Глазная мазь Ацикловир: инструкция по применению, состав, аналоги противовирусного препарата

Вирусные заболевания всегда появляются не вовремя, а ещё хуже, когда зоной поражения являются слизистые оболочки, в том числе органов зрения. Одно из решений – Ацикловир – глазная мазь, которая эффективно расправляется с вирусами.

Описание лекарственной формы и состав препарата

Главное активное вещество состава – ацикловир (концентрация составляет 5%). Также в состав входят птичий жир, пропиленгликоль и прочие вспомогательные вещества.

Глазная мазь Ацикловир: инструкция по применению, состав, аналоги противовирусного препарата

Препарат оказывает противогерпетическое действие, хотя его можно использовать не только при герпесе, но и при конъюнктивите, ячменях и т. п. Главная его задача – уничтожить возбудитель болезни. При герпесе им является вирус Varicella Zoster, обладающий собственным ДНК и вживляющийся в здоровые клетки. Действующее вещество воздействует на синтез цепочки ДНК возбудителя и прекращает  её удлиннение, в результате чего вирус погибает.

Глазная мазь выпускается в тубах по 5 или 10 г.

Инструкция по применению для детей и взрослых
Способ применения одинаков независимо от возраста пациента.

Глазная мазь Ацикловир: инструкция по применению, состав, аналоги противовирусного препарата

Пошаговая последовательность:

  1. Перед процедурой тщательно вымыть руки. Дезинфицировать глаза не обязательно, но лечение будет эффективнее, если перед закладыванием мази промыть их раствором фурацилина или отваром из ромашки.
  2. Аккуратно отогнуть нижнее веко.
  3. В нижний конъюнктивальный мешок поместить требуемое количество мази (речь о дозировках пойдёт ниже). Удобно делать это при помощи специального инструмента, вложенного в упаковку, или чистой ватной палочкой. Можно выдавливать мазь непосредственно в мешок, но это менее гигиенично. Если используется инструмент из упаковки, его обязательно нужно прокипятить перед нанесением ацикловира.
  4. Когда лекарство будет на месте, закрыть глаза и подождать несколько минут. При этом рекомендуется немного помассировать веки для равномерного воздействия средства на слизистую оболочку.
  5. Если излишки оказались вокруг глаз или на ресницах, их можно удалить ватой или мягкой салфеткой.

Процедура рекомендуется к повторению 5 раз в день с равными временными промежутками. Лечение длится до тех пор, пока герпес не пойдёт на убыль, а также в течение трёх дней после этого, чтобы закрепить результат.

Требуемое количество мази для взрослых и детей старше двух лет — полоска около 1 см длинной. Главным указанием к корректировке суточной дозы является младенческий возраст, то есть до 24 месяцев. Норма для таких малышей равна ½ от дозы взрослого человека.

Ацикловир также можно использовать как мазь от конъюнктивита. В этом случае курс лечения составляет 1 неделю. Мазь закладывается несколько раз в день с промежутками в 3 часа.

При беременности и кормлению грудью

Во время беременности и лактации не рекомендуется самостоятельно начинать пользоваться противовирусными препаратами. Лучше всего сначала проконсультироваться со специалистом.

Глазная мазь Ацикловир: инструкция по применению, состав, аналоги противовирусного препарата

Исследования показали, что ацикловир имеет свойство проникать в клетки организма, поэтому через некоторое время после начала применения препарат оказывается в крови пациента. Если его принимает беременная, то лекарство через плаценту попадёт и к плоду. Осторожными нужно быть и кормящим матерям, так как лекарство в небольшом количестве передаётся к новорождённому через грудное молоко.

Заметных отрицательных воздействий на ребёнка выявлено не было, но всё равно необходимо знать, что Ацикловир назначается беременным и кормящим исключительно в случаях, когда польза для матери превышает возможный риск для малыша.

Лекарственное взаимодействие

В инструкции к препарату, составленной производителем, отсутствуют данные о взаимодействиях с другими лекарственными средствами.

Противопоказания, побочные эффекты и передозировка

Несомненным плюсом препарата является очень короткий список противопоказаний. Его нельзя использовать только при индивидуальной непереносимости компонентов (аллергии). Также не стоит совмещать ношение контактных линз и лечение. Это не только затруднит выздоровление, но и быстро выведет из строя линзы, так как вирус Varicella будет оставаться на них.

Глазная мазь Ацикловир: инструкция по применению, состав, аналоги противовирусного препарата

При применении могут возникнуть и побочные эффекты:

  • жжение слизистой глаз (частое явление, которое спадает через короткое время после проведения процедуры);
  • аллергия, в редких случаях отёк Квинке;
  • конъюнктивит;
  • патологии роговицы, связанные с нарушением её прозрачности (каретопатия);
  • временные воспаления век или их хроническая форма (блефарит).

Все побочные эффекты, кроме жжения, встречаются крайне редко. Лечение не влияет на координацию и реакцию, потому вождение машины не запрещено.

Производитель отмечает, что шансы передозировки мазью невелики. Тем не менее при подозрениях на ухудшение состояния зрительных органов нужно обратиться к офтальмологу. Если после нанесения жжение слишком сильное и продолжается долго, лучше промыть глаза чистой водой.

Аналоги противогерпесного препарата

Глазная мазь Ацикловир: инструкция по применению, состав, аналоги противовирусного препарата

Лекарство может быть заменено одним из следующих препаратов:

  • Мазь Зовиракс. Является почти полным аналогом Ацикловира за исключением того, что концентрация действующего вещества в Зовираксе составляет только 3%, а не 5. Может применяться не только в период обострения болезни, но и как профилактическое средство. Обычно не назначается беременным и кормящим.
  • Валтрекс. Оказывает аналогичное действие на ДНК вируса, но применяется не местно, а внутренне, так как выпускается в виде таблеток. Лечение значительно короче – всего лишь 3-4 дня. Выписывается и взрослым, и детям.
  • Полудан. Существует в виде капель и уколов. Не только убивает вирус, но и укрепляет иммунитет человека.
  • Глазные капли Офтальмоферон. Мощное средство не только против глазного герпеса, но и против других заболеваний зрительных органов. Стимулирует иммунитет, обеззараживает глаза, снимает отёки и жжение.

Ацикловир – неплохой вариант при вирусных заболеваниях глаз с коротким списком противопоказаний и побочных эффектов. Но если эта мазь не подходит, всегда можно подобрать похожее эффективное средство.


attuale.ru