Таблетки Амоксиклав: инструкция по применению взрослым и детям, состав антибиотика, аналоги

Для лечения болезненных процессов инфекционно-воспалительного характера нужны антибиотики. Но при подборе конкретного средства необходимо учитывать множество факторов, чтобы не нанести ущерб здоровью. В этой рубрике мы рассмотрим, как применять таблетки Амоксиклав.

Состав (действующее вещество) антибиотика

В состав лекарственного средства входит тригидрат амоксициллина и клавулановая кислота. Причём первый компонент доминирует. В качестве вспомогательных соединений присутствуют стеарат Mg, микрокристаллы целлюлозы, коллоидный кремния диоксид, кроскармеллоза Na и кросповидон.

Таблетки Амоксиклав: инструкция по применению взрослым и детям, состав антибиотика, аналоги

Лечебный состав выпускается в виде таблеток. На них нанесена пленочная оболочка, они имеют овальные, немного выпуклые очертания и белый цвет. Иногда наблюдается легкий бежевый оттенок. Объём действующих веществ обозначен двумя цифрами. Сначала указывается содержание амоксициллина, а затем — клавулановой кислоты.

Существуют такие дозировки препарата в таблетках:

  • 250/125 (0,375 г);
  • 500/125 (0,625 г);
  • 875/125 (1 г).

Лекарство сохраняет пригодность к применению в течение 24 месяцев. При этом ему нужно обеспечить надлежащие условия хранения, а именно относительно нормальную влажность и температуру воздуха, не превышающую 25 градусов. В аптеках лечебный состав отпускается только по рецепту.

На заметку! Существуют и иные формы выпуска лекарственного средства. Это порошок для суспензии с содержанием активных веществ 250/125 мг и взвесь, применяющаяся для изготовления инфузий. В ней присутствует 500/100 мг доминирующих компонентов.

Фармакологическое действие, фармакодинамика и фармакокинетика

Это лекарственное средство в своём роде уникально за счёт содержания двух активных компонентов, обеспечивающих хороший лечебный эффект. Так, амоксициллин, как и прочие соединения пенициллиновой группы, уничтожает бактерии за счет связывания их рецепторов. Но при этом немало видов опасных микроорганизмов адаптируются к такому воздействию и могут разрушать антибиотик, выделяя фермент бета-лактамазу.

Но с этой проблемой великолепно справляется клавулановая кислота. Она позволяет снизить активность указанного соединения, за счёт чего гибнут даже те составляющие патогенной микрофлоры, которые были первоначально устойчивыми к амоксициллину.

Таблетки Амоксиклав принимают в любое время суток. Активные вещества хорошо всасываются, независимо от приема пищи, и уже через час достигают максимальной концентрации в крови. Скорость распределения компонентов довольно высокая, и они быстро проникают в клетки.

Если амоксициллин разрушается в организме только частично, то метаболизм клавулановой кислоты проходит весьма активно. Это производится почками. Кроме того, незначительная часть веществ может выводиться кишечником, легкими, а также они присутствуют в грудном молоке.

В каких случаях назначаются таблетки Амоксиклав

Таблетки Амоксиклав взрослым и детям прописывают в рамках терапии инфекций и воспалительных процессов.

Таблетки Амоксиклав: инструкция по применению взрослым и детям, состав антибиотика, аналоги

Применение средства оправдано, когда проблема сконцентрирована в таких отделах организма:

  • ЛОР-органах;
  • нижних и верхних дыхательных путях;
  • мочевыводящих каналах;
  • половых органах;
  • костных, хрящевых и соединительных тканях;
  • желчевыводящих путях;
  • коже и мягких тканях (в том числе после укусов или иных механических повреждений).

Кроме того, лекарственное средство применяется и при одонтогенных инфекциях. Они характеризуются тем, что входными воротами для патогенной микрофлоры являются поврежденные зубы или соединительные ткани, окружающие их.

Инструкция по применению и дозировка взрослым и детям

Аннотация к средству гласит, что детская дозировка рассчитывается исходя из массы тела пациента. Больным в возрасте от 6 до 12 лет необходимо 0,004 г на 1 кг. В сложных ситуациях объём может быть превышен. Но, в любом случае, не должен составлять более 45 мг/1 кг. Детям старше этого возраста приём рекомендован по взрослой схеме, которая описана ниже.

Таблетки 250/125 мг

Когда заболевание у взрослого человека протекает относительно легко, и отсутствуют осложнения, ему показан прием средства в указанной дозировке трижды в день. При этом промежуток должен составлять не менее 8 часов.

Таблетки Амоксиклав: инструкция по применению взрослым и детям, состав антибиотика, аналоги

Важно следить за тем, чтобы этот временной интервал не нарушался. Если он будет меньше, концентрация препарата в крови повысится. А в случае, когда больной принимает лекарство с таким объемом веществ раз в 10-12 часов, терапевтический эффект ослабляется.

Амоксиклав 500/125 мг

Таблетки 0,625 г взрослым и детям старше 12 лет нужно пить дважды в сутки (один раз в 12 часов). Такая схема используется, когда отсутствуют осложнения.

Таблетки Амоксиклав: инструкция по применению взрослым и детям, состав антибиотика, аналоги

Если же они есть, по рекомендации врача допустимо принимать по таблетке трижды в день с интервалом в 8 часов.

На заметку. Существуют диспергируемые таблетки Амоксиклав Квиктаб с дозировкой 500/125 мг, которые можно пить только детям до 12 лет. Промежуток между приемами при этом составляет не менее полусуток.

Таблетки 875/125 мг

Лекарство в самой высокой дозировке можно принимать не более чем дважды в день (один раз в 12 часов). При этом стоит учитывать, что если у больного нарушена деятельность почек, надо выбрать лечебный состав с меньшим объемом вещества.

Таблетки Амоксиклав: инструкция по применению взрослым и детям, состав антибиотика, аналоги

Таблетки можно проглатывать в целом виде или разламывать пополам, а также принимая, запивать водой. Чаще всего продолжительность лечения составляет 14 суток. Впоследствии, если желаемый эффект не наступил, возможна замена Амоксиклава 500/125 мг или этого же средства в иной дозировке аналогом.

При беременности и лактации

Прием Амоксиклава крайне нежелателен в первые три месяца беременности, когда происходит закладка органов у плода. А также запрет распространяется и на период грудного вскармливания, поскольку активные вещества антибиотика способны проникать в молоко. Неизвестно, какой урон эти составляющие препарата могут нанести малышу.

Таблетки Амоксиклав: инструкция по применению взрослым и детям, состав антибиотика, аналоги

Во втором и третьем триместре Амоксиклав назначается лишь в случаях, когда предполагаемая польза значительно выше, чем потенциальный вред развивающемуся в утробе матери ребёнку. При этом стоит учитывать, что дозировка и схема должны соблюдаться очень точно: любые отклонения могут привести к печальным последствиям.

Лекарственное взаимодействие

Абсорбция обсуждаемого медикамента будет замедленной, если он применяется совместно с препаратами антацидной, глюкозаминовой и амингликозидной групп, а также со средствами, оказывающими послабляющий эффект. При взаимодействии с аскорбиновой кислотой возникает обратная ситуация, и указанный процесс ускоряется.

Совместно с диуретиками, аллопуринолом, нестероидами и иными составами, влияющими на функциональность канальцевой секреции, концентрация амоксициллина в крови будет повышенная.

Таблетки Амоксиклав: инструкция по применению взрослым и детям, состав антибиотика, аналоги

Ослабит действие этого фермента рифампицин. Это соединение считается антагонистом к амоксициллину. А также не стоит принимать обсуждаемый препарат с другими антибактериальными средствами бактериостатической подгруппы, поскольку понизится его эффективность. Амоксиклав же, в свою очередь, способен «погасить» воздействие пероральных противозачаточных средств.

А также стоит проявлять осторожность при одновременном применении лекарственного состава с антикоагулянтами и средствами, содержащими метотрексат, дисульфирам и пробенецид.

Можно ли употреблять алкоголь при приеме препарата

Любые антибактериальные медикаменты нельзя совмещать со спиртными напитками или лечебными составами, содержащими этанол. В таком случае возрастает нагрузка на клетки печени, что может негативно сказаться на состоянии этого органа. Кроме того, приём горячительных напитков значительно повышает вероятность возникновения побочных проявлений.

Противопоказания, побочные эффекты и передозировка

Запрещается применять Амоксиклав при наличии у пациента таких состояний:

  • мононуклеоза инфекционной природы;
  • лимфолейкоза;
  • болезней печени, даже в прошлом;
  • выраженной восприимчивости к компонентам состава.

Таблетки Амоксиклав: инструкция по применению взрослым и детям, состав антибиотика, аналоги

На заметку! Соблюдать предосторожность при лечении должны люди, страдающие тяжелыми нарушениями функциональности почек.

Этот антибиотик не провоцируют ярко выраженных побочных эффектов, но в отдельных случаях реакция проявляется следующими симптомами:

  • расстройствами в работе мочевыделительной системы;
  • головокружениями и болями в лобной и височной долях;
  • нарушениями сна;
  • снижением аппетита, тошнотой;
  • рвотой и сильным поносом (в редких случаях);
  • проблемами со стороны кровеносной системы;
  • кожными аллергическими признаками и отеками;
  • судорогами (иногда).

Несмотря на то, что передозировка Амоксиклавом не представляет опасности для жизни больного, симптомы ее всё же неприятные. Это состояние заявляет о себе резью в животе, рвотой, диареей и перевозбуждением. А в отдельных случаях могут возникнуть судорожные приступы.

Если с момента, когда было выпито медсредство, прошло не так много времени, поможет промывание желудка и прием активированного угля. Но, оказав пострадавшему первую помощь, всё равно стоит вызвать специалистов.

Чтобы избежать передозировки, стоит четко соблюдать схему приема лекарственного средства. Любое нарушение может повлечь за собой негативные последствия.

Аналоги антибиотика

Таблетки Амоксиклав: инструкция по применению взрослым и детям, состав антибиотика, аналоги

Если больному не подходит Амоксиклав, его заменяют следующими видами антибиотиков в таблетках:

  • Амоксилом;
  • Арлетом;
  • Аугментином;
  • Панклавом;
  • Флемоклавом Солютаб;
  • Эко Клавом.

Средства аналогичные Амоксиклаву применяются в той же дозировке и по той же схеме, что и указанный препарат. Но ни в коем случае нельзя заниматься самолечением, необходимо назначение врача, иначе это приведет к росту патогенной микрофлоры и ухудшению общего состояния.


attuale.ru