Полисорб: аналоги, состав, инструкция по применению энтеросорбента

Препарат адсорбирует и выводит из организма газы, токсины различного происхождения. Сходный механизм действия у аналогов Полисорба, хотя состав может значительно отличаться. А также существуют различия в поглощающей способности, от которой зависит эффект применения средства.

Состав (действующее вещество), форма выпуска

Полисорб МП — энтеросорбент на основе неорганического диоксида кремния в коллоидном состоянии. Аббревиатура МП в названии означает «медицинский пероральный». Нерастворимый порошок с водой после смешивания образует густую суспензию. Лекарство, попадая в ЖКТ, связывает на своей поверхности низкомолекулярные вещества. Преимущественно различные токсины, аллергены, лекарства, алкоголь и др.

Полисорб: аналоги, состав, инструкция по применению энтеросорбента

Вместе с остатками пищи весь этот «шлак» выводится естественным путем из кишечника.

Выпускается Полисорб МП в виде кристаллического порошка с голубоватым оттенком. Размер твердых высокопрочных частиц в составе всего 0,09 мм. Масса препарата в пластиковых баночках варьируется: 12, 25 и 50 г. Порошок фасуется по 1–10 г в пакетики для разового приема. Цены на лекарство в баночках — от 190 до 390 рублей, в пакетиках — от 58 рублей.

Российские аналоги Полисорба

Адсорбенты выпускают в виде геля, порошка и таблеток. Аналоги дешевле Полисорба — Белый уголь Актив и Атоксил. БАД Белый уголь содержит аморфный диоксид кремния и микрокристаллическую целлюлозу, выпускается в виде таблеток. Стоимость упаковки от 159 рублей (10 шт.).

Полисорб: аналоги, состав, инструкция по применению энтеросорбента

Активированный уголь — самый дешевый кишечный сорбент. В составе черных таблеток не кремний, а углерод. Микроскопические поры улавливают токсические вещества, попадающие в ЖКТ из внешней среды и образующиеся в организме. Цена от 4 рублей за упаковку (10 таблеток). Стоимость препаратов Ультра-адсорб, Карбосорб, Сорбекс, Карбопект, содержащих активированный уголь, выше.

Российская фармацевтическая компания «Аклен» выпускает Уголь-Форте с травами в капсулах. БАД, кроме активированного угля, содержит порошок семян укропа, аниса, листьев мяты, витамин РР. Розничная стоимость упаковки капсул — 84 рубля.

Российские компании производят энтеросорбенты с гидролизным лигнином в составе. Формы выпуска и торговые названия: таблетки Энтегнин-Н, Фильтрум-СТИ, порошок, гранулы и таблетки Полифепан. Действующее вещество растительного происхождения, как и другие кишечные сорбенты, поглощает токсины экзогенного и эндогенного происхождения, микробы, аллергены, тяжелые металлы.

Гидролизный лигнин дополнительно снабжает ЖКТ пищевыми волокнами, помогает полезным бактериям микрофлоры. Природный полимер уменьшает риск появления аллергии, благоприятно действует на перистальтику кишечника. Стоимость препаратов с лигнином в составе варьируется от 95 до 245 рублей в зависимости от массы порошка или количества таблеток в упаковке.

Лактофильтрум содержит гидролизный лигнин и лактулозу. Растительный энтеросорбент одновременно является пробиотиком для кишечной микрофлоры, иммуностимулирующим средством. Цена на комбинированный препарат в среднем 245 рублей (30 таблеток).

Адсорбирующим действием обладают российские лекарства на основе смектита диоктаэдрического. Формы выпуска и торговые названия: порошок Неосмектин и суспензия Диосмектит. Действующее вещество поглощает в просвете ЖКТ вирусы и бактерии, улучшает гастропротекторные свойства слизи в желудке. Цена Диосмектита — от 280 рублей, Неосмектина — от 140 рублей.

Энтеросгель содержит гидрогель метилкремниевой кислоты. Энтеросорбент поглощает вещества в кишечнике более избирательно (селективно) по сравнению с аналогами. Адсорбционная емкость 1 г Энтеросгеля и Полисорба МП примерно 300 м2.

Гидрогель удерживает токсины, молекулы которых имеют среднюю массу, не выводит крупные частицы питательных веществ. В России Энтеросгель выпускают в тюбиках и саше. Цены на препарат сравнительно высокие: от 430 рублей за тюбик пасты массой 225 г.

Импортные заменители лекарственного средства

Аналог Полисорба МП — средство украинского производства Атоксил. Препарат содержит высокодисперсный диоксид кремния. Выпускается Атоксил во флаконах и пакетиках (саше). Еще один заменитель выпускают в Украине — Сорбекс. Действующим веществом является активированный уголь в гранулах.

Полисорб: аналоги, состав, инструкция по применению энтеросорбента

Французский препарат Смекта — порошок в пакетиках для разового приема. Адсорбирующий эффект заключается в том, что диосмектит связывает микробы, вирусные частицы, аллергены, токсины и выводит из кишечника со стулом. Кроме того, Смекта оказывает противокислотное действие, является невсасывающимся антацидом. Перед употреблением средство разводят водой для получения суспензии. В аптеках 10 пакетиков-саше можно приобрести по цене 145 рублей.

Инструкция по применению энтеросорбента

Рассчитывают необходимое количество препарата по весу пациента. Для получения суспензии добавляют к одной дозе Полисорба небольшой объем воды. В инструкции по применению указано, что адсорбент следует пить 3 или 4 раза в день.

Полисорб: аналоги, состав, инструкция по применению энтеросорбента

На один прием детям весом до 10 кг дают ½ ч. л. порошка в 50 мл воды. Средняя доза для пациентов с массой тела от 11 до 30 кг — 1 ч. л. (1 г) в 50–70 мл воды.

Если вес пациента составляет 30–40 кг, то следует принимать 2 ч. л. препарата в 100 мл воды, 40–60 кг — 1 ст. л. (2,5–3 г) в 100 мл воды, более 60 кг — 1–2 ст. л. в 150 мл воды.

Продолжительность курса лечения зависит от заболевания или состояния. Полисорб для очищения организма при острой интоксикации, пищевом отравлении следует пить от 3 до 5 суток, при алкогольной абстиненции — до 10 дней, при хронической интоксикации — до 14 дней.

Сорбентом лечат диарею неинфекционной этиологии. Кроме Полисорба, при диарейном синдроме назначают активированный уголь, Полифепан, Смекту.

Длительно принимают энтеросорбент при атеросклерозе — до 1,5 месяцев, хронической почечной недостаточности — до 30 дней, аллергодерматозах — до 3 недель, пищевой аллергии — 2 недели. Если у пациента пищевая аллергия, то Полисорб нужно пить во время еды.

Существует ли разница в средствах с единым действующим веществом

Отличия лекарств, содержащих одно и то же действующее вещество, но имеющих различные торговые наименования, несущественные. Обычно совпадают показания, способы применения, противопоказания.

Полисорб: аналоги, состав, инструкция по применению энтеросорбента

В составе препаратов, относящихся к одной фармако-терапевтической группе, могут содержаться неодинаковые действующие вещества. Существуют некоторые различия в показаниях и способах применения, но такие лекарства являются аналогами по механизму действия. Во многих случаях они взаимозаменяемы.

Кишечные сорбенты с единым и разными действующими веществами делают одну и ту же работу в ЖКТ. Они удаляют вредные частицы, которые попали из окружающей среды или выделены самим организмом. Что лучше, Полисорб или Энтеросгель, Смекта или Полифепан, зависит от заболевания, возраста пациента.

Смекту чаще назначают детям при кишечных газах, диарее различного происхождения, пищевом отравлении. Энтеросгель и Полисорб эффективнее действуют при аллергических заболеваниях, отравлениях сильнодействующими веществами, вирусных гепатитах. Эти препараты не поглощают белки, ферменты и гормоны, могут применяться длительно. Необходимо соблюдать инструкцию, чтобы избежать дисбактериоза и нарушений пищеварения.


attuale.ru