Cумамед Форте: инструкция по применению суспензии для детей, состав, дозировка, аналоги антибиотика

«Сумамед форте» – антибиотический фармпрепарат высокой лечебной эффективности, действующий против большого количества патогенных микроорганизмов. Медикамент отличается тем, что способен накапливаться именно в воспалительном очаге, где его концентрация намного выше, чем в плазме и неинфицированных тканях. Благодаря низкой токсичности, может использоваться в педиатрии с полугодовалого возраста. Редко вызывает аллергию, почти не подавляет нормальную желудочно-кишечную микрофлору и назначается с большинством противовоспалительных, болеутоляющих и других медикаментов.

Состав суспензии для детей

Медпрепарат выпускается фармацевтической корпорацией Хорватии Pliva в виде гранулированного желтоватого порошка с ягодно-фруктовым ароматом. Его разбавляют водой, получая бледно-желтую суспензию для внутреннего приема, которую нередко именуют сиропом.

Cумамед Форте: инструкция по применению суспензии для детей, состав, дозировка, аналоги антибиотика

Лечебную основу фармакологического продукта представляет азитромицин в форме дигидрата.

В 1 грамме порошка количество лечащего компонента увеличено в 2 раза и равно 50,094 мг, а в 5 мл правильно разведенной суспензии находится 200 мг лечебного вещества.

Выпускают три формата фармсредства с дозой 200 мг/5 мл.

В пластиковом флаконе объемом 50 или 100 мл с плотной крышкой может находиться:

  • 16,74 грамма порошка (на упаковке указано − 15 мл);
  • 29,295 грамма – для 30 мл;
  • 35,573 г – для объема 37,5 мл.

По факту, объем разбавленной суспензии будет больше номинального приблизительно на 5 мл. Это предусмотрено для более точного дозирования.

Кроме лечебного вещества, в порошке присутствуют ароматические, консервирующие компоненты, сахароза и эмульгаторы.

Флакон укладывают в бумажную коробку вместе с медицинской инструкцией, мерной ложечкой или шприцем-дозатором.

К какой группе антибиотиков относится

Азитромицин, представляющий собой лечебную базу «Сумамеда», – это первое полученное антибиотическое вещество группы макролидов подкласса азалидов.

Cумамед Форте: инструкция по применению суспензии для детей, состав, дозировка, аналоги антибиотика

Противомикробный препарат активно останавливает деление и распространение микроорганизмов многих видов за счет подавления процесса выработки белковых соединений в бактериальных клетках. При большой концентрации в тканях антибиотик не только останавливает активность микробов, но и уничтожает их полностью.

С какого возраста можно давать ребенку

Cумамед Форте: инструкция по применению суспензии для детей, состав, дозировка, аналоги антибиотика

«Сумамед Форте» разрешается давать маленьким пациентам с шести месяцев. Но грудничков с весом до 10 кг рекомендуется лечить, используя порошок «Сумамед» с содержанием в 5 мл приготовленного сиропа 100 мг лечащего компонента.

Фармакологическое действие и показания к приему Сумамеда

«Сумамед» более щадяще действует на организм, в отличие от пенициллиновых антибиотиков, и может применяться с грудного возраста.

Преимущества азитромицина:

  • быстро всасывается в кровь показывая наибольшее количество в плазме через 2 – 2,5 часа после поступления в желудок;
  • не расщепляется в желудке, демонстрируя 300-кратную устойчивость к кислотам, в сравнении с эритромицином;
  • показывает меньшее число желудочно-кишечных побочных реакций, чем другие макролиды;
  • сохраняется в организме длительное время, поддерживая лечебное действие еще около недели после завершения курса приема, что важно при лечении тяжелых патологий;
  • низкая скорость выведения позволяет сократить частоту приема и длительность терапии, снизить нагрузку на печень;
  • благодаря свойству проникать внутрь клеток-фагоцитов, движущихся к очагу воспаления, «Сумамед» концентрируется именно в пораженных тканях, при этом аккумуляция азитромицина на участке воспаления в 50 раз больше, чем в крови;
  • проявляет активность, воздействуя как на внеклеточные организмы, так и на внутриклеточных паразитов.

«Сумамед» эффективен против стрептококковой и стафилококковой микрофлоры, клостридий, гемофильной палочки, моракселлы, коклюшной бациллы, протеобактерий вида нейссерия, хеликобактер пилори, гарднереллы, кампилобактер еюни. Также он останавливает размножение микоплазмы, легионеллы, микобактерий, хламидий, уреаплазмы, листерий, борелий, бледной трепонемы.

Основная часть поступившего в организм количества антибиотика удаляется вместе с желчью через кишечник — больше половины в неизмененном виде, остальное – в форме промежуточных веществ, не обладающих терапевтической активностью. Примерно 5 – 6% выводится почками.

«Сумамед форте» для детей прописывается для терапии диагностированных патологий инфекционно-воспалительного характера, вызванных агрессией организмов, не имеющих резистентности к медикаменту:

  • бактериальный фарингит, фолликулярная и лакунарная ангины, синуситы (воспаление околоносовых пазух), гнойный отит среднего уха;
  • пневмония при не выявленном возбудителе, острый бронхит, поражение верхних дыхательных путей;
  • импетиго, рожа, ранний этап хронической мигрирующей эритемы, фурункулез, болезнь Лайма, гнойничковые кожные патологии (пиодерматозы), инфекционная экзема, угревая болезнь;
  • воспалительные поражения мышц, сухожилий, вызванные инфекцией, нагноение синовиальной сумки, бактериальный бурсит;
  • уретрит, воспаление шеечного канала матки (цервицит);
  • воспаления и изъязвления слизистой желудка и тонкого кишечника на фоне активности Helicobacter pylori.

Только специалист может решить, нужна ли суспензия «Сумамед форте» ребенку при конкретном заболевании, и соотнести особенности его течения, тяжесть симптоматики и возраст пациента.

Инструкция по применению и дозировка для детей

Пища, попавшая в желудок, может снижать всасывание лечащего компонента, поэтому принимать «Сумамед форте» желательно за 50 – 60 минут до еды, или подождав 2 часа после употребления пищи.

Cумамед Форте: инструкция по применению суспензии для детей, состав, дозировка, аналоги антибиотика

Перед тем как дать медикамент ребенку, лекарственную смесь порошка с водой взбалтывают до однородности.

Если прием медпрепарата пропустили, нужную дозу дают ребенку немедленно, а следующую – через 22 – 24 часа.

Готовую суспензию можно держать в комнате при t не выше 23 – 25 °С не дольше 3 дней. В холодильнике – не дольше 5 суток.

С целью получения нужной дозировки необходимо правильно развести «Сумамед форте», чтобы в 5 мл было 200 мг лечебного компонента.

Важно понимать, что реальный объем правильно разведенной смеси должен быть примерно на 5 мл больше номинального (указанного на коробке), что компенсирует неточность набора шприцем или ложечкой при дозировании перед применением.

Количество порошка в граммах Количество азитромицина во флаконе в миллиграммах (в 1 грамме – 50,094 мг) Номинальный объем (указан на коробке) Добавить воды, мл Реальный объем после разведения, мл Доза лечебного вещества в 5 мл суспензии, мг (в фактическом объеме)
16,74 50,094*16,74=839 15 мл 8 – 9,5 20 839/4=209
29,295 50,094*29,295=1468 30 мл 14,5 –16,5 35 1468/7=209
35,573 50,094*35,573=1782 37,5 мл 20 42,5 1782/8,5=209

Дозу для ребенка отмеряют или шприцем-дозатором объемом 5 мл или двусторонней ложечкой на 2,5/5 мл.

Разбавлять порошок можно только дистиллированной или кипяченой водой комнатной температуры.

После того как ребенку дали лекарство, нужно, чтобы он выпил немного воды и полностью проглотил остаток суспензии.

Маленьким пациентам антибиотик для детей дают в количестве, вычисленном в соответствии с весом тела.

При воспалении легких, бронхите, инфекциях верхних дыхательных путей, болезнях кожи и тканей используют один из двух вариантов терапии:

  • Вариант 1. Три дня ребенку дают 10 мг азитромицина на 1 кг массы тела. Пример: маленький пациент, весящий 28 кг, может получить за 24 часа 280 мг (10*28) азитромицина. В 5 мл находится 200 мг, в 1 мл – 40 мг (200/5), значит, нужные 280 мг будут находиться в 7 мл (280/40). Младенцу с массой тела 12 кг потребуется 120 мг (10*12) или 3 мл в сутки (120/40). При этом за все время ребенок может получить дозу, равную 30 мг на 1 кг. Так, пациент с весом 28 кг не должен получить больше 30*28=840 мг «Сумамеда», или 840/200=4,2 мл суспензии, а младенец с весом 12 кг — не больше 30*12=360 мг, или 9 мл (360/40) суспензии.
  • Вариант 2. В 1 день малолетнему пациенту необходима доза 10 мг на килограмм веса, а в последующие 4 дня — по 5 мг/кг. Суммарное количество лекарства за эти 5 дней также не должно превысить 30 мг/кг.

Дозировки при терапии прочих заболеваний:

  1. Острый фарингит, ангина, импетиго, вызванные стрептококковой флорой (например, Streptococcus pyogenes), гнойничковые высыпания, спровоцированные агрессией Staphylococcus epidermidis и aureus. Лечение занимает 3 дня. Дозу медикамента рассчитывают, исходя из нормы 20 мг на 1 килограмм веса в сутки (всего за 3 дня − 60 мг/кг). Ребенок 13 кг получит 20*13=260 мг, или 260/40=6,5 мл за день, а всего за 3 дня – не больше 60*13=780 мг, или 780/40=19,5 мл.
  2. Начальный этап клещевого боррелиоза (болезни Лайма), мигрирующей эритемы. В первый день пациенту дают суспензию из расчета 20 мг/кг, в следующие 4 дня — по 10 мг/кг. Общее количество азитромицина за курс лечения равно 60 мг/кг.
  3. Желудочно-кишечные болезни желудка при наличии хеликобактер пилори. Три дня пациенту требуется суточная доза 20 мг на килограмм веса (в комбинации с лекарствами, подавляющими выработку соляной кислоты, и другими медикаментами по показаниям).

Таблица для дозирования по весу малолетних пациентов

Вес тела в кг Количество суспензии в день
10 – 14 2,5 мл (100 мг азитромицина)
15 – 25 5 мл
26 – 34 7,5 мл
35 – 44 10 мл
45 и более 12,5 мл (500 мг), что соответствует суточной дозе взрослых

Таблица составлена для упрощения расчета, если родители затрудняются точно вычислить дозировку.

Лекарственное взаимодействие

При параллельном лечении «Сумамедом Форте» и другими медпрепаратами следует учитывать возможную несовместимость и негативные для организма реакции.

Cумамед Форте: инструкция по применению суспензии для детей, состав, дозировка, аналоги антибиотика

Фармпрепараты Возможные эффекты при фармацевтическом взаимодействии с «Сумамедом Форте»
Противокислотные средства («Алмагель», «Маалокс», «Фосфалюгель») значительно уменьшают всасывание азитромицина и снижают лечебную эффективность
«Варфарин», фениндион («Фенилин»), «Синкумар», «Аценокумарол», «Мракумар» увеличение текучести крови и частоты возникновения кровоизлияний
«Тетрациклин», «Хлорамфеникол» повышают эффективность азитромицина
гепарин несовместим с азитромицином
«Циклоспорин» повышение содержания в плазме циклоспорина и вероятных побочных явлений
«Эрготамин», «Дигидроэрготамин» токсическое действие (спазм сосудов, извращения чувствительности)
«Линкомицин», «Клиндамицин» снижают степень лечебного действия «Сумамеда»
«Дигоксин» концентрация дигоксина в крови увеличивается

Если необходимо, врач или отменит одно из лекарств, или правильно откорректирует дозировку, чтобы свести к минимуму потенциальный вред.

Противопоказания, побочные эффекты и передозировка

Cумамед Форте: инструкция по применению суспензии для детей, состав, дозировка, аналоги антибиотика

Медикамент противопоказан, если у малолетнего больного наблюдается:

  • непереносимость любых составляющих препарата;
  • особая чувствительность к антибиотикам класса макролидов, кетолидов;
  • возраст до 6 месяцев;
  • тяжелые заболевания печени;
  • непереносимость фруктозы, сахарозы, нарушение всасывания глюкозы-галактозы, сахарозы-изомальтозы.

С осторожностью применяется при печеночно-почечных патологиях, аритмии, склонности к удлинению на электрокардиограмме интервала QT.

Нежелательные реакции во время лечения встречаются гораздо реже, чем при лечении другими антибиотическими средствами.

Среди побочных эффектов у детей могут наблюдаться:

  • нервозность, нарушенный сон, плаксивость, утомляемость;
  • сыпь на коже (при аллергии);
  • тошнота, ухудшение аппетита, жидкий стул;
  • боль в голове (при лечении отита);
  • желтуха из-за застоя желчи;
  • частое сердцебиение, боли в груди, сонливость.

Очень редко — конъюнктивит аллергический, гастрит, молочница слизистой рта и вагинальный кандидоз у девочек, отек Квинке (требуется немедленная отмена препарата).

Большинство нежелательных эффектов исчезают после завершения лечения. Иногда регистрируется увеличение уровня нейтрофилов и эозинофилов в крови ребенка, что также является временным эффектом.

Если родители неправильно растворяют порошок для приготовления суспензии, вливая меньше воды, чем требуется, или дают медикамент ребенку чаще, чем рекомендовано, то могут появиться признаки передозировки: рвота, понос, сыпь на коже, временные слуховые расстройства, заторможенность или перевозбуждение.

Прежде всего, нужно немедленно прекратить давать ребенку медпрепарат. Если ребенок чувствует себя неплохо, можно дать ему адсорбент («Полисорб») в детской дозе. Если же состояние тяжелое – нужен вызов «скорой» и госпитализация для проведения промывания желудка и специальной дезинтоксикационной терапии.

Аналоги антибиотика

Cумамед Форте: инструкция по применению суспензии для детей, состав, дозировка, аналоги антибиотика

Среди аналогов «Сумамед Форте», имеющих в составе азитромицин, которые используются в педиатрии, можно выделить: «Сумамед», «Азитромицин», «Хемомицин», «Азитрокс» (в порошке для суспензии).


attuale.ru