Тамифлю для детей: инструкция по применению капсул, состав, дозировка, аналоги противовирусного препарата

Проблемой большинства противовирусных препаратов является возрастное ограничение — они противопоказаны детям с первых месяцев жизни. Поэтому на рынке появился ряд средств, предназначенных конкретно для применения в педиатрии. Например, «Тамифлю» для детей назначается с года, но это не отменяет наличие у него побочных эффектов и особых указаний для приема, с которыми важно познакомиться заранее.

Состав лекарственного средства

«Тамифлю» выпускается только в виде капсул. Матовая желатиновая оболочка сероватого цвета имеет светло-желтую крышечку. Внутри — белое порошкообразное вещество, которое может иметь кремовый или желтоватый оттенок.

Тамифлю для детей: инструкция по применению капсул, состав, дозировка, аналоги противовирусного препарата

Препарат имеет в основе противовирусное средство осельтамивир, в каждой таблетке «Тамифлю» − 75 мг. Среди дополнительных составляющих: кукурузный крахмал, повидон, тальк, кроскармеллоза натрия, стеарилфумарат натрия.

В составе корпуса и крышечки − пищевые добавки Е171, 172, краска и желатин, который является основой капсулы.

Фармакологическое действие, фармакодинамика и фармакокинетика

При попадании в организм фосфат осельтамивира превращается в свой метаболит — карбоксилат осельтамивира, который воздействует непосредственно на вирус. Он является ингибитором нейроминидазы — фермента, который позволяет возбудителю размножаться путем его высвобождения из зараженных клеток. Блокирование распространения вируса ограничивает его переход на «здоровые» клетки в то время как организм сам провоцирует выработку антител.

Тамифлю для детей: инструкция по применению капсул, состав, дозировка, аналоги противовирусного препарата

Осельтамивир проявляет активность по отношению к группе вирусов гриппа А и В.

  • Препарат быстро попадает в кровь посредством всасывания в ЖКТ и сразу же образует свой метаболит.
  • Перерабатывается гепатобилиарной системой (в печени при помощи специальных ферментов — эстераз). При этом 75% дозы являются производной осельтамивира, а около 5% — исходным веществом, которое не поддается обработке, но при этом не проявляет токсичность.
  • Из организма выходит с мочой, предварительно обрабатываясь почками и посредством канальцевой секреции.
  • Период полувыведения — до 10 часов.

Стоит отметить, что выведение активного вещества из организма у детей до 16 лет происходит значительно быстрее, чем у взрослых. У пожилых пациентов препарат накапливается в крови в объеме, на 25 − 35% большем, чем у основных групп больных. Что касается беременных, то экспозиция (концентрация в плазме) осельтамивира у этой категории пациентов на 30% ниже, чем у других.

В каких случаях назначают Тамифлю детям

Стандартно дают капсулы «Тамифлю» детям при появлении первых признаков заражения гриппом.

Тамифлю для детей: инструкция по применению капсул, состав, дозировка, аналоги противовирусного препарата

Симптомами могут быть:

  • повышение температуры тела;
  • кашель, насморк;
  • головные боли и «ломка» костей и суставов.

Из-за подобных проявлений заболевания ребенок становится раздражительным, плаксивым, капризным.

Препарат также используется для профилактики при наличии зараженных в семье или при частом посещении ребенком мест с большим скоплением людей во время массовых заболеваний гриппом.

Обсуждаемое средство не является заменой вакцины против вирусов гриппа.

С какого возраста можно давать ребенку

Давать «Тамифлю» ребенку можно с года. Применение препарата в более раннем возрасте может быть опасным.

Тамифлю для детей: инструкция по применению капсул, состав, дозировка, аналоги противовирусного препарата

Особенностью средства является различие в форме приема. Так, для терапии детям старше 8 лет разрешается давать цельные капсулы, но до этого возраста потребуется при каждом применении готовить суспензию.

Инструкция по применению капсул

Если у ребенка зафиксированы первые признаки гриппа, наиболее эффективным будет прием препарата в первые 2 дня после их обнаружения.

Тамифлю для детей: инструкция по применению капсул, состав, дозировка, аналоги противовирусного препарата

Стандартная разовая доза составляет 75 мг активного вещества — 1 капсула. Её следует принимать 2 раза в течение дня, независимо от употребления пищи. Курс лечения — 5 дней.

Для детей следует делать коррекцию дозы относительно массы тела.

Для этого предварительно готовится суспензия по следующей инструкции:

  1. Подготовить 5 мл чистой воды, отмерив требуемый объем, например, с помощью шприца.
  2. Разделить капсулу на две части и всыпать содержимое в жидкость. Перемешать в течение 1 − 2 минут в небольшой емкости.
  3. Следуя указанной ниже дозировке, набрать в шприц необходимый объем раствора. Отправить жидкость в ложку или смешать с другим веществом.
  4. Дать ребенку.

Не нужно набирать не растворившийся белый осадок — это неактивные дополнительные вещества препарата.

Дозировка «Тамифлю» в зависимости от массы тела приведена в таблице ниже.

Вес ребенка Разовая доза суспензии Количество активного компонента
Менее 15 кг 2 мл 30 мг
15-23 кг 3 мл 45 мг
23-40 кг 4 мл 60 мг

Не следует оставлять раствор для дальнейшего применения. Каждый раз необходимо использовать новую капсулу.

Чтобы избавиться от горького привкуса «Тамифлю», можно развести содержимое капсулы в небольшом количестве сладкого состава — йогурта, фруктового пюре, сгущенного молока, меда или любого другого жидкого или кремового продукта. Этот способ используется и при невозможности ребенком или взрослым проглотить капсулу. Максимальный объем «маскирующего» вещества — 1 чайная ложка.

В целях профилактики на протяжении следующих 10 дней после контакта с больным или во время массовых заболеваний гриппом следует принимать по 1 капсуле «Тамифлю» в день. Или, если пациент младше 8 лет не может проглотить твердую оболочку, можно готовить оральную суспензию по рецепту выше.

Лекарственное взаимодействие

Другим преимуществом препарата является низкая активность по отношению к средствам, которые принимаются с ним совместно.

Тамифлю для детей: инструкция по применению капсул, состав, дозировка, аналоги противовирусного препарата

  • Маловероятно появление негативной реакции на прием лекарств с аспирином, амоксициллином, циметидином, парацетамолом, варфарином, антацидными препаратами, ремантадином.
  • При лечении и профилактике гриппа не зарегистрированы негативные эффекты на фоне приема кортикостероидов, анальгетиков, опиоидов, бета-блокаторов, диуретиков, антибиотиков и некоторых других препаратов.

При поддерживающей терапии посредством большинства популярных средств активность осельтамивира низкая и ощутимых изменений в экспозиции вещества в плазме вызывает.

  • Прием «Тамифлю» и пробенецида, который является катализатором усиленной канальцевой секреции в почках, вызывает ускорение выведения основного метаболита из организма приблизительно в два раза.

Учитывая последний факт, при употреблении «Тамифлю» необходимо проявить осторожность людям с патологиями почек и тем, кто принимает препараты, влияющие на канальцевую секрецию (метотрексат, хлорпропамид и другие).

Противопоказания, побочные эффекты и передозировка

Тамифлю для детей: инструкция по применению капсул, состав, дозировка, аналоги противовирусного препарата

К противопоказаниям относят:

  • факт повышенной чувствительности к осельтамивиру или другим веществам в составе препарата;
  • ранний возраст (до 1 года);
  • значительные патологии в деятельности выделительной системы, например, ОПН (острая почечная недостаточность).

В последнем случае полностью от «Тамифлю» отказываться не следует, но обязательна консультация врача для точной коррекции дозы во избежание негативных последствий.

Среди побочных реакций часто обнаруживаются диспепсические расстройства, особенно, тошнота или рвота (у детей до 8 лет). Через 1 − 2 дня после начала применения препарата они самостоятельно исчезают, поэтому не являются поводом для отказа от подобной терапии.

Другие нарушения, которые возникают при употреблении «Тамифлю», указаны в таблице ниже.

Частота развития побочного
эффекта
Описание негативного действия
Очень часто Тошнота, боли в области головы
Часто Бессонница, сопровождающие ее кошмары, рвота, ринорея, кашель, боль в верхнем отделе живота, астения (общее состояние усталости), гипертермия (повышенная температура тела), «ломка» конечностей, конъюнктивит, боль в ушах
Нечасто Непродолжительная аритмия, дерматит, судороги (только у взрослых), нарушения слуха
Редко Раздражительность, тревожность, нарушение сознания, делирий, нарушения зрения, кровотечение в желудке или кишечнике, ангионевротический шок, тромбоцитопения (недостаток тромбоцитов в анализе крови)
Очень редко Синдром Стивенса-Джонса, гепатит, в том числе молниеносный, печеночная недостаточность
Неизвестно Кровотечения из носа, диарея, лимфаденопатия (увеличение лимфатических узлов), аллергическая реакция, в том числе отеки лица

Важно отметить, что у детей практически не встречаются реакции из категории «редко» и «очень редко».

При гриппе на фоне лихорадки иногда появляются значительные нарушения сознания — бред, спутанность сознания, делирий. Они характерны для пациентов в раннем возрасте (до 16 лет), но проявляются кратковременно и не несут опасности для жизни.

Передозировка по симптомам схожа с наиболее частыми побочными эффектами. Фиксируется в большинстве случаев у детей, поэтому препарат следует с осторожностью давать пациентам до 8 лет, и при этом четко следить за дозой. При обнаружении признаков передозировки следует проводить симптоматическую терапию, так как конкретного лекарства от нее не существует.

Аналоги противовирусного препарата

«Тамифлю» — один из самых дорогих препаратов для лечения гриппа на рынке. Дороговизна оправдана направленным действием и эффективностью, но это не исключает наличия в аптеках препаратов подобного рода.

Тамифлю для детей: инструкция по применению капсул, состав, дозировка, аналоги противовирусного препарата

  • Один из возможных аналогов «Тамифлю» — «Реленза». Препарат базируется на близком веществе — занамивире, но выпускается только для ингаляционного использования. Побочных эффектов «Реленза» имеет меньше, но это сказывается на эффективности средства. Кроме того, ингаляции назначаются только с 5 лет.
  • «Амиксин» также используется для лечения гриппа, но его показания включают и другие вирусные инфекции, в том числе герпес. Препарат является сильным иммуномодулятором и отличается от «Тамифлю» по принципу действия. Побочных реакций у него крайне мало, но принимать средство могут только дети от 7 лет.
  • Другой аналог — «Циклоферон». Применяется для лечения ОРВИ, гриппа, вирусного гепатита и других подобных заболеваний. Негативное воздействие на организм сводится к возможной аллергии и развитию гиперчувствительности к одному из компонентов. Разница состоит в том, что дают «Тамифлю» ребенку с первого года жизни, а «Циклоферон» — только с четвертого.
  • Наиболее привлекающий внимание препарат — «Анаферон». Существует в виде таблеток для взрослых и отдельно для детей. Второй вариант показан с одномесячного возраста. Побочных эффектов практически нет, но и эффективность значительно ниже. Тем не менее, «Анаферон» — наиболее безопасный и широко действующий препарат.

Перед выбором того или иного аналога необходимо проконсультироваться с педиатром.

Среди других средств-заменителей:

  • «Арбидол»;
  • «Ингавирин»;
  • «Кагоцел».

«Тамифлю» — действенное средство для лечения гриппа у детей от года. Несмотря на быстродействие и последующее отсутствие рецидивов, препарат имеет ряд серьёзных побочных эффектов, поэтому при его приеме необходима осторожность и постоянная связь с лечащим врачом.


attuale.ru