную систему, печень и почки, исчезают или смягчаются проявления аллергии, интоксикации организма.

Препарат способен подавлять патогенные бактерии и стимулировать рост полезного компонента в составе кишечной микробиоты.

Диосмектит обладает антацидным действием (противокислотным). «Смекта» обеспечивает защиту и регенерацию слизистых органов ЖКТ. Частицы действующего вещества могут встраиваться в структуры слизистой кишечника. «Смекта» после приема внутрь создает на поверхности пленку, защищающую от прикрепления микробов. Цитомукопротекторное действие приводит к восстановлению поврежденных клеток внутренней стенки кишечника.

От чего помогает Смекта детям и взрослым

Фармакологические свойства и безопасность состава учитывают врачи, назначая лекарство пациентам при отравлениях, диарее, заболеваниях ЖКТ. Пациенты, зная от чего помогает «Смекта», могут применять средство в домашних условиях, в поездке. Препарат дают детям, включая младенцев старше 1 месяца, взрослым, в том числе беременным и кормящим грудью женщинам, старикам.

Смекта: инструкция к применению взрослым и детям, от чего помогает и как правильно разводить, аналоги

Какие заболевания и состояния лечат препаратом:

  • проявления функциональной диспепсии при нарушения привычного рациона;
  • изжогу, вздутие, чувство распирания и тяжести в животе;
  • острую или хроническую диарею любой этиологии;
  • воспалительные заболевания кишечника;
  • пищевую и другие виды аллергии.

При диарее инфекционной этиологии более эффективную и быструю помощь обеспечит сочетание «Смекты» с противомикробным средством.

При тяжелых патологиях ЖКТ возникает сильный болевой синдром, рвота, лихорадка, диарея. В таких случаях следует вызвать неотложку как можно быстрее. При различных формах тяжести диареи требуется лечение обезвоживания (оральная или внутривенная регидратация), прием кишечного сорбента, антидиарейного средства. При среднетяжелой и тяжелой диарее, ротавирусной инфекции можно одновременно принимать активированный уголь и «Смекту» для быстрого выведения токсинов.

Инструкция по применению, как правильно разводить порошок

Готовую к употребления суспензию принимают прямо из маленького пакетика. Можно и разводить «Смекту», выпускаемую в этой лекарственной форме. Для этого достаточно вылить средство в стакан и разбавить водой. Обычно так поступают в тех случаях, когда лечение требуется ребенку. Порошок же диосмектита в саше для разового приема обязательно разводят водой до состояния суспензии.

Смекта: инструкция к применению взрослым и детям, от чего помогает и как правильно разводить, аналоги

При диарее острого течения грудным младенцам рекомендуется давать «Смекту» дважды в сутки по одному пакетику. Такого режима дозирования придерживаются 3 дня, далее уменьшают дозу до одного саше. Наиболее щадящим для малышей считается прием «Смекты» в течение дня с пищей или напитками.

Детям старше 12 месяцев дают содержимое 4 пакетиков с суспензией (делят на два приема). Спустя 3 дня уменьшают количество препарата до двух саше. Порошок или суспензию растворяют в детской бутылочке с водой (50 – 100 мл), предлагают пить в течение суток.

Суточная доза для взрослых — 6 пакетиков суспензии «Смекта». При других показаниях уменьшают дозировки в 2 раза для всех категорий пациентов.

В инструкции указано, как принимать средство, до еды или после. Так, «Смекту» рекомендуется давать больному между приемами пищи.

Дело в том, что адсорбенты могут поглощать и выводить некоторые витамины. Если же пить лекарство через 1 – 2 часа после еды, то меньше биоактивных веществ попадет в поры-«ловушки» кишечного сорбента.

Только при изжоге и рефлюкс-эзофагите «Смекту» принимают сразу после еды. Тогда препарат лучше проявит защитный эффект. Диосмектит предохранит слизистую желудка от разрушительного действия кислоты. Это свойство выгодно отличает «Смекту» от активированного угля.

При беременности и кормлении грудью

Смекта: инструкция к применению взрослым и детям, от чего помогает и как правильно разводить, аналоги

«Смекта» при рвоте помогает снизить интоксикацию в первом триместре. Можно использовать лекарство в последующие сроки беременности, а затем продолжить лечение в период грудного кормления. Следует придерживаться режима приема, рекомендованного взрослым. Корректировать дозы не нужно.

Лекарственное взаимодействие

Смекта: инструкция к применению взрослым и детям, от чего помогает и как правильно разводить, аналоги

Отрицательная черта адсорбентов, применяемых в медицине, заключается в поглощении других ЛС. При одновременном применении терапевтический эффект последних снижается. Если молекулы лекарств подходят по размерам к порам сорбента, то поглощаются и выводятся. По этой причине необходимо делать перерыв в 2 часа между приемом ЛС и «Смекты».

Противопоказания, побочные эффекты и передозировка

Список заболеваний и состояний, при которых «Смекту» не назначают, короткий. Противопоказаниями являются непереносимость ингредиентов, гиперчувствительность в отношении фруктозы, нарушения всасывания глюкозы, галактозы, сахарозы и кишечная непроходимость.

Смекта: инструкция к применению взрослым и детям, от чего помогает и как правильно разводить, аналоги

Распространенный побочный эффект лечения «Смектой» — запор. Изредка встречаются другие негативные проявления (зуд, крапивница, отек Квинке). Чтобы избежать запоров, необходимо строго соблюдать дозировки и пить больше воды. Оптимальным является прием 1,5 л жидкости в день.

Аналоги противодиарейного препарата

Диосмектит входят в состав других препаратов. Полные аналоги «Смекты» по действующему веществу, его содержанию, форме выпуска — средства российского производства: «Диосмектит», «Неосмектин», «Эндосорб». Отечественные препараты дешевле зарубежных лекарств.

Смекта: инструкция к применению взрослым и детям, от чего помогает и как правильно разводить, аналоги

Групповыми аналогами являются все кишечные сорбенты. Состав отличается, но механизм действия имеет много общего.

Адсорбенты для приема внутрь:

  • «Полифепан» и его аналоги («Фильтрум-СТИ», «Полифан»);
  • Активированный уголь, его структурные аналоги;
  • «Энтеросгель»;
  • «Белый уголь»;
  • «Полисорб».

Что лучше, «Смекта» или «Энтеросгель», зависит от вида заболевания. «Смекту» чаще назначают при пищевом отравлении, диарее, эзофагите, метеоризме. «Энтеросгель» эффективен при аллергических заболеваниях, вирусных гепатитах, отравлениях сильнодействующими веществами. Цена пакетиков «Смекты» и ее российских аналогов примерно одинаковая — 140 рублей (10 шт.). Стоимость «Энтеросгеля» выше — 390 рублей (тюбик с пастой), 520 рублей (10 пакетиков).

«Смекта» — препарат для симптоматического лечения диареи. Понос вызывают патогенные вирусы, бактерии, простейшие, гельминты. Диареей сопровождаются многие заболевания ЖКТ, прием антибиотиков. Педиатры назначают «Смекту» детям при изжоге и метеоризме, пищевом отравлении, диарее, вирусном энтерите. Взрослые принимают это средство при тех же состояниях и заболеваниях.


attuale.ru