Глюкозотолерантный тест: для чего и как проводится, норма уровня глюкозы по результатам

Организм человека — сложна система, в которой непрерывно происходят различные процессы. В ряде случаев выработку некоторых веществ человеку следует контролировать во избежание возможных проблем со здоровьем. Так, отследить количество сахара в плазме крови поможет анализ под названием глюкозотолерантный тест

Для чего проводят глюкозотолерантный тест

Глюкоза — это своеобразное «топливо», необходимое для полноценной работы организма. Это вещество помогает поддерживать в тонусе все системы и участвует в обменных процессах. Абсолютно все клетки организма человека нуждаются в глюкозе. По ряду причин последняя в организме может быть повышена или наоборот понижена. Как правило, это напрямую зависит от особенностей системы питания человека, переизбытка употребления сладких продуктов, или напротив, недостатка питательных веществ, поступающих с пищей. Излишки сахара, с которыми не справилась поджелудочная железа, перерабатывающая его в инсулин, могут отложиться в других органах, а также мышцах и тканях. Этот процесс повышает количественные показатели глюкозы, что может стать причиной развития сахарного диабета. Низкий уровень глюкозы в крови способен существенно снизить работоспособность клеток, отвечающих за деятельность головного мозга.

Глюкозотолерантный тест: для чего и как проводится, норма уровня глюкозы по результатам

Чтобы вовремя выявить тревожные стояния и не допустить их перехода на более тяжелую стадию, необходимо своевременно сдавать анализ крови на глюкозу или иными словами делать глюкозотолерантный тест.

Кстати. Современная медицина насчитывает несколько разновидностей тестов на определение глюкозы. Так называемая сахарная проба или глюкозотолерантный тест – только один из них. Такое исследование помогает выявить нарушения углеводного обмена и определить количество глюкозы в кровяной плазме.

Так ли необходимо систематическое проведение подобных тестов? Медики рекомендуют проходить такое обследование один раз в полгода (после 40 лет — 1 раз в год). Суровая статистика неумолима — количество людей, подверженных сахарному диабету в России, достигло 9 миллионов. Каждые 10 секунд мировое количество диабетиков пополняется как минимум на 2 человека. В тоже время каждые 10 секунд один из них умирает. Это серьезное заболевание занимает 4 место среди патологий, провоцирующих летальный исход. Чтобы не пополнить собой ряды заболевших и не допустить ухудшения состояния здоровья, следует регулярно проводить сахарные пробы.

Нормальные значения и отклонения

Глюкозотолерантный тест: для чего и как проводится, норма уровня глюкозы по результатам

Показания количества глюкозы в крови напрямую зависит от возраста пациента:

  • дети до 14 лет — 3,33–5,55 ммоль/л;
  • взрослые – 3,89–5,83 ммоль/л;
  • старше 60 лет — 6,38 ммоль/л.

Нормальными результатами глюкозотолерантного теста при беременности считаются показатели 3,3–5.8 ммоль/л (если ее берут из пальца) и 4,0-6,3 ммоль/л, если был произведен забор венозной крови.

Кстати, обычно глюкозотолерантный тест проводится под нагрузкой, то есть пациенту предварительно необходимо употребить воду с растворенной в ней глюкозой из расчета веса обследуемого. Для такого анализа типичными являются перечисленные выше показатели. Если же тест проводится без учета последнего приема пищи пациентом, нормальный результат должен превышать 11,1 ммоль/л.

Читайте также: кровь из носа — причины у взрослого

Подготовка к проведению теста

Глюкозотолерантный тест: для чего и как проводится, норма уровня глюкозы по результатам

Перед подготовкой к взятию сахарной пробы пациенту следует учесть ряд рекомендаций:

  1. Соблюдать привычный режим питания в течение 3 суток, предшествующих анализу.
  2. За 10-14 часов до тестирования не следует употреблять алкоголь или курить.
  3. Нельзя переохлаждаться и заниматься тяжелой физической работой накануне обследования.
  4. Непосредственно перед взятием пробы следует исключить все лечебные процедуры и прием медикаментов.

Важно! Отмена препаратов возможна только при условии одобрения лечащим врачом!

Методика проведения

Подготовившись к анализам, самое время узнать, как проводится тест. Обычно сахарная проба сдается ранним утром. Чаще всего для исследования применяют кровь из пальца. При этом существует разновидность анализа: проведение теста на определение гликированного гемоглобина может даваться любое время суток без учета последнего приема пищи пациентом.

Глюкозотолерантный тест: для чего и как проводится, норма уровня глюкозы по результатам

Глюкозотолерантный тест с нагрузкой проводится в несколько этапов:

  1. Первичный забор крови. Обязательно проводится натощак, при этом воздерживаться от пищи нужно не менее 8 и не больше 14 часов, иначе достоверность результатов может быть искажена.
  2. Глюкозная нагрузка. Через 5 минут после первичной сдачи крови пациент употребляет раствор глюкозы, либо его вводят ему внутривенно. В 250 мл воды растворяются 75 г глюкозы (взрослым) и 75-100 г беременным женщинам. Расчет необходимой для растворения глюкозы, если забор берется у ребенка, осуществляется по формуле 1.75 г на 1 кг массы тела маленького пациента
  3. Приблизительно через полчаса после нагрузки проводится повторный забор материала. Этот этап предполагает несколько подходов. В течение часа материалы берут на анализ несколько раз. Это позволит отслеживать колебания глюкозы. На этих основаниях строятся результаты исследования.

Важно! Все этапы необходимо проводить в поликлинике или частной лаборатории. Осуществлять глюкозную нагрузку самостоятельно не допустимо!

Расшифровка результатов теста на глюкозу

Пациент обычно получает результаты анализов уже спустя 1-2 суток после тестирования (в частных лабораториях — спустя несколько часов).

Глюкозотолерантный тест: для чего и как проводится, норма уровня глюкозы по результатам

В специальном бланке анализов глюкоза отмечается измеренной в моллях на литр. Стабильно высокие показатели иногда указывают на панкреатит, сахарный диабет или как минимум на преддиабет. Нетипично низкий уровень вещества иногда становится симптомом болезней поджелудочной железы, желудка, цирроза печени.

Тем не менее сразу впадать в панику не следует: глюкозный уровень может колебаться даже у здоровых людей. Стрессы и другие ситуации, способствующие выбросу адреналина, также способны влиять на результативность проведенной сахарной пробы. Поставить окончательный диагноз должен врач, при этом учитывают не только показания теста, но и дополнительные показатели и признаки.

Противопоказания для анализа

Глюкозотолерантный тест: для чего и как проводится, норма уровня глюкозы по результатам

Проводить ГТТ запрещено, если у пациента наблюдаются:

  • болезни ЖКТ (в частности при обострении последних);
  • сильный токсикоз у беременных;
  • инфекционные или воспалительные заболевания;
  • непереносимость глюкозы;
  • сбои функциональности печени или желчного пузыря;

Внимание! Тест на толерантность к глюкозе не проводится лицам, не достигшим 14 лет.

Одним из способов отслеживания уровня сахара в организме считается глюкозотолерантный тест. Проводить его следует, предварительно подготовив организм к тестированию. Проба с нагрузкой должна осуществляться исключительно в стенах медицинского учреждения.


attuale.ru