Гепариновая мазь при беременности: можно ли использовать, инструкция по применению, показания и противопоказания

Гепариновая мазь при беременности – это незаменимое средство, поскольку именно в этот период организм подвергается повышенной нагрузке, в частности на кровеносные сосуды. Учитывая минимальное количество противопоказаний, лекарственный медикамент полностью безвреден как для будущей матери, так и для ребенка.

Можно ли использовать Гепариновую мазь при беременности

В соответствии с инструкцией по применению мазь с гепарином применяется только после консультации с лечащим врачом. Данный лекарственный препарат особенно востребован с 30 недели. Как правило, беременной женщине диагностируют варикозное расширение вен в результате избыточного сосудистого давления. Застой крови и сильная отечность могут стать причиной острой закупорки кровеносного сосуда тромбом.

Гепариновая мазь при беременности: можно ли использовать, инструкция по применению, показания и противопоказания

Но также в отдельных случаях гепариновая мазь рекомендуется в качестве профилактического средства возможных осложнений. Зачастую данный лечебный препарат применяется при геморрое, с которым сталкивается практически каждая вторая беременная женщина. Если вовремя не предпринять терапевтические меры, возрастает риск возникновения серьезных осложнений, лечение которых будет менее безопасно для плода.

Состав лекарственного средства

Гепариновая мазь при беременности: можно ли использовать, инструкция по применению, показания и противопоказания

В состав данного препарата входят такие составляющие:

  • гепарин – предупреждает образование тромбов и способствует их рассасыванию, устраняет воспаления сосудистых стенок;
  • бензокаин – обладает обезболивающим эффектом, снижает дискомфорт в случае сосудистой закупорки;
  • бензилникотинат – способствует расширению сосудов и усиливает воздействие гепарина.

Лечебное средство, содержащее гепарин, выступает антикоагулянтом прямого действия. Этим и обусловлены его противовоспалительные и противотромбозные действия.

В каких случаях назначаю препарат

Применение данного лечебного медикамента женщинами в положении оправдано в тех ситуациях, когда специалист обнаруживает проблемы с кровеносными сосудами (тромб или травма).

К основным показаниям в данном случае относятся следующие нарушения:

  1. Тромбофлебит, течение которого характеризуется поверхностным характером и образованием венозной сеточки.
  2. Воспаление геморроидальных узлов, приносящее значительный дискомфорт.
  3. Флебит, протекающий с воспалением вен вследствие механического повреждения.
  4. Поражения наружных венозных узлов.
  5. При поражениях лимфатической системы.
  6. При сильной отечности в результате застоя крови.
  7. Подкожные гематомы с кровоизлияниями, травматические повреждения.
  8. Варикозное расширение вен.

Лечащий врач может назначить данное лечебное средство абсолютно на любом сроке беременности. Однако крайне важно учитывать, что на 3 триместре данная мазь назначается с повышенной осторожностью. Это объясняется тем, что главный компонент может спровоцировать преждевременные роды.

Инструкция по применению Гепариновой мази

По инструкции пациенту необходимо наносить средство небольшим слоем на проблемное место и массирующими действиями втирать в кожу. При воспалении геморроидальных узлов требуется нанести незначительное количество средства на повязку и прикладывать каждый день. Однако в некоторых случаях потребуется введение в прямую кишку тампона, смоченного лечебным медикаментом. Гепариновая мазь от варикоза и тромбофлебита используется три раза в день длительностью в одну неделю, не применяя массаж. Дополнительно рекомендуется носить эластичные повязки. Лечение гематом необходимо начинать только на следующий день.

Продолжительность использования

Гепариновая мазь при беременности: можно ли использовать, инструкция по применению, показания и противопоказания

Длительность применения средства непосредственно зависит от индивидуальных показателей, проявления и тяжести заболевания. Гепариновая мазь от геморроя при беременности применяется, как правило, на две недели. При венозном воспалении показано лечение от 7-10 дней, при отеках и припухлости от ушибов – 10 дней. Лечебные процедуры любой патологии обязательно обговариваются со специалистом.

Преимущества и недостатки мази при беременности

Наиболее важное преимущество использования Гепариновой мази во время беременности – это полная безопасность, отсутствие токсичности, а также каких-либо негативных последствий для беременной женщины и плода. Активное соединение не способно проникать через плаценту или попадать в грудное молоко. Сочетание веществ в компонентном составе направлено на усиление действий друг друга. Мазь мягко воздействует на объект воспаления, устраняя тромбозные образования и обеспечивая обезболивающее и антикоагулянтное действия.

Гепариновая мазь при беременности: можно ли использовать, инструкция по применению, показания и противопоказания

К недостаткам данного средства можно отнести достаточно широкий перечень противопоказаний, а также опасность применения на последних сроках беременности. Гепарин понижает способность крови к свертыванию, что в некоторых случаях провоцирует сильное кровотечение, если имеются мелкие кровотечения в кишечнике. По этой причине перед назначением средства беременной женщине требуется пройти обследование.

Побочные эффекты и противопоказания

Гепариновая мазь при беременности: можно ли использовать, инструкция по применению, показания и противопоказания

Противопоказаниями, при которых накладывается полный запрет на использование данной мази, выступают следующие случаи у будущей матери:

  1. Присутствующие эрозии на кожных покровах.
  2. Патологии крови, в частности гиперкоагуляция и нарушение свертываемости крови.
  3. Низкий уровень концентрации тромбоцитов в сыворотке крови.
  4. Повышенная восприимчивость к отдельным компонентам средства.
  5. Некротические процессы в тканях.

К побочным проявлениям относятся следующие реакции: воспалительное поражение кожи, отечность, зудящий дискомфорт, жжение и крапивница.

Не забывайте, что перед тем, как пользоваться лечебной мазью на постоянной основе, ее следует протестировать на предмет аллергической реакции организма. Для этого нужно нанести незначительное количество на запястье.


attuale.ru