Таблетки Ранитидин: инструкция по применению, состав, аналоги противоязвенного препарата

Язвенная болезнь становится всё более распространённой из-за ритма жизни и изменения характера питания людей. Таблетки Ранитидин помогают справиться с основными проявлениями патологии и вернуть человеку работоспособность. Эффективность препарата доказана клинически и подтверждена пациентами и врачами.

Состав лекарственного средства

Ранитидин представлен в таблетках в виде гидрохлорида — активной соли. Препарат растворим в воде и чувствителен к воздействию солнечного света. Он имеет белый или желтоватый цвет, специфический серный запах и горький вкус.

Таблетки Ранитидин: инструкция по применению, состав, аналоги противоязвенного препарата

Таблетки содержат внутри порошок гранулированной формы, а снаружи покрыты оболочкой в виде плёнки. В 1 капсуле находятся 150-300 мг активного вещества, а также в состав Ранитидина входят стеарат магния, кремния диоксид, коповидон и МКЦ. Препарат действует как антагонист Н2-рецепторов к гистамину. Он выполняет роль блокатора передачи импульсов к ним, в результате слизистая органов ЖКТ перестаёт раздражаться. Это запускает процесс её заживления, который завершается выздоровлением.

От чего помогает Ранитидин, показания к применению

Препарат назначают при различных заболеваниях пищеварительного тракта и связанных с ним патологиях.

Таблетки Ранитидин: инструкция по применению, состав, аналоги противоязвенного препарата

В их число входят:

  • эзофагит;
  • новообразование неизвестного генеза в нескольких эндокринных железах (полиэндокринный аденоматоз);
  • язвенный дефект желудка;
  • воспаление лёгких, спровоцированное попаданием рвотных масс или пищи в дыхательные пути;
  • синдром Мендельсона;
  • язвенное поражение двенадцатиперстной кишки;
  • гастроэзофагеальный рефлюкс;
  • расстройства диспепсического характера;
  • синдром Золлингера-Эллисона;
  • пептический язвенный дефект неуточнённого расположения;
  • воспаление лёгких, вызванное аспирацией из-за анестезии в родах;
  • изжога;
  • кровотечение из ЖКТ неуточнённого генеза;
  • мастоцитоз системного характера;
  • интоксикация обезболивающими неопиоидного типа, противоревматическими и жаропонижающими препаратами;
  • осложнения после хирургических операций;
  • эрозивный эзофагит;
  • усиленное выделение желудочного сока.

Таблетки Ранитидин: инструкция по применению, состав, аналоги противоязвенного препарата

Препарат назначают не только для лечения, но и в качестве профилактического средства при наличии высокого риска осложнений от оперативного вмешательства. Он помогает избежать возникновения патологий ЖКТ, а также предотвратить кровотечения из органов пищеварительной системы. За универсальность действия и высокую эффективность таблетки получили широкое распространение среди врачей и пациентов.

Инструкция по применению и дозировка таблеток

Ранитидин известен среди пациентов как таблетки от желудка, хотя его часто назначают при патологиях других отделов ЖКТ. При неосложнённом заболевании достаточно принимать от 300 до 450 мг в день за 2-3 раза. Если состояние пациента угрожает жизни или стандартная дозировка не справляется с лечением, количество лекарства увеличивают. Таким больным выписывают от 600 до 900 мг активного вещества в сутки, при этом кратность приёма остаётся прежней.

Таблетки Ранитидин: инструкция по применению, состав, аналоги противоязвенного препарата

Для профилактики обострения язвы двенадцатиперстной кишки и желудка или осложнений после оперативного вмешательства назначают 150 мг лекарства на ночь. Если у пациента отмечается нарушение функций выделительной системы, дозу уменьшают до 75 мг дважды в день. Курс терапии обычно не занимает больше месяца, но точный срок подбирается лечащим врачом в индивидуальном порядке.

При беременности и лактации

Таблетки Ранитидин: инструкция по применению, состав, аналоги противоязвенного препарата

Инструкция по применению препарата содержит сведения о том, что при опытах на крысах с использованием дозировок, превышающих человеческие в 160 раз, негативного влияния на эмбрионы не обнаружено. Но назначение его беременным женщинами возможно только под контролем специалиста, так как активное вещество способно проходить через плацентарный барьер. В грудном молоке матерей также отмечалось присутствие лекарства, поэтому на период вскармливания ребёнка от приёма Ранитидина стоит отказаться. Если состояние женщины угрожает её жизни, приём препарата разрешают, а младенца переводят на адаптированные смеси.

Лекарственное взаимодействие

Ранитидин действует через ЖКТ, поэтому он способен взаимодействовать со многими препаратами. При одновременном лечении большим количеством сукральфата или антацидных средств (от 2 г и выше) усвоение активного вещества ухудшается. Поэтому между приёмом лекарств этих типов должно пройти не менее 1-2 часов.

Таблетки Ранитидин: инструкция по применению, состав, аналоги противоязвенного препарата

Эффективность препарата снижается при курении, что требует коррекции рекомендуемой дозировки врачом. С алкогольными напитками лекарство может вступать в реакцию, а также оказывается значительная нагрузка на печень. Это может провоцировать нарушение её функций и повреждение клеток.

Комплексная терапия Ранитидином и триазоламом повышает количество последнего в крови на треть. Это объясняется изменением рН секрета желудка. Препарат действует и на метопролол, увеличивая его концентрацию и задерживая в организме.

На противогрибковые препараты Кетоконазол и Итраконазол лекарство оказывает влияние, ухудшая степень всасываемости. Поэтому промежуток между приёмом этих лекарств должен составлять не менее 2-х часов. Ранитидин подавляет метаболическую активность гексобарбитала, феназона, БКК, буформина и глипизида. При необходимости одновременного лечения требуется коррекция дозировки лекарств в сторону увеличения.

Таблетки Ранитидин: инструкция по применению, состав, аналоги противоязвенного препарата

Приём Ранитидина с препаратами, подавляющими работу костного мозга, повышает возможность образования дефицита нейтрофилов в крови. Это может вызвать бактериальные осложнения на фоне лечения. При терапии лиц пожилого возраста Ранитидином и антихолинергическими средствами развивается ухудшение памяти и внимания. Поэтому они требуют большего ухода и присмотра на этот период.

При одновременном приёме нестероидных противовоспалительных средств и Ранитидина снижается риск образования язвенных дефектов в слизистой желудка. А совместное лечение с хинидином способно вызвать аритмию по желудочковому типу. Комплексная терапия с Цизапридом может вызвать поражение клеток сердца.

Совместный приём Ранитидина с трикалия дицитратом висмута увеличивает степень его усвоения. А в сочетании с Фуросемидом возрастает биодоступность диуретика. Также препарат повышает концентрацию Циклоспорина, что требует корректировки его дозы.

Таблетки Ранитидин: инструкция по применению, состав, аналоги противоязвенного препарата

При одновременном использовании Ранитидина и прокаинамида выведение второго через почки становится хуже, поэтому его количество в крови возрастает. А при терапии фенитоином его концентрация возрастает в несколько раз. Это может спровоцировать интоксикацию препаратом, поэтому такого сочетания следует избегать.

Противопоказания, побочные эффекты и передозировка

Так как Ранитидин обладает высокой эффективностью, его назначение сопровождается некоторыми ограничениями. Не рекомендуется использовать препарат беременным и кормящим женщинам, а также при наличии индивидуальных реакций на его компоненты. Малое количество противопоказаний объясняется безопасностью лекарства и уникальностью его действия.

Таблетки Ранитидин: инструкция по применению, состав, аналоги противоязвенного препарата

Но во время лечения пациента могут беспокоить побочные эффекты. К их числу относятся:

  • нарушения нервной системы (инсомния, боли в области головы, тревожность, повышенная утомляемость, сонливость, вертиго, головокружение, судорожный синдром);
  • патологии зрительного анализатора (нарушенная аккомодация хрусталика глаза, обратимое ухудшение зрения);
  • нарушения со стороны психики (депрессивные расстройства, реже нарушение сознания, галлюцинации);
  • патологии системы сердца и сосудов (брадикардия, гипотония, тахикардия, аритмия по желудочковому типу, атриовентрикулярная блокада);
  • нарушения системы гемостаза (обратимое снижение концентрации тромбоцитов, лейкоцитов, гранулоцитов, реже отсутствие гранулоцитов, уменьшение костного мозга, анемия по апластическому или гемолитическому типу);
  • патологии пищеварительного тракта (диарея, тошнота, запор, рвотные позывы, боль в области живота, реже воспаление поджелудочной железы, неинфекционный гепатит, желтуха);
  • нарушения в костно-мышечной системе (боли в мышцах и суставах);
  • аллергические проявления (повышение температуры тела, высыпания, спазм бронхов, увеличение количества эозинофилов, эритема многоформного типа, отёк Квинке, анафилактический шок);
  • патологии половой системы (увеличение молочных желез у мужчин, понижение полового влечения и потенции, отсутствие менструации);
  • васкулит;
  • облысение.

Частота проявления побочных эффектов крайне мала, но при наличии одного из признаков следует немедленно обратиться к специалисту. Он назначит симптоматическую терапию и проведёт мероприятия, направленные на выведение препарата из организма.

Таблетки Ранитидин: инструкция по применению, состав, аналоги противоязвенного препарата

В некоторых случаях возможна передозировка лекарством. В этих ситуациях пациенты отмечают сонливость, боли в области головы, нарушения сознания, головокружение и сыпь. Врачи советуют принять самостоятельно сорбент (активированный уголь, Полисорб, Энтеросгель) и вызвать скорую помощь.

Аналоги противоязвенного препарата

От боли в желудке и других проявлений патологии ЖКТ могут назначаться аналоги Ранитидина. Обычно это связано с индивидуальной непереносимостью препарата или его недоступностью.

Таблетки Ранитидин: инструкция по применению, состав, аналоги противоязвенного препарата

Таблетки Ранитидин: инструкция по применению, состав, аналоги противоязвенного препарата

Таблетки Ранитидин: инструкция по применению, состав, аналоги противоязвенного препарата

К таким лекарствам относят:

  • Ацилок;
  • Зантак;
  • Ранисан;
  • Гистак.

Это препараты, в составе которых имеется такое же действующее вещество. Из лекарств со схожим терапевтическим воздействием можно отметить Циметидин и Гастросидин. Они также помогают при патологиях ЖКТ, но имеют другую дозировку и противопоказания. Поэтому самостоятельная замена Ранитидина на аналоги не рекомендуется.

Из-за высокой распространённости болезней желудочно-кишечного тракта было изобретено большое количество терапевтических средств. Но одним из самых эффективных и безопасных остаётся Ранитидин. Он помогает при большинстве видов патологий, а также используется в качестве профилактики, что делает его ещё более многофункциональным и незаменимым.


attuale.ru