Как похудеть без диеты и убрать живот в домашних условиях — 5 способов

Каждый человек время от времени задумывается на тему своей внешности и лишнего веса. Самая распространенная проблема — скопление жира на бедрах и животе. Неприглядные складки на талии заставляют многих людей, особенно женщин, задаваться вопросами: как похудеть без диет и убрать живот?

Мотивация, как заставить себя похудеть

Многие знакомы с проблемой отсутствия мотивации. Применительно к коррекции собственной фигуры это выглядит так — человек с энтузиазмом приводит тело в форму, занимаясь спортом и придерживаясь определенных правил, а спустя короткое время резко все бросает. Почему это происходит? Всё просто — энтузиазм исчез, а должная мотивация отсутствует.

Как похудеть без диеты и убрать живот в домашних условиях — 5 способов

  1. Найдите вескую причину, которая станет вашим стимулом в борьбе с недостатками фигурами. Купите кофточку, о которой давно мечтали, но не могли приобрести из-за того, что она открывала все ваши недостатки. Запланируйте отдых на море, где вы обязаны сногсшибательно выглядеть. На крайний случай просто влюбитесь.
  2. Представьте, какой вы будете красивой и, что самое главное, здоровой, если избавитесь от жира по бокам и на животе. Помните, хороший результат не дается легко. Только упорный труд и сила воли помогут добиться поставленной цели.

Здоровое питание для снижения веса

Итак, вы смогли приступить к миссии по уничтожению лишнего веса. И первое, с чего надо начать, – здоровое питание. Это не значит, что придется пить одну воду и есть огурцы с помидорами.

Как похудеть без диеты и убрать живот в домашних условиях — 5 способов

Принципы здорового питания отличаются от изнурительных диет отсутствием ограничений в еде и разнообразием рациона.

Правильное питание – это хорошая привычка, которая постепенно переходит в образ жизни. Снижение веса и коррекция фигуры происходят естественным образом как логичный результат очищения организма и восстановления деятельности всех жизненно важных систем.

Такое питание включает подсчёт калорий, сбалансированный рацион, исключение вредных и тяжёлых продуктов. Вы избавляете организм от лишней нагрузки, и он начинает правильно работать, вырабатывать оптимальное количество энергии и уничтожать жировые клетки.

Вот несколько правил здорового питания:

  1. Каждое утро выпивайте стакан кипячёной воды натощак, примерно за 30 минут до еды. Таким образом вы запустите механизм пищеварения, и ваш организм подготовится к завтраку.
  2. Введите дробное питание. Ешьте часто, но понемногу. Примерно 4-6 раз в день. Старайтесь устраивать перекусы в одно и то же время. При такой системе желудок успевает переварить поступившую пищу и не накапливает запасы, которые со временем превращаются в лишний вес.
  3. Всё то, что вы жарите, можно потушить или приготовить на пару, по вкусу будет то же самое, но намного полезнее. Жареные продукты можно есть, но редко и в небольших количествах.
  4. Не наедайтесь на ночь. Последний приём пищи должен происходить за 2-3 часа до сна.
  5. Утром необходима пища, богатая углеводами, а вечером — белками.
  6. Каши и макаронные изделия ешьте вместе с овощами.
  7. Фрукты и овощи полезны в любом виде.
  8. Приучите себя пить много воды.
  9. Откажитесь от сахара. Если не можете пить несладкий чай, лучше добавьте пол-ложки мёда, так будет намного полезнее.
  10. Из мяса лучше отдать предпочтение говядине или курице. Курицу обязательно ешьте без шкурки. В ней содержится много холестерина.
  11. Во время дробного питания можно есть овощи вместо одного приёма пищи. Это отличный вариант лёгкого, но сытного перекуса.
  12. Можно есть немного орехов и около 40 грамм сливочного масла в день.

Соблюдение здорового и сбалансированного питания – отличный вариант для тех, кто хочет похудеть после 45 лет.

Физическая нагрузка, чтобы быстро убрать живот и бока

Следующим шагом на пути к совершенному телу является введение физической нагрузки.

Как похудеть без диеты и убрать живот в домашних условиях — 5 способов

Чтобы начать заниматься спортом, необязательно покупать абонемент в спортзал или фитнес-клуб. Регулярные упражнения дома помогут получить не менее достойный результат.

Рассмотрим различные варианты эффективных тренировок:

  1. Кардио-тренировка (или тренировка сердечной мышцы) – к ней относятся бег, прыжки, езда на велосипеде и ходьба, занятия на велотренажёре и беговой дорожке. Главное – поддерживать пульс, который считается для вас нормальным. Чтобы это вычислить от 220 отнимите свой возраст и умножьте на 0,85. В итоге вы получите верхнюю границу пульса, которую вам нельзя превышать.
  2. Упражнение «Скручивание». Лягте на спину, ноги согните в коленях и заведите руки за голову. Поднимайте верхнюю часть туловища на выдохе, а опускайте на вдохе. Совершите 10 подъёмов по 2 подхода.
  3. Планка. Примите позицию для отжимания, согнув руки в локтях. Ваше тело должно быть вытянуто параллельно полу. Напрягите все мышцы, не прогибая поясницу и колени. Начинайте упражнение с одной минуты, постепенно прибавляя время.
  4. Наклоны. Встаньте прямо, ноги на ширине плеч, руки соедините над головой. Наклоняйте туловище влево, до тех пор, пока не почувствуете напряжение. Удерживайте положение в течение 15 секунд. Повторите то же самое в правую сторону. Сделайте 10 подходов в каждую сторону.
  5. Подъём ног, сидя на стуле. Сядьте на стул, возьмитесь руками за сидение и поднимите ноги до груди. Задержите их в таком положение на 15 секунд. Сделайте ещё 15 повторов.

Сколько калорий нужно употреблять в день, чтобы похудеть

От количества потребляемых калорий зависит будущий результат ваших тренировок. Пищевой рацион, включающий высококалорийные продукты, приводит к быстрому прибавлению веса.

Как похудеть без диеты и убрать живот в домашних условиях — 5 способов

  • Калории являются источником необходимой энергии. Но когда мы превышаем допустимую норму, излишки превращаются в жировые отложения.
  • И наоборот, если их недостаточно, то организм снова откладывает их в виде жира, а энергию получает, расщепляя мышцы. И первый, и второй случаи приводят к повышению веса.
  • Чтобы рассчитать оптимальное количество калорий, необходимо знать свой возраст, вес и рост. С помощью ниже приведённых формул, вы можете с лёгкостью определить свою суточную норму и уже не беспокоиться о состоянии здоровья и стройности фигуры.
  • Для женщин: 6,26 х (рост см.) + 10 х (вес кг.) – 5 х (количество лет) -161.
  • Для мужчин: 6.26 х (рост в см.) + 10 х (вес кг.) – 5 х (количество лет) +5.

Для снижения веса уменьшите полученный результат на 20%.

Равномерно распределите пищу в течение дня. Самым низким по калорийности должен быть ужин. Чтобы упростить ведение подсчётов, заведите дневник, где будете фиксировать все изменения.

Как ухаживать за телом для снижения веса

Наше тело нуждается в постоянном уходе.

Как похудеть без диеты и убрать живот в домашних условиях — 5 способов

Поэтому для быстрого похудения целесообразно ввести ряд специальных процедур:

  1. Холодное и горячее обёртывание. К холодному обертыванию относятся процедуры с использованием глины, ламинарии, уксуса, мяты и смеси базового и эфирных масел. Горячая разновидность включает обёртывание мёдом, горчицей, перцем. Разогревающее обёртывание противопоказано людям с варикозным расширением вен и заболеваниями сердца.
  2. Массаж. Особенно полезны вакуумный массаж, ручной и с применением специального массажёра.
  3. Контрастный душ.
  4. Скрабы для тела.
  5. Салонные процедуры.

Данные методы помогут не только избавиться от лишнего веса и целлюлита, но и сделают кожу более подтянутой и гладкой.

Лучшие советы, как похудеть без диет и убрать живот

Если в районе талии наблюдаются жировые отложения, именуемые в народе «спасательным кругом», или сильно свисает живот, то самое время наметить программу по приведению себя в форму.

Как похудеть без диеты и убрать живот в домашних условиях — 5 способов

А помогут в этом простые, но действенные рекомендации:

  • Здоровое питание. Исключите из рациона сладкое и мучное, именно быстрые углеводы, содержащиеся в таких продуктах, способствуют образованию лишнего веса. Искусственные сладости можно заменить натуральными продуктами, например, сухофруктами.
  • Физические нагрузки должны быть умеренными. Во время занятий следите за своим самочувствием, не перенапрягайтесь. Достаточно уделять тренировкам 2-3 дня в неделю.
  • Если здоровье не позволяет делать специальные упражнения, замените их ходьбой. В день проходите по 10000 шагов. Посчитать их можно с помощью шагомера.
  • Раз в 2 недели можно устраивать разгрузочный день на зелёном чае или яблоках. Таким образом вы избавите организм от ненужной воды и ускорите процесс метаболизма.
  • Взвешивайтесь и снимайте мерки не чаще одного раза в неделю. Если каждый день вставать на весы, то изменения будут незаметными.

В борьбе с лишним весом главное — упорство и сила воли. Даже если будет тяжело — не сдавайтесь. Только при постоянном соблюдении режима питания и графика тренировок можно добиться значительного результата.


attuale.ru