Де-Нол: инструкция по применению, состав, аналоги противоязвенного препарата

Поскольку образ жизни и рацион большинства людей не содействует хорошей работе ЖКТ, практически каждый третий сталкивается с симптомами таких недугов, как язва и гастрит. К счастью, существуют препараты, способные воздействовать на истоки заболевания. Одним из них является Де-Нол. Это лекарство останавливает эрозивные процессы стенок желудка и подавляет рост пагубной микрофлоры. Но прежде чем начать пользоваться препаратом, необходимо изучить инструкцию по применению Де-Нола.

Состав, форма выпуска и упаковка

Активный компонент медикамента – висмута трикалия дицитрат, в преобразовании на висмута оксид составляет 0,12 г. Дополнительные компоненты включают крахмал, повидон, макрогол, полиакрилат натрия, стеарат магния и др.

Де-Нол: инструкция по применению, состав, аналоги противоязвенного препарата

Препарат представляет собой круглые таблетки в оболочке белого или кремового оттенка, выпуклые с обеих сторон. В целях препятствования фальсификаций, на каждом драже присутствует текстовый оттиск в виде надписи «gbr152», а на обороте – тисненый узор (квадрат с разорванными сторонами и округленными углами). Обычно лекарство не имеет сильно выраженного аромата, но после вскрытия упаковки может присутствовать запах аммиака.

Таблетки фасуют в блистеры серебристого цвета с линией отрыва посередине. В каждом располагается по 8 драже. В картонной упаковке может находиться по 4, 7 или 14 блистеров плюс инструкция.

Фармакологические действия и показания к использованию

Де-Нол: инструкция по применению, состав, аналоги противоязвенного препарата

Де-Нол – это противоязвенный медикамент с ярко выраженной бактерицидной активностью касательно Helicobacter pylori.

Он также обладает вяжущим и антифлогистическим действием. При попадании в желудочную среду происходит реакция распада с образованием белковых соединений. После этого на месте повреждения создается нерастворимая пленка, способствующая регенерации тканей.

Препарат также усиливает выработку простагландина, благодаря которому секретируется большее количество слизи и подавляется активность некоторых пищеварительных ферментов, в частности, пепсина.

Средства на основе висмута (сам препарат и аналоги Де-Нола) способствуют усилению цитопротекторных механизмов поверхностной оболочки ЖКТ, повышают производство слизи, делают эпителиальный слой желудка устойчивее к воздействию ферментов и хлороводородной кислоты.

Медикамент назначают при диагнозах:

  • язва желудка и/или двенадцатиперстной кишки в стадии ремиссии или обострения;
  • синдром раздраженного кишечника;
  • гастрит и/или гастродуоденит в обостренной или хронической форме;
  • затрудненное пищеварение, т. е. функциональная диспепсия без органической природы;
  • поражение слизистой и стенок желудка после приема НПВС (ибупрофена, ацетилсалициловой кислоты и пр.).

От чего помогает Де-Нол

Бактерия вида Хеликобактер является главным источником эрозивных процессов. Из-за своей спиралевидной формы они крепятся к стенкам желудка и паразитируют, выделяя токсины, способные растворять защитный секрет на поверхности ЖКТ. Вследствие этого пищевые ферменты и кислоты могут беспрепятственно проникать к незащищенным тканям, раздражая и разъедая их.

Де-Нол: инструкция по применению, состав, аналоги противоязвенного препарата

Действие висмута направлено на разрушение оболочки пагубных микроорганизмов, препятствованию их жизнедеятельности и предотвращению фиксации в тканях. Одновременно с этим препарат вступает во взаимодействие с водой, образуя коллоид, который проникает в стенки слизистой желудка и обволакивает поврежденные участки. Препарат также оказывает воздействие на рецепторы ЖКТ, провоцируя выделение слизи и снижая активность желудочного сока.

Таким образом, создаются оптимальные условия для подавления возбудителя, купирования воспаления и запуска регенеративных (восстанавливающих) процессов, путем увеличения количества новых клеток и повышения их сопротивляемости неблагоприятным факторам.

К достоинствам Де-Нола стоит отнести тот факт, что компоненты лекарства не препятствуют и не нарушают процесс пищеварения. Даже после долгого лечения и отмены препарата, у бактерий не вырабатывается устойчивость к действующему веществу. Это позволяет принимать его с профилактической целью, предотвращая рецидивы и сезонные обострения.

Инструкция по применению противоязвенного препарата

Таблетки Де-Нола назначаются после комплексного обследования и выявления причины заболевания. Нередко требуется проведение специального теста на наличие в желудке бактерии Хеликобактер. Только после подтверждения данных гастроэнтеролог может назначить адекватное лечение.

Де-Нол: инструкция по применению, состав, аналоги противоязвенного препарата

Дело в том, что сам препарат нельзя назвать панацеей. Он используется в рамках вспомогательной терапии или как профилактическое средство для предотвращения рецидивов заболеваний ЖКТ.

Поэтому, если врач не указал индивидуальную схему лечения, принимать Де-Нол следует так:

  1. Детям от 4 до 7 лет включительно назначают дозировку из расчета 8 мг/1 кг массы тела.
  2. У лиц 8-12 лет оптимальная дозировка составляет 240 мг, что равносильно двум таблеткам, которые необходимо разделить на 2 приема.
  3. Подростки старше 12 лет и взрослые должны принимать 480 мг за сутки. Допускаются разные схемы лечения: по 2 таблетки утром и вечером или по 1 таблетке 3 раза в день перед каждым приемом пищи, а четвертая таблетка за час до сна.

Драже проглатывают целиком, запивая водой. Все таблетки от язвы желудка рекомендуют принимать за 30-40 минут до еды или через 2 часа после. Во время терапии стоит воздерживаться от употребления молока и продуктов на его основе, т. к. органические кислоты и соли подавляют действие висмута.

Курс лечения составляет от 28 до 56 дней. Для воздействия на Хеликобактер целесообразно сочетать таблетки с приемом антибактериальных препаратов, таких как Метронидазол, Амоксициллин или Тетрациклин.

Лекарственное взаимодействие и совместимость с алкоголем

В течение получаса до и после приема лекарства рекомендуют воздерживаться от употребления любой пищи, напитков и других медикаментов. В особенности это касается антацидов, молока, кислых фруктов, овощей, соков и газировок. Это связано со снижением действия активного вещества и выведением его из организма в неизменном виде.

Де-Нол: инструкция по применению, состав, аналоги противоязвенного препарата

Тем не менее возможно применение иных медикаментов (через 2 часа после Де-Нола), подавляющих рост и развитие бактерий Хеликобактер, способствующих заживлению тканей. Однако другие лекарства не должны содержать соли висмута, чтобы избежать превышения суточной норы.

В период лечения стоит воздерживаться от алкоголя и спиртосодержащих продуктов из-за повышенной нагрузки на печень и почки, а также вероятности возникновения обратимых органических повреждений этих органов.

Противопоказания, побочные эффекты и передозировка

Де-Нол: инструкция по применению, состав, аналоги противоязвенного препарата

Не стоит назначать препарат при таких состояниях:

  • беременности и лактации, из-за неизученного воздействия на ребенка и риска попадания вещества в грудное молоко;
  • выраженной дисфункции почек;
  • частной непереносимости препарата или отдельных его компонентов;
  • возраст пациента младше 4 лет.

Стоит отметить, что в начале приема могут возникать побочные симптомы. Среди них тошнота, вздутие живота, изменение цвета естественных выделений, нарушение аппетита, диарея или запор.

Все эти симптомы связаны с адаптацией организма и обычно проходят в течение первых двух недель без какого-либо вмешательства. Если они не доставляют сильного дискомфорта, то повода для беспокойства и обращения к врачу нет.

Гораздо реже у пациентов возникают кожные аллергии, сопровождающиеся покраснениями, высыпаниями, зудом. В таком случае решение о дальнейшем приеме препарата обговаривается с гастроэнтерологом.

При длительном приеме (свыше 2 месяцев) или превышении суточных доз препарат может угнетать ЦНС. Из-за этого возрастает риск возникновения нефропатии, энцефалопатии, гингивитов, артралгий, псевдомембранозного колита.

При подозрении на передозировку следует немедленно прекратить прием лекарства. Для облегчения симптомов назначают промывание желудка, а после этого – симптоматическую терапию.

Аналоги Де-Нола

Главный недостаток популярных лекарств – завышенная цена. Однако в России и за ее пределами производятся аналоги дешевле Де-Нола в несколько раз, не уступающие по своей эффективности более известному «собрату».

Де-Нол: инструкция по применению, состав, аналоги противоязвенного препарата

Популярные лекарства с тем же действующим веществом:

  • Новобисмол – российский противоязвенный препарат со связующим, бактерицидным и обволакивающим действием. Это один из немногих дженериков, который эффективно подавляет рост и активность бактерии Хеликобактер. Единственный минус заключается в том, что лекарство отпускается по рецепту, что связано с агрессивным воздействием висмута на организм из-за отсутствия в составе смягчающих компонентов.
  • Улькавис – словенский аналог, обладает всеми свойствами нидерландского средства, но стоит в два раза дешевле.
  • Вентрисол – качественный польский гастропротектор на основе висмута. Продается не в каждой аптеке, но его цена полностью отвечает качеству.
  • Вис-нол – украинский препарат, который активизирует выработку слизи и содействует скорейшему рубцеванию язв. Он выпускается в виде капсул по 100 шт. в упаковке, что гораздо удобнее и экономнее.
  • Гастро-норм – не самый дешевый аналог, но, подобно другим лекарствам, действует избирательно. В местах, где нарушена целостность эпителиального слоя, образует пленку, которая останавливает воспалительный процесс и усиливает регенерацию.
  • Эскейп – российский аналог на основе висмута. Он снижает кислотность и борется с бактерией Хеликобактер.

Среди препаратов, схожих по воздействию на организм, следует выделить:

  • Вентер – словенский медикамент на основе сукральфата. Его можно применять для профилактики воспалений в ЖКТ даже при беременности и лактации (после предварительной консультации с врачом).
  • Мизопростол представляет синтетическое подобие органических простагландинов. Его действие направлено на уменьшение выработки желудочного сока и повышения секреции слизи.
  • Викалин – отечественное средство на основе висмута. Помимо вяжущего и обволакивающего действия обладает легким обезболивающим эффектом.

До открытия бактериальной причины возникновения эрозивных процессов в ЖКТ такие заболевания, как гастрит и язва, практически не поддавались лечению. Сейчас, помимо популярного Де-Нола, в аптеках продается масса препаратов, которые воздействуют на источник недугов. Правда, для полного излечения придется прибегнуть к комплексной терапии, включающей соблюдение режима питания и применение антибиотиков.


attuale.ru