Тема титек не раскрыта!

Тема титек не раскрыта!

Я уже давно заметила: как у православных какой-нибудь пост, или просто весна пришла, так интернет обязательно сотрясают споры по поводу женской груди.

Это и понятно. О чем же еще думать верующим «во дни печальные Великого поста», как не об интимных частях тела. Ну а весной вообще все просыпается. Так что со всех сторон обсудить и до конца раскрыть эту важную и первостепенную тему просто необходимо…

Вот и сейчас общественность в очередной раз не на шутку взволновал моральный и физический облик матерей, кормящих грудью младенцев в общественных местах.

«Ты просто хочешь быть грудастой звездой»

Первые дискуссии вокруг этой истории прошли мимо меня. Потом уже я узнала, что одна мама пыталась покормить грудью ребенка в московском кафе, к ней подошел официант, извинился, сказал, что правилами заведения это запрещено. Женщина эти правила сфотографировала, и они попали в интернет. Забегая вперед, скажу, что кафе позже принесло свои извинения и решило свою политику в этом вопросе пересмотреть. А женщина была в одежде для кормления.

До меня дошли уже «отголоски» инцидента — в виде обсуждений в соцсетях. А они, скажу я вам, были «посильнее, чем “Фауст” Гете». Прошу прощения у читателей, но не могу не привести некоторые комментарии из разных интернет-обсуждений. Просто первые попавшиеся.

«Не пройти, везде одни сиськи…»

«Желание быть грудастой звездой пуще правды!»

«На них мужья внимания не обращают»

«Кормление — это как секс»

«Они просто хотят привлечь к себе внимание, поэтому и оголяются на публике»

«Они бы еще на Красной площади хозяйство вывалили»

«Почему люди должны смотреть на голые тела? Это же разврат»

«Кормить грудью в современном мире — это атавизм!»

«Когда ты видишь дебелую даму, вывалившую лиловую грудь девятого номера на всеобщее обозрение… Не знаю»

«Почему я должна видеть, как кто-то облизывает и причавкивает сосок?»…

Ну и так далее по десятому кругу… Можно или нет кормить в публичных местах… Интимный это процесс или общественный… Наружу в этом случае «титьки» или нет… Гордо ли демонстрирует их женщина, или стыдливо прикрывает… Видны ли страшные вены, или «титька» нежно-розовая и аккуратная… Тошнит ли окружающих от вида ГВ, или оно их возбуждает… Является ли кормящая вне дома мать добропорядочной гражданкой, или она — девушка с низкой социальной ответственностью… Ну и так далее.

А вот это вообще мое любимое: «Женщины больше склонны к демонстрации других частей тела (не гениталий) для определенного сексуального удовлетворения. Психоаналитик Харник называл это явление смещенным эксгибиционизмом».

Не пора ли к сексологу?

Скажу о своей позиции по этому вопросу.

Хорошо, конечно, кормить по режиму и в соответствии с ним выстраивать свой день. Думаю, каждая кормящая мать об этом мечтает. Покормила, оставила мужу и умчалась с подружками в кино. Или на работу. А малыш терпеливо и молча ждет, когда пройдут положенные 3-4 часа до следующего кормления.

Но это не всегда получается. Точнее — почти всегда не получается. Младенцы требуют грудь, когда им заблагорассудится, независимо от времени года и места, где они находятся. Поэтому производители одежды и придумали специальные наряды для кормления. Которые полностью скрывают этот процесс от посторонних глаз. Точнее, глядя на женщину, можно предположить, что происходит в данный момент, но собственно тела при этом не видно. А если она еще и накинет шарфик, то чтобы эту злосчастную «титьку» увидеть, надо подойти, оттянуть два слоя одежды и заглянуть внутрь.

Мне самой гораздо комфортнее кормить дома. Но я почти все время провожу «в забегах» со старшими детьми. У которых кружки, занятия, прогулки. И младенца мне в этом случае оставить бывает не с кем. Так что иногда приходится «питаться на публике». Ну как на публике… Тихо сесть в сторонке (если нет специальной комнаты) и попытаться незаметно изловчиться. Не привлекая ничьего внимания. Что все и делают.

Скажу честно, за всю жизнь я вообще не припомню, чтобы я видела ДЕМОНСТРАТИВНО кормящих матерей. Да и просто кормящих не припомню. Потому что этого просто не видно, если не присматриваться. А у меня пятеро детей, я вращаюсь преимущественно в многодетной среде, и мы кормим десятилетиями. И я даже не представляю, чтобы кто-то делал все то, о чем писали выше.

Неужели вы думаете, что кормящие мамы спят и видят, как бы достать свои необъятные «титьки» и с громким криком «Э-э-эх!» исполнить цыганочку, забрызгав публику молоком? Кто и где видит все эти голые тела и груди девятого размера?

Но, наконец, один комментарий все расставил по своим местам: «…Дело не в том, что это стыдно, а в том, что начинают фантазировать другие люди. Например, мужчины обращают на это внимание и начинают у себя в голове крутить о твоей груди. Что и как там…». То есть, сидит женщина, например, в длинной юбке, в платке, тихо кормит, никакой груди не видно. А какой-то озабоченный дядька, внимательно присмотревшись, обойдя с одной стороны, с другой, почесав затылок, начинает фантазировать на эротические темы… Ну так это проблема его и сексолога, а не кормящей матери. Вообще, всем, кто писал все те гадости, лучше обратиться к специалистам, вам не кажется?

«Родила – сиди дома»

Лично меня вышесказанное не задело. Именно потому, что это, наверное, можно списать на какие-то физиологические и психические проблемы. Самым болезненным для меня был следующий комментарий. Он немного о другом.

«Кормящая мама в ресторане. Что она там делает? Бедный грудничок. Родила будь любезна позаботься о том, чтобы младенец как можно меньше находился в общественных местах. Мамы рожают, но хотят продолжать жить прежней жизнью, а младенец как хвост туда его, сюда. А насчет кормления в общественных местах … Лично мне неприятно смотреть на сиськи. Босячность какая-то. Осталось сесть с дитем и сиськой в подземном переходе».  

А дальше его автор сравнивает мам, которые ходят с грудничками в кафе с «девками в пивнушках», которые «безответственно и эгоистично лишают своих детей спокойствия». И гордо рассказывает, что она «своих деток по магазинам орущих не таскала. Муж все покупал. Если собралась стать матерью, так и будь ею. Ты растишь новых людей. Маленькие дети совершенно не должны быть в каких-то социальных сборищах. И закрыли тему!!! Если вы таскаете своих грудничков по всяким там аэропортам, потому что в заднице шило, то это ваше решение и ваши проблемы. Я уж как-нибудь переживу это и то, что вижу кормящих матерей где-то в ресторане. Хотя сердце за малыша сожмется. Потому что для его матери важнее побывать в ресторане, а не с малышом, спокойно и уединенно любуясь им. Концентрируя свою любовь, заботу и внимание. Особенно в первый год жизни. Живите как хотите. Не удивляйтесь потом противоречивым подросткам, которые получатся из этих малышей. Невозможно объяснить слепому, какое солнце яркое. Так что оставьте меня в покое».

Женщина, я очень за вас рада. Вы не знали проблем, и в магазин ходил ваш муж. Но ведь есть огромное множество мам, чьи мужья работают с утра до вечера или ездят в командировки. И им ничего не остается, как «таскать орущих младенцев по магазинам». Они бы и рады этого не делать, но выхода нет. Вот такая непростая жизнь. А вы просто взяли и смешали их с грязью своим высокомерием. Или вы думаете, что те, кто иногда ходят в кафе с малышами, — плохие матери и вертихвостки, которым плевать на детей?

Но ведь есть еще и старшие дети. Для моих дочек сходить ненадолго всей семьей в кафе или ресторан — это редкий и настоящий праздник. Почему я должна их его лишать? А младенец поспит на руках. И незаметно поест. Если есть комната для кормления — то там.

Какое право вы имеете нас осуждать? Какое право вы имеете осуждать женщин, которые иногда встречаются с друзьями, ходят с детьми на выставки, хотят жить полной жизнью. Как-то дополнительно развиваться. Семья — это что, тюрьма для мамы? Почему вы обвиняете их в нелюбви к детям? Или что, женщина, которая не убилась дома, не надела грязный халат и бигуди — не мать? Она такая же мать, как та, которая убилась. Обе имеют право на ту жизнь, которую выбрали. И обе достойны уважения.

Как помочь – так сразу близорукие

Но вернусь к грудям. Расскажу напоследок одну историю.

Однажды мы с мужем и детьми поехали в магазин «Ашан». Детей у нас тогда было трое, и младшей, Дуне, — месяца два. Супруг вез тележку с продуктами, я — коляску с ребенком. В какой-то момент мы разошлись по разным отделам. И вдруг Дуня начала плакать. Громко. Я взяла ее на руки. Но моя коляска перегородила всем дорогу, и я начала ее толкать, одновременно укачивая дочь.

Рядом образовались двое мужчин. Я надеялась, что они мне помогут, отвезут коляску. Но они меня как будто не видели. А попросить я постеснялась. Дочка же плакала все громче. В итоге я забилась в уголок, отвернулась и решила ее покормить. Я была в куртке и в специальном платье. То есть, ничего не было видно. И это был тот самый крайний случай. Стою, кормлю и вдруг вижу голову одного из этих мужчин, который внимательно заглядывает мне через плечо, что это я там делаю. А потом, поняв, громко говорит: «Фууу! Как не стыдно! В общественном месте!». То есть, когда можно было помочь отвезти в сторону коляску, у него были проблемы со зрением. А как увидеть, что я кормлю, сразу стал глазастым.

Подозреваю, что все те люди, которые в обсуждениях оскорбляют матерей, тоже глухие и слепые, когда надо сделать что-то человеческое — место уступить, коляску подтолкнуть, сумки взять. А вот как увидеть то, чего нет — голые «титьки» кормящей женщины десятого размера, заполонившие собой все пространство вокруг — так все резко прозревают. Может, стоит об этом задуматься?


www.matrony.ru