Фукорцин при ветрянке: инструкция по применению, состав, аналоги антисептика

Вирус ветряной оспы затрагивает почти каждого человека. Это очень распространенное и неприятное заболевание. Называют еще недуг детской болезнью, но заразиться им может и взрослый, при этом заболевание переносится тяжелее. Одним из симптомов вируса является появление зудящих высыпаний на коже, и их нужно обрабатывать зеленкой или «Фукорцином». Сегодня расскажем о том, как применять «Фукорцин» при ветрянке, чем он лучше привычной зеленки, какие имеются показания и противопоказания.

Состав лекарственного средства

Средство имеет народное название: его могут величать «краской Кастеллани» (с 19 столетия в Европе появилась первая жидкость Кастеллани, она и стала прародителем современного «Фукорцина»). Препарат имеет жидкую форму, применяется только наружно в качестве противогрибкового и антисептического средства. Купить «Фукорцин» можно в каждой аптеке без рецепта.

Фукорцин при ветрянке: инструкция по применению, состав, аналоги антисептика

«Фукорцин» — спиртовой раствор. Имеет неприятный феноловый запах (фенол применяется при изготовлении в качестве вспомогательного вещества), окрашен в красивый малиновый цвет. Основа препарата состоит из следующих компонентов:

  • ацетон;
  • резорцин;
  • борная кислота.

Имеется и немного иной состав Фукорцина:

  • этанол (этиловый спирт);
  • фенол;
  • резорцин;
  • вода дистиллированная;
  • фуксин;
  • борная кислота.

Купить средство можно как в стеклянной таре с жидкостью внутри, так и в виде устройства, напоминающего фломастер – называется «леккером». Второй вариант использовать гораздо удобней!

Показания к применению Фукорцина при ветрянке

Жидкость широко применяется при грибковых поражениях поверхности кожи и слизистых оболочек. Стоит отметить, что бесцветный вариант «Фукорцина» не наделен всеми свойствами малинового. Так же препарат эффективно помогает бороться с нагноениями на эпидермисе.

Фукорцин при ветрянке: инструкция по применению, состав, аналоги антисептика

Применяется средство при стоматите, герпесе, детских опрелостях (имеет выраженный подсушивающий эффект), царапинах и ссадинах, ветрянке.

Несмотря на то, что в инструкции по применению «Фукорцина» прописано о невозможности применения его для детей от 0 до 12, многие педиатры все же назначают средство в качестве помощи в лечении ветряной оспы. Дети особенно подвержены заражению различными вирусами, в том числе и последнего недуга. А «Фукорцин» является практически безопасным средством, применяется безболезненно (даже не вызывает жжение, как зеленка). Препарат подсушивает везикулярные высыпания, обеззараживает, снимает зуд и воспаление.

Как известно, ветряная оспа не лечится специфическими препаратами, основные усилия возложены на борьбу с симптомами. Чтобы свести к минимуму неприятные ощущения на коже, применяется «Фукорцин». Антисептик быстро снимает зуд, состояние больного при этом заметно улучшается.

Инструкция по использованию

«Фукорцин» при ветрянке у детей и взрослых применяется точечно. Наносится только на высыпания. Нельзя средством смазывать здоровые участки кожи. Этим раствор «Фукорцина» и не очень удобен, ведь бывает так много гнойничков, что проще тело полностью окрасить кисточкой! Зеленкой это делать можно, а вот «Фукорцином» нет.

Фукорцин при ветрянке: инструкция по применению, состав, аналоги антисептика

Применяется жидкость до 4 раз в сутки на протяжении 2-3 дней. Если и дальше появляются новые высыпания, обрабатывать пораженные участки нужно до полного выздоровления. Смывать раствор с тела нельзя в течение нескольких дней: нужно дождаться, пока сыпь подсохнет, и корочки отделятся от здоровой уже кожи.

Использовать препарат можно для обработки сыпи только на коже. При поражении слизистых используется зеленка. Обусловлено данное указание тем, что через слизистые фенол легче попадает в системное кровообращение и может вызвать интоксикацию организма. Если при обработке случайно раствор попал в глаза или на другие слизистые оболочки, их немедленно нужно промыть большим количеством воды, затем обратиться к доктору.

Фукорцин при ветрянке: инструкция по применению, состав, аналоги антисептика

Отмыть «Фукорцин» не так уж и просто, малиновый окрас остается надолго! Предлагаем узнать, как избавиться от ярких пятен:

  1. Можно нанести на ватный диск растительное масло или спирт (спиртосодержащие средства: косметический тоник, водка и так далее).
  2. Используйте раствор из перекиси водорода и аммиачного спирты (соотношение 2:1).
  3. Для самых маленьких пациентов можно применить безопасный для кожи вариант: измельчите в порошок таблетку аскорбиновой кислоты, растворите его в теплой воде (немного). Нанесите на ватку, сотрите пятна.
  4. Не избавить от пятен, но заметно их осветлить поможет еще одно безопасное средство — детский крем. Нанесите его на окрашенные участки, снимите ваткой, промойте кожу водой.
  5. Если все тело окрашено, то выше описанные средства подойдут, но их нужно много! Попробуйте помыться с хозяйственным мылом. С первого раза оно не удалит пятна полностью, но осветлит их. Так постепенно, но гораздо быстрее, чем при использовании обычного мыла, вы примете обратно свой естественный цвет!
  6. Если вы проявили неосторожность, открывали флакон с раствором зубами, как многие это делают, то вполне могли испачкать лицо или зубы. Чтобы быстро оттереть пятна, вам поможет смесь лимонного сока и соды. Смешайте ложку порошка с соком половины цитруса, нанесите средство на щетку и почистите зубы. С лица удаляется пятно посредством нанесения на него приготовленного средства ватным диском.

С пола удалить пятна получится водой с добавлением хлорки. С синтетических тканей «Фукорцин» отходит при стирке с хозяйственным мылом. Если испачкали хлопковое постельное белье или одежду, то нанесите на пятно зубную пасту, через 20 минут постирайте с хозяйственным мылом!

При беременности и лактации

Беременные или кормящие женщины тоже вполне могут стать жертвами вируса ветряной оспы. Для лечения заболевания использоваться должны только безопасные средства, и назначит их лишь доктор.

Фукорцин при ветрянке: инструкция по применению, состав, аналоги антисептика

Несмотря на то, что «Фукорцин» применяется наружно, его противопоказано применять женщинам в положении и кормящим матерям. Активные вещества средства быстро попадают в кровеносную систему, через плаценту к плоду и в грудное молоко. Попав в организм плода или младенца, вещества влияют пагубно, так как вызывают интоксикацию!

Если во время беременности или лактации женщина заболела ветрянкой, для снятия неприятных симптомов на коже нужно использовать зеленку. Она не так эффективно борется с зудом, не оказывает дубильного воздействия, но зато совершенно безопасна.

Противопоказания и побочные эффекты

Как мы смогли понять из всего вышеописанного, «Фукорцин» — не самое безобидное средство. Его не применяют при беременности и лактации, не рекомендован он детям до 12 лет.

Фукорцин при ветрянке: инструкция по применению, состав, аналоги антисептика

Что касается детского возраста, то педиатры утверждают, что для больных от года вещество уже не несет опасности. И доказательством тому служит уйма ребятишек, окрашенных в малиновые пятна, которых можно повстречать как в поликлинике, так и на улице!

К прочим противопоказаниям относятся следующие состояния:

  • аллергия на составляющие средства;
  • кожные заболевания хронического характера.

Противопоказания при применении каких-либо медикаментов отсутствуют.

Фукорцин при ветрянке: инструкция по применению, состав, аналоги антисептика

Опасных побочных эффектов «Фукорцин» не имеет. При его использовании возможны следующие реакции:

  1. Небольшое жжение. Это обусловлено наличием в составе спирта. Если ранки не открытые, то и данный эффект отсутствует.
  2. Аллергическая реакция, если таковая имеется, наступает через 10 минут после применения средства. Выражаться она может как зудом, так и высыпаниями, которые нельзя перепутать с ветрянкой. В самых редких случаях проявлялась аллергическая отечность и анафилактический шок. При подозрении на аллергию обработка «Фукорцином» должна быть отменена, в дальнейшем используется зеленка. Желательно обратиться к врачу!

Фукорцин при ветрянке: инструкция по применению, состав, аналоги антисептика

Если зона поражения кожи обширная, то не рекомендовано применять «Фукорцин», лучше использовать зеленку. Специалисты объясняют рекомендацию способностью фенола попадать в кровоток, и большое его количество может вызвать интоксикацию. При передозировке раствором пациент может ощущать следующие симптомы:

  • сонливость, вялость;
  • головокружение;
  • слабость;
  • нарушение дыхания и головную боль.

Если произошло отравление, то кожные покровы больного станут бледными. Срочно обратитесь за помощью к доктору!

Фукорцин при ветрянке: инструкция по применению, состав, аналоги антисептика

При тяжелом отравлении токсичными веществами раствора у больного отмечаются симптомы:

  • судороги, возможна потеря сознания;
  • глазная роговица не реагирует на раздражители;
  • кожа начинает приобретать синеватый оттенок;
  • пульс учащается, но слабо ощутим;
  • выступает холодный пот, дыхание сбивается.

Особенно стремительно развиваются признаки токсического воздействия у пациентов детского возраста. В таких случаях больного срочно нужно доставить в медицинское учреждение, где ему окажут незамедлительную помощь. Антидота не существует, лечение отравления производится симптоматическое.

Аналоги антисептика

Фукорцин при ветрянке: инструкция по применению, состав, аналоги антисептика

Фукорцин при ветрянке: инструкция по применению, состав, аналоги антисептика

Фукорцин при ветрянке: инструкция по применению, состав, аналоги антисептика

 

Полного аналога «Фукорцина» по составу не существует. Если вы не желаете использовать жидкость Кастеллани, то можете применить аналогичные по клинико-фармакологическим показателям средства:

  1. «Каламин» — лосьон, который рекомендуют для обработки высыпаний при ветрянке.
  2. «Бетадин» — хороший антисептический, противогрибковый препарат. Он применим даже для самых маленьких пациентов — с месяца, беременных и кормящих женщин.
  3. Йод — это всем знакомое противовоспалительное и антисептическое средство. Применим йод при ветрянке, но не рекомендован пациентам до 12 лет, беременным и кормящим женщинам.
  4. Зеленка.

Подробно о применении каждого из аналогов писать не станем. При необходимости использования каждого из них проконсультируйтесь с доктором.

Стоит понимать, что даже самые безобидные на вид препараты для применения наружно имеют множество противопоказаний. Они могут пагубно воздействовать на организм, поэтому нельзя заниматься самолечением, особенно, если речь заходит о детском здоровье. Только специалист назначит подходящее и безопасное лечение. Крепкого здоровья, не болейте!


attuale.ru