Кагоцел: инструкция по применению таблеток для детей и взрослых, состав, аналоги противовирусного препарата

С приходом осени, а тем более зимы, возрастает количество проявлений «простуды», респираторных заболеваний и случаев гриппа. Чтобы избежать долгого провождения времени в постели с высокой температурой и массой неприятных симптомов, следует обратиться к лекарственным препаратам, среди которых большой популярностью пользуется «Кагоцел».

Форма выпуска, состав и упаковка

Противовирусный препарат в аптеках представлен пачками, в которые, как правило, вложена пластинка с 10 таблетками по 100 мг и инструкция по применению. В зависимости от производителя, количество пластинок может колебаться от 1 до 3 штук. Отпускаются таблетки «Кагоцел» свободно, наличие рецепта от врача не требуется.

Кагоцел: инструкция по применению таблеток для детей и взрослых, состав, аналоги противовирусного препарата

В состав препарата входят одноимённое действующее вещество кагоцел (12 мг), а также в качестве сопутствующих компонентов:

  • 10 мг крахмала картофельного;
  • 0,65 мг кальция стеарата;
  • необходимое для получения таблетки в 100 мг количество лактозы моногидрата, повидона и кросповидона.

Фармакологическое действие, фармакодинамика и фармакокинетика

Благодаря содержанию в таблетках активного вещества кагоцел, реакция организма на попадание инфекции, характерная при заболевании ОРВИ, улучшается. Химическое соединение воздействует на иммунную систему таким образом, что впоследствии образуются интерфероны типов альфа и бета. Последние призваны быстро обезвреживать попадающие внутрь вирусы. Эта особенность и определила место «Кагоцела» в перечне противовирусных лекарств, которые стимулируют формирование интерферонов.

Кагоцел: инструкция по применению таблеток для детей и взрослых, состав, аналоги противовирусного препарата

Важно! Не стоит путать подобные «Кагоцелу» препараты с медикаментами, воздействующими на возбудителей инфекции напрямую.

После принятия внутрь одной дозы лекарства в организме отмечается рост титра интерферонов. Максимальное значение последнего в сыворотке крови фиксируется по прошествии двухсуточного периода. Ответ интерферонов на попадание активного вещества в организм можно охарактеризовать как продолжительное кругообращение первых в кровотоке. С учётом динамики их накопления максимальный эффект этого лекарства достигается на 5 сутки.

«Кагоцел», как правило, назначается в качестве терапевтического средства.

Среди достоинств:

  • не токсичность;
  • отсутствие мутагенности и тератогенности.

Чтобы достичь максимальной эффективности терапии, следует начать курс лечения в течение 4 дней после инфицирования, не позднее.

Если препарат используется для профилактики вирусных заболеваний, то сроки строго не обозначены – возможно принятие даже сразу после контакта с инфицированным человеком.

В целом, накопление препарата происходит в печени по прошествии суток после введения. Меньшая его степень концентрируется в лёгких, тимусе, селезёнке, почках, лимфоузлах, сердце. Если говорить о плазме крови, то в этой среде средство сконцентрировано связанным. Когда введение противовирусного препарата носит многократный характер, то распределение имеет широкий диапазон во всех указанных выше органах. При приёме «Кагоцела» в кровотоке оказывается 20 % от общего объёма, остальное количество в большей степени связывается с белками и липидами, а в несвязанном виде остаётся лишь 16 %.

Путь вывода лекарства – через кишечник. По прошествии недели после принятия медикамента отмечается выведение 88 % принятого объёма. Наличие активного вещества в воздухе при выдыхании не фиксируется.

В каких случаях назначают Кагоцел

Кагоцел: инструкция по применению таблеток для детей и взрослых, состав, аналоги противовирусного препарата

Обсуждаемый фармпрепарат назначается в разных целях:

  • в качестве профилактического или лекарственного препарата против гриппа и ОРВИ;
  • как средство терапии «Кагоцел» взрослым назначается против герпеса.

Важно! Если назначен «Кагоцел» для детей, то стоит учитывать возрастные требования. Средство используется в педиатрической практике для лечения пациентов старше 3-х лет.

Инструкция по применению для детей и взрослых

Принимается лекарственное средство внутрь. Время не зависит от приёма пищи, поскольку всасывание действующего вещества в желудочно-кишечный тракт не требует присутствие в нём еды. Таблетки глотаются целиком, для облегчения этой процедуры лучше выпить некоторое количество воды.

Кагоцел: инструкция по применению таблеток для детей и взрослых, состав, аналоги противовирусного препарата

Схема профилактики и терапии зависит от возвратной группы пациента и показаний:

Показание Дети Взрослые
При терапии гриппа и ОРВИ Детям до 6 лет назначается терапевтический курс продолжительностью в 4 дня, когда первые два больной должен принимать двукратно по 2 таблетки, а в последующем – по 1 таблетке однократно.
Если ребёнок преодолел возрастной порог в 6 лет, то лечение проводится в аналогичный промежуток времени, но в первые 2 дня осуществляется трёхкратный приём по 1 таблетке, а далее – по 1 таблетке двукратно.
Курс терапии составляет 4 дня, из которых в первые два приём осуществляется из расчёта 2 таблетки трижды в сутки, а в последующие – так же трижды, но по 1 таблетке.
При профилактике вышеназванных заболеваний Суточная норма – 1 таблетка однократно. Курс представляет собой циклическое лечение по схеме 2 через 5. Длительность процедуры в целом зависит от эффективности и может колебаться от 7 до 60 дней. Суточная норма – 2 таблетки однократно. Курс проводится в течение недельного периода. Далее имеет место пятидневный перерыв, после которого, при необходимости, профилактический приём лекарства повторяется.
При терапии герпеса Продолжительность курса составляет 5 дней, на протяжении которых больной ежедневно по 3 раза принимает по 2 таблетки.

При беременности и грудном кормлении

Несмотря на то, что противовирусный препарат достаточно давно и в большом количестве представлен на фармацевтическом рынке, информации о результатах его клинических испытаний очень мало. Поэтому однозначно о его безопасности сказать нельзя.

Кагоцел: инструкция по применению таблеток для детей и взрослых, состав, аналоги противовирусного препарата

В инструкции к лекарственному средству отмечается, что на всех триместрах вынашивания плода и во время вскармливания грудью «Кагоцел» нельзя принимать.

Лекарственное взаимодействие с другими препаратами

Кагоцел: инструкция по применению таблеток для детей и взрослых, состав, аналоги противовирусного препарата

Принимать «Кагоцел» можно в сочетании с прочими противовирусными препаратами, а также с иммуномодуляторами и антибиотиками с аддитивным эффектом. Обсуждаемое средство усиливает воздействие вышеперечисленных средств. Но при комплексном подходе лучше проконсультироваться с врачом, который подберёт наиболее эффективную схему лечения с включением или исключением дополнительных лекарственных средств.

Противопоказания, побочные эффекты и передозировка

Переносимость препарата «Кагоцел» пациентами характеризуется как хорошая, поскольку средство не токсично и не накапливается в организме больного. Оно не канцерогенно.

Кагоцел: инструкция по применению таблеток для детей и взрослых, состав, аналоги противовирусного препарата

Но несмотря на все достоинства, в результате приёма лекарственного средства могут отмечать:

  • тошноту;
  • тяжесть в желудке;
  • кожные высыпания на фоне аллергии;
  • системные аллергические реакции.

Согласно инструкции производителя, есть указания по поводу ограничения приёма препарата кормящими женщинами и находящимися в положении, а также людьми с плохой переносимостью лактозы и детьми до достижения ими четырёхлетнего возраста.

В ходе применения лекарства иногда бывают случаи передозировок, когда могут проявляться тошнота, рвота и болевые ощущения в эпигастральной области. В такой ситуации проводится симптоматическая терапия с использованием сорбентов либо промывание желудка.

На заметку! О фактах негативного воздействия препарата на психомоторные реакции и концентрацию внимания, которые особенно важны при управлении транспортными средствами, информации за всё время нахождения «Кагоцела» на фармацевтическом рынке не поступало.

Аналоги лекарственного средства

Кагоцел: инструкция по применению таблеток для детей и взрослых, состав, аналоги противовирусного препарата

Среди аналогов «Кагоцела», которых в аптечных киосках представлено достаточно большое количество, выделяются:

  • «Амизон». Препарат, который предназначен для лечения не только гриппа и острых вирусных инфекций, а также для терапии кори и краснухи.
  • «Амиксин». Лекарственное средство с аналогичным механизмом действия, заключающимся в стимуляции образования интерферонов.
  • «Арбидол». Эффективный препарат, борющийся с проявлениями гриппа, ОРВИ, а также с осложнениями после перенесённых пневмонии, бронхита, рецидивирующих герпетических инфекций.
  • «Гипорамин». Средство, кроме лечения гриппа, хорошо себя зарекомендовало при терапии ангины, протекающей на фоне острого респираторного вирусного заболевания.
  • «Ингавирин». Отличительной особенностью лекарственного средства является прямое воздействие активного вещества на возбудителей гриппа и прочих острых респираторных инфекций.
  • Оксолиновая мазь. Широко используемое средство, предназначенное для нанесения на слизистые оболочки с целью противодействия заболеваниям из-за вирулицидного воздействия на инфекцию.
  • «Панавир». Препарат является аналогом «Кагоцела» только в части блокирования распространения герпетической инфекции, представляя собой очищенный экстракт побегов растения.
  • «Эргоферон». В отличие от прочих лекарственных препаратов, этот относится к гомеопатическим средствам, которые используются в комплексном лечении острых респираторных заболеваний и различных видов гриппа.

Итак, если появились первые симптомы гриппа или ОРВИ, то стоит незамедлительно начать лечение. Благодаря не токсичности препарата и отсутствию необходимости получения рецепта, лечение «Кагоцелом» можно начать с первых дней. Именно такая схема приёма повысит эффективность терапии и не допустит осложнений.


attuale.ru