Конкор: инструкция по применению, аналоги, от чего принимают?

Конкор в инструкции по применению представлен как лекарство выборочного воздействия на 1-адренергические рецепторы, разработанное для лечения болезней, сопровождающихся высоким кровяным давлением, затрудненной работой сердца на фоне повышенного сердцебиения.

Состав, форма выпуска и упаковка

Конкор: инструкция по применению, аналоги, от чего принимают?

Препарат Конкор производят в виде таблеток в оболочке, напоминающих символ сердца и имеющих срединное углубление, чтобы облегчить разделение. Вещество, оказывающее активное лечебное действие, — бисопролол. Неактивные составляющие выполняют вспомогательную функцию, обеспечивая лекарству стабильную форму, однородность и сохранение.

Таблетки, включающие 5 мг лечебного компонента, имеют светло-желтый цвет. В бежевых таблетках количество бисопролола увеличено до 10 мг.

Фармакологическое действие, фармакодинамика и фармакокинетика

Конкор: инструкция по применению, аналоги, от чего принимают?

Медпрепарат проявляет ценные терапевтические эффекты:

  • урежает аномально частое сердцебиение;
  • стабилизирует сердечный ритм, замедляя передачу импульсов в тканях миокарда;
  • снижает показатели артериального давления, снижая объем сердечного выброса — количества крови, перекаченное сердцем за минуту (МОК), подавляя выработку почками фермента ренина, регулирующего давление крови, воздействуя на нервные рефлекторные механизмы контроля кровяного давления (барорецепторы дуги аорты и сонной артерии – каротидного синуса);
  • облегчает функционирование миокарда при слабости сокращений, уменьшая его потребность в кислороде благодаря уменьшению частоты сердцебиения, сердечного выброса и давления в коронарных сосудах;
  • сокращает частоту и выраженность приступов стенокардии, связанных с острой ишемией миокарда, которая возникает из-за кислородного голодания сердца
  • при недостаточном кровотоке или вследствие спазма коронарных сосудов;
  • при хронической недостаточности и ишемии сердца подавляет чрезмерную активность нейрогормональных систем, облегчая течение заболеваний, существенно снижая смертность и случаи госпитализации больных;
    при длительном приеме уменьшает общее сопротивление сосудов (ОПСС) за счет расслабления их стенок и увеличения просвета, положительно влияя на проявления гипертензии и сердечных патологий.

После приема таблетки всасывается примерно 91-92% лечебного вещества, а терапевтическое действие достигает максимума через 2-3часа, продолжаясь до 24 часов.

Устойчивый противогипертензивный эффект стабилизируется примерно через 10-14 дней терапии и проявляется у 95% пациентов моложе 60 лет и более, чем у 90% людей, старше 61-62 лет.

Долговременное лечение бисопрололом больных с сердечными заболеваниями, а также перенесших инфаркт, сопровождается снижением летальных исходов от 20 до 50%.

Половина лечебного вещества удаляется из организма вместе с мочой и 50% обрабатывается в печени и затем также выводится почками. Поэтому при легкой и средней тяжести почечных и печеночных заболеваний у пациентов, получающих Конкор, уменьшения дозы чаще всего не требуется.

Стандартное время полувыведения бисопролола, составляющее 9-12 часов, удлиняется при серьезных нарушениях работы почек, болезнях печени (например, при циррозе время полувыведения лечащего вещества достигает 20-22 часов). В этих случаях дозу нужно корректировать во избежание избыточной концентрации активного компонента в крови.

Конкор не вызывает мутаций, не подавляет способность к зачатию, не вызывает врожденных уродств у эмбриона, злокачественных процессов.

От чего помогает Конкор

От чего принимают этот адреноблокатор?

Конкор: инструкция по применению, аналоги, от чего принимают?

Медикамент помогает в лечении следующих патологий:

  • частое и упорное повышение кровяного давления;
  • поражение сердечной мышцы вследствие нарушения ее кровоснабжения из-за закупорки или сужения коронарных артерий (ИБС — ишемическая болезнь сердца);
  • перенесенный инфаркт (острая ишемия);
  • стенокардия (хроническая ишемия);
  • хронически протекающая и умеренно выраженная недостаточность функции сердца без обострений на протяжении 6-8 недель;
  • учащенное сердцебиение на фоне сердечных болезней.

Инструкция по применению и дозировки

Дозы и режим лечения подбирает только специалист кардиолог с учетом основного заболевания, частоты сердцебиения, показателей давления крови и сопутствующих патологий.

Конкор: инструкция по применению, аналоги, от чего принимают?

Терапия Конкором долговременная – от 2 до 6 и более месяцев.

Прием медсредства в конце лечебного курса прекращают в течение 2-3 недель, чтобы избежать тягостных проявлений «синдрома отмены».

Стандартно таблетки Конкор пьют до завтрака или во время него – один раз за 24 часа, запивая небольшим объемом воды.

Максимально допустимая суточная взрослая доза составляет 20 мг.

Рекомендованная схем терапии при артериальной гипертензии

Конкор: инструкция по применению, аналоги, от чего принимают?

При небольшом повышении давления (нижнее меньше 105 мм рт ст) принимают 2,5 мг. Если гипертензия более выраженная, дозу медленно увеличивают до 5 мг. Если кардиолог считает необходимым, он может повысить количество бисопролола до 10 мг в сутки, но увеличивая дозу не более, чем на 2,5 мг в неделю.

Медпрепарат при регулярном применении помогает снизить кровяное давление на 8-10 единиц. Но важно понимать, что превышение установленной врачом дозы не усилит гипотензивный эффект, но может вызвать брадикардию (замедление биения сердца), что опасно, если у больного и так пониженная частота сердцебиения.

Лечение хронической сердечной недостаточности

В начальной стадии терапии требуется очень медленное повышение дозы, поскольку лекарство, уменьшая частоту и силу сокращений сердца, может привести к ухудшению состояния.

Конкор: инструкция по применению, аналоги, от чего принимают?

Важным условием для начала терапии бисопрололом считается отсутствие признаков обострения на фоне стабильно протекающей сердечной недостаточности.

В первые 14-20 дней принимают только 1,25 мг, отслеживая реакцию организма на лекарство. При отсутствии неприятных проявлений количество бисопролола увеличивают до 2,5 мг. Через 2 недели при нормальной переносимости можно начинать прием 3,75 мг. Дальнейшее увеличение дозы (до 5 мг) предусматривается еще через 14 дней.

И таким способом, медленно повышая дозу на 1,25 мг каждые 14 дней, ее доводят до максимальной и терапевтически значимой – 10 мг.

Базовые правила применения:

  • дозу разрешается увеличивать только при нормальной переносимости медпрепарата;
  • при ухудшении состояния доза снижается;
  • в первые 2-3 месяца отслеживают показатели кровяного давления, частоту сердцебиения, выраженность проявлений сердечной недостаточности.

Важно! При ухудшении дыхательных функций, значительном падении кровяного давления (ниже 90 на 60), аномальном замедлении частоты пульса, немедленно снижают дозы всех препаратов, которые пациент получает вместе с Конкором, включая мочегонные, бета-адреноблокаторы, сердечные гликозиды, ингибиторы АПФ. После нормализации всех показателей разрешается постепенно вернуться к ранее установленной дозе.

При развитии приступа стенокардии лекарство не влияет на степень боли. Действие Конкора заключается в предотвращении приступов (уменьшении их частоты и выраженности) и повышении переносимости пациентом физического напряжения.

Это интересно: ингибиторы АПФ

Особые группы пациентов

Конкор: инструкция по применению, аналоги, от чего принимают?

Требуется особая осторожность при терапии больных, страдающих:

  • тяжелыми почечными патологиями (КК менее 20 мл/мин), болезнями печени;
  • сахарным диабетом, поскольку признаки гипогликемии (падения глюкозы в крови) могут быть стертыми;
  • тиреотоксикозом;
  • псориазом;
  • стенокардией Принцметала или AV блокадой I степени;
  • бронхиальной астмой и склонностью к спазму бронхов;
    метаболическим ацидозом;
  • аллергическими заболеваниями (гиперчувствительность может усиливаться, при этом введение адреналина не даст положительной реакции);
  • феохромоцитомой (возможно парадоксальное повышение давления).

Необходимо наблюдение за пациентами, получающими лекарства, снижающие чувствительность к аллергенам, за малолетними больными 14-16 лет (безопасность применения не определена).

До хирургического вмешательства нужно сообщить анестезиологу о лечении бисопрололом. Обычно за 2 дня до операции отменяют прием Конкора или врач подбирает другой анестетик с наименьшим отрицательным воздействием на сердечные сокращения.

Вопрос об управлении транспортом, опасными механизмами, занятиями, требующими особого внимания и скорости реакции, решается после определения врачом переносимости Конкора.

При беременности и лактации

Конкор не назначают кормящим матерям и женщинам, ожидающим ребенка, поскольку точная и полная информация на основе исследований и клинического опыта отсутствует.

Конкор: инструкция по применению, аналоги, от чего принимают?

Известно, что любые адреноблокаторы в той или иной степени провоцируют повышение тонуса матки, что может вызвать выкидыш или преждевременную родовую деятельность. Нельзя также исключить вероятность негативного влияния бисопролола на зародыш из-за его свойства снижать активность кровотока между плацентой и сосудистой системой плода.

Бисопролол проникает в материнское молоко, но его количество и воздействие на грудных детей не изучено. Поэтому адреноблокатор назначают в единичных случаях, если лечебный эффект медпрепарата для кормящей и будущей матери намного превышает вероятные риски для эмбриона и младенца.

Если же Конкор назначен беременной, то медикамент отменяют за 3 суток до планируемых родов, чтобы не допустить у младенца угнетения дыхания и удушья (неонатальной асфиксии), замедления сердцебиения, резкого падения давления и глюкозы в крови.

Если же Конкор при беременности отменить не представляется возможным, то родившемуся малышу необходимо постоянное наблюдение неонатолога и педиатра.

Можно ли употреблять алкоголь при приеме Конкора

Конкор: инструкция по применению, аналоги, от чего принимают?

Бисопролол несовместим с употреблением алкогольных напитков из-за высокого риска ортостатической гипотензии – сильного снижения артериального давления и развития коллапса.

Лекарственное взаимодействие

При одновременном применении бисопролола с другими медикаментами нужно учитывать их взаимодействие, нередко приводящее к тяжелым последствиям.

Важно: Конкор запрещено принимать с ингибиторами МАО.

Лекарства, применяемые одновременно с Конкором Возможные эффекты при параллельном приеме
Средства от гипертонии, верапамил, амплодипин, нифедипин и другие антагонисты кальция, дигидроэргокристин Риск гипотензии и ухудшения сердечной деятельности
Резерпин, метилдопа, клонидин, сердечные гликозиды с наперстянкой, горицветом, гуанфацин Резкое снижение частоты сердцебиений, нарушение проводимости и сократимости сердца
Дилтиазем, амиодарон и другие антиаритмические препараты Резкое снижение давления, частоты сердцебиения, развитие аритмии и сердечной недостаточности, развития AV-блокады
Производные эрготамина (включая средства лечения мигрени) Усиление расстройства кровообращения в периферических сосудах
Инсулин и другие сахароснижающие средства Усиление гипогликемического действия и падение сахара крови (вплоть до комы)
Ксантины, эстрогены, нестероидные противовоспалительные средства, симпатомиметики (включая содержащиеся в назальных и глазных каплях, средствах от кашля), рифампицин Понижение эффективности Конкора

Противопоказания, побочные эффекты и передозировка

Конкор: инструкция по применению, аналоги, от чего принимают?

Состояния, при которых Конкор противопоказан:

  • непереносимость бисопролола, адреноблокаторов;
  • брадикардия менее 55–50 ударов в минуту (патологически замедленная частота сокращений сердца);
  • слабость синусного узла, атриовентрикулярная или синоатриальная блокада 2-3 степени (при отсутствии кардиостимулятора);
  • коллапс, коматозное и шоковое состояние любого характера;
  • выраженная сердечная недостаточность, острый инфаркт;
    низкое кровяное давление (ниже 95/65);
  • бронхоспазм, тяжелая астма, обструкция бронхов, легких, дыхательная недостаточность;
  • кровотечения;
  • беременность, грудное вскармливание, дети до 14 лет;
  • тяжелое нарушение кровотока в периферических сосудах на фоне спазма артериол;
  • прием ингибиторов МАО;
  • выраженная форма псориаза;
  • феохромоцитома (прием разрешен только после терапии альфа-адреноблокаторами).

Наиболее частые побочные эффекты, особенно в начале лечения: слабость, боль в голове, тошнота, головокружение, жидкий стул или запоры, расстройство сна. Обычно эти проявления выражены слабо и проходят в течение 7-14 дней.

Также могут наблюдаться:

  • кашель, ларингоспазм, воспаление носовых пазух (гайморит, фронтит);
  • зуд, насморк, кожная сыпь, пятна;
  • онемение, ощущение холода в руках и ногах;
  • цистит, почечная колика.

У 1-2 пациентов из ста может отмечаться:

  • зрительные расстройства, сухость и воспаление конъюнктивы, сухость во рту;
  • одышка (при склонности к спазму бронхов, обструктивном бронхите, астме);
  • раздражительность, умственная и физическая утомляемость.

Передозировка проявляется в усилении или возникновении побочных реакций.

Симптомы:

  • затрудненное дыхание, спазм бронхов;
  • выраженное снижение сердцебиения, кровяного давления;
  • перебои в сердечном ритме;
  • синюшность или пожелтение кожи;
  • холодный пот.

Следует сразу отменить медпрепарат и провести экстренное лечение. В первую очередь – немедленное промывание желудка и назначение адсорбентов.

Аналоги лекарственного средства

Конкор: инструкция по применению, аналоги, от чего принимают?

Аналоги Конкора, обладающие аналогичным терапевтическим действием:

  • Бисопролол;
  • Бидоп;
  • Арител;
  • Коронал;
  • Биол;
  • Кординорм Кор;
  • Бипрол;
  • Нипертен;
  • Кордис.

Что лучше, Бисопролол или Конкор

Конкор: инструкция по применению, аналоги, от чего принимают?

Бисопролол или конкор — что лучше принимать для максимального эффекта? Терапевтическое действие и результативность этих лекарств эквивалентны, поскольку базовым лечебным веществом в обеих препаратах является бисопролол. Различаются они лишь небольшими изменениями в составе вспомогательных компонентов. Оригинальный Конкор стоит намного дороже, и, чтобы сэкономить, можно приобретать медикаменты-дженерики с бисопрололом надежных фармацевтических компаний.


attuale.ru