Белый шум для новорожденных: польза и вред, как включать ребенку белый шум для крепкого сна и от коликов

С рождением ребёнка у новоиспечённой мамы появляется множество неотложных дел и забот, ведь младенец как никогда нуждается в трепетном внимании со стороны своих родителей. Как правило, сильнее всего утомляют многочисленные бессонные ночи, когда малыш то и дело устраивает очередные «концерты по заявкам». В таких случаях ситуацию спасает белый шум для новорожденных, который, благодаря своему монотонному разночастотному звучанию, оказывает благоприятное воздействие на нервную систему человека.

Польза и вред белого шума для новорожденных

Белый шум за счет своей монотонности способствует расслаблению и более быстрому погружению в сон. Данное явление представляет собой разночастотные звуки, которые обладают одинаковой мощностью. Специалисты выяснили, что белый шум воздействует на кору головного мозга, успокаивает нервную систему, поэтому все чаще такую комбинацию звуков используют для проведения гипнотических сеансов.

Белый шум для новорожденных: польза и вред, как включать ребенку белый шум для крепкого сна и от коликов

У новорождённого малыша нервная система ещё не полностью сформирована, а, значит, беспричинный плач и тревожность в первых месяцах после рождения являются вариантом нормы. Однако младенец практически моментально успокаивается, когда для крепкого сна мама шепчет ему монотонное «ч-ч-ч-ч». Это тоже своего рода белый шум с равномерным фоном звучания.

Его польза заключается в следующем:

  • обладает успокаивающим действием;
  • обеспечивает быстрое погружение в сон;
  • вызывает у ребенка чувство полной безопасности;
  • нормализует работу нервной системы.

Важно: чтобы белый шум не оказал пагубное воздействие на слуховые рецепторы малыша, его громкость должна быть не более 50 дБ. В противном случае слишком громкий звук способен нанести вред неустойчивой психике младенца.

Разновидности для малышей

Белый шум для новорожденных: польза и вред, как включать ребенку белый шум для крепкого сна и от коликов

Для детей белый шум бывает двух типов:

  • Естественный. К нему относятся звуки природного происхождения. Самым распространенным является шум воды — будь то несильный дождь либо шум морского прибоя. Среди природных звуков выделяют также шелест деревьев на ветру.
  • Технический. Издаваемый в быту посредством использования различных гаджетов и приборов. Это могут быть шумы включенных пылесоса, фена или газонокосилки. Ненастроенные на определённую частоту радио или телевизор также являются источником белого шума.

В обыденной жизни человек привык к постоянному звучанию различной бытовой техники, а полнейшая тишина, как правило, вызывает излишнюю тревожность нервной системы.

Для чего он нужен

Как утверждают учёные, ребёнок начинает слышать посторонние звуки ещё будучи в утробе у матери. На этапе своего развития, где-то во втором триместре, слуховые рецепторы эмбриона улавливают звуки сердцебиения матери, её дыхание, процессы кровообращения и т. д. Помимо этого, ребёнок уже слышит шумы извне, различные звуки, голос своей мамы и посторонних людей. Не зря специалисты рекомендуют общаться с малышом во время беременности, слушать успокаивающую музыку, стараться избегать любых стрессов.

Белый шум для новорожденных: польза и вред, как включать ребенку белый шум для крепкого сна и от коликов

Находясь долгих 9 месяцев в материнской утробе, ребенок привык к постоянным пульсирующим вибрациям, которые издаёт организм беременной женщины. Это вызывает у развивающегося плода успокаивающее чувство полной безопасности и защищенности. Именно поэтому груднички так боятся пугающей тишины и засыпают лишь под сладкое убаюкивание родителей. Белый шум, в свою очередь, создаёт звучание, идентичное тем звукам, которые малыш привык слышать, находясь у матери в животе. Уже знакомые вибрации одинаковой частоты помогают новорождённому успокоиться и сладко спать в течение всей ночи.

Как включать ребенку белый шум для крепкого сна и от коликов

Белый шум для новорожденных: польза и вред, как включать ребенку белый шум для крепкого сна и от коликов

Чтобы искусственно созданный шум не причинил ребёнку вреда, необходимо соблюдать ряд определённых правил:

  1. Издаваемый шум должен звучать монотонно без каких-либо резких прерываний.
  2. Ни в коем случае нельзя включать слишком громкие или визжащие звуки.
  3. Используя для воспроизведения гаджет или специальную технику, устанавливать их необходимо не ближе двух метров от кроватки малыша.
  4. Оптимальный уровень громкости — звук включенной душевой лейки.
  5. Не стоит часто включать подобные вибрации тем детям, чей возраст превысил один год. Существует мнение, что белый шум способен вызывать привыкание, однако никаких научных подтверждений этому нет.

Конечно, белый шум не является панацеей от любых внешних раздражителей, которые влияют на продолжительность сна младенца. И всё же, при грамотном использовании, он дарит умиротворяющее чувство комфорта, а также способствует нормальному формированию детской нервной системы. Надеемся, наша статья станет для вас полезной и облегчит тяжелые будни новоиспеченных родителей, чьи тщетные попытки уложить ребенка спать заканчивались неудачей.


attuale.ru