Актовегин при беременности: для чего назначают, инструкция по применению, формы выпуска, состав, аналоги

Для чего назначают «Актовегин» при беременности? Не таит ли его применение в себе какой-либо опасности? Есть ли от препарата в действительности эффект? Надеемся найти ответы на поставленные вопросы при подробном разборе аннотации к лекарственному средству.

Состав и формы выпуска препарата

Лекарство получают путем тонкой фильтрации крови телят. Из биологической жидкости удаляются все компоненты крупнее 5000 дальтон. Устраняются протеины. В субстанции остаются только низкомолекулярные клеточные составляющие, в том числе аминокислоты, олигосахариды, жирные кислоты, нуклеозиды. Полученное вещество называется гемодериват или гемодиализат.

Актовегин при беременности: для чего назначают, инструкция по применению, формы выпуска, состав, аналоги

У указанного лекарственного средства есть несколько форм выпуска, в числе которых:

  • Раствор в ампулах по 2, 5 и 10 мл с содержанием активного компонента 80, 200 и 400 мг. Весь остальной объем заполняет очищенная вода. Эту форму используют для инъекций.
  • Готовый препарат для капельниц в 250-миллилитровых стеклянных колбах с пробкой, разведенный водным хлоридом натрия. Капельницы «Актовегин» выпускаются с дозировкой 4 и 8 мг/мл.
  • Покрытые пленочной оболочкой, гладкие выпуклые белые таблетки с содержанием активного вещества 200 мг. Действующий компонент концентрируется в ядре, куда, помимо него, входят целлюлоза, тальк и другие наполнители. Оболочка формируется из полимеров, камеди и воска.

Помимо этих форм, существуют препараты для местного применения: крем и гель для кожи, мазь и глазной гель. Из перечисленных средств в гинекологии применяются только первые три формы. Остальные средства наносятся местно для ускорения восстановления поврежденных тканей.

Фармакологические свойства и фармакокинетика

О фармакологических свойствах препарата можно судить только по результатам наблюдений за пациентами, принимающими его. Ни одним из современных средств оценки невозможно описать фармакокинетику «Актовегина», поскольку в нем содержатся низкомолекулярные соединения, присутствие которых характерно для организма. Именно поэтому распределение активных веществ препарата не удается отследить.

Актовегин при беременности: для чего назначают, инструкция по применению, формы выпуска, состав, аналоги

Врачами-практиками также отмечено, что у пациентов со сниженными функциями почек и печени не наблюдалось изменений в эффективности лекарства.

По утверждениям производителя, гемодиализат повышает способность тканей и органов поглощать и усваивать кислород.

В соответствии с этим улучшается состояние сосудов, повышается тонус их стенок, снижается проницаемость и, как следствие, уходят отеки, нормализуется капиллярный кровоток, восстанавливается клеточный обмен и дыхание, повышается способность производить энергию. Мембраны клеток приходят в нормальное состояние. За счет стимуляции физиологических процессов улучшается трофика тканей и способность к регенерации.

После введения препарата положительная динамика отмечается уже спустя полчаса. Дальнейший эффект от лекарства прослеживается еще в течение трех часов.

Для чего назначают Актовегин беременным

Прямых указаний по применению во время беременности инструкция по использованию препарата не содержит.

Актовегин при беременности: для чего назначают, инструкция по применению, формы выпуска, состав, аналоги

Как утверждает сам производитель, компания Nycomed, никаких клинических испытаний лекарства не проводилось.

В этом не было необходимости, так как российское законодательство разрешает регистрировать лекарственные средства без проведения подобных исследований.

Для препарата «Актовегин» самым значимым рынком сбыта является именно Россия и страны СНГ – около 70% экспорта швейцарской фирмы приходится на этот регион. Производитель отмечает тот факт, что препарат продвигается самими врачами-практиками без его рекомендаций. Именно врачи рекомендуют его пациентам на основании собственных наблюдений, что может свидетельствовать об относительной безопасности и некоторой эффективности средства.

В частности, «Актовегин» при беременности назначают при выявлении проблем с кровотоком в системе мать – плацента – плод. В составе комплексной терапии его прописывают при гестозе, плацентарной недостаточности, отслойке плаценты, угрозе гипоксии и внутриутробной задержке развития плода.

Считается, что препарат способен приводить в норму ход обменных процессов, улучшать обеспеченность тканей кислородом, стимулировать питание плода через плаценту и ускорять развитие всех тканей и органов будущего ребенка.

Согласно исследованиям, опубликованным в журнале «Российский вестник акушера-гинеколога» за февраль 2012 года, на основании наблюдений за тридцатью женщинами можно утверждать, что более чем в половине случаев включение «Актовегина» в комплексную терапию по сохранению беременности имело положительный эффект. У большинства наблюдаемых в действительности снизилось артериальное давление, улучшились показатели допплерометрии. Спустя месяц от назначения лечения отметилась положительная динамика в развитии плаценты и тканей плода.

Инструкция по применению лекарственного средства

Курс лечения препаратом продолжается от двух до шести недель. В среднем, длительность терапии составляет месяц.

Актовегин при беременности: для чего назначают, инструкция по применению, формы выпуска, состав, аналоги

  • «Актовегин» в форме таблеток принимают три раза в день. Средство проглатывают целиком, не разжевывая, обязательно до еды. Запивают небольшим количеством воды. Разовую дозу прописывает врач. Она может составлять одну или две таблетки.
  • Перед применением инъекций необходимо провести аллергический тест. При отрицательных результатах препарат назначают в дозе десять–двадцать миллилитров в сутки. Его можно вводить непосредственно в вену или в мышцу. Средство колют в сосуд либо шприцем в течение двух минут, либо капельницей на протяжении 30 – 40 минут.

Кратность введения определяет врач. Обычно уколы ставят от одного раза в сутки до нескольких раз в неделю. Важно соблюдать периодичность и при этом прослеживать эффект от применения препарата. Готового раствора в емкости 250 мл в день уходит от одного до двух флаконов.

Чаще внутривенное и внутримышечное введение назначают в течение первых двух недель. Впоследствии, после улучшения состояния пациента, переходят на таблетки «Актовегин».

Правильная дозировка Актовегина

Общих рекомендаций по применению «Актовегина» у беременных не существует. Каждый врач сам решает, в какой дозе назначать препарат, исходя из собственного клинического опыта. Однако по результатам исследований, опубликованных все в том же журнале «Российский вестник акушера-гинеколога», можно заключить, что эффективной дозой является 5 мл раствора для инъекций ежесуточно в течение двух недель. После окончания курса инъекций можно переходить к таблеткам, которые следует принимать еще в течение двух недель в количестве 400 мг в сутки.

Актовегин при беременности: для чего назначают, инструкция по применению, формы выпуска, состав, аналоги

При лечении гестоза у беременных «Актовегин» назначают совместно с «Флебодиа 600» или его аналогом «Диосмином», применимыми на протяжении всего курса лечения в количестве 1200 мг в сутки. На практике комбинация именно этих препаратов показала наибольшую эффективность.

Положительные и отрицательные качества препарата для беременных

Поскольку официальных клинических испытаний лекарства не производилось, о его эффективности можно судить лишь на основании частных случаев. Прямых рекомендаций по использованию «Актовегина» в гинекологии нет, но многие акушеры сами останавливают на нем свой выбор.

Актовегин при беременности: для чего назначают, инструкция по применению, формы выпуска, состав, аналоги

Считается, что с помощью гемодеривата можно сохранить беременность, нормализовать плацентарный кровоток, улучшить капиллярную циркуляцию, снабдить плод достаточным количеством кислорода, замедлить процесс старения плаценты и ускорить развитие тканей плода. Однако никакими объективными исследованиями эти выводы не подтверждаются.

«Актовегин» относится к препаратам с недоказанной эффективностью и недоказанной безопасностью.

Нет результатов по изучению отдаленного влияния лекарства на мать и плод. Как средство естественного происхождения оно может вызывать сильнейшие аллергические реакции, отеки и лекарственную лихорадку.

Есть и еще один существенный момент. Поскольку препарат получается посредством перегонки крови животных, в нем могут содержаться любые, еще не открытые и не изученные низкомолекулярные вещества, в том числе вирусы и их компоненты. И как поведет себя организм, к которому попадут в кровоток эти составляющие, предугадать невозможно.

Лекарственное взаимодействие

Актовегин при беременности: для чего назначают, инструкция по применению, формы выпуска, состав, аналоги

Поскольку механизм действия препарата не установлен, то нет и способов выяснить, как он может взаимодействовать с другими лекарственными средствами. Однако во избежание конфликтов между химическими соединениями, к раствору для инъекций никогда не добавляют каких-либо других лекарств.

Противопоказания, побочные эффекты и передозировка

Актовегин при беременности: для чего назначают, инструкция по применению, формы выпуска, состав, аналоги

Независимо от формы выпуска препарата могут наблюдаться одни и те же негативные явления:

  • подъем температуры;
  • зуд и плоские, мелкие высыпания по типу крапивницы;
  • задержка жидкости в тканях и, как следствие, появление отеков;
  • сильнейшая аллергическая реакция в виде анафилактического шока.

На основании данных о побочных явлениях были установлены противопоказания.

Ими являются:

  • снижение скорости образования мочи;
  • отеки жизненно важных органов (например, отек легкого);
  • сердечная патология;
  • высокая предрасположенность к возникновению аллергических реакций.

При назначении неправильной дозировки у пациентов отмечаются нарушения работы ЖКТ. В этом случае следует скорректировать лечение и применить симптоматическую терапию.

Аналоги препарата Актовегин

Из существующих препаратов есть только один, который по химическому составу и происхождению аналогичен рассматриваемому лекарству. Он называется «Солкосерил» и выпускается в виде местных лекарственных средств (мазей и гелей), а также инъекционных растворов.

Актовегин при беременности: для чего назначают, инструкция по применению, формы выпуска, состав, аналоги

«Солкосерил» тоже получают из крови телят. Один миллилитр такого препарата содержит 42,5 мг сухого вещества. За сутки вводят от 2 до 10 мл подобного раствора. Повышенные дозы применяются при лечении серьезных нарушений мозгового кровообращения.

Похожими свойствами обладают лекарства «Кортексин» и «Церебролизин», которые в отличие от «Актовегина», изготавливаются не из крови, а из вещества мозговых оболочек свиней и коров. Они оказывают примерно то же действие и вызывают аналогичные побочные эффекты. Оба лекарства относятся к средствам с недоказанной безопасностью.

Что лучше Актовегин или Клексан

«Клесан» – препарат, вырабатываемый из слизистых оболочек кишечника свиней. Он представляет собой аналог гепарина (химического соединения, препятствующего свертываемости крови) и применяется для профилактики образования тромбов и улучшения кровоснабжения.

Актовегин при беременности: для чего назначают, инструкция по применению, формы выпуска, состав, аналоги

Поскольку средство является прямым антикоагулянтом, его нельзя использовать при беременности. Последствием такого назначения может быть невынашиваемость и опаснейшие кровотечения во время родов и родовспоможения.

Сравнение этих лекарственных средств можно проводить только в конкретной ситуации. Касаемо беременности, выбор очевиден – «Клексан» нельзя применять при угрозе невынашивания.

Целесообразность лечения «Актовегином» при беременности можно оспорить. Но не стоит забывать, что врач делает назначения, полагаясь на профессиональный опыт. В определенных ситуациях применение этого препарата может быть жизненно необходимым для матери и плода.


attuale.ru