Панкреатин: инструкция по применению таблеток взрослым и детям, состав, аналоги ферментного препарата

«Панкреатин» – незаменимое лекарство при патологиях ЖКТ, связанных с нехваткой собственных ферментов. Его назначают при болезнях поджелудочной железы, а также при ряде других заболеваний. Дозировка обычно определяется индивидуально, а перед началом использования следует убедиться, что у пациента нет противопоказаний к применению препарата.

Состав лекарственного средства

Средство предназначается для перорального приёма и выпускается в виде таблеток или капсул. Их основная особенность – наличие кишечнорастворимой оболочки. Это означает, что активное вещество препарата в неизменном виде продвигается по пищеварительному тракту, пока не достигнет своей конечной цели – участка кишечника, куда открываются протоки печени и поджелудочной железы.

Панкреатин: инструкция по применению таблеток взрослым и детям, состав, аналоги ферментного препарата

В состав таблеток входит химическое вещество pancreatinum, которое и дало название самому препарату. По сути, это ферментный комплекс, который призван корректировать нехватку соединений, вырабатываемых поджелудочной железой.

Действующий компонент лекарства характеризуется следующими показателями:

  • активность амилазы – минимум 3,5 тыс. ЕД Ph. Eur.;
  • липолитическая активность – минимум 4,3 тыс. ЕД Ph. Eur.;
  • протеолитическая активность – минимум 200 ЕД Ph. Eur.

Присутствуют в составе таблеток «Панкреатин» и вспомогательные элементы.

Это стандартный набор ингредиентов для пероральной формы выпуска, в число которых входят:

  • хлорид натрия;
  • стеарат магния;
  • целлюлоза;
  • крахмал;
  • повидон;
  • тальк;
  • диоксид титана;
  • пропиленгликоль;
  • полиакрилат.

Таблетки упакованы в блистеры и помещены в картонные пачки.

Фармакологическое действие и фармакодинамика

Это полиферментный препарат, который в кратчайшие сроки способен нормализовать работу ЖКТ.

Панкреатин: инструкция по применению таблеток взрослым и детям, состав, аналоги ферментного препарата

«Панкреатин» помогает при нарушениях функционирования поджелудочной железы, которые проявляются как пищеварительные расстройства.

Обычно при наличии такой патологии организм человека не может полноценно переваривать и усваивать питательные вещества – белки, жиры, углеводы. На фоне приёма лекарства все перечисленные соединения активно всасываются из тонкого кишечника в кровоток и распределяются по всему организму, попутно включаясь в текущие метаболические процессы.

Лекарственное средство попадает в ЖКТ человека и направляется в тонкий кишечник.

Там оболочка драже растворяется и в просвет органа высвобождаются необходимые для нормального пищеварения ферменты, в том числе:

  • липаза – для расщепления жиров;
  • амилаза – для превращения сложных углеводов в простые;
  • трипсин и химотрипсин – для переваривания белков;
  • протеаза – для более качественного разрушения пептидных связей и получения отдельных аминокислот.

Препарат быстро нормализует пищеварение, так как оказывает комплексное воздействие на ЖКТ.

На фоне использования медикамента наблюдается:

  • активизация синтеза собственных ферментов;
  • регуляция образования желчи печенью;
  • нормализация функционального состояния кишечного тракта;
  • полноценное усваивание и быстрое переваривание даже тяжёлой пищи.

Данных о фармакокинетике препарата нет, так как отследить поступающие в организм ферменты или их метаболиты крайне сложно ввиду того, что эти вещества всегда присутствуют в ЖКТ и кровеносном русле.

С какого возраста разрешено принимать препарат

В аннотации к средству указано, что его можно давать детям, однако выбирать нужно не обычное лекарство, а «детское», со сниженной дозировкой.

Панкреатин: инструкция по применению таблеток взрослым и детям, состав, аналоги ферментного препарата

Кроме того, важно следить за возможными возрастными ограничениями. Препарат в форме таблеток разрешён малышам с трёх лет. Если возраст ребёнка от года до трёх, он ещё не в состоянии проглотить драже. В таком случае требуется предварительно вскрыть капсулу и смешать её содержимое с водой, молоком или соком.

Для чего назначают Панкреатин детям

Препарат традиционно назначают при нарушениях пищеварения. Проблема заключается в том, что выявить такое состояние у ребёнка бывает сложно.

Панкреатин: инструкция по применению таблеток взрослым и детям, состав, аналоги ферментного препарата

В первую очередь родителям необходимо обращать внимание на типичные симптомы расстройства работы ЖКТ, в число которых входят:

  • тошнота;
  • рвота;
  • вздутие;
  • боли;
  • газообразование;
  • диарея.

Перечисленные признаки сигнализируют о том, что большая часть питательных веществ не усваивается организмом малыша, а транзитом проходит через ЖКТ. В дальнейшем это повлияет на все остальные системы органов.

Нормальное развитие невозможно без необходимого количества белков, сахаров и липидов. Организм начинает страдать, а родители замечают у своего малыша признаки рахита или анемии. Чтобы предотвратить развитие таких негативных последствий, нужно вовремя решить проблему с функционированием ЖКТ. В этом может помочь препарат, содержащий комплекс ферментов.

Инструкция по применению и дозировка препарата

Средство принимают внутрь. Состав в капсуле нужно сразу же проглотить, запив небольшим количеством воды. Далее лекарственное вещество проникнет в кишечник, где его наружная оболочка растворится.

Панкреатин: инструкция по применению таблеток взрослым и детям, состав, аналоги ферментного препарата

Принимают средство между приёмами пищи.

Суточную дозу обычно делят на 2 – 3 приёма.

«Панкреатин» взрослым обычно назначается с учётом состояния и выявленных симптомов расстройства. Если оно носит временный характер, например, человек переел тяжёлой пищи и испытывает сложности, связанные с её перевариванием, то в день рекомендуется принимать по 1 – 2 драже. Постепенно, за 2 – 3 дня наладится синтез собственных ферментов и необходимость в использовании лекарства пропадёт.

При более серьёзных патологиях, в число которых входит хронический панкреатит, требуется увеличение дозы. Пациент должен принимать по 2 – 4 таблетки в сутки, однако делать это разрешено только под контролем врача. Медики рекомендуют повышать дозировки при выраженных неприятных симптомах – боли в эпигастрии, тяжести, нарушениях стула.

При беременности и лактации

Во время вынашивания ребёнка врач может назначить «Панкреатин» с целью терапии патологий поджелудочной железы. Активное вещество, по сути, является ферментным комплексом, который и так присутствует в теле, но в меньшем количестве. Тератогенного воздействия поступающие соединения не оказывают.

Панкреатин: инструкция по применению таблеток взрослым и детям, состав, аналоги ферментного препарата

Важно лишь понимать, что использовать препарат допускается исключительно при недостаточной выработке собственных ферментов. Если тошнота, тяжесть и диарея появились по иным причинам, к примеру, из-за давления растущей матки на кишечник и желудок, лекарство не поможет, а напротив, может спровоцировать ухудшение, проявляющееся запорами и изжогой.

При грудном вскармливании использовать медикамент можно, если имеются показания к его приёму. Отменять лактацию и переводить малыша на смесь необходимости нет.

Лекарственное взаимодействие

Лекарство обычно хорошо усваивается организмом и не взаимодействует с другими препаратами. Врачи обращают внимание на два нюанса.

Панкреатин: инструкция по применению таблеток взрослым и детям, состав, аналоги ферментного препарата

  1. Возможно ухудшение эффективности при одновременном приёме ферментов с антацидами, в состав которых введены гидроксид магния и карбонат кальция.
  2. На фоне длительной терапии «Панкреатином» замедляется всасывание железа, поэтому может потребоваться дополнительный приём этого микроэлемента.

Со всеми остальными медикаментами ферментный комплекс во взаимодействие не вступает, а значит, не влияет на их эффективность.

Противопоказания, побочные эффекты и передозировка

Медики называют ряд состояний, при которых стоит воздержаться от использования ферментного комплекса.

Панкреатин: инструкция по применению таблеток взрослым и детям, состав, аналоги ферментного препарата

В список ограничений входят:

  • острые формы панкреатита (в том числе, обострение при хроническом течении);
  • острый гепатит;
  • кишечная непроходимость;
  • повышенная чувствительность к компонентам.

При отсутствии противопоказаний препарат назначают в стандартных дозировках. Если они будут соблюдаться, то вероятность развития побочных эффектов сводится к минимуму.

При нарушении инструкции по применению могут возникать такие симптомы как:

  • аллергические реакции: кожный зуд, крапивница;
  • обострение пищеварительных расстройств;
  • накопление солей мочевой кислоты в суставах;
  • сужение просвета кишечника.

Чаще всего побочные эффекты развиваются у пациентов, которые принимают препарат с целью лечения муковисцидоза. Таким людям требуется регулярно контролировать уровень мочевой кислоты в организме и при необходимости корректировать дозу лекарства.

Концентрация мочевой кислоты будет расти и при передозировке медикаментом. Это чревато отложением её солей – уратов в околосуставном пространстве. Именно по такому механизму развивается грозная патология – подагра, вынуждающая пациентов принимать лекарства и соблюдать диету на протяжении всей жизни.

Дешевые аналоги препарата

«Панкреатин» – это эффективное и одновременно недорогое лекарство, которое всегда присутствует в ассортименте аптек.

Панкреатин: инструкция по применению таблеток взрослым и детям, состав, аналоги ферментного препарата

Приобрести упаковку, содержащую 60 таблеток, можно за 50 – 60 рублей, поэтому искать более дешёвые аналоги не имеет смысла.

Зачастую именно сам «Панкреатин» становится заменителем более дорогих препаратов с аналогичным механизмом работы, к числу которых относятся:

  • «Креон» – от 300 рублей за 20 капсул 10000 ед.;
  • «Эрмиталь» – от 900 рублей за 50 капсул 36000 ед.;
  • «Мезим» – от 300 рублей за 80 таблеток.

Все перечисленные лекарства содержат в составе ферменты, которые призваны наладить нормальное пищеварение.

Что лучше, Панкреатин или Мезим?

Многие пациенты не доверяют препаратам отечественного производства и вместо недорогого «Панкреатина» приобретают другое средство – «Мезим», который производится на заводах Германии. Этот медикамент, несомненно, эффективен, но работает он по аналогии с более дешёвым аналогом.

Панкреатин: инструкция по применению таблеток взрослым и детям, состав, аналоги ферментного препарата

В составе «Мезима» – всё те же ферменты: амилаза, липаза, протеаза.

Они помогают переваривать «тяжёлую» пищу, а также стимулируют образование собственных соединений. Поджелудочная железа восстанавливается и начинает нормально функционировать.

«Мезим» разрешён при беременности, лактации, а также в детском возрасте (после 3-х лет).

Противопоказаниями к его использованию являются:

  • непроходимость кишечника;
  • обострение панкреатита;
  • непереносимость средства.

По сути, это полноценный аналог «Панкреатина», который можно использовать при недостаточности секреторной функции, дистрофических изменениях поджелудочной железы и печени, функциональных расстройствах ЖКТ. Если есть сомнения, какой препарат подобрать, лучше обратиться к врачу и получить полную консультацию.


attuale.ru