Ветрянка и беременность: в чем опасность, последствия для ребенка, меры профилактики

Для женщины в положении заболевания, вызванные вирусами герпеса, являются крайне опасными. В их числе и ветрянка. Обычно ею болеют дети дошкольного возраста, но может она развиться и гораздо позже. Ветрянка и беременность – не слишком часто встречающийся тандем, который, однако, может вызвать немало проблем.

Чем опасна ветрянка при беременности

После зачатия иммунитет женщины ослабевает, её организм становится восприимчивым к разным заболеваниям, поэтому ветрянка во время беременности редко остаётся без последствий. Обычно будущие мамы страдают от яркого ее проявления в виде высокой температуры, головной боли, буйной сыпи, серьезной интоксикации.

Ветрянка и беременность: в чем опасность, последствия для ребенка, меры профилактики

В самом начале развития заболевания женщина страдает от слабости, нервозности, отсутствия аппетита, апатии. Через несколько дней происходит резкое ухудшение самочувствия с подъемом температуры. Примерно через 7 дней тело больной покрывается специфическими пузырьками.

Особенности заражения на разных сроках

На то, разовьются ли осложнения у женщины и ребенка, влияет срок, на котором находится будущая мама.

Ветрянка и беременность: в чем опасность, последствия для ребенка, меры профилактики

  • Ветрянка в 1 триместре обычно не вызывает инфицирование плода. Если же происходит внутриутробное заражение, то оно однозначно приводит к патологиям. Кроме того, любое заболевание на ранних сроках небезопасно. Так как именно сейчас происходит закладывание всех систем плода. Плацента из-за своей временной недоразвитости не дает полной защиты. В этом случае возможна гибель ребенка, серьезные поражения ЦНС, уродства.
  • Во 2 триместре заболевание более безобидно. Плацента уже достаточно сформирована и обеспечивает полную защиту плода. Если все же произошло инфицирование, то оно проявляется в нарушении работы головного мозга, параличах, судорожных синдромах, повреждениях эпителия будущего ребенка.
  • В 3 триместре инфекция обычно всегда приводит к осложнениям разного рода. Плод страдает от неонатальной ветряной оспы, вызывающей воспаление клеток печени, инфицирование органов дыхания, энцефалит.

Наиболее опасно заболевание перед самыми родами. Поскольку женским организмом не вырабатываются защитные антитела, купирующие ветряную оспу, в процессе родов возможно заражение здорового малыша.

Методы диагностики

Диагностированием ветрянки занимается врач, ведущий беременность. Он беседует с пациенткой, узнает, были ли у нее контакты с больными, проводит визуальный осмотр. Особую тревогу вызывают симптомы ветрянки в начале вынашивания ребенка.

Ветрянка и беременность: в чем опасность, последствия для ребенка, меры профилактики

Чтобы установить диагноз, будущей маме назначаются следующие обследования:

  • УЗИ, которое определит состояние ребенка, оценит, насколько он жизнеспособен, выявит наличие пороков.
  • Если после ультразвукового исследования остаются какие-либо сомнения, то будет рекомендован амниоцентез. В ходе этой процедуры исследуется амниотическая жидкость.
  • Для подтверждения или опровержения пороков назначается кордоцентез. Этот анализ изучает кровь, взятую из пуповины.

Проведенная диагностика позволяет оценить состояние плода и наличие несовместимых с жизнью пороков.

Лечебная тактика и стратегия

Терапия инфекции производится антисептиками, препаратами, снимающими зуд, лекарственными мазями, которые способствуют заживлению кожного покрова. Следует проводить обработку высыпаний зеленкой, «Фукорцином», метиленовой синькой. Гигиенические процедуры проводятся под душем без мыльных средств и мочалки. Важно исключать высокую температуру воды.

Ветрянка и беременность: в чем опасность, последствия для ребенка, меры профилактики

На заметку. Небольшое количество высыпаний возможно лечить без назначения противовирусных средств.

  • При наличии высокой температуры показан постельный режим, обильное витаминное питье, витаминотерапия.
  • Тяжелое или среднее течение ветряной оспы требует назначения противовирусных препаратов, например, «Ацикловира».
  • При осложненном состоянии противовирусные лекарства вводятся внутривенно или в мышцу. В первом триместре беременности заболевание лечится 5 дней. Во втором и третьем возможно продление до 2 недель.

В случае инфицирования перед самыми родами, женщину помещают в роддоме в отдельный блок и делают все возможное для торможения родов. На протяжении 7 дней вырабатываются антитела, передающиеся к ребенку и не позволяющие заразиться во время родового периода.

Если роды не получается остановить, тогда производится введение иммуноглобулинов, которые подавляют вирусную активность. При сильных высыпаниях на области половых органов роды проводятся посредством кесарева сечения. После, женщина изолируется от малыша на 14 дней для отслеживания инфекционных признаков у младенца. При необходимости ему проводят терапию противовирусными средствами.

Осложнение ветряной оспы у матери и младенца

Ветряная оспа при беременности несет угрозу и для женщины, и для плода. Наиболее часто данное сочетание заканчивается вирусной пневмонией у мамы, которое может привести к летальному исходу.

Ветрянка и беременность: в чем опасность, последствия для ребенка, меры профилактики

Кроме того, возможно развитие следующих явлений:

  • воспалительных процессов в головном мозге;
  • нарушений координации движения;
  • миокардита;
  • инфекций глаз;
  • суставных патологий;
  • аппендицита;
  • аномалий со стороны поджелудочной железы;
  • нарушений функционирования почек.

Тяжелое течение ветрянки должно лечиться исключительно в условиях стационара.

Госпитализация необходима при появлении следующей симптоматики:

  • кровотечения;
  • обширной сыпи;
  • нарушения дыхания;
  • головокружения;
  • кровяной сыпи;
  • рвоты.

Обычно для женщины ветрянка проходит без каких-либо осложнений, но может иметь следующие последствия для ребенка:

  • замершая беременность;
  • нарушение целостности эпителия;
  • асимметрия скелета;
  • патологии опорно-двигательного аппарата;
  • патологии ЦНС;
  • косолапость;
  • лишние пальцы;
  • патологии глаз.

Бывает, что заражение беременной женщины произошло за месяц до родов. В этом случае у нее успевают вырабатываться антитела, передающиеся плоду. Тогда болезнь протекает без осложнений.

Вакцина от ветрянки

Для недопущения заражения во время вынашивания ребенка, следует заранее подготовиться к беременности. Если необходимо, сделать вакцинацию, и после прививки от ветрянки не рекомендуется планировать беременность 3 месяца.

Ветрянка и беременность: в чем опасность, последствия для ребенка, меры профилактики

Бывает, что женщина не помнит, болела ли она ранее ветрянкой. В таком случае ей порекомендуют сделать анализ на антитела, который поможет определиться, следует ли проводить вакцинацию. Если беременность наступила, то прививку уже не делают.

Меры профилактики

Профилактические мероприятия ветряной оспы заключаются в проведении вакцинации перед наступлением беременности. Кроме того, женщинам, находящимся в положении, следует избегать мест с большим скоплением людей. Не рекомендуется бывать в детских садах, школах, больницах, чтобы не допустить возможности заражения.

Ветрянка и беременность: в чем опасность, последствия для ребенка, меры профилактики

Если у старшего ребенка ветрянка, то важна изоляция его от мамы, ожидающей малыша. Следует поручить заботу о нем ближайшим родственникам и посетить врача, ведущего беременность. Возможно будет проведена инъекция иммуноглобулина, которая исключит инфицирование беременной женщины. Эффективность данной инъекции доказана лишь в том случае, если вирус проник в организм 2 – 3 дня назад.

Ветряная оспа во время вынашивания ребенка является довольно сложным состоянием. Но при скором обращении к врачу и выполнении всех его рекомендаций можно избежать осложнений и родить здорового малыша.


attuale.ru