«Дипроспан» уколы: инструкция по применению

«Дипроспан» — средство широкого спектра применения. Он имеет противовоспалительное, противоаллергенное, иммунодепрессивное действие. Назначается только специалистом. В этой публикации мы рассмотрим инструкцию по применению уколов «Дипроспан», узнаем, при каких недугах назначают такие инъекции. Статья предназначена в целях ознакомления с лекарством, самолечением заниматься нельзя, это должен понимать каждый.

Форма выпуска, состав и упаковка

Средство продается под названием «Дипроспан», его непатентованное всемирное обозначение «Бетаметазон». Оно удобно в использовании, так как готово к инъекции (его не нужно дополнительно смешивать с водой), расфасовано в ампулы разового применения.

«Дипроспан» уколы: инструкция по применению

Форма препарата — жидкость, слегка вязкая, не имеет цвета либо желтоватая, прозрачная, с белыми, едва видимыми частицами. После встряхивания лекарство приобретает желтоватый или почти белый оттенок.

Состав на 1 мл:

  • бетаметазона натрия фосфат содержится 2,63 мг, что равняется 2 мг содержания бетаметазона;
  • бетаметазона дипропионат 6,43 мг, что равняется 5 мг бетаметазона.

Вспомогательные ингредиенты:

  • хлорид натрия;
  • кармеллоза натрия;
  • эдетат динатрия;
  • вода;
  • дигидрат гидрофосфата натрия;
  • хлористоводородная кислота;
  • полисорбат;
  • полиэтиленгликоль;
  • метилпарагидроксибензоат.

В картонной коробке находится от одной до пяти ампул из прозрачного стекла. Объем каждой — 1 мл.

Фармакологическое действие, фармакодинамика ифармакокинетика

«Дипроспан» относится к глюкокортикостероидным лекарствам. Наделен невысоким минералокортикоидным свойством и сильным глюкокортикоидным. Лекарство при попадании в организм оказывает иммунодепрессивное и антиаллергенное воздействие, борется с воспалительными процессами. Помимо этого, активные вещества благоприятно воздействуют и на процессы обмена.

«Дипроспан» уколы: инструкция по применению

Бетаметазона натрия фосфат — быстродействующее вещество. Оно быстро расходится по организму после проведения инъекции, и поэтому терапевтическое влияние начинает оказываться сразу. В организме это вещество долго не задерживается, и его практически не остается уже через сутки после применения.

Дипропионат бетаметазона довольно медленно метаболизируется, и поэтому воздействие на организм длительное. Вещество задерживается в тканях надолго, и полное его выведение возможно только через 10, а порой и более, дней.

Активные вещества прочно скрепляются с плазменным белком, метаболизация производится в большинстве своем в печени. Выводится же лекарство по большей части почками.

От чего помогают уколы «Дипроспан»

Назначают инъекции для лечения самых разных недугов. Данное средство может быть как полноценной терапией, так и дополнением к основному лечению.

«Дипроспан» уколы: инструкция по применению

От чего помогают уколы?

Список недугов, при которых применима глюкокортикостероидная терапия:

  1. Костно-мышечная система (артриты, фасциит, радикулит, болезни стоп, остеоартрит, спондилоартрит, бурсит и так далее).
  2. Болезни, вызванные аллергенами (бронхиальная астма, бронхит, поллиноз, ринит — может быть как хроническим, так и сезонным, аллергия, спровоцированная лекарствами, укусами насекомых).
  3. Заболевания эпидермиса (дерматиты, экзема, красный лишай, псориаз, угри, инсулиновая липодистрофия, крапивница).
  4. Системные болезни соединяющих тканей.
  5. Острый детский лейкоз.
  6. Недостаточность надпочечниковой коры.
  7. Прочие болезни, в лечении которых требуются глюкокортикостероидные лекарства (язвенный колит, нефрит, глазные болезни, и прочие).

Назначение средства производит только доктор.

Инструкция по применению

Инъекции назначаются не только внутримышечно. Уколы могут быть показаны к проставлению и внутриочагово, внутрисуставно, внутритканево.

«Дипроспан» уколы: инструкция по применению

Не допускается введение инъекции подкожно и внутривенно.

Способ введения, дозировка и режим назначается специалистом индивидуально в зависимости от вида заболевания, его течения, возраста пациента.

Для системной терапии чаще выбираются внутримышечные уколы, и применяются по 1-2 мл. Режим проведения инъекций индивидуален, нужно смотреть на реакцию больного, отталкиваться от остроты недуга. Чтобы ткани не атрофировались, уколы вводят в крупные мышцы, при этом нужно быть предельно аккуратным, нельзя задевать прочие ткани. Более всего подходит для уколов ягодичная мышца.

Дозировка для в/м введения:

  • при экстренной терапии для быстрого воздействия вводится сначала 2 мл лекарства, далее специалист смотрит по состоянию;
  • лечение болезней эпидермиса — достаточно для одной инъекции 1 мл;
  • укол от аллергии производится в объеме 1-2 мл, после введения лекарства наступает значительное улучшение самочувствия больного;
  • при терапии недугов органов дыхания применяется 1-2 мл;
  • лечение бурситов (хронического течения или острых) начинается с введения 12 мл лекарства, далее производятся повторные уколы по необходимости.

Анестезирующие средства требуется в отдельных ситуациях, и могут применяться по желанию пациента.

Подойдет лидокаин, но смешивать нужно правильно:

  1. Первым делом в шприц вводят основное вещество «Дипроспан».
  2. Добирают лидокаин или другой анестетик.
  3. Резко встряхивают шприц.
  4. Выпускают воздух, вводят иглу.

При обострении заболеваний даже один укол помогает значительно, лекарство обезболивает, восстанавливает подвижность тканей и суставов, и повторная инъекция может не потребоваться. При хроническом течении болезни только доктор сможет прописать регулярные уколы.

При артритах и прочих суставных заболеваниях существенно помогут уколы внутрисуставные. Дозировка от 0,5 до 2 мл на одну инъекцию, после чего нужно обеспечить покой суставу (полностью его обездвижить) на срок не менее 2 часов. Курс может длиться месяц и более.

Для устранения заболеваний дерматологического характера рекомендовано применение внутрикожно. Пораженная область обкалывается с расчетом 0,2 мл лекарства на каждый квадратный сантиметр кожи. Удобно использовать для этих целей туберкулиновый шприц.

Когда будет заметен положительный результат от проводимой терапии, препарат нельзя будет убирать сразу, его отменяют постепенно, снижая дозировки. После длительного курса, или когда применялись высокие дозы, пациенту не менее года рекомендовано наблюдаться у доктора.

При беременности и грудном кормлении

Оценивать все риски нужно не только для беременной женщины и ее еще не рожденного ребенка, но и для всех пациенток в детородном возрасте. Врач определяет наличие опасности, связанной с применением «Дипроспана», после чего делает вывод о возможности назначения.

«Дипроспан» уколы: инструкция по применению

Если во время вынашивания плода женщине производились инъекции описываемого препарата, то ребенок в течение некоторого времени (до года, порой и дольше) находится под усиленным контролем педиатра.

Это необходимо для своевременного выявления возможной недостаточности надпочечников.

Когда без инъекций женщине никак нельзя, но она кормит грудью, рассматривается возможность перевода ребенка на смеси, так как имеется вероятность побочных эффектов для малышей. Ведь активные вещества попадают в молоко.

Лекарственное взаимодействие

Не все лекарственные средства можно применять совместно, некоторые реакции могут нанести вред.

«Дипроспан» уколы: инструкция по применению

Список не подходящих для совместного применения веществ:

  1. «Дипроспан» быстрее метаболизируется, и терапия не столь эффективна, если практикуется одновременное применение с эфедрином, фенобарбиталом, фенитоином.
  2. С эстрогеносодержащими средствами объем описываемого лекарства нужно тщательно корректировать, возможна передозировка.
  3. Если ведется прием диуретиков, которые способствуют выведению калия, то «Дипроспан» не рекомендован, есть высокая вероятность приобретения гипокалиемии. На ее фоне часто развивается дигиталисное отравление.
  4. При приеме сердечных гликозидов и «Дипроспана» в единый период возможно развитие аритмии.
  5. Совместная терапия с непрямыми антикоагулянтами влияет на свертываемость крови, поэтому специалист должен скорректировать в меньшую сторону дозировку «Дипроспана».
  6. Этанолсодержащие средства вкупе с описываемым препаратом могут дать неприятную реакцию — повышение риска появления в ЖКТ язвенных образований.
  7. Соматотропин абсорбируется медленнее при приеме с «Дипроспаном», поэтому дозировка последнего в сутки не должна быть тщательно рассчитана врачом.
  8. Ложный результат можно получить при анализе на инфекции, вызванные бактериями, если проводится тест (голубой азотный тетразоловый). Как стало известно, глюкокортикостероидные лекарства оказывают определенное влияние на состояние организма.

Именно по причине несовместимости многих веществ нельзя производить самостоятельное назначение препарата. Прежде чем приступить к лечению, нужно обязательно пройти осмотр у терапевта и получить рекомендации.

Противопоказания, побочные эффекты и передозировка

Все лекарственные вещества имеют некоторые противопоказания.

«Дипроспан» уколы: инструкция по применению

«Дипроспан» неприменим при таких состояниях:

  • непереносимости содержащихся веществ;
  • если пациент страдает от частых микозов;
  • внутрисуставное введение не проводится, если артрит имеет инфекционный характер, или при нестабильном суставе;
  • не применяется для внутрипозвоночного введения, а также во все части тела, где бушуют инфекции.

Имеются состояния, при которых врач первым делом оценивает все «за и против», и только потом делает назначение.

С особой осторожностью лекарство применяется при таких заболеваниях:

  • печеночный цирроз;
  • некоторые глазные болезни;
  • гипотиреоз;
  • инфекции с гнойными выделениями;
  • язвенный колит, являющийся неспецифическим;
  • кишечные анастомозы;
  • недостаточность почек;
  • остеопороз;
  • миастения в тяжелой форме;
  • артериальная гипертензия;
  • язвы в кишечнике или желудке;
  • дивертикулит;
  • давление внутримышечное.

Как и при применении любых лекарственных средств, во время лечения «Дипроспаном» могут появиться побочные действия. Все они обратимы, для их устранения нужно снижать дозировку либо перейти на другие лекарства. Обычно такие реакции возникают у людей, которым прописаны высокие дозировки, или тех, кто проходит длительное лечение.

К побочным эффектам относятся:

  1. Отечность на фоне задержки жидкости, которая происходит из-за повышенного выведения калия и кальция.
  2. Повышение АД у людей, предрасположенных к сердечной недостаточности, может развиться хронический недуг.
  3. Слабость в мышцах, потеря веса.
  4. Остеопороз, стероидная миопатия, патологическое появление переломов в костях (страдают только трубчатые), компрессионный позвоночный перелом, омертвление клеток плечевой или бедренной кости.
  5. Нестабильность суставов и разрывы сухожилий.
  6. Икота, панкреатит, возможно появление язв в ЖКТ с дальнейшей перфорацией, которая ведет к кровотечениям.
  7. Дерматиты, угри, медленное заживление кожных повреждений, кандидоз, пиодермия.
  8. Усиленное потоотделение.
  9. Внутричерепное давление, возникновение судорог, бессонница, расстройства личности, депрессивные состояния, головные боли и головокружения, перепады настроения, повышенная раздражительность. Почти все описанные побочные эффекты, связанные с ЦНС, по большей части возникают у людей при длительном лечении и после его завершения. Именно поэтому пациентов нужно выводить из лечения «Дипроспаном» постепенно, не убирать инъекции резко, а снижать дозировку, ведя к полному отказу от уколов.
  10. Может возникнуть синдром Иценко-Кушинга. У женщин часто после лечения сбивается цикл.
  11. Недостаточность надпочечников, диабет.
  12. Катаракта и повышенное внутриглазное давление, реже — глаукома. Очень редко наступает полная или частичная слепота.
  13. Набор лишнего веса, так как «Дипроспан» может по-разному действовать на обменные процессы.

Прописанные побочные эффекты от одного укола не наступают!

Единственное, что может вызвать единичная инъекция — аллергию, которая выражается симптомами:

  • понижение АД;
  • анафилактический шок;
  • отеки.

Очень редко возможна реакция кожи: покраснение щек (из-за прилива крови к лицу), атрофия покровов, бледность, повышение пигментации.

Даже сильная передозировка вещества не ведет к смертельному исходу и состояниям, которые опасны жизни.

Несоблюдение дозировки, применение большего количества препарата, чем прописано доктором, отсутствие корректировки дозы при единовременном приеме с «Дипроспаном» не рекомендованных для этого препаратов — все это становится причиной появления выше прописанных недугов.

Если таковое произошло, то нужно лечение, которое включает:

  • наблюдение за состоянием больного;
  • потребление большого количества жидкости;
  • контроль баланса электролитов, для этого необходимо сдавать ОАМ и ОАК;
  • в некоторых случаях требуется соответствующая ситуации терапия.

Передозировка случается крайне редко. Чтобы этого не допустить, строго соблюдайте инструкцию.

Аналоги лекарственного средства

Если по каким-то причинам «Дипроспан» нужно заменить аналогом. Они бывают как дешевле, так и дороже.

«Дипроспан» уколы: инструкция по применению

Можно выбрать препарат из списка (во всех активным веществом служит бетаметазон, есть различия только во вспомогательных ингредиентах):

  • «Бетаметазон-Нортон»;
  • «Целестон»;
  • «Бетаспан»;
  • «Лоракорт»;
  • «Целестодерм-В»;
  • «Белодерм».

Еще раз стоит предостеречь от применения самолечения. «Дипроспан» — сильное лекарство, которое имеет множество противопоказаний и побочных эффектов. Прописать препарат может только специалист, отталкиваясь от состояния пациента и его реакции.


attuale.ru