Оглянуться в лето

Основан святителем Стефаном Пермским, возрожден соловецкими монахами в 19 веке.

Заметки о прошлом лете в преддверии наступающего

Я нашла сокровище. Оно сродни тому желтому цветочку одуванчика из детства, который мы закапывали под осколком стекла вместе с фантиком от шоколадных конфет с белой начинкой «Крымское яблоко» и парой цветных кусочков из сломанного калейдоскопа. Оно так же, как этот «кладик», обыденно для многих, и так же драгоценно для обладателей.
Я увидела то, что стало моим сокровищем. Я смотрю на него каждый вечер. Вывожу из загона велосипед, подаренный мужем, и, постепенно разгоняясь, приближаюсь к НЕМУ. Проезжаю гараж, в котором отец разбирает бесконечные удочки, крючки, лески и прочую необходимую каждому рыбаку утварь; старую водонапорную башню; чей-то наклонившийся дом с лозой и зелеными гроздьями винограда на изгороди; дом цыган с выстроенным во дворе навесом; перехожу железнодорожные пути, ведущие к нефтебазе.

Оглянуться в лето

Так я вступаю на ту дорогу, вдоль которой тянется мое сокровище. Это настоящее золото. Даже более настоящее, чем сам металл. Оно живое. Оно дышит, шуршит на ветру, стелется по земле и тянется в небо. Оно хранит в себе исконное, первое, главное… Без него нет Таинства, дающего жизнь. Это — поле, по краю которого ромашки смешиваются с голубым цикорием. Это пшеница, перевитая вьющимися травами с розовыми цветами. Это небо над ним, такое же живое и прекрасное. Грозные тяжелые облака-горы пропускают сквозь свою темную синеву расплавленное солнечное золото. Это слева. А справа — нежное кружево перистых облаков. Как это возможно в одном месте и в одно время? Это божественно. Это создано Его рукой и любовью. Без сомнений.
Боковым зрением всё время хочется увидеть древний Ульяновский монастырь… Кажется, стоит только повернуть голову, как на горизонте над холмами вырастет его колокольня. Совсем как там, на нашем Севере.

Основан святителем Стефаном Пермским, возрожден соловецкими монахами в 19 веке.

Я еду под гору, смотреть по сторонам сложно: надо следить за камешками, бросающимися под колеса. Но предвкушение обратной дороги нарастает внутри. Доезжаю до мостика, ведущего к красивому обособленному дому, и разворачиваюсь. В гору ехать сложнее, зато есть время всё рассмотреть. Душа начинает расти и волноваться. Она встречает Бога. В мозгу стучат слова. Стихи. Стихи Бунина.

И цветы, и шмели, и трава, и колосья,
И лазурь, и полуденный зной…
Срок настанет — Господь сына блудного спросит:
«Был ли счастлив ты в жизни земной?»

И забуду я все — вспомню только вот эти
Полевые пути меж колосьев и трав —
И от сладостных слез не успею ответить,
К милосердным коленям припав.

Сначала появляются отдельные слова. … и трава… И колосья… Срок… Полевые пути меж…
Потом строки. Я кричу их вверх и вперед и жму в ритм педали: И цветы! И шмели!… И забуду! Я всё!
Я пою их, как псалмы, и уверена, что они не хуже слов Давида.
Я читаю их, изображая из себя провинциальную актрису на подмостках захудалого театра: то трагически шепчу, то патетически возвышаю голос, делая длинные паузы.
На вершине можно еще раз обернуться, глубоко вздохнуть и попрощаться. Душа полна. Теперь не расплескать…


www.matrony.ru