Глюкозурия (глюкоза в моче): виды, причины, симптомом каких заболеваний является

«Сахар в моче» – так в просторечье называется глюкозурия. Под этим термином понимается появление глюкозы в урине, что определяется в анализе мочи натощак. Само по себе это состояние является не заболеванием, а лишь вторичным симптомом ряда болезней и патологических процессов, протекающих в организме. Наличие глюкозы в моче – это показание для проведения дальнейших обследований с целью выявления причины нарушения работы почек.

Что показывает глюкоза в моче

Главное функциональное предназначение почек – это фильтрация крови. С помощью этого органа из крови выделяются различные соединения (как полезные, так и опасные), а затем либо выводятся из организма с мочой, либо фильтруются клубочками почек и снова возвращаются в кровоток. Глюкоза относится к тем самым полезным веществам, которые проходят через реабсорбцию в почках и поставляются обратно в кровь.

Глюкозурия (глюкоза в моче): виды, причины, симптомом каких заболеваний является

Наличие сахара в урине – это тревожный сигнал, указывающий либо на изначально высокую гликемию, либо на патологию почек.

Глюкоза в моче – это важнейший диагностический критерий определения сахарного диабета.

Нормальные показатели и отклонения

Глюкозурия (глюкоза в моче): виды, причины, симптомом каких заболеваний является

В норме глюкоза в моче практически отсутствует. Ее количество настолько мало, что не выявляется общим или биохимическим анализом мочи. Чтобы точно определить наличие сахара в урине у здорового человека, пришлось бы делать суточный анализ мочи, который бы показал минимальное количество глюкозы – не больше нескольких сотых ммоль в литре материала. Отклонением является любое количество сахара в общем или биохимическом анализе мочи. Если плановый анализ выявил глюкозурию, пациенту назначают еще несколько обследований, в том числе и повторную сдачу урины.

Виды глюкозурии

Врачи выделяют две основных формы глюкозурии – физиологическую и патологическую. Под физиологической глюкозурией понимается временное выделение глюкозы почками, связанное с особенностями физиологического состояния человека.

Глюкозурия (глюкоза в моче): виды, причины, симптомом каких заболеваний является

Различают три вида такой глюкозурии:

  • алиментарная;
  • эмоциональная;
  • глюкозурия беременных.

Алиментарной глюкозурией называется наличие сахара в моче на фоне высокой гликемии из-за особенностей рациона. У почек есть так называемый «почечный порог» – это максимальное количество глюкозы, которая может быть реабсорбирована почками.

Если количество сахара в крови сильно превышает обменные возможности почек, орган перестает справляться со своей функцией, и излишек глюкозы выводится с мочой.

Значение «порога» индивидуально для каждого человека. Алиментарная глюкозурия – это временное нарушение, связанное с внезапным превышением «почечного порога» из-за большого количества жирной и тяжелой пищи. При эмоциональной глюкозурии наличие сахара в урине обусловлено превышением «почечного порога» на фоне сильного стресса и эмоционального перенапряжения. Глюкозурия при беременности появляется из-за усиления почечного кровотока и снижения «почечного порога».

Патологическая глюкозурия возникает вследствие различных нарушений в работе организма, в частности почек.

Ее виды:

  • внепочечная;
  • ренальная;
  • ятрогенная.

Внепочечная глюкозурия развивается вследствие значительного повышения уровня сахара в крови (гипергликемия). В результате почки просто не справляются с реабсорбцией глюкозы, поэтому значительная часть выводится с мочой. Ренальная почечная глюкозурия – редкая патология, связанная со снижением «почечного порога». Ятрогенная глюкозурия развивается как побочный эффект приема сильнодействующих препаратов.

Причины повышения сахара

Глюкозурия (глюкоза в моче): виды, причины, симптомом каких заболеваний является

Выделяют несколько основных причин выделения сахара с мочой:

  • высокий уровень глюкозы в крови;
  • врожденное снижение «почечного порога»;
  • сильные стрессы, переутомление, истощение;
  • нарушение функционирования почечных канальцев;
  • нарушение всасывания глюкозы и галактозы кишечником;
  • эндокринные нарушения;
  • органические заболевания почек.

В целом, причин этого явления очень много и не все они являются патологическими. Определить точную причину появления сахара в моче можно только после комплексного обследования организма. Кроме того, важно сделать повторный анализ урины для исключения ложноположительного результата, который часто отмечается при несбалансированном питании и несоблюдении рекомендация врача перед проведением анализа. Так, слишком плотный ужин и ночные перекусы накануне сдачи материала в лабораторию может привести к колебаниям глюкозы в крови, что исказит результаты анализа мочи.

На какие болезни указывает?

Наличие сахара в моче – это не заболевание, а вторичное нарушение, вызванное различными патологиями и сбоями в работе организма. В связи с этим глюкозурию разделяют на первичную и вторичную.

Глюкозурия (глюкоза в моче): виды, причины, симптомом каких заболеваний является

В подавляющем большинстве случаев врачи и пациенты сталкиваются именно с вторичной глюкозурией, которая может быть симптомом следующих заболеваний:

  • сахарный диабет 1 и 2 типа;
  • почечная недостаточность;
  • воспаление почек;
  • панкреатит;
  • менингит;
  • энцефалит;
  • опухолевые новообразования головного мозга.

Обнаружение сахара в моче – это повод сделать анализ на гликемию и проверить толерантность к глюкозе, так как подобное явление наблюдается при сахарном диабете. Различают диабет 1 и 2 типа. В первом случае патология обусловлена недостаточностью выработки собственного инсулина, во втором случае уровень сахара в крови повышается из-за нарушения метаболических процессов.

Декомпенсированный сахарный диабет 2 типа вызывает сильное обезвоживание, жажду, дизурию и выведение глюкозы почками.

Первичная глюкозурия обусловлена нарушением работы почек или снижением «почечного порога». В подавляющем большинстве случаев эта патология носит наследственный характер и сопровождается другими врожденными нарушениями в работе почек.

Как привести глюкозу в моче в норму?

Для подтверждения глюкозурии необходимо сдать еще один анализ мочи на сахар. Обычно назначается 2-3 последовательных общих или биохимических анализа мочи и исследование состава суточной урины, и лишь затем ставится диагноз. В целом, глюкозурия сама по себе не требует лечения. Если выявлен сахарный диабет, лечение проводится уколами инсулина (при диабете 1 типа), либо с помощью диеты и сахароснижающих препаратов (при диабете 2 типа).

Глюкозурия (глюкоза в моче): виды, причины, симптомом каких заболеваний является

Почечная глюкозурия обычно протекает бессимптомно и не вызывает дискомфорта. Это нарушение требует не лечения, а постоянного мониторинга для своевременного выявления ухудшения работы почек. Физиологическая глюкозурия является временным нарушением, которое не требует лечения, кроме соблюдения сбалансированной диеты и питьевого режима. В остальных случаях привести глюкозу в норме помогает адекватная терапия основного заболевания, ставшего причиной глюкозурии.

Особенности анализа при беременности

Глюкозурия (глюкоза в моче): виды, причины, симптомом каких заболеваний является

Глюкозурия беременных может быть как следствием физиологического состояния женщины, так и симптомом гестационного сахарного диабета. Наличие сахара в моче требует проведения дифференциальной диагностики с гестозом (поздний токсикоз беременных) и сахарным диабетом. Терапия направлена на предупреждение вымывания калия из организма, нормализацию функции почек и снижение уровня глюкозы в крови путем сбалансированной диеты.


attuale.ru