Назонекс: аналоги дешевле для детей и взрослых, инструкция по применению, действующее вещество препарата

Мометазон в составе гормонального средства уменьшает воспаление, раздражение и отек слизистой носа. Аналоги Назонекса тоже применяются для избавления от симптомов, возникших в ответ на действие аллергена. Препараты этой группы взрослые могут использовать при носовых полипах.

Состав, действующее вещество Назонекс

Спрей для носа содержит 60 или 120 доз мометазона фуроата. Пролекарство в организме превращается в мометазон — современный глюкокортикостероид (ГКС). Вспомогательными компонентами являются хлорид безалкония и другие вещества, растворенные в очищенной воде. При одном впрыскивании спрея в слизистую носовых ходов поступает порция суспензии, которая содержит 50 мкг мометазона (1 дозу).

Назонекс: аналоги дешевле для детей и взрослых, инструкция по применению, действующее вещество препарата

ГКС ингибирует выделение медиаторов воспаления, в частности, гистамина, из тучных клеток. И также действующее вещество угнетает производство простагландинов. При интраназальном введении спрей Назонекс оказывает местное антиаллергическое, противозудное и противоотечное действие.

Инструкция по применению препарата

Спрей применяется интраназально при остром воспалении в носовой полости. Используется Назонекс при аллергическом рините и синусите, но без признаков серьезного бактериального осложнения, поллинозе (аллергии на пыльцу растений). Средство помогает смягчить проявления бронхиальной астмы. Данный препарат для детей старше 2 лет назначают при аллергическом рините, синусите и аденоидах.

Назонекс: аналоги дешевле для детей и взрослых, инструкция по применению, действующее вещество препарата

Впрыскивать спрей в нос маленькому ребенку должен взрослый.

После первой ингаляции в течение 12 часов начинают исчезать симптомы: зуд в носу, чихание, обильный водянистый насморк. Полный лечебный эффект ощущается через сутки.

После покупки спрея необходимо откалибровать дозирующее устройство:

  1. Взбалтывают содержимое, затем откручивают колпачок.
  2. Большим пальцем придерживают дно флакона, а средним и указательным нажимают 10 раз на верхнюю часть насадки.
  3. Появление «тумана» из мельчайших капелек суспензии означает, что спрей готов к применению.
  4. Отверстие, снабженное дозирующим устройством, вставляют по очереди в каждый носовой ход и нажимают на специальную насадку.

Как указано в инструкции по применению, в дальнейшем нужно только встряхивать флакон перед использованием средства. Через 2 недели употребления снова проводят калибровку, чтобы добиться равномерного содержания ГКС в очередной порции суспензии.

Назонекс: аналоги дешевле для детей и взрослых, инструкция по применению, действующее вещество препарата

Взрослые и подростки старше 12 лет делают по 2 ингаляции вещества в каждую ноздрю. Впрыскивания следует выполнять 1 раз в день, желательно в одно и то же время. Суточная доза — 200 мкг. Пациентам от 2 до 12 лет следует делать по одному впрыскиванию в каждую ноздрю 1 раз, что соответствует 100 мкг лекарства в день.

Респираторные проявления сезонного насморка и поллиноза приурочены к цветению аллергенных растений. Прием Назонекса рекомендуется начинать за 3 недели до появления цветов и весь период пыления. Если симптомы аллергического заболевания ослабляются, то используют спрей всего лишь 1 раз в день.

Назонекс: аналоги дешевле для детей и взрослых, инструкция по применению, действующее вещество препарата

Синусит лечат повышенными дозами мометазона. Для этого увеличивают количество применений — делают по 2 ингаляции в каждый носовой ход, но дважды в день. Максимальная доза вещества — 400 мкг/сутки.

Назонекс применяется интраназально при полипозе у взрослых (после 18 лет). Впрыскивают спрей утром и вечером — по 2 дозы в каждую ноздрю. Таким образом, суточное количество мометазона при этом диагнозе составляет 400 мкг.

Назальный спрей с ГКС предназначен для длительного лечения, однако необходимо соблюдать осторожность.

При интраназальном введении в системный кровоток попадает малая часть дозы — около 0,1%. Абсорбция лекарства возрастает при наличии раны или травмы носовой полости. Если пользоваться спреем длительно, превышая дозировки, то возможно появление системного эффекта.

Препараты из группы ГКС имеют серьезные побочные действия. Они могут угнетать функции надпочечников, вызывать потерю минерального вещества костей, задерживать процесс роста детей, повышать внутриглазное давление.

Список дешевых российских аналогов

Назонекс выпускают в Бельгии. Стоимость флакона, который содержит 60 доз, составляет около 500 рублей. В список аналогов дешевле можно включить спрей Нозефрин российского производства. В одной дозе этого препарата содержится 50 мкг мометазона. Флакон можно приобрести по цене 370–380 рублей.

Назонекс: аналоги дешевле для детей и взрослых, инструкция по применению, действующее вещество препарата

Нозефрин назначают пациентам старше 2 лет при симптомах круглогодичного и сезонного насморка. Нижняя возрастная граница для лечения острого риносинусита и обострения хронической формы — 12 лет. Этот и другие дженерики Назонекса показаны больным старше 18 лет с носовыми полипами.

Зарубежные аналоги назального средства

Мометазон входит в состав других импортных спреев для носа. Аналог Назонекса — гормональное средство для местного использования Момат Рино. Назальный спрей содержит 50 мкг ГКС в одной дозе. Выпускает лекарство Момат Рино 60 и 120 доз индийская фармкомпания Glenmark. Цена одного флакона — 405 рублей.

Назонекс: аналоги дешевле для детей и взрослых, инструкция по применению, действующее вещество препарата

Дезринит содержит такое количество мометазона — 50 мкг в 1 дозе. Препарат выпускает израильская фирма «Тева». Стоимость флакона 140 доз — 380 рублей. Мометазон Сандоз — назальный спрей, выпущенный в Словении.

Полные структурные аналоги Назонекса

Если состав препаратов идентичный, то совпадают показания, возрастные ограничения и способы его применения. Флакон с выбранным аналогом следует подготовить к использованию по тем же правилам, которые описаны для Назонекса.

Назонекс: аналоги дешевле для детей и взрослых, инструкция по применению, действующее вещество препарата

Противоаллергические спреи для носа, которые содержат 50 мкг мометазона в одной дозе:

  • Мометазон Сандоз;
  • Момат Рино;
  • Нозефрин;
  • Дезринит.

Совпадают противопоказания и побочные эффекты полных структурных аналогов. Дозировки препаратов и кратность применения в течение суток — такие же, как у Назонекса. При этом аналоги дешевле на 100–150 рублей.

Неполные аналоги лекарственного препарата

Средство Момат Рино Адванс — комбинированный препарат. В состав одной дозы назального спрея входит 50 мкг мометазона фуроата и 140 мкг антигистаминного вещества 4 поколения азеластина гидрохлорида. Лекарство, оказывающее противоаллергическое и противовоспалительным действие, находит все более широкое применение в ЛОР-практике. Стоимость одного флакона — почти 600 рублей.

Комбинированное средство — хорошая замена Назонекса. Лечение таким медикаментом более эффективно по сравнению с монотерапией (применением только азеластина или ГКС).

Антигистаминное средство обеспечивает скорое начало противоаллергического действия (через 15 минут). Недостатком является то обстоятельство, что эффект быстро проходит, поэтому требуется второе применение в течение дня. ГКС оказывает более продолжительное действие.

Можно использовать спрей с мометазоном интраназально и пить таблетки или сироп с лоратадином. Это средство, блокирующее Н1-гистаминные рецепторы. Антигистаминный препарат тоже имеет противоаллергический эффект, устраняет зуд и отек слизистой.

Препараты, похожие по фармакологическим свойствам

Беклометазон — действующее вещество спрея Насобек. Средство назначают при вазомоторном, аллергическом и сезонном рините с возраста 6 лет. Стоимость 1 флакона — 180 рублей.

Спрей Тафен назаль выпускается в Словении. Препарат содержит действующее вещество будесонид из группы ГКС. Показания для применения включают вазомоторный и аллергический ринит, полипы носа. Стоимость флакона — 350 рублей.

Назонекс: аналоги дешевле для детей и взрослых, инструкция по применению, действующее вещество препарата

Глюкокортикостероид для местного применения флутиказон входит в состав назального спрея Фликсоназе (в форме пропионата) и Авамис (в виде фуроата). Оба средства используются для симптоматического лечения аллергического ринита. Стоимость препаратов выше, чем Назонекса.

Назальные и глазные капли Аллергоферон Бета содержат 1 мг/мл бетаметазона (ГКС). Второй компонент комбинированного средства — интерферон альфа. Российский препарат при закапывании в нос оказывает иммуномодулирующее и противовоспалительное действие. Капли Аллергоферон Бета применяются для лечения аллергического ринита.

Назонекс и аналоги — назальные спреи с противоаллергическим действием. Препараты содержат глюкокортикостероиды, устраняющие обильное выделение слизи из носа, чихание, зуд. Хоть названия средств отличаются, механизм действия очень похож, и также совпадают показания и способы применения.


attuale.ru