Сумамед 500 мг: инструкция по применению для взрослых и детей, состав, формы выпуска, аналоги антибиотика

В 1980 году хорватская компания Pliva разработала эффективный антибактериальный препарат — азитромицин. Его особенностью был крайне короткий курс лечения — всего три дня. Несмотря на появление новых антибиотиков с подобным действием, средство до сих пор пользуется популярностью. На рынке стран СНГ он известен как Сумамед 500.

Состав и формы выпуска антибиотика

Это небольшие продолговатые таблетки голубоватого оттенка. На одной стороне указана цифра «500», на другой — слово «PLIVA», соответствующее названию компании, впервые выпустившей антибиотик. В составе одного драже 500 мг дигидрата азитромицина, другие компоненты: лаурилсульфат натрия, пищевые добавки Е132, Е171, фосфат кальция, полисорбат 80, кукурузный крахмал, гидроксипропилметилцеллюлоза, стеарат магния, целлюлоза, тальк.

Сумамед 500 мг: инструкция по применению для взрослых и детей, состав, формы выпуска, аналоги антибиотика

Выпускается также в форме капсул, порошка и гранул для приготовления сиропа (суспензии), лиофилизата для создания инъекционного раствора.

Фармакологическое действие и фармакокинетика

Азитромицин — антибактериальное вещество, относящееся к группе азалидов. Является близким к эритромицину (другой представитель класса макролидов), но за счет различий в структуре молекулы, более устойчив к воздействию кислот. Принцип действия антибиотика состоит в остановке процесса образования белка в клетке бактерии.

Сумамед 500 мг: инструкция по применению для взрослых и детей, состав, формы выпуска, аналоги антибиотика

Проявляет активность по отношению к группам С, F, G грамположительных микробов, кроме тех, что устойчивы к эритромицину, грамотрицательных и некоторых анаэробных.

Показатель биодоступности составляет 37%. Уровень азитромицина в крови поднимается до максимальных отметок через 2-3 часа после употребления.

Связывание с белками в плазме — от 12% до 52%. Клинически доказано, что концентрация вещества в крови в 50 раз ниже, чем в тканях. За счет этого средство равномерно распространяется по организму.

Время полувыведения — до 4 дней как для плазмы, так и для мышц. Зафиксировано 10 неактивных метаболитов, значительная концентрация которых обнаружилась в желчи и моче.

Для чего назначают лекарственный препарат

Сумамед 500 мг: инструкция по применению для взрослых и детей, состав, формы выпуска, аналоги антибиотика

Сумамед взрослым назначают для краткосрочной терапии:

  • бактериальных заболеваний дыхательной системы (бронхит, коклюш, пневмония) и ЛОР-органов (скарлатина, синусит, тонзиллит, отит);
  • кожных инфекций (стрептодермия, рожистое воспаление, угри, болезнь Лайма, мигрирующая эритема);
  • заболеваний мочеполовых путей, вызванных микробами (уретрит, хламидиоз, бактериальная язва ЖКТ).

Инструкция по применению Сумамеда в таблетках 500 мг для детей и взрослых

Для Сумамеда характерно понятие «общая доза» — максимальное количество препарата, которое назначается на весь курс. При лечении большинства инфекций её количество составляет 1500 мг. Курс разбивают на 3 приема — по 500 мг антибиотика раз в 24 часа.

Сумамед 500 мг: инструкция по применению для взрослых и детей, состав, формы выпуска, аналоги антибиотика

Терапия инфекций половой и мочевыводящей системы включает 1 г препарата — 2 приема по 500 мг за раз.

Мигрирующая эритема требует общей дозы в 3 г средства, при этом 2 таблетки (суммарно 1 г) принимаются в первый день лечения, далее — по 1 драже раз в сутки на протяжении 5 дней.

Суммарная доза для терапии акне составляет 6 г. Первые три дня препарат принимают по стандартной схеме — 1 таблетку за 24 часа, далее переходят на прием 500 мг антибиотика в неделю. Длительность курса — 9 недель.

Драже необходимо запить некоторым удобным объемом жидкости. Не принимать как диспергируемые таблетки (не рассасывать и не разжевывать). Прием не зависит от времени употребления пищи.

Для лечения детей до 16 лет необходимо делать акцент на массу тела, но не на возраст. Ребенок с весом от 45 кг может использовать стандартную таблетку Сумамеда 500 как для разового употребления. Для пациентов с большей массой тела единовременный прием составляет 125 мг.

С осторожностью следует принимать Сумамед пациентам, которые имеют заболевания почек и печени, относятся к группе с высоким риском расстройств проводимости сердца.

При беременности и кормлении грудью

Нет данных относительно того, как азитромицин влияет на организм матери и плода во время беременности. Известно, что вещество проникает через плаценту, но конкретный вред не подтвержден. В клинической практике на протяжении данного периода Сумамед не назначают или приписывают в том случае, когда ожидаемая польза превышает возможный вред.

Сумамед 500 мг: инструкция по применению для взрослых и детей, состав, формы выпуска, аналоги антибиотика

Азитромицин способен проникать в грудное молоко, но эксперименты относительно степени влияния на здоровье новорожденного не проводились. Препарат назначают при крайней необходимости, когда вероятность позитивного воздействия выше, чем негативного.

Лекарственное взаимодействие

В ходе ряда исследований выяснилась активность азитромицина при совместном приеме антибиотика с некоторыми другими лекарственными средствами.

Сумамед 500 мг: инструкция по применению для взрослых и детей, состав, формы выпуска, аналоги антибиотика

Признаки взаимодействия представлены в таблице ниже.

Препарат Реакция на совмещение с Сумамедом 500
Дигоксин Возрастание уровня дигоксина в крови
Антациды Уменьшение пиковых концентраций азитромицина в крови примерно на 25%
Зидовудин Увеличение количества активных метаболитов зидовудина в анализе крови (значимость этого эффекта не определена, но считается, что он может позитивно влиять на пациента)
Аторвастатин Маловероятно — миоглобинурия (поражение мышц, которое приводит к их разрушению, развитию хронических патологий других органов, например, острой почечной недостаточности)
Антикоагулянты (варфарин, кумарин) Значительное увеличение воздействия на организм обоих препаратов
Производные спорыньи Возможно появление эрготизма (отравление алкалоидами рожков)
Циклоспорин Повышенная концентрация циклоспорина в крови
Нелфинавир Возрастание количества азитромицина в плазме
Рифабутин Обнаруживается нейтропения, но связь этого симптома с приемом антибиотика и указанного препарата не выявлена
Терфенадин Конкретных данных о взаимодействии средств нет, но вероятность обнаружения негативных последствий исключить нельзя

Противопоказания, побочные эффекты и передозировка

Конкретных противопоказаний относительно приема Сумамеда нет, значение имеет только индивидуальная чувствительность к антибиотику или одному из компонентов в составе. Не рекомендуется терапия этим макролидом при почечной и печеночной недостаточности, но при острой необходимости врач может назначить лечение с представленным медсредством.

Сумамед 500 мг: инструкция по применению для взрослых и детей, состав, формы выпуска, аналоги антибиотика

С опаской следует относиться к приему препарата людям из группы повышенного риска: детям до 16 лет, беременным, женщинам, кормящим грудью.

Возможно прекращение терапии при наличии:

  • печеночной энцефалопатии, желтухи, астении, проявлении других признаков дисфункции печени;
  • проаритмических заболеваний;
  • дисфункции почек.

Короткий курс лечения Сумамедом обусловлен негативным влиянием на микрофлору кишечника, при котором может проявляться диарея различной степени выраженности — от легкого обезвоживания на фоне поноса, до острого колита с возможным летальным исходом.

Рекомендовано не превышать назначенный курс лечения для активизации эффективности терапии.

Среди других побочных реакций наблюдаются:

  • метеоризм, боли в верхнем отделе живота, мелена, анорексия, снижение аппетита, у детей — гастрит, запоры, стоматит, гепатит, металлический привкус во рту;
  • краткосрочная потеря слуха, тревожность, головные боли, ухудшение зрения, шум в ушах, невроз, общая слабость и сонливость, парестезия (фантомное жжение, покалывание, онемение);
  • усиленное сердцебиение, глухая боль в области грудной клетки;
  • аллергия (особенно при приеме ранее других макролидов) в форме высыпаний на коже, зуда, реже — ангионевротического отека;
  • редко — нефрит;
  • синдром хронической усталости (астения), повышенная чувствительность к ультрафиолетовому излучению, светобоязнь, у детей обнаруживается конъюнктивит, изменения восприятия вкуса, артралгия (несистематические боли в суставах), воспаления и боль в местах введения капельницы.

Передозировка не отличается от возможных побочных эффектов, чаще всего проявляется как диспепсические расстройства и общие признаки интоксикации. Для устранения негативных последствий приема повышенных доз препарата рекомендуется проводить симптоматическое лечение, а для выведения токсинов — употребить активированный уголь и промыть желудок.

Аналоги Сумамеда в таблетках 500 мг

Аналогом Сумамеда может стать практически любой антибактериальный препарат, но клинически доказано, что некоторые микробы более устойчивы ко многим антибиотикам, и уязвимы к иным, поэтому при выборе аналога следует отталкиваться от заболевания и его возбудителя.

Сумамед 500 мг: инструкция по применению для взрослых и детей, состав, формы выпуска, аналоги антибиотика

На рынке представлен одноименный препарат Азитромицин. Он дешевле Сумамеда, но менее популярный. Активное вещество Азитромицина и Сумамеда тождественны, есть различия лишь во вспомогательных компонентах. Побочные эффекты и противопоказания совпадают, но составляющие второго препарата реже проявляют токсичность.

Другой антибиотик на основе азитромицина — Хемомицин. По цене сопоставим с Сумамедом, иногда на 50-70 рублей дешевле. Но особых различий не зафиксировано, только в дополнительных компонентах.

Супракс — неструктурный аналог Сумамеда, основанный на цефиксиме, популярен в педиатрии. Его токсическое воздействие гораздо ниже, чем у азитромицина, но и показаний меньше. Например, он не подойдет для лечения сложных заболеваний кожи и половых органов, но эффективен при поражении микробами ЛОР-органов и дыхательной системы.

Флемоксин Солютаб также относится к группе антибактериальных препаратов, но он значительно уступает Сумамеду по силе воздействия. Небольшое количество побочных эффектов позволяет применять его для лечения детей от 1 года, но число приемов больше, а курс терапии дольше.

К макролидам относится другой препарат — Вильпрафен. Он имеет увеличенное количество показаний из-за невыработанной устойчивости большинства бактерий к активному джозамицину. Принимается он дольше, чем Сумамед — до 21 дня, но выше вероятность появления негативных реакций организма на данное медсредство.

Среди других аналогов выделяют:

  • Азитрокс;
  • Аугментин;
  • Амоксиклав;
  • Зи-фактор;
  • Клацид.

Антибиотик Сумамед 500 — эффективный препарат на основе доз. К помощи такого лекарства следует относиться с осторожностью — оно имеет широкий перечень побочных эффектов, но ценится за короткий курс лечения. Поэтому для быстрого уничтожения бактерии-возбудителя необходимо точно следовать указанным дозировкам и выполнять все рекомендации лечащего врача.


attuale.ru