Дюфастон: инструкция по применению, для чего назначают, состав, побочные действия

Гормональная терапия довольно часто применяется в гинекологии, а на фармацевтическом рынке представлено множество гормоносодержащих препаратов для лечения различных заболеваний женской половой сферы. Довольно большой список показаний имеет гестагенный препарат «Дюфастон» – эффективное, проверенное средство, о котором пойдет речь в этой статье.

Состав лекарственного средства

Главным составляющим «Дюфастона» является синтетический гормон дидрогестерон – близкий аналог естественного прогестерона. Прогестерон – гормон временной железы, так называемого желтого тела. Оно появляется после выхода из яичника яйцеклетки, готовой к оплодотворению. При наступлении беременности она сохраняется до 10-12 недель, пока не сформируется плацента.

Дюфастон: инструкция по применению, для чего назначают, состав, побочные действия

Основная задача временной железы – выработка гормона беременности (прогестерона), который способствует подготовке эндометрия к прикреплению эмбриона, снижает маточный тонус, угнетает иммунную реакцию организма. Во время беременности он предотвращает выход новой яйцеклетки, наступление менструации, угнетает лактацию. Иными словами, прогестерон способствует наступлению беременности и позволяет женщине выносить ребенка. Помимо этого, он участвует в регуляции менструального цикла.

«Дюфастон» производится в небольших белых таблетках с риской и гравировкой, которые содержат по 10 мг дидрогестерона.

Препарат содержит и дополнительные вещества, необходимые для коррекции цвета, вкуса и поддержания формы:

  • молочный сахар;
  • титана диоксид;
  • оксид кремния;
  • крахмал;
  • гипромеллоза;
  • полиэтиленгликоль 400;
  • магния стеарат.

Для чего назначают препарат

Согласно инструкции к препарату, основным показанием к приему «Дюфастона» является недостаток прогестерона.

Дефицит гормона может наблюдаться в перечисленных ниже случаях:

  1. Эндометриоз. Заболевание представляет собой гормонозависимое доброкачественное разрастание внутреннего слоя стенки матки (эндометрия) и является одной из самых распространенных гинекологических патологий. Эндометрий может разрастаться в яичники, фаллопиевы трубы и даже в мочевой пузырь и прямую кишку. Ткань изменяется так же, как и в матке, согласно фазам менструального цикла. Заболевание сопровождается выделениями с примесью крови из влагалища, подтеканием из грудных желез, сбоями цикла и бесплодием.
  2. Угроза выкидыша. Назначение «Дюфастона» при угрожающем естественном аборте целесообразно, когда состояние вызвано недостаточностью прогестерона. Часто препарат принимают до 12 недель беременности, пока не образуется плацента. В некоторых случаях специалист может продлить курс. Следует помнить, что необоснованный прием «Дюфастона» в период вынашивания ребенка может привести к трудностям с подготовкой родовых путей к родам в последнем триместре.
  3. Выкидыши, повторяющиеся при каждой беременности. В гинекологии такое явление называют привычным выкидышем. В этом случае гормональное лечение назначают еще на этапе планирования беременности после проведения соответствующих анализов. Когда беременность наступает, прием лекарства, как правило, не прекращают.
  4. Бесплодие, вызванное недостаточной выработкой гормона беременности (дисфункция желтого тела или лютеиновая недостаточность). Специалисты корректируют это состояние, назначая женщинам «Дюфастон» при планировании беременности.
  5. Сбои менструального цикла: аменорея (отсутствие менструаций более 6 месяцев при устоявшемся цикле), сильные болезненные ощущения в нижней части живота во время месячных, тяжелый предменструальный синдром, маточные межменструальные кровотечения. Так как прогестерон участвует в регуляции менструального цикла, недостаточность гормона может вызвать различного рода сбои. В этой ситуации «Дюфастон» назначается пациенткам после проведения анализа крови на концентрацию половых гормонов.

Помимо этого, «Дюфастон» применяют в качестве заместительной гормональной терапии у женщин климактерического возраста или перенесших операции по удалению матки, яичников. Здесь он необходим для угнетения пролиферативного действия женских половых гормонов на внутренний слой матки.

В сети также можно найти информацию об использовании «Дюфастона» при задержке месячных на неделю и более. Однако важно помнить, что «Дюфастон» – рецептурный гормональный препарат.

Необоснованное применение средства без назначения специалиста и определения точной причины задержки может крайне негативно сказаться на репродуктивной функции.

Инструкция по применению Дюфастона

Инструкция по применению содержит подробную информацию о дозировке и особенностях приема «Дюфастона». Средство принимают внутрь, запивая небольшим объемом воды, независимо от приема пищи. Большинство специалистов рекомендуют принимать таблетки через равные промежутки времени. Режим дозирования зависит от типа нарушения.

Дюфастон: инструкция по применению, для чего назначают, состав, побочные действия

Дюфастон: инструкция по применению, для чего назначают, состав, побочные действия

Дюфастон: инструкция по применению, для чего назначают, состав, побочные действия

В официальной инструкции приведена следующая дозировка:

  1. При эндометриозе: по 1 таблетке 2-3 раза в сутки, с 5 по 25 день менструального цикла.
  2. Привычный аборт: по 20 мг 2 раза в сутки до 20 недель беременности. Важно знать, что в это время нельзя прекращать прием препарата резко. Средство отменяют постепенно, ежедневно уменьшая дозировку в соответствии с указаниями врача.
  3. При бесплодии, вызванном дисфункцией желтого тела: по 1 таблетке в сутки, с 14 по 25 дни цикла. Лечение проводят на протяжении 6 циклов подряд. При наступлении беременности желательно продолжить терапию «Дюфастоном» в том же режиме, что и для привычного аборта.
  4. Угрожающий аборт: 40 мг однократно, далее по 10 мг каждые 8 часов до исчезновения симптомов. При отсутствии у женщины ощутимых признаков угрозы выкидыша специалист может назначить прием «Дюфастона» по той же схеме, что и для привычного выкидыша.
  5. При нерегулярных менструациях, тяжелом ПМС: по 1 таблетке дважды в день с 11 по 25 дни цикла.
  6. При болезненных месячных: по 1 таблетке дважды в день с 5 по 25 дни цикла.
  7. Аменорея: в комплексе с эстрогенами (с 1 по 25 день цикла) «Дюфастон» принимают по 1 таблетке дважды в день с 11 по 25 дни цикла.
  8. Межменструальные кровотечения: по 1 таблетке дважды в день в течение недели для остановки и аналогично с 11 по 25 дни цикла для профилактики.

Заместительная гормональная терапия «Дюфастоном» при естественной и хирургической менопаузе проводится совместно с эстрогенами. Как правило, «Дюфастон» назначают в дозировке 10 мг 1 раз в сутки. Длительность и время приема зависят от режима дозирования эстрогенов. Если обследование показало, что реакция на «Дюфастон» выражена недостаточно, суточную дозу препарата увеличивают до 20 мг.

Лекарственное взаимодействие

Средства, влияющие на работу микросомальных ферментов печени (индукторы) могут усиливать биотрансформацию «Дюфастона», уменьшая его лечебное действие. К таким лекарствам относятся Рифампицин, Фенобарбитал и прочие.

Противопоказания, побочные эффекты и передозировка

Согласно официальной инструкции «Дюфастон» не применяют в следующих случаях:

  • непереносимость дидрогестерона и вспомогательных веществ препарата;
  • дисфункция печени (на фоне ее острых и хронических заболеваний);
  • наличие прогестагенозависимых опухолей или подозрение на их наличие;
  • кровотечения из влагалища неустановленного происхождения;
  • онкологические новообразования (в том числе и в анамнезе);
  • порфирия;
  • возраст до 18 лет (в связи с отсутствием данных);
  • выкидыш или несостоявшийся выкидыш при поддержании лютеиновой фазы в лечении бесплодия с помощью вспомогательных репродуктивных технологий.

При совместном применении с эстрогенами препарат не применяют при гиперплазии эндометрия, артериальных и венозных тромбозах и предрасположенности к ним.

С осторожностью препарат следует использовать при депрессии и предрасположенности к ней. А также пациенткам, у которых во время предыдущей беременности или на фоне лечения гормонами наблюдался сильный кожный зуд, желтуха, обострение герпетической инфекции.

Наиболее часто побочные действия «Дюфастона» проявляются в виде мигрени, тошноты, сбоев менструального цикла, повышенной чувствительности грудных желез.

Крайне редко прием препарата может привести к появлению следующих нежелательных эффектов:

  • зуд кожи, крапивница, отек Квинке;
  • анемия;
  • депрессия;
  • головокружение;
  • рвота;
  • дисфункция печени;
  • рост прогестагенозависимых новообразований;
  • увеличение веса.

Случаев передозировки «Дюфастоном» не выявлено. При приеме дозы, намного превышающей назначенную, проводится промывание желудка. Передозировка может сопровождаться тошнотой, рвотой, головокружением.

Аналоги

Согласно официальным источникам, препаратов, полностью аналогичных «Дюфастону», пока еще не существует. Дидрогестерон (действующее вещество средства) входит в состав комбинированного препарата «Фемостон», который является противоклимактерическим средством.

Заменить же «Дюфастон» при необходимости и с разрешения лечащего врача можно средствами, содержащими прогестерон – гормон желтого тела.

К прогестероносодержащим препаратам, аналогичным по действию «Дюфастону» относятся:

  • «Утрожестан» (Бельгия). Выпускается в дозировке 100 и 200 мг, в капсулах для внутреннего и интравагинального применения.
  • «Праджисан», «Ванэл». Полные аналоги «Утрожестана» индийского и испанского производства соответственно.
  • «Прогестерон», раствор для внутримышечного введения российского производства. Предназначен для терапии в условиях стационара.

При лечении «Дюфастоном» или аналогичными ему средствами, как и любыми другими гормоносодержащими, крайне важно соблюдать дозировку и рекомендации специалиста.


attuale.ru