Мазь Бенгей: инструкция по применению, от чего помогает, состав разогревающей мази, аналоги

При занятиях спортом и длительных интенсивных физических нагрузках нередко появляются проблемы с суставами. Для уменьшения боли и дискомфорта необходимо подобрать оптимальное средство для наружного применения, которое окажет хорошее терапевтическое действие, но при этом не навредит здоровью. Одним из таких препаратов является Бенгей мазь, инструкция по применению к которой уверяет в эффективности и безопасности препарата.

Состав разогревающей мази

Средство выпускается в форме густого крема белого цвета. Из-за консистенции, быстрого впитывания и мягкого распределения по коже ее часто называют кремом. В состав препарата входят всего два активных компонента – ментол (рацементол) и метилсалицилат.

Мазь Бенгей: инструкция по применению, от чего помогает, состав разогревающей мази, аналоги

Бенгей (Бен-Гей) — это одно и то же средство, которое отличается выраженным раздражающим действием, что обусловлено присутствием в составе ментола. В 1 г мази содержится 100 мг рацементола. Метилсалицилат представляет собой отвлекающее вещество с анальгезирующим действием. В 1 г препарата присутствует 150 мг этого компонента. Жирная консистенция крема обусловлена включением ланолина.

От чего помогает лекарственное средство

Свойства лекарства – разогревающее и обезболивающее. Крем Бенгей рекомендован в качестве профилактического средства спортсменам.

Мазь Бенгей: инструкция по применению, от чего помогает, состав разогревающей мази, аналоги

Первое из приведенных свойств мази применяется в следующих случаях:

  • мышечной и суставной боли;
  • растяжении связок;
  • травмах суставов;
  • артралгии и миалгии.

Средство оказывает не лечебное, а симптоматическое действие, то есть причину боли не устраняет, а лишь уменьшает дискомфорт. Кроме того, противовоспалительными свойствами мазь не обладает.

Обратите внимание! Крем не купирует воспаление, оказывая только раздражающее и анальгезирующее действие.

Спортсменам такой препарат может быть рекомендован для снижения проявлений отсроченной мышечной боли, известной как крепатура.

При заболеваниях суставов мазь можно использовать для профилактики. Многие специалисты отмечают, что растирание больной области способствует уменьшении отека при воспалительных заболеваниях. Это обусловлено улучшением кровообращения из-за разогревающего и раздражающего эффекта средства, а также устроенным при этом своеобразным массажем.

Инструкция по применению мази Бенгей

Место нанесения средства нужно промыть водой с мылом и тщательно просушить. Затем нанести необходимое количество лекарства на обработанную зону, после чего мягко втереть до полного впитывания.

Мазь Бенгей: инструкция по применению, от чего помогает, состав разогревающей мази, аналоги

Средство быстро проникает в кожу, через 5 минут уже можно одеваться. При необходимости, повторно обработать пострадавшую область допускается лишь через 3-4 часа. Таким способом лечебный крем можно использовать до 4 раз в день. Запрещено оставлять нанесенный слой под повязками или утепленьями, так как из-за этого повышается раздражающее действие и возникает сильное жжение. У людей с чувствительной кожей подобное применение может привести к ожогу.

Мазь Бенгей помогает быстро снять боли в мышцах и суставах, но перед тренировкой ее использовать не рекомендуется, так как физические нагрузки повышают скорость всасывания действующих веществ, что может стать причиной появления побочных эффектов. Препарат можно использовать в до 10 дней. Если по истечении этого срока симптомы не проходят, нужно проконсультироваться с врачом.

При беременности и лактации

Решение о назначении средства беременным или кормящим женщинам должен принимать доктор. Существует шанс проникновения метилсалицилата в грудное молоко. Если врач одобрил применение мази при лактации, ее нельзя наносить на область молочных желез. Данных о безопасности использования препарата недостаточно, поэтому в такой период по возможности рекомендуется отказаться от подобной терапии.

Противопоказания и побочные эффекты

Лекарство нельзя наносить на раздраженную и поврежденную кожу, открытые раны и ожоги, что является причинами основными противопоказаниями к применению средства. Мазь не следует использовать при непереносимости салицилатов или ментола. Ланолин у некоторых людей может вызывать аллергическую реакцию, поэтому перед применением лекарства необходимо провести тест на чувствительность.

Мазь Бенгей: инструкция по применению, от чего помогает, состав разогревающей мази, аналоги

Салицилаты обладают токсичностью и небезопасны для больных бронхиальной астмой. Для пациентов с таким диагнозом, пользование препаратом не рекомендовано. Средство не назначается детям до 18 лет из-за большой дозировки действующих веществ.

Несмотря на то что препарат предназначен для наружного применения, активные компоненты хорошо проникают в кровь через неповрежденную кожу, поэтому в некоторых случаях возможно развитие негативного лекарственного взаимодействия.

Меры предосторожности:

  1. Необходимо воздержаться от одновременного приема аспирина (ацетилсалициловая кислота) в любой форме, из-за риска повышения токсичности мази, содержащей салицилаты.
  2. Крем небезопасно принимать с антикоагулянтами в связи с угрозой развития внутреннего кровотечения.
  3. Лекарство от мышечной и суставной боли усиливает действие нестероидных противовоспалительных средств, барбитуратов и препаратов сульфомочевины. При этом одновременный прием требует осторожности.

Кроме того, не следует наносить лекарство на кожу, предварительно обработанную другим медикаментом. В таком случае нужно выдержать 4-часовой перерыв перед использованием крема Бенгей.

Мазь Бенгей: инструкция по применению, от чего помогает, состав разогревающей мази, аналоги

Возможные побочные эффекты:

  • крапивница;
  • эритема;
  • покраснение и раздражение эпидермиса.

При непереносимости салицилатов существует риск развития ангионевротического отека, обморока, появление тошноты и рвоты. В подобных случаях необходимо сразу же обратиться за помощью в медицинское учреждение.

Аналоги

Полные аналоги мази Бенгей подобрать сложно, так как в аптеках представлен всего один препарат с такими же компонентами – мазь Бом-Бенге.

Мазь Бенгей: инструкция по применению, от чего помогает, состав разогревающей мази, аналоги

Заменить препарат можно следующими медицинскими средствами с аналогичными свойствами, но другим составом:

  • Апизартрон;
  • Баинвель;
  • Випратокс;
  • Випросал;
  • Капсикам.

Перед началом использования любого лекарственного средства следует тщательно изучить официальную инструкцию по применению.


attuale.ru