Как мы с подругами стервами были

Как мы с подругами стервами были

Однажды мы с подругами решили совершенно измениться. Навсегда. Окончательно и бесповоротно. А виной всему была личная жизнь. То есть у меня, признаться, ее просто не было. Лена находилась на грани развода, Таня уже два года встречалась с молодым человеком, но заветного предложения всё никак не поступало. Марину бросил третий подряд мужчина. Валентина… В общем, даже вспоминать не хочется. На тему «Личная жизнь? Что это?» мы могли прочитать не одну лекцию.

И вот, во время очередного девичника, вдоволь наплакавшись друг другу в жилетку, мы решили, что надо что-то кардинально менять. То есть меняться. То, что проблема именно в нас, сомнений не вызывало. Мы все запоем смотрели голливудские фильмы про коварных красоток, которые вертят мужчинами, как хотят, и регулярно читали про них же в глянцевых журналах. Так что вывод напрашивался сам собой  — это мы какие-то не правильные, не современные, недостаточно… роковые! Кодовое слово было найдено («роковые»!), и мы воспряли духом!  Нужно стать такими женщинами, и все наладится.

Полки книжных магазинов тогда, впрочем, как и сейчас, ломились от книг из серии «Как стать стервой», «Уроки стервы», «Правила настоящей стервы»…  А стерва на этих страницах представала этаким идеалом женщины, в которой в равных пропорциях смешаны нежность, коварство, кокетство, умение себя подать и здоровый цинизм.

Мужчины, если верить книгам, влюблялись в нее в обязательном порядке, а потом не могли всю жизнь забыть, потому что такой больше нет и быть не может. Сама же стерва всегда добивается своего — будь то мужчина мечты или прекрасная работа с фантастической зарплатой.

А еще она всегда прекрасно выглядит — в три часа ночи, после бурной вечеринки, в разгар болезни, после 18-часового авиаперелета и суток без сна… Всегда свежа, бодра, при макияже и прическе. На лице манящая полуулыбка, в глазах — огонь, а с уст срываются то меткое словцо, то изящная шутка, то слова поддержки или, напротив, хлесткое замечание. Жесты неторопливы, походка царицы, пластика пантеры перед прыжком. Как ей это удается?

стерва1

Мы тут же скупили эти чудо-пособия, и с готовностью выполнить все, что там написано, до запятой, погрузились в дивный мир стерв.

Правило первое. Контроль, пластика, флирт и… снова контроль

Итак. Вся жизнь стервы подчинена правилам и жесткому контролю. Ежедневный многоступенчатый уход за собой (нет, совсем не обязательно дорогостоящий, авторы учебников  гуманно  предложили читателю россыпь народных рецептов). Далее — репетиции  жестов (тех самых, как у пантеры), взглядов и царственной походки перед зеркалом. Ежедневно. До тех пор, пока не выработается автоматизм.

Над голосом тоже рекомендовалось тщательно работать, чтоб достичь бархатистого тембра, и в обязательном порядке нужно было отучиться тараторить и говорить громко («говоря тихо, вы заставляете собеседника к вам прислушиваться, не отвлекаться на других, он все время занят вами»).

Чтобы контролировать друг друга и проверять, насколько хорошо навыки усвоены, мы с подругами регулярно встречались после работы в кафе и вели себя, как стервы.  Говорили томными тихими голосами, плавно закидывали ногу на ногу, демонстрировали окружающим оголенные запястья (наши гуру утверждали, что это тайное послание «считывают» все мужчины и попадаются в капкан), стреляли глазками по окружающим и загадочно улыбались.

Однажды в результате таких экзерсисов к нам подсела компания горячих мужчин с Кавказа и категорично заявила, что сейчас нас угостят вином, а потом мы едем «на дачу к Самвелу еще выпить, и так до утра».  Чего нам стоило избежать поездки и завершить общение без поножовщины, даже вспоминать не хочется…

Правило второе. Театр начинается с вешалки

Следующим пунктом шел продуманный до мелочей гардероб — все вещи должны подчеркивать достоинства и скрывать недостатки. Идеальная форма одежды для стервы — облегающая юбка-карандаш (высший пилотаж — если с разрезом), блузка с декольте и полупрозрачная (можно заменить на аналогичное платье), каблуки («именно каблуки делают походку женщины манящей и грациозной») и… чулки! На худой конец — колготки со швом. «Попробуйте раз надеть чулки, и вы их больше не снимете. Потому что сразу почувствуете себя желанной, страстной и привлекательной. А мужчины моментально поймают «ваши сигналы» и будут носить вас на руках», — гласила мудрая книга.

maxresdefault

Моя подруга, впечатлившись щедрыми обещаниями, надела-таки чулки на резинке на одно из свиданий. В итоге почти сразу ее стало мучить ощущение, что они вот-вот упадут. И все свидание она семенила, как японка (перспектива предстать перед спутником в упавших на асфальт чулках ужасала), и считала минуты, когда же эта пытка закончится. Парень тогда решил, что в чем-то провинился, так быстро с ним распрощались.

Правило третье. Гаранты семейного счастья

Еще мы ходили на тренинги «женской энергии», тоже по совету из книги.  Преподавательница уверяла нас, что самое первое, что мы должны узнавать о понравившемся нам мужчине,— дата и время его рождения, чтоб составить правильный и максимально точный гороскоп. Чтобы не тратить зря время.  Потому что астрологическая совместимость — гарант семейного счастья и вообще самое главное в отношениях!

Она сама свято этому верила и рассказала, как однажды пошла в поход в горы. Там у нее случилась взаимная симпатия с одним парнем.  Девушка сразу стала звонить своей подруге с тренинга, чтобы та высчитала его гороскоп. А так как связь в горах был не очень хорошей, то ответа пришлось ждать несколько дней. Все эти дни они с парнем были не разлей вода, она чувствовала, что он влюбился всерьез, да и сама уже мысленно примеряла свадебное платье, как вдруг раздался звонок и голос подруги сообщил — полная несовместимость гороскопов! Пришлось с парнем  порвать. Да, было больно, очень больно…

И она потом вспоминала о нем много лет, и всех с ним сравнивала. «Но звезды не обманешь, — резюмировала преподавательница. — Это был не мой человек». Она, кстати, была одинокой.

Правило четвертое. Искусство свиданий

Еще одно правило стервы  — не соглашаться на свидание в выходные, если мужчина звонит с предложением встретиться в среду или в четверг. У стервы выходные расписаны уже в середине недели. Если в среду у тебя они еще свободны, значит, ты не пользуешься спросом.  И теряешь привлекательность в глазах мужчины.

Так получилось, что молодой человек, который нравился моей подруге, был медработником и параллельно учился в аспирантуре. График сложный. И звонил в четверг или, еще хуже, в пятницу. Он просто не мог узнать своего расписания заранее. Но он же не думал, что связался с востребованной стервой! Вот и получил отказ раз, два, три… Наконец, сделал вывод, что просто не нравится девушке, и перестал звонить. Подруга потом еще полгода кусала себе локти.

«Свидание (особенно первое!) со стервой — одно из самых ярких событий в жизни мужчины. Оно не похоже ни на одно другое, и мужчина хранит в своей памяти каждую минуту этого удивительного дня. Долой банальные кафе и кино! Выведи его на ночную пешую прогулку по городу, а когда пойдет дождь, сними обувь и, смеясь, бегай по лужам, как вздорная девчонка».

devushka_pod_dozdem

Одна моя подруга побегала так по лужам, решив сделать все точно по инструкции, в итоге заработала пневмонию. Почти месяц была «не в форме», как, впрочем, любая на ее месте. Но стерва — это не любая! Мужчина не должен видеть ее больной, бледной, кашляющей, без укладки, макияжа и  в домашней одежде. Поэтому подруга запретила молодому человеку ее навещать, да и на звонки отвечала редко (так как у нее был такой неподобающий для стервы сиплый голос), и он, в конце концов,  решил, что не мил девушке и ухаживания прекратил.

Правило пятое. Мир мужчин

Автор книги уверяла, что буквально КАЖДЫЙ мужчина на пути стервы должен становиться ее поклонником, хоть на минуту, — коллега, таксист, доктор, сантехник, продавец рыбы… Всех нужно очаровать. Во-первых, чтоб не потерять форму, во-вторых, чтоб самооценка, не дай бог, не упала, в-третьих, когда ОН увидит, каким успехом вы пользуетесь и сколько вокруг жаждущих вашего взгляда, ОН тут же начнет ценить вас еще больше…

Может, с кем-то это и работает. Но, видно, мы с подругами какие-то невезучие в этом вопросе. Одну из нас просто в очередной раз «бросили» после ее воркований с коллегой. Мне и еще одной девушке «флирт со всеми» принес несколько не очень приятных сюрпризов — молодые люди, которых мы, в общем-то, и за «объект» (термин стервы) не считали и раньше в их сторону не смотрели, после наших «реверансов» решили, что наша тайная страсть к ним наконец-то вышла наружу…

И тут же возомнили, что имеют на нас какие-то права и вообще без пяти минут официальные женихи. А когда им намекнули, что это очень далеко от правды, страшно обиделись. А потом еще мелко пакостили, распускали о нас нелепые слухи на работе.

И еще…

И вот еще три тезиса, которые почему-то очень запомнились.
«Лучше будь самой плохой на свете, чем девочкой-одуванчиком».
«Не надо целовать мне ноги — я не гордая… Я сама их о вас вытру…».
«Не могу долго хранить верность, она быстро портится».

Эти перлы, и еще примерно пятнадцать подобных, шли отдельным пунктом — «Стервозные выражения». Их предлагалось повторять как можно чаще, настраивая себя на нужный стервозный лад.

В итоге эти выражения должны стать частью вас, срастись с вами, читаться на вашем лице…

1

И, если честно, на этом пункте я сломалась окончательно. Женщина, вытирающая ноги о кого бы то ни было, никогда не казалась мне привлекательной. А отношение «свысока» к девочке-одуванчику и верности, как к отжившей свое и смешной, выглядели плохо прикрытым лицемерием. Я не встречала женщин, счастливых в личной жизни, которые хотя бы в шутку говорили: «Верность хранить не могу».

А еще я заметила, что мужчины упорно стремились прибиться к тому берегу, «где лучше и спокойнее», несмотря на уверения со стороны гуру стервологии в обратном. Поясню. Я не встречала ни одного парня или мужчину, который будучи в здравом уме заявил бы, что хочет видеть рядом с собой не «верную, заботливую, нежную, любящую девушку», а «легкомысленную, вспыльчивую, гулящую, эгоистку». И не слышала ни разу — «мне с ней так хорошо, так спокойно и легко, но я, пожалуй, пойду к другой, с которой плохо и неспокойно».

Однажды у меня на глазах развернулась прямо-таки показательная история. Мне было 15 лет, я оказалась в доме отдыха, где моя уже «взрослая» подруга Катя, 19 лет, познакомилась с 27-летним мужчиной Сашей. Мне он тогда казался чуть ли не пенсионером, прожившим жизнь и повидавшим уже все, что можно, а потому — очень мудрым.

Катя изо всех сил старалась вести себя как настоящая «стерва», быть неприступной, дерзкой, но выглядеть при этом призывно… А через неделю влюбилась в него и плакала у меня на плече, что он воспринимает общение с ней только как курортный роман, а вообще — «она не такая…».

Однажды мы с Сашей разговорились. Он относился ко мне очень тепло и был рад поделиться житейской мудростью. «Мужчине на самом деле не нужно, чтобы женщина была этакой оторвой. Ну, то есть она может такой быть, но с другими. А с ним — чтобы была спокойной, уютной и верной».

Они, кстати, потом с Катей поженились, но, как она сама призналась, Саша перестал воспринимать ее как «курортный роман» только после того, как она перестала строить из себя неизвестно что.  Да и сам Саша рассказывал, что сердце его впервые ёкнуло, когда во время прощания с ним Катя (гордая и неприступная) расплакалась. «Представляешь?! Плачущая Катя…  это меняло всё!» Любящая, заботливая Катя оказалась прекрасной женой, мамой, и с Сашей они живут до сих пор.

wavebreakmedia Что готовы простить влюбленные мужчины опрос

Медленно, но верно наш с подругами «стервозный запал» сошел на нет. Мы честно старались быть безупречными, с блестящими волосами и макияжем, носили каблуки и юбки-карандаши…  Но личная жизнь не налаживалась. В конце концов, нам надоело напрягаться, и мы снова стали самыми обычными девушками, мечтающими о семейном очаге.

«Наверное, мы просто не встретили еще СВОИХ мужчин…» — почти хором как-то произнесли мы.

И почему-то именно в это время у каждой из нас все стало налаживаться. Подруге, которая давно встречалась с парнем, тот наконец сделал предложение. У той, которая была на грани развода, вдруг начался второй медовый месяц. Другая наконец-то избавилась от своей зависимости от женатого мужчины и обратила внимание на давнего поклонника. А я… под Рождество познакомилась с молодым человеком, который вскоре стал моим мужем.

И знаете, ни разу за все восемь лет, что мы вместе, даже не вспомнила о «приемах стервы». Напротив, муж всячески поощряет меня, когда я спокойная, ласковая и домашняя, а если нужно дать негативную оценку моему поведению, или как-то другой женщины, он обычно говорит: «Ведет себя, как стерва!» И это не комплимент.


www.matrony.ru