Монодиеты для быстрого похудения: принцип действия, самые эффективные монодиеты, польза и вред

С каждым годом число людей, страдающих ожирением, растет. Не стала исключением и Россия, где за последний год доля мужчин, имеющих лишний вес, выросла на 27%, а женщин – на 30%. Избыточное количество подкожного жира неумолимо ведет к проблемам со здоровьем.

Страдают сердечно-сосудистая, пищеварительная, эндокринная, опорно-двигательная системы, что заметно ухудшает качество жизни. Из-за такой печальной тенденции появилось огромное множество диет, каждая из которых имеет своих приверженцев и противников.

Одна из самых спорных – монодиета. Но прежде, чем остановить на ней свой выбор, необходимо тщательно взвесить все «за» и «против».

Принцип действия монодиеты

Монодиеты для быстрого похудения: принцип действия, самые эффективные монодиеты, польза и вред

Не стоит верить рассказам, будто бы какой-то продукт обладает волшебными свойствами и сжигает лишние килограммы. На самом деле любая монодиета работает только за счет дефицита калорий. Одними фруктами и сырыми овощами невозможно восполнить суточную потребность человека в жирах, белках и углеводах.

Также такой способ похудения обладает некоторыми особенностями, заставляющими массу тела человека заметно снижаться за короткий срок.

  1. Мочегонный эффект. Большинство монодиет не подразумевают в рационе соли в принципе. Пищевая соль отлично задерживает воду в организме, вызывая частую отечность. Поэтому, после исключения этого ингредиента из пищи, лишняя вода начинает активно удаляться из организма.
  2. Слабительный эффект. Как правило, монодиета строится вокруг овощей и фруктов, в которых много волокон и клетчатки. Соответственно, их ежедневное потребление резко возрастает, что стимулирует активную работу кишечника. Кроме того, сказывается и стресс из-за смены питания, большое количество потребляемой воды, возрастающий объем пищевого комка. Все факторы в совокупности приводят к диареям и частому стулу. Особенно, если основу монодиеты составляют водянистые овощи – арбузы, огурцы, кабачки.
  3. Снижение веса за счет мышечной массы. Белок – основной «строительный» элемент мышечной системы. Конечно, при любой монодиете невозможно употребить дневную норму белка взрослого человека, чтобы хотя бы поддержать уже имеющийся объем мышц. Когда организм перестает получать нужные для жизнедеятельности элементы, он начинает добывать их из собственных тканей. Основной источник белка в теле человека – мышечная ткань, которая со временем активно разрушается.

Польза и вред способа снижения веса

Наверняка, люди, решившие заняться снижением веса, обеспокоены собственным здоровьем, а потому интересуются всеми возможными последствиями.

Монодиеты для быстрого похудения: принцип действия, самые эффективные монодиеты, польза и вред

Монодиеты для быстрого похудения: принцип действия, самые эффективные монодиеты, польза и вред

Монодиеты для быстрого похудения: принцип действия, самые эффективные монодиеты, польза и вред

Специалисты отмечают выраженную пользу монодиет:

  1. Это лучшие диеты для быстрого похудения. Стоит признать, что монодиеты действительно работают практически молниеносно. В среднем показатели снижения веса колеблются от одного килограмма за два дня и до пяти за неделю. Это может быть полезно людям, которым срочно нужно сбросить лишний вес для какой-то неотложной операции.
  2. Употребляемые продукты несут пользу. Как правило, рацион в таких случаях строится на основе одного, достаточно ценного продукта, в котором есть витамины, минералы и пищевые волокна.
  3. Происходит очищение организма в целом и кишечника в частности. Приверженцы монодиет часто аргументируют свой выбор оздоровительным эффектом такого рациона питания. Большое количество воды и пищевых волокон стимулируют активность пищеварительной системы, заставляя ее избавляться от всего лишнего.

Также стоит поговорить и о вреде, который может принести монодиета:

  1. Необходимо понимать, что в человеческом организме идут непрерывные процессы метаболизма, для поддержания и осуществления которых нужны самые разнообразные вещества. Какой-то один продукт не способен удовлетворить все потребности тела, так как ни в одном ингредиенте не содержится суточная норма минералов, витаминов, жиров, белков, углеводов и аминокислот. Так что после длительного голодания запускаются реакции, направленные на расщепление собственных тканей организма, причем в первую очередь мышц, ведь в них содержится ценный белок.
  2. Монодиета может привести к резкому скачку веса после окончания. Человеческий организм устроен таким образом, что при существенном недостатке ежедневного количества калорий, он замедляет все процессы. То есть в течение периода диеты он подстраивается под новый режим, а после окончания начинает активно восполнять утраченное и запасать новое. Все это приводит к резкому скачку массы, причем вес становится больше, чем до похудения.
  3. Затяжные и нерациональные монодиеты негативно сказываются на женском здоровье. Практически все они подразумевают практически полный отказ от жиров, тогда как липиды – основной компонент для синтеза гормонов, в том числе и половых. Так что низкая масса тела в совокупности со скудным питанием могут привести к нарушению менструального цикла, отсутствию месячных, бесплодию.

Монодиеты для быстрого похудения: принцип действия, самые эффективные монодиеты, польза и вред

Кроме того, каждая отдельная диета приводит к определенным нарушениям в специфических системах органов:

  • рисовая повышает шанс образования камней в желчном пузыре, а также снижает уровень гемоглобина в крови, вызывает запоры;
  • овсяная может стать причиной анемии;
  • гречневая чревата головокружениями, запорами, депрессивными расстройствами;
  • кефирная приводит к расстройствам стула, болям в желудке;
  • яблочная становится причиной проблем с желудком, расстройств стула, нарушений эндокринной и нервной систем;
  • творожная провоцирует повышенное газообразование, аллергию, расстройства стула;
  • банановая нарушает работу кишечника, задерживая в организме токсины.

Высокое содержание углеводов становится причиной резкого повышения уровня глюкозы в крови, что негативно сказывается на работе поджелудочной железы.

Преимущества и недостатки

Несмотря на большое количество вреда, который могут принести монодиеты, они все же обладают рядом преимуществ:

  1. Простота. Не нужно высчитывать калории, составлять меню и расписание тренировок. При монодиете нужно всего лишь выбрать любимый продукт и потреблять его в течение нескольких дней
  2. Впечатляющие результаты. Потеря лишних килограммов в столь короткие сроки действительно обескураживает, а значит, делает монодиету самой эффективной в глазах худеющих.
  3. Отсутствие ограничений в количестве пищи. При монодиете можно употреблять выбранный ингредиент сколько угодно и когда угодно, что, теоретически, поможет избавиться от чувства голода.

Монодиеты для быстрого похудения: принцип действия, самые эффективные монодиеты, польза и вред

Монодиеты для быстрого похудения: принцип действия, самые эффективные монодиеты, польза и вред

Монодиеты для быстрого похудения: принцип действия, самые эффективные монодиеты, польза и вред

Недостатки, помимо перечисленных вредных и опасных последствий также включают в себя:

  1. Сложность соблюдения. Каким бы вкусным ни был продукт, на котором строится монодиета, употреблять его несколько дней подряд сложно не только физически, но и психологически.
  2. Раздражительность и перемены настроения. Психологическое давление, стресс, вызванный резкой сменой рациона, желание сорваться, упадок сил, постоянная усталость – все это сказывается на настроении и общем самочувствии худеющего человека.
  3. Несбалансированность. Монодиета подвергает организм испытаниям и излишним нагрузкам, которые могут вызвать обострения хронических заболеваний, либо привести к их осложнениям

Разрешенные и запрещенные продукты

В принципе, разрешенным продуктом может стать любой, не находящийся в списке запрещенных.

Перечень нежелательных ингредиентов не такой уж и большой:

  1. Готовые магазинные соки и сладкие напитки, так как в них очень много сахара.
  2. Консервированные продукты. Натрий, содержащийся в консервантах, активно задерживает воду в организме.
  3. Мучные изделия, выпечка из пшеничной муки. Эти продукты калорийны и очень быстро усваиваются.
  4. Майонез, сливки, сметана. Такая пища очень жирная и калорийная
  5. Готовые завтраки, быстрорастворимые каши, которые содержат очень много сахара.
  6. Чипсы, сухарики, соленые крекеры и закуски. Высокое содержание соли провоцирует появление отеков и задержку лишней воды в организме.
  7. Продукты, жареные в кляре. В процессе приготовления мука впитывает в себя большое количество масла, что в разы повышает калорийность блюда.
  8. Алкогольные напитки. Как бы странно ни звучало, но алкогольные напитки очень калорийны и при том не несут в себе никакой пищевой ценности.

Кроме того, все эти продукты повышают аппетит и провоцируют переедание.

Самые эффективные методики похудения

Монодиеты для быстрого похудения: принцип действия, самые эффективные монодиеты, польза и вред

Несмотря на большое количество противников монодиет, невозможно отрицать их эффективность. Чтобы минимизировать неприятные последствия и избежать проблем со здоровьем, стоит готовиться к диете заранее.

Необходимо постепенно уменьшать количество жиров и термически обработанных блюд в рационе, переходить на более легкие продукты и уменьшать разнообразие. Также специалисты рекомендуют прием поливитаминов и омега-3 жирных кислот в процессе диеты.

При соблюдении всех рекомендаций самые эффективные методики принесут свои плоды без каких-либо последствий.

  1. Рисовая монодиета. Самая популярная методика. Она заключается в том, чтобы съедать небольшие порции риса через равные промежутки времени. Предпочтение рекомендуется отдавать нешлифованному рису. Новичкам разрешается добавить к рациону в течение дня два или три яблока.
  2. Гречневая монодиета. Методика весьма проста: в течение дня за четыре приема пищи нужно съесть небольшую кастрюлю гречневой каши, запивая свежевыжатыми соками.
  3. Кефирная монодиета. За день нужно выпить полтора литра нежирного кефира. Разнообразить рацион разрешается свежими фруктами и овощами.
  4. Огуречная монодиета. На завтрак, обед и ужин следует съедать салат из двух огурцов, обезжиренной сметаны и зелени. Перед сном разрешается фрукт.
  5. Яблочная монодиета. В течение дня нужно съесть не более 1,5 килограмм яблок.

Углеводные монодиеты

Монодиеты для быстрого похудения: принцип действия, самые эффективные монодиеты, польза и вредТакой режим питания строится преимущественно на сложных углеводах, которые медленно усваиваются.

Чтобы похудеть, требуется соблюдать основные правила:

  • питаться до 6 раз в день небольшими порциями (нельзя допускать чувства голода);
  • пить минимум 1,5 литра воды в день;
  • последний раз принимать пищу не позднее семи вечера.

При такой диете также разрешено употребление бобов, зерновых культур, каш, молочных продуктов, фруктов и овощей, диетического мяса, хлеба из цельных злаков.

Белковые

Монодиеты для быстрого похудения: принцип действия, самые эффективные монодиеты, польза и вредБелковая диета – самая потенциально опасная, так как большое количество пептидов в рационе чревато повреждениями печени, почек, а также может стать причиной тяжелой интоксикации. Поэтому продолжительность такой диеты должна быть не более десяти дней, после которых необходим перерыв на полгода.

Необходимые условия:

  • выпивать до двух литров жидкости ежедневно;
  • принимать комплекс поливитаминов;
  • употреблять достаточное количество калорий;

Разрешенные продукты, со слов диетологов:

  • мясо;
  • рыба;
  • субпродукты;
  • яичный белок;
  • цельнозерновой хлеб;
  • обезжиренные кисломолочные продукты (творог, кефир);
  • овощи и фрукты.

Фруктово-овощные

Монодиеты для быстрого похудения: принцип действия, самые эффективные монодиеты, польза и вредНазвание диеты говорит за себя. В рацион включаются исключительно овощи и фрукты. Такой режим питания можно превратить и в монодиету. Для облегчения перехода, специалисты советуют менять питание постепенно, то есть вводить овощи и фрукты сначала в виде перекусов, а затем заменять ими прием пищи.

Выход из монодиеты

Выходить из монодиеты нужно крайне осторожно и постепенно. Нельзя сразу переходить на высококалорийные продукты, необходимо вводить в рацион по два-три новых ингредиента, чтобы избежать стресса для организма.

Противопоказания

Конечно, монодиета не всем окажется по силам, так как соблюдать ее непросто. Поэтому перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом. Особенно это касается людей с сопутствующими хроническими заболеваниями, так как вполне вероятно возникновение обострений, развитие осложнений и неотложных состояний. Монодиеты – это строгое ограничение в еде, и это, определённо, стресс для организма. Поэтому практиковать их можно очень редко, в экстренных случаях.


attuale.ru