Антицеллюлитное обертывание в домашних условиях — 6 самых эффективных рецептов

Среди множественных современных процедур по улучшению внешности немалую популярность приобрело антицеллюлитное обертывание. Эта методика отличается большой эффективностью и простотой применения. Проводить обертывания одинаково успешно можно как в стенах косметического салона, так и в домашних условиях.

Преимущества методики и механизм действия

Процедура обертывания чрезвычайно распространена среди современных женщин.

Антицеллюлитное обертывание в домашних условиях — 6 самых эффективных рецептов

Это вполне объяснимо, ведь подобное воздействие на кожу имеет ряд преимуществ, среди которых:

  • борьба с ожирением и целлюлитом;
  • устранение отеков;
  • снятие усталости в мышцах;
  • питание клеток кожи;
  • улучшение лимфотока;
  • подтяжка кожных покровов, борьба с их дряблостью.

К сведению! После проведения обертывания у многих женщин появляется ощущение, что процедура действительно «съедает» лишние килограммы и сантиметры. При этом большинство дам уверены, что это происходит за счет сжигания жира, но это не так. Подобный положительный эффект является результатом оттока лишней жидкости из тканей, которая со временем возвращается, добавляя утерянные было вес и объемы.

Однако не следует разочаровываться в подобной методике. Обертывания на самом деле делают кожу моложе и ровнее, подтягивают ее и борются с обвисанием, улучшают кровообращение. Чтобы закрепить полученный эффект и не дать лишнему весу вновь занять свои позиции, следует комбинировать обертывания с дополнительными антицеллюлитными процедурами, среди которых выделяют массаж и миостимуляцию. Не последнюю роль играют также дозированные физические нагрузки и правильное питание.

Виды обертывания в домашних условиях

Существует два основных вида обертываний: горячее и холодное. Первое отлично борется с проявлениями целлюлита и помогает устранить лишний вес. Холодное обертывание от целлюлита рекомендуется применять также при «тяжелых» ногах и их отечности, болевых ощущениях в этой области.

Антицеллюлитное обертывание в домашних условиях — 6 самых эффективных рецептов

Совет! Часто специалисты рекомендуют использовать сразу оба вида обертываний. При этом горячее антицеллюлитное обертывание проводится в местах скопления жира и целлюлита, а холодное — в зонах, пораженных отеками или подверженных дряблости покровов.

Дополнительно выделяют несколько разновидностей обертываний:

  1. Коллагеновое. Процедура направлена на разглаживание кожи и ее подтяжку. Поступающий снаружи коллаген быстрее восстанавливает упругость покровов.
  2. Бандажное. В ходе этой процедуры применяются эластичные бинты. Они пропитаны специальными составами на натуральной основе. Гели для бандажного обертывания содержат растительные и фруктовые масла, кофеин и прочие компоненты, улучшающие внешний вид кожи.
  3. Лимфодренажное. Улучшает лимфоток в участках, подверженных наплыву целлюлита. Лимфа помогает удалить из организма шлаки и токсины. Лимфодренажное обертывание предполагает применение гелей и мазей, способных проникнуть глубоко в слои кожи и улучшающих микроциркуляцию.
  4. Сухое. Предполагает растирание поверхности кожи специальными сухими смесями и дальнейшее обертывание пленкой. После подобного воздействия необходимо нанести увлажняющий крем.

Выбор разновидности обертывания зависит от исходных целей и состояния кожных покровов клиента.

Читайте также: жиросжигатели для похудения женщин

Правильная техника выполнения

Антицеллюлитное обертывание в домашних условиях — 6 самых эффективных рецептов

Домашнее обертывание включает в себя следующие этапы:

  1. Предварительный прием ванны или душа. Лучше всего осуществлять эту процедуру за 20 минут до обертывания. За это время тело отдохнет, распарится и поры откроются. В результате активные вещества маски и геля быстрее проникнут в ткани.
  2. По окончании распаривания кожу тщательно отшелушивают скрабом, освобождая ее от грязи и ороговевших клеток. Это облегчает доступ полезных веществ в глубинные слои кожи.
  3. Подготовленные средства распределяют на проблемных зонах. Слой нанесенного состава должен быть довольно плотным.
  4. Обработанные участки оборачиваются пленкой в направлении снизу-вверх. Пленка должна плотно прилегать к коже, но не передавливать ее.
  5. Сверху пленки надевают теплую одежду или укутывают тело в одеяло.
  6. Спустя положенное время обертывание удаляют и принимают теплый душ.
  7. В завершении манипуляции следует распределить по коже крем антицеллюлитного действия.

Внимание! Специальные средства следует выдерживать на коже исключительно необходимое по инструкции количество времени. Не следует считать, что увеличение длительности процедуры улучшит конечный результат.

Обертывания эффективнее всего проводить курсом по 10-12 сеансов. Повторный курс домашних процедур допустимо повторить спустя месяц.

Лучшие рецепты

Обертывание в салонах — очень эффективная процедура, имеющая лишь один существенный недостаток — довольно высокую стоимость. Если учесть тот факт, что сеансы следует производить курсами, несложно догадаться, что устранение лишних килограммов и объемов таким способом станет в копеечку.

К счастью для женщин, заботящихся о своей внешности, процедуру вполне реально сделать самостоятельно. Для этого достаточно взять на заметку несколько действенных рецептов домашних обертываний.

Рецепт с голубой глиной

Голубая глина обладает ярко выраженным антицеллюлитным свойством, ускоряет циркуляцию крови и выводит излишки жидкости, токсины из организма. Кроме того, этот природный порошок отбеливает кожные покровы.

Антицеллюлитное обертывание в домашних условиях — 6 самых эффективных рецептов

Для приготовления антицеллюлитной смеси следует соединить глину с фильтрованной водой в пропорции 2:1. С целью усиления эффекта допустимо ввести несколько капель эфирного масла цитруса (любого). Размешанные компоненты отстаиваются на 20 минут. Плотная готовая масса толстым слоем наносится на отскрабированные живот, бедра, ягодицы или ноги. Заранее подготовленную пленку нужно обмотать несколько раз вокруг проблемных зон. Устранить обертывание через 40 минут.

Применение водорослей

Антицеллюлитное обертывание в домашних условиях — 6 самых эффективных рецептов

Избавиться от целлюлита поможет водорослевое обертывание, которое по праву считается одним из наиболее эффективных и популярных. Активные компоненты морского продукта способствуют разглаживанию эпидермиса и устранению апельсиновой корки. Порошок ламинарии в количестве 1 ст. л. (его можно приобрести в аптеке) следует замочить в 60 мл минеральной негазированной воды. Спустя 10 минут масса равномерно распределяется по проблемным зонам и накрывается пленкой на 45 минут.

С эфирными маслами

Антицеллюлитное обертывание в домашних условиях — 6 самых эффективных рецептов

Для приготовления очень эффективного обертывания против целлюлита необходимо взять 30 мл любого базового масла (абрикосового, оливкового, персикового) и смешать его с 10 мл масла эфирного (грейпфрута, герани, розмарина, апельсина и проч.). Компоненты тщательно перемешиваются и распределяются на проблемных зонах. Обработанные участки оборачиваются пленкой, смесь смывается спустя полчаса.

Читайте также: розмарин: лечебные свойства и противопоказания

Мед и горчица

Антицеллюлитное обертывание в домашних условиях — 6 самых эффективных рецептов

При изготовлении подобной смеси лучше всего использовать натуральную горчицу без консервантов и стабилизаторов, можно приготовить продукт самостоятельно. Рецепт классического медово-горчичного обертывания прост. Мед и горчица комбинируются в равных пропорциях и равномерно распределяются по проблемным зонам. Закутанные в пленку части тела можно подвергать воздействию жгучей массы не более 20 минут.

Кофейное, шоколадное

Антицеллюлитное обертывание в домашних условиях — 6 самых эффективных рецептов

Кофейное антицеллюлитное обертывание не только эффективное, но и довольно недорогое. Для приготовления домашней массы следует применять молотый кофе, или же измельчить зерна вручную.

Кофейное обертывание

100 г кофе перемешать с 3 ст. л. воды и 1 ч. л. оливкового масла. Допустимо добавить несколько капель эфирного масла.

Антицеллюлитное обертывание в домашних условиях — 6 самых эффективных рецептов

Смесь не должна быть слишком густой, в противном случае наносить ее будет неудобно. В случае необходимости можно корректировать консистенцию путем добавления кофе.

Проблемные участки следует распарить в душе или ванной, после чего тщательно протереть мочалкой. Далее следует начать интенсивно растирать кожу кофейным скрабом до возникновения покраснений. Образовавшиеся на коже кофейные участки не следует смывать, проблемные зоны заматывают пленкой, сверху надевается теплая одежда. Смесь удаляют с кожи через 40 минут.

Шоколадное обертывание

Подобные антицеллюлитные манипуляции очень популярны в салонах красоты. В рецепте можно заменить горький шоколад на какао.

Антицеллюлитное обертывание в домашних условиях — 6 самых эффективных рецептов

Купленный шоколад следует предварительно выдержать в морозилке, после чего натереть и отправить на водяную баню. Расплавившуюся массу остудить приблизительно до 40 градусов и распределить на зоны, покрытые целлюлитом.

Если применяется какао-порошок, его следует предварительно просеять и смешать с фильтрованной водой до пастообразного состояния. Этой смесью смазывают проблемные зоны и хорошо растирают.

Какао или шоколад допустимо выдерживать на коже 30-50 минут, обмотавшись пленкой и надев сверху теплую одежду. При желании в состав можно добавить жгучий перец или имбирь.

Противопоказания при обертываниях

Антицеллюлитное обертывание в домашних условиях — 6 самых эффективных рецептов

Обертывание противопоказано при наличии следующих проблем со здоровьем:

  • гинекологических патологий;
  • новообразований на поверхности кожи или в организме;
  • заболеваний сердца;
  • воспалительных, инфекционных поражений кожи.

Не следует проводить антицеллюлитное обертывание в домашних условиях в период менструации.

Процедура обертываний — отличный способ борьбы с целлюлитом и дряблостью кожи. При этом их вовсе не обязательно проводить исключительно в салонах красоты или косметологических клиниках: полезную технику вполне реально освоить дома. В сочетании с дополнительными оздоровительными процедурами и правильным питанием, обертывания помогут избавиться от лишних килограммов и сделать кожу гладкой и красивой.


attuale.ru