Прививка от ветрянки: сколько действует, когда делают детям и взрослым, название вакцины

Прививка от ветрянки – надежный способ защитить себя и своего ребенка от распространенного вирусного заболевания. В США и странах Европы вакцина применяется уже несколько десятилетий. В России она появилась относительно недавно и пока не пользуется особой популярностью.

Необходима ли иммунизация от ветряной оспы

Долгое время существовало мнение о том, что каждый ребенок «обязан» переболеть ветрянкой, и что этот «недуг» практически безобиден. Подобное суждение стало распространенным в большей степени ввиду отсутствия в стране необходимой вакцины для предотвращения заражения.

Прививка от ветрянки: сколько действует, когда делают детям и взрослым, название вакцины

На самом деле ветряная оспа может быть достаточно опасной. Даже у детей с высоким иммунитетом регистрируются случаи развития тех или иных осложнений (поражение лицевого нерва, ветряночный энцефалит, пневмония, поражение глаз, вторичная кожная инфекция, мозжечковая атаксия), зафиксированы даже летальные исходы – 1 заболевший из 60 000. У людей старшей возрастной группы процент вероятности возникновения патологий и наступления смерти увеличивается в несколько раз. Это обусловлено состоянием иммунитета потенциальных больных. В детском возрасте организм имеет достаточно сил, чтобы перенести ветрянку «на ногах». Люди же старше 30 лет при заражении вирусом могут испытать самые тяжелые побочные эффекты – повышение температуры, ломота, упадок сил, обезвоживание, многочисленные кожные высыпания и сильнейший зуд.

Важно. Ослабленный вирус ветряной оспы может сохраниться в нервных узлах. Данная особенность способна в дальнейшем привести к развитию герпеса или опоясывающего лишая. В зоне риска находится более 15% всех переболевших ветрянкой.

Опасность грозит и будущим мамам. Ранее не болевшая и не имеющая антитела женщина способна в любой момент заразиться вирусом. При этом существует большая вероятность развития патологий у плода, вплоть до его гибели.

Оградить себя от возможных рисков можно только с помощью прививки. Сейчас на территории России используются зарубежные вакцины, позволяющие обезопасить человека от негативных последствий.

Вакцинация взрослых и детей

Необходимость проведения вакцинации решается на региональном уровне. Например, в Москве эти мероприятия зафиксированы в календаре профилактических прививок с 2009 года.

Прививка от ветрянки: сколько действует, когда делают детям и взрослым, название вакцины

Иммунизацию проводят людям разных возрастных категорий:

  1. Детям с 12 до 24 месяцев.
  2. Малышам, достигшим 2-летнего возраста, если родители планируют отдых своего чада в оздоровительных пансионатах и лагерях.

Прививка от ветрянки ребенку делается при условии, что он ранее не болел данной инфекцией.

Среди взрослого населения вакцинация рекомендуется людям, входящим в группу повышенного риска:

  1. Подвергающиеся воздействию лучевой терапии.
  2. Получающие терапию иммуносупрессивными средствами.
  3. Больные раком крови.
  4. Страдающие хроническими патологиями.
  5. Пациенты, готовящиеся к пересадке органов.

Важно. Как и любая другая прививка, вакцина от ветряной оспы должна вводиться только полностью здоровому человеку. При наличии длительно протекающих (хронических) заболеваний, важно провести процедуру вне обострения.

Варианты вакцин против ветрянки

Прививка от ветрянки: сколько действует, когда делают детям и взрослым, название вакцины

В России используется две вакцины:

  • Вакцина «Okavax». Япония. Производится с использованием ослабленного живого штамма VZV «Oka». Зарегистрирована в России в 2005 году.
  • Вакцина «Варилрикс» (Varilrix). Бельгия. Содержит ослабленный живой штамм VZV «Oka». Применяется на территории более 90 стран, имеет свыше 40 клинических исследований, благодаря которым доказана ее эффективность и безопасность. Зарегистрирована в нашей стране в 2008 году.

Существует еще несколько вакцин, произведенных в США («Зостервакс» и «Варивакс»), но в России они пока не применяются и не зарегистрированы.

Способ введения препарата

Прививка от ветрянки: сколько действует, когда делают детям и взрослым, название вакцины

Прививка против ветряной оспы ставится подкожно. Что касается кратности проведения вакцинации, то детям до 13 лет ее делают однократно. Людям старшего возраста требуется двухразовое введение препарата с интервалом в полтора-два месяца.

Срок действия прививки от ветряной оспы

Ввиду короткого срока использования вакцины в России, данные о длительности сохранения иммунитета после постановки прививки отсутствуют. Благодаря наблюдениям зарубежных ученых, где профилактика ветряной оспы проводится несколько десятилетий, можно говорить о гарантированных сроках защиты – минимум 10 лет.

Прививка от ветрянки: сколько действует, когда делают детям и взрослым, название вакцины

Важно. Даже если человек привит или уже переносил инфекцию, нет 100% гарантии того, что болезнь его не застанет или не вернется повторно. Но даже если это и произойдет, то заболевание будет протекать в максимально легкой форме (невысокая температура, незначительная сыпь).

Прививку можно делать также как экстренный вариант защиты от вируса при контактировании с больным ветрянкой. Врачи рекомендуют сделать укол в первые 72 часа. С каждым днем эффективность введения препарата снижается, но организм в любом случае получает определенный уровень защиты. Поэтому можно смело говорить о том, что вакцинация после контакта с носителем вируса, проведенная в инкубационный период, способна значительно снизить риск возникновения нежелательных последствий в случае произошедшего заражения.

Возможные осложнения и реакции на прививку

Как и многие другие вакцины, прививка от ветряной оспы в основном переносится довольно легко.

Прививка от ветрянки: сколько действует, когда делают детям и взрослым, название вакцины

Из возможных местных реакций необходимо выделить следующие:

  • покраснение;
  • уплотнение в месте инъекции;
  • болезненные ощущения;
  • припухлость;
  • зуд.

Данные симптомы, которые развиваются в течение 24-36 часов, способны сохраняться на протяжении нескольких дней.

Среди других побочных признаков может наблюдаться:

  • озноб и жар;
  • увеличение и болезненность лимфоузлов (в особенности шейных и подмышечных);
  • снижение работоспособности и слабость;
  • высыпания.

Прививка от ветрянки: сколько действует, когда делают детям и взрослым, название вакцины

Медики также говорят о возможном риске развития поствакцинальных осложнений:

  • энцефалит;
  • патология суставов;
  • опоясывающий лишай в легкой форме;
  • снижение уровня тромбоцитов;
  • нарушение чувствительности.

Подобные проблемы по данным ВОЗ возникают только у небольшого количества людей, получивших вакцину. Исходя их последней информации, число столкнувшихся с осложнениями такого характера – 1500 человек из 10 млн. привитых.

Противопоказания к проведению вакцинации

Прививка от ветрянки: сколько действует, когда делают детям и взрослым, название вакцины

Еще до похода к врачу необходимо знать о том, что вакцинация от ветряной оспы предусматривает ряд противопоказаний:

  1. Беременность.
  2. Обострение хронических болезней.
  3. Наличие острых заболеваний.
  4. Иммунодефицит в тяжелой форме.
  5. Опухолевые патологии.
  6. СПИД.
  7. Неомицин и аллергия.

Кроме того, стоит учитывать и следующие факторы:

  1. Прививка может быть поставлена человеку, переболевшему менингитом, другими заболеваниями нервной системы не ранее, чем через 6 месяцев после наступления полного выздоровления.
  2. При недавно перенесенных кишечных, а также респираторных инфекциях, должно пройти минимум 20 дней.
  3. При использовании кортикостероидов следует предварительно определить уровень лимфоцитов в крови.
  4. Не ставят прививку и непосредственно перед хирургическим вмешательством. От момента вакцинации и до операции должен пройти минимум месяц.
  5. Если в предшествующие полгода имело место применение препаратов крови и иммуноглобулинов, то вакцинацию лучше отложить на 2-3 недели. И также после ее проведения не допускать использования указанных лекарственных веществ как минимум на протяжении 21 дня.

Прививка от ветрянки взрослым и детям в России стала ставиться недавно. Но уже имеются положительные отзывы тех, кто прошел вакцинацию.


attuale.ru