Вечная уборка дома: Как перестать постоянно наводить порядок

Признайтесь, вы когда-нибудь ловили себя на мысли, что всё, что вы делаете дома, — это постоянная уборка? То надо устроить генеральную уборку, то тут вытереть, то что-то выкинуть, то полку пора разобрать, то шкаф. И пока вы делали всё это, на кухонной вытяжке опять нарос неприглядный слой пыли и жира. Как же прекратить бесконечный бег по кругу вокруг тряпки и швабры? У психологов есть ответ.

Для кого всё это?

Первый вопрос, который стоит задать себе в такой ситуации, звучит так: для кого вы пытаетесь приблизиться к идеальным чистоте и порядку? Варианты ваших ответов могут быть следующие.

  • Для себя: вам не нравится, когда в доме беспорядок.
  • Для мужа: ему не нравится, когда в доме беспорядок, и он часто говорит об этом.
  • Для детей: они должны видеть пример того, как на самом деле нужно вести хозяйство.
  • Для посторонних людей, например, гостей: что они могут подумать о вас, если случайно увидят стопку неглаженного белья или кошачью шерсть на диване?
  • Вы и сами не знаете, для кого, просто не можете остановиться, это словно наваждение.

Bridal-Shower-7

Семья и порядок:

Подумайте, не проявляется ли перфекционизм в ваших попытках навести порядок. Перфекционизму вполне под силу заставить вас стремиться к тому, чего невозможно достичь. Может быть, у вас есть какие-то убеждения, вроде: «Хорошая хозяйка никогда не допустит даже минимум пыли на полочке»? Обратная сторона этого убеждения означает, что, если у вас есть хоть какая-то где-либо пыль, вы плохая хозяйка. Для некоторых такая перспектива может действительно казаться ужасной и непереносимой, и поэтому они выбирают тряпки и швабру в выходные, вместо того, чтобы расслабиться и отдыхать вместе с семьёй.

Чтобы перестать беспокоиться на эту тему, подумайте о том, как могла бы выглядеть шкала от самых плохих хозяек на Земле, до самых хороших. Не бывает только черно-белых критериев, это действительно шкала. Где бы вы разместили себя на этой шкале? Вашу маму? Свекровь? Сестру? Подругу? Подумайте о конкретных людях, которых вы могли бы разместить на этой шкале: кто из них значительно хуже вас и значительно лучше, если рассматривать их по критерию «хозяйка».

Поразмышляйте о том, что вмещает в себя понятие «хозяйка». Является ли это только погоней за пылью и грязью или есть что-то другое, не менее важное, чтобы называться хорошей хозяйкой? Как вам кажется, что больше оценят ваш дети (и запомнят): как вы читали им книжки по воскресеньям или как вы тогда же, по воскресеньям, весь день пылесосили?

Portrait of man with cleaning equipment

Кстати о близких

Иногда бывает так, что близкие высказывают недовольство нашей неряшливостью. Этим грешат все близкие: и мужья, жены, и свекрови с тещами и родители. В некоторых случаях их претензии бывают обоснованные. Но иногда — и именно на этом я хочу акцентировать внимание — под этими замечаниями о чистоте и порядке кроется нечто другое: недовольство вами в целом, желание установить контроль, попытки манипуляций, проблемы в отношениях. В таких ситуациях, разумеется, не стоит принимать упреки в недостаточной чистоте в доме за чистую монету. Возможно, это сигнал к тому, что пора выявить и вылечить болезненные места в ваших отношениях.

Совет: Выработайте некий приемлемый для вас график уборки, например, каждый день по чуть-чуть и один раз в месяц по три часа. Или убирайтесь строго по зонам. Словом, вариантов масса, главное, чтобы ваш график не назывался «после дождичка в четверг».

Уборка как навязчивая идея

Если мы говорим уже о каких-то психологических сложностях, то бывает и так. Уборка превращается в изматывающий и не приводящий к ощущению завершения процесс. Вы можете чувствовать, что должны что-то предпринять немедленно, чтобы снизить свой дискомфорт. В большинстве случаев речь идёт о тревоге или о других довольно интенсивных неприятных эмоциях, которые человек пытается заглушить, отвлекаясь на интенсивную деятельность. Иногда человек склонен к наведению чрезмерного порядка, если его одолевают пугающие мысли об окружающих микробах, возможном загрязнении и заболевании. Такие ситуации требуют профессиональной помощи, разумеется.

К вам гости: что делать, если вы не убирались уже пять дней

Знаете, возможно, это будет для вас новость, но люди не оценивают вас настолько придирчиво, как это вам кажется. И не только касательно чистоты в вашем доме, а и касательно любых других аспектов вашей жизни: людям вообще свойственно думать гораздо больше о себе, чем о вас.

Header-148283661-2

Разумеется, если у вас столько кошачьей или собачьей шерсти, что она попадает в блюда, которыми вы угощаете ваших гостей, или вызывает у них немедленные приступы жестокой аллергии, то конечно, это повод пересмотреть график, критерии или способы уборки.

Когда к вам приходят гости, они делают это ради вас и ради общения с вами. В этот момент вы не участвуете в конкурсе на звание самой чистой квартиры года. Поэтому сфокусируйтесь на общении с вашими друзьями — это доставит вам большее удовольствие, чем панические попытки в последнюю минуту запихать в шкаф всё, что плохо лежит.

Вместо резюме: в общем, если проблема вечной уборки вам близка и знакома, я бы порекомендовала обратить внимание на психологические установки, которые лично вы связываете с понятием уборки. Почему вы это делаете настолько интенсивно? Что это означает для вас понятия «чистота в квартире» или «грязь в квартире»? Это ваши желания или чьи-то чужие? Чьим голосом звучат у вас в голове эти идеи? Есть ли что-то, от чего вы хотите отключиться, убираясь? Есть ли что-то, что вас сильно беспокоит? Что может случиться, если вы не будете убираться, скажем, неделю?

Материал изначально опубликован на сайте houzz.


www.matrony.ru